приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя Канашского межрайпрокурора Сергеева Я.А.,      

подсудимого - гражданского ответчика Никифорова О.М.,

защитника адвоката Морозова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефимовой С.Ю.,

а также потерпевшей - гражданского истца ФИО32,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Никифоров О.М. совершил убийство ФИО33 при следующих обстоятельствах:

Так Никифоров О.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате по месту жительства ФИО33 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО33, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, решил его убить. С этой целью он нанес ему не менее 3 ударов руками в область лица ФИО33, а затем имевшимся при себе кухонным ножом нанес не менее 16 ударов ФИО33 в область головы, шеи, грудной клетки слева, правой кисти, причинив потерпевшему ФИО33 телесные повреждения в виде колото-резаных ранений шеи с пересечением мягких тканей шеи на уровне верхнего края щитовидного хряща, с повреждением правого большого рога подъязычной кости и левого верхнего рога щитовидного хряща, колото-резаных ран левой половины грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц 1, 2, 3 и 4-ого межреберий слева и париетальной плевры левой грудной полости, левого легкого с кровоизлияниями в подлежащие ткани и пропитыванием ткани левого легкого кровью, поверхностных колото-резаных ранений лица, грудной клетки слева, правой кисти с повреждениями мягких тканей по ходу раневых каналов, в совокупности сопровождавшиеся обильным внутренним и наружным кровотечением и осложнившиеся обильной кровопотерей (развитием угрожающего жизни состояния), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека головы, не причинившие вреда здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО33 скончался на месте происшествия в кратковременный промежуток времени.      

Подсудимый - гражданский ответчик Никифоров О.М. свою вину в убийстве ФИО33 признал полностью и суду показал, что он примерно с 2010 года стал снимать комнату в <адрес>, где проживал вместе со своей сожительницей ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ после работы он с друзьями выпил спиртное, после чего пошел домой, купив по дороге бутылку бальзама «<данные изъяты>». Дома он вместе со своей сожительницей ФИО6 выпил немного спиртного, а затем уехал на такси к своему знакомому. Когда около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов он вернулся домой, его сожительницы дома не было. Он подумал, что его сожительница может находиться в комнате у ФИО33, где он ранее несколько дней назад застал её спящей на диване только в трусах, и поэтому у него появилось чувство ревности к нему. Допив остатки бальзама, он решил сходить к ФИО33, при этом, чтобы напугать ФИО33 и ФИО6, он взял с собой кухонный нож, который положил в карман джинсовой куртки. Он спустился в комнату к ФИО33, который был дома один и был сильно пьян. Они покурили у него в комнате, он вспомнил тот момент, когда застал свою сожительницу ФИО6 в комнате у ФИО33, начал с последним разговор по этому поводу. В ходе разговора между ними возникла драка, он сначала ударил ФИО33 несколько раз кулаком то ли в грудь, то ли в лицо, а затем, машинально, вытащив нож из кармана джинсовой куртки, начал им наносить удары ФИО33 в грудь. Потом он рукой схватил ФИО33 за рот, после чего ножом перерезал ему горло и ушел оттуда. Нож он выкинул на повороте с <данные изъяты> трассы в сторону <адрес>, после чего пошел к себе в комнату. На следующий день он отнес джинсовую куртку, которая была в крови, на хранение к знакомому ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришли сотрудники милиции и доставили его в ОВД по г. Канаш, где он признался в совершенном преступлении и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей ФИО32 признает частично в размере 100000 рублей.      

Допросив подсудимого - гражданского ответчика, потерпевшую - гражданского истца, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Никифорова О.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого - гражданского ответчика, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Признавая показания подсудимого - гражданского ответчика Никифорова О.М. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что он и в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей - гражданского истца ФИО32 следует, что покойный ФИО33 приходился ей родным братом, который проживал в комнате дома <адрес>. О том, что её брата убили, она узнала от своей родной сестренки ФИО9 около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Утром она поехала в следственный отдел, где ей сообщили, что её брат умер от колото-резаный ранений. Гражданский иск о взыскании с подсудимого Никифорова О.М. в счет компенсации морального вреда 500000 рублей она поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить, так как ей преступными действиями Никифорова О.М., повлекшие смерть ее брата, причинены моральные страдания.

Свидетель ФИО10 суду показала, что дату она не помнит, около <данные изъяты> часов к ней в комнату пришли ранее ей знакомые парни по имени ФИО17 и ФИО18, которые сообщили ей, что на первом этаже убили человека. Она не поверила им и вместе с ними пошла вниз. Дверь комнаты была открыта, парень по имени ФИО17 включил свет. В комнате на полу они увидели труп мужчины, в котором она узнала ФИО33, у него было перерезано горло. Затем она поднялась в комнату и об увиденном рассказала своей подружке ФИО20, а она, в свою очередь, рассказала ФИО14 и ФИО11. Они все вместе спустились в комнату ФИО33, посмотрели и позвонили в милицию.

Свидетели ФИО11 и ФИО14 суду показали, что в декабре 2010 года, когда находились в комнате своей знакомой девушки ФИО10 в общежитии <адрес> и пили пиво, вечером кто-то пришел к ФИО10 и вызвал её, она вышла из комнаты, а когда вернулась, она была вся в слезах и рассказала ФИО20, что на первом этаже лежит труп, а ФИО20 рассказала им. После этого они все вместе спустились на первый этаж, где в одной из комнат, двери которого были открыты, включив свет, обнаружили труп мужчины, у которого лицо и туловище было в крови, была перерезана шея, в комнате было много следов крови. Затем они вызвали сотрудников милиции.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 суду показала, что она последние пять лет сожительствовала с Никифоровым О.М. и проживали они в комнате в общежитии, <адрес>. Также в этом же доме проживал его одноклассник ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ вечером Никифоров О.М. пришел с работы домой, он был выпивший, при этом принес с собой бутылку бальзама «<данные изъяты>». Она с ним выпила немного спиртного, после чего Никифоров О.М. уехал к своим друзьям, а она поехала к своему брату. Больше она в этот день его не видела. Через несколько дней ей от сотрудников милиции стало известно, что Никифоров О.М. убил ФИО33. Он ревновал ее к ФИО33, поскольку за несколько дней до происшедшего она ходила к ФИО33, с которым она выпила спиртное. Она сильно опьянела и очнулась оттого, что Никифоров О.М. ударил её кулаком по правому плечу. Оказалось, что она голая лежала на диване в комнате ФИО33.     

Из оглашенных в виду неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел его знакомый Никифоров О.М., который попросил у него разрешения оставить на несколько дней полиэтиленовый пакет, внутри которого что-то было, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили показать тот пакет, который оставил Никифоров О.М.. Он показал пакет, внутри которого находилась джинсовая куртка. Затем его вместе с пакетом привезли в ОВД по г. Канаш, где он выдал его /<данные изъяты>/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, у свидетеля ФИО8 была изъята джинсовая куртка синего цвета, принадлежащая Никифорову О.М..

Впоследствии джинсовая куртка, принадлежащая Никифорову О.М., была представлена на экспертное исследование и, согласно заключению эксперта /<данные изъяты>/, на данной куртке обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО33.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - комнаты <адрес> ЧР /<данные изъяты>/, в самой комнате размерами <данные изъяты> м на полу был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти: с обширной раной щелевидной формы в области шеи, с несколькими ранами (6) в области грудной клетки слева ближе к горлу. Также в ходе осмотра комнаты с пола и предметов мебели в комнате были изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: металлическая крышка с 8 окурками внутри; с места, где лежал труп, 8 окурков, часть из которых со следами красно-бурого цвета; окурки с пепельницы на тумбочке, а также другие предметы.

Изъятая одежда потерпевшего ФИО33, изъятые с места происшествия предметы (окурки, капроновая веревка, швабра с тряпкой), а также ватные тампоны в ходе следствия были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, на одежде потерпевшего (трусах, брюках шерстяных, брюках спортивных, свитере), в подногтевом содержимом ФИО33, веревке, швабре с тряпкой, тампонах-смывах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО33, исключается от Никифорова О.М., на окурках (об. <данные изъяты>) установлена слюна и выявлен антиген Н, происхождение слюны не исключается от Никифорова О.М., исключается от ФИО33. Изложенные доказательства согласуются с показаниями подсудимого Никифорова О.М. и подтверждают то обстоятельство, что именно подсудимый Никифоров О.М. был в комнате ФИО33 и им причинены телесные повреждения потерпевшему.

Доказательством, подтверждающим то обстоятельство, что подсудимый Никифоров О.М., нанося удары ножом потерпевшему ФИО33, действовал с прямым умыслом на его убийство, является заключение эксперта (экспертиза трупа) /<данные изъяты>/,из которого следует, что причиной смерти ФИО33 явились колото-резные ранения головы, шеи, грудной клетки слева, правой кисти, сопровождавшиеся обильным наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся обильной кровопотерей. С момента наступления смерти до вскрытия трупа (ДД.ММ.ГГГГ) прошло более 1-х суток, но не более 2-х суток, что совпадает со временем совершения преступления. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаные ранения шеи с пересечением мягких тканей шеи на уровне верхнего края щитовидного хряща, с повреждениями правого большого рога подъязычной кости и левого верхнего рога щитовидного хряща - могли возникнуть от не менее 5 воздействий внешней силы;

- колото-резаные раны левой половины грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц 1-го, 2-го, 3-го, 4-го межреберий слева и париетальной плевры левой грудной полости, левого легкого с кровоизлияниями в подлежащие ткани и пропитыванием ткани левого легкого кровью - могли возникнуть от не менее 4 воздействий внешней силы;

- поверхностные колото-резаные ранения лица, грудной клетки слева, правой кисти с повреждениями мягких тканей по ходу раневых каналов - могли возникнуть от не менее 7 воздействий внешней силы.

Эти повреждения в совокупности сопровождались обильным внутренним и наружным кровотечением и осложнились обильной кровопотерей (развитием угрожающего жизни состояния), являются опасными для жизни человека и по этому признаку оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, могли возникнуть в результате воздействия острым орудием типа ножа незадолго до наступления смерти.

Также обнаружены ссадины и кровоподтек головы, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, могли возникнуть воздействием тупого твердого предмета (предметов), давность их около 1 суток к моменту наступления смерти, могли возникнуть от не менее 3 воздействий внешней силы.

Все повреждения нанесены при жизни, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов. Смерть ФИО33 после причинения повреждений наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый минутами, после получения повреждений в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, потерпевший мог совершать самостоятельные действия, в том числе передвигаться. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО33 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 5,85%о, в моче свыше 6,00%о, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени в стадии выведения из организма (при определении у живых лиц).

Согласно заключению эксперта МК (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, выявленные колото-резаные повреждения на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО33 возникли от 11 кратного воздействия одним плоским клинком колюще-режущего орудия, вероятно имеющим наибольшую ширину на протяжении погрузившейся части клинка примерно 1,1-1,4 см, одно не остро заточенное лезвие и П-образный обух, по ширине близкий 1,6-2 мм, с относительно выраженными ребрами. В момент причинения ран №№ 9, 12, 13, 14, 15, 16 движение орудия было направлено спереди назад, почти отвесно, а плоскость клинка была ориентирована почти поперечно, справа отобразились действия обуха, слева - лезвия. Рана № 14 возникла в результате трехкратного воздействия колюще-режущего орудия. Рана № 15 возникла в результате двукратного воздействия колюще-режущего орудия. В момент причинения поверхностных ран №№ 10 и 11 движение орудия было в направлении спереди назад, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, слева направо, слева отобразились действия обуха, справа - лезвия. Обнаруженные повреждения на кожаном лоскуте с области шеи, а также ровное пересечение мягких тканей между подъязычной костью и щитовидным хрящом возникли в результате многократного воздействия не совсем остро заточенного орудия при режущем механизме действия. Движение орудия было в горизонтальной плоскости. Возможность образования резаных повреждений от воздействия лезвия клинка ножа, описанного выше, не исключается.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Никифорова О.М. в совершении убийства ФИО33

Давая правовую оценку действиям подсудимого - гражданского ответчика Никифорова О.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Никифоров О.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате ФИО33, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, решил убить ФИО33 и с этой целью он умышленно нанес ему не менее 3 ударов руками в область лица, а затем нанес потерпевшему множество (не менее 16) ударов имевшимся при себе ножом в область жизненно-важных органов: головы, шеи, грудной клетки слева, правой кисти, в результате чего от полученных телесных повреждений ФИО33 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. При этом у Никифорова О.М. иных, как не для реализации своего возникшего умысла на убийство потерпевшего, оснований для применения ножа в отношении ФИО33, который находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, не имелись. Наступившая смерть последнего находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Никифорова О.М.. Совершая указанное преступление, Никифоров О.М. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждается заключением проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /<данные изъяты>/.

При таких обстоятельствах действия подсудимого - гражданского ответчика Никифорова О.М. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - гражданского ответчика и обстоятельства дела.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - гражданского ответчика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - гражданского ответчика Никифорова О.М., не имеется.

Учитывая, что Никифоров О.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека и представляющее повышенную общественную опасность, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, указанное преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, суд считает возможным его исправление лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. При определении срока наказания судом также учитывается, что по месту работы он характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

Меру пресечения Никифорову О.М. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Никифорову О.М. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть (предметы одежды подсудимого Никифорова О.М., сотовый телефон) - возвратить сестре подсудимого - гражданского ответчика Никифорова О.М. - ФИО2, часть (предметы одежды потерпевшего ФИО33) - возвратить потерпевшей - гражданскому истцу ФИО32, часть - оставить в материалах данного уголовного дела, другую часть - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск ФИО32 о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей подлежит частичному удовлетворению.

Поскольку подсудимый - гражданский ответчик Никифоров О.М. умышленно причинил смерть ФИО33, являвшийся родным братом ФИО32, в результате чего последняя испытала огромные нравственные страдания, претерпела глубокую психологическую травму, связанную с потерей брата; понесла невосполнимую утрату, лишившись близкого ей человека, то подсудимый должен в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсировать ей причиненный моральный вред, сам подсудимый - гражданский ответчик Никифоров О.М. иск признал частично в размере 100000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание требования разумности и справедливости, учитывает степень вины подсудимого в совершенном деянии и в причинении морального вреда, его материальное положение, а также степень и близость родства гражданского истца ФИО32, степень физических и нравственных страданий, причиненных ей.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Никифорова О.М. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО32 200000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Никифорова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никифорова О.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Никифорову О.М. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Никифорова О.М. в пользу ФИО32 в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: предметы одежды осужденного Никифорова О.М. (джинсовые брюки синего цвета, джинсовую куртку синего цвета), сотовый телефон Никифорова О.М. модели «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» - возвратить ФИО2 (сестре осужденного Никифорова О.М.), предметы одежды потерпевшего ФИО33 (трусы, брюки черного цвета, брюки спортивные, пару носков черного цвета, свитер (кофту) светло-серого цвета, джемпер темно-синего цвета, джемпер серого цвета) - возвратить потерпевшей ФИО32, 8 отрезков дактопленки со следами отпечатков пальцев, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах данного уголовного дела, картонную пачку из-под сигарет мари «<данные изъяты>», стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 4 использованных упаковок из-под «<данные изъяты>», пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», стеклянный флакон «<данные изъяты>», 1 стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л, 1 стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,375 мл, капроновую веревку желтого цвета с двумя металлическим крючками, швабру с красно-зеленой тряпкой, 2 марлевых тампона с веществом красно-бурого цвета, сигаретные окурки в количестве 21 штуки - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Никифоровым О.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                                                     Судья