Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                     

Дело № 1-157-2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш                                                                                                             

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,        

подсудимого Сидорова Н.Л.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, с <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сидоров Н.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в доме О.., расположенном по <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Д.., взял со стола нож и вышел на улицу, где возле хозяйства О., дождавшись Д., продолжил с ним ссору, в ходе которой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес удар ножом Д. в область живота, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде раны в области передней стенки живота справа, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Сидорова Н.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением Сидоров Н.Л. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сидорова Н.Л. - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Сидоров Н.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Сидорова Н.Л. в умышленном причинении Д.. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Сидоров Н.Л., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сидорову Н.Л. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание Сидоровым Н.Л. своей вины в совершенном преступлении, сделанное им при даче объяснений, суд признает как явку с повинной, и указанное обстоятельство, а также принятие им мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова Н.Л., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Сидоров Н.Л. характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее собой общественную значимость, направленное против жизни человека, и с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не применять слишком строгое наказание к подсудимому, считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ Сидорову Н.Л. суд не усматривает.

Меру пресечения Сидорову Н.Л. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сидорову Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку - возвратить Сидорову Н.Л., либо его близким родственникам, куртку черного цвета, олимпийку - вернуть потерпевшему Д.., нож - уничтожить, как не представляющий ценности.

Гражданский иск Канашского межрайонного прокурора, поданный в интересах ОАО «Страховая компания «<данные изъяты>» г.Чебоксары» филиал г. Канаша о взыскании с Сидорова Н.Л. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Д., в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, нашел свое подтверждение в материалах дела (л.д. <данные изъяты>).

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. предъявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый - гражданский ответчик Сидоров Н.Л. иск признал в полном объеме.                 

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на лечение, подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме.

Признавая подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д.., на лечение которого были израсходованы средства фонда обязательного медицинского страхования ЧР, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Сидорова Н.Л. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сидорова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с осужденного Сидорова Николая Леонидовича в пользу ОАО «Страховая компания <данные изъяты>» г.Чебоксары филиала г.Канаша <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего Д.

Меру пресечения Сидорову Н.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сидорову Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку - возвратить Сидорову Н.Л., либо его близким родственникам, куртку черного цвета, олимпийку - вернуть потерпевшему Д., нож - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым Н.Л.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров Н.Л. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             Судья                                                                  Н.М.Асанова