совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-166/2011                        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            город Канаш                                                                                                                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова Е.В.,

потерпевшего И.А.Ю.,

подсудимого Хабибулина И.К.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Хабибулина И.К.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хабибулин И.К. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ Хабибулин И.К. в помещении Закрытого Акционерного Общества «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах и противопоставляя себя общественным интересам, дерзко проявляя своим поведением открытый вызов общественному порядку, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, используя в качестве <данные изъяты>, умышленно, демонстративно направил его дуло в сторону специалиста по абонентскому обслуживанию ЗАО «<данные изъяты>» И.А.Ю. и стал высказывать в его адрес угрозу применения <данные изъяты>, тем самым создал реальную угрозу жизни и здоровью И.А.Ю., который воспринял данную ситуацию как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и у него на этот момент имелись все основания опасаться осуществления Хабибулиным И.К. этой угрозы. В результате своих преступных действий Хабибулин И.К. причинил И.А.Ю. моральные страдания.

Подсудимый Хабибулин И.К. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Маркова Г.И. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванов Е.В. и потерпевший И.А.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Хабибулин И.К. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хабибулина И.К. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

     Потерпевший И.А.Ю. просил прекратить уголовное дело в отношении Хабибулина И.К. в связи с примирением и возмещением морального вреда. Однако дела о преступлениях, предусмотренных ст.213 УК РФ, не относятся к категории дел частного обвинения, их прекращение является правом, а не обязанностью суда. В данном случае с учетом характера и степени общественной опасности содеянного прекращение уголовного дела суд считает недопустимым.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Совершенное подсудимым преступление имеет <данные изъяты> тяжесть. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Хабибулин И.К. привлекался в <данные изъяты> ответственности за нарушение <данные изъяты> (л.д.), к <данные изъяты> ответственности не привлекался (л.д.), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.), является <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, среди членов <данные изъяты> пользуется авторитетом и уважением (л.д.), вину признал, раскаивается в содеянном, примирился с потерпевшим, что существенно уменьшает его социальную опасность. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение морального вреда потерпевшему (л.д.). При таких обстоятельствах исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости суд считает возможным без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работ.

Применение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, так как оснований для применения ст.213 УК РФ, во много раз превышает месячный доход подсудимого, у которого на <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - <данные изъяты> в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хабибулина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения осужденному Хабибулину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Канаш: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья               Ю.Г. Карачкина