приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Чувашского транспортного прокурора Кудряшова А.С.,

подсудимых - гражданских ответчиков Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М.,

защитников - адвокатов Петрова С.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чуркина Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фаттахова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Валиуллова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, в середине августа 2010 года в г. Канаш Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. вступили между собой в преступный сговор на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом рельсами, принадлежащими ОАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, согласно ранее достигнутого между собой сговора, Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. совместно с введенными ими в заблуждение относительно правомерности своих действий газорезчиком с газовым оборудованием для резки металла ФИО6 и водителем автомашины марки КАМАЗ-53229 с государственным номерным знаком <данные изъяты> ФИО5, работающих в <данные изъяты> цехе ОАО «<данные изъяты>», приехали на <данные изъяты> (ныне <данные изъяты>) подъездной путь <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного рядом с <адрес>, где с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов этого же дня, убедившись в отсутствии других лиц, общими усилиями тайно похитили рельсы марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг, рельсы марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, разрезав и загрузив их при помощи введенных в заблуждение ФИО6 и ФИО5 в вышеуказанную автомашину для последующей сдачи в пункт приема металлолома, причинив тем самым <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб с учетом стоимости восстановительных работ указанного подъездного пути в размере 82078 рублей 54 коп на общую сумму 141590 рублей 56 коп.

Подсудимый - гражданский ответчик Фаттахов Р.Р. свою вину в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору не признал и суду показал, что в августе 2010 года он работал в охране ООО «<данные изъяты>», которое арендовало часть территории бывшей «<данные изъяты>». В начале августа 2010 года он на территории <данные изъяты>, не арендованной их организацией, увидел демонтированные, разрезанные рельсы и решил их продать, поскольку их никто не забирал. В числах ДД.ММ.ГГГГ он встретил Валиуллова И.М. и предложил ему купить рельсы, сказав, что они принадлежат ему, на что он согласился. Через несколько дней, когда он дежурил, приехал Валиуллов И.М., газорезчик, автомашина КАМАЗ и он вывез эти рельсы, сам он приходил туда только пару раз посмотреть. Вечером того же дня Валиуллов И.М. отдал ему деньги за рельсы, которые он впоследствии возвратил ему обратно, когда стали с этим случаем разбираться работники милиции. Он с Валиулловым И.М. в сговор на хищение этих рельс не вступал, рельсы с путей он не демонтировал.

Подсудимый - гражданский ответчик Валиуллов И.М. свою вину в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Фаттахов Р.Р. и предложил купить рельсы, после чего они сходили и посмотрели их. Это были демонтированные, разрезанные рельсы на территории бывшей «<данные изъяты>», которые он согласился купить. Затем через несколько дней он выписал автомашину в <данные изъяты>, взял резчика ФИО6, который подрезал два пролета, после чего рельсы погрузили в автомашину КАМАЗ. Затем груженную автомашину с рельсами в <данные изъяты> цехе <данные изъяты> взвесили, он отдал деньги за рельсы Фаттахову Р.Р.. На следующий день он отправил водителя автомашины ФИО5 в <адрес> в <данные изъяты> сдать рельсы. Сам он от своего имени сдачу рельс не успел оформить, так как работники милиции сказали ему, что рельсы были похищены, поле чего он у Фаттахова Р.Р. забрал деньги обратно. Сам он в сговор с Фаттаховым Р.Р. на хищение рельс не вступал, рельсы с путей не демонтировал.

Допросив подсудимых - гражданских ответчиков, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых - гражданских ответчиков, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств.

Так подсудимый - гражданский ответчик Фаттахов Р.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Морозова Н.И. /<данные изъяты>/, показывал, что с 2009 года он работает охранником в ООО «<данные изъяты>», которая арендует место у организации, находящейся в районе ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> ЧР. Раньше в данном здании располагалась бывшая организация «<данные изъяты>» и напротив через асфальтированную дорогу у них была производственная площадь. В 2004 году все это было продано, но кому он не знает, после чего эта площадь была огорожена забором. Он несколько раз ходил по данной территории и видел, что там имеется железнодорожный подъездной путь, который, как было видно, заброшен и давно не действует. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Валиуллова И.М. и в ходе разговора он рассказал ему, что на территории бывшей организации «<данные изъяты>» находится заброшенный железнодорожный путь и предложил ему похитить данные рельсы, разрезав газорезкой, и сдать их в металлолом, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Валиуллову И.М. понравилась данная мысль и он, согласившись с ним, добавил, что в течение двух-трех дней съездит в <адрес>, где в пункте приема металлолома узнает закупочную цену лома. Затем они с ним решили о дальнейших действиях созвониться. ДД.ММ.ГГГГ у него на работе он встретился с Валиулловым И.М., который сообщил ему, что в пункте приема лома в <адрес> принимают металлолом по <данные изъяты> рублей за тонну. Цена его устроила и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ они разрежут и вывезут указанные рельсы, после чего на следующий день отвезут в <адрес> и сдадут в пункт приема лома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с Валиулловым И.М. встретились на территории, где находился железнодорожный путь, с которого они решили разрезать и вывезти рельсы. Там Валиуллов И.М. сообщил ему, что он утром в <данные изъяты> цехе ОАО «<данные изъяты>» арендовал автомашину «КАМАЗ» с краном-манипулятором и нашел газорезчика. К этому же времени туда на автомашине ГАЗ-3307 подъехал газорезчик с ОАО «<данные изъяты>». Они с Валиулловым И.М. указали на данные рельсы и пояснили, что рельсы нужно порезать на куски по 4-4,5 метров. Разрешение на резку и изъятие данных рельс они ни у кого не спрашивали, их в это время никто не видел. После обеда к ним подъехала автомашина «КАМАЗ» с краном-манипулятором и все порезанные рельсы были погружены в кузов данной автомашины. На следующий день Валиуллов И.М. отправил КАМАЗ с рельсами в <адрес> в приемный пункт лома. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что рельсы, которые они с Фаттаховым Р.Р. похитили с территории бывшей организации «<данные изъяты>», являются имуществом железной дороги, и попросили его пройти с ними в ЛОВД на ст. Канаш для разбирательства. О том, кому принадлежали указанные рельсы, он не знал.      

Подсудимый - гражданский ответчик Валиуллов И.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Морозова Н.И. /<данные изъяты>/, показывал, что у него есть знакомый Фаттахов Р.Р., который работает охранником в ООО «<данные изъяты>». Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил Фаттахова Р.Р., который в ходе разговора рассказал ему, что на территории бывшей организации «<данные изъяты>» находится заброшенный железнодорожный путь, и предложил ему похитить данные рельсы, разрезав газорезкой, и сдать их в металлолом, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Он спросил Р.Р., не принадлежит ли этот железнодорожный путь железнодорожной организации, на что Фаттахов Р.Р. ответил ему, что подъездной путь уже старый, им никто не пользуется и никакой железнодорожной организации он не принадлежит. Данная мысль ему понравилась, и он, согласившись с Фаттаховым Р.Р. похитить рельсы, добавил, что в течение двух-трех дней съездит в <адрес>, где в пункте приема металлолома узнает закупочную цену лома. Они с Фаттаховым Р.Р. решили о дальнейших действиях созвониться. ДД.ММ.ГГГГ он съездил в <адрес>, где сходил в организацию «<данные изъяты>», которая занимается приемом металлолома, и узнал, что цена хорошего лома составляет <данные изъяты> рублей за тонну. Цена его устроила. Один мужчина по имени ФИО22, который, как он понял, работает в «<данные изъяты>», дал ему свой номер сотового телефона и сказал, что когда он (Валиуллов И.М.) приедет в <адрес> с металлоломом, чтобы позвонил ему. Он сказал, что привезет металлолом ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приехал в <адрес>, он встретился с Фаттаховым Р.Р. и сообщил ему о цене лома черного металла. Цена его тоже устроила и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ они разрежут и вывезут указанные рельсы, после чего на следующий день отвезут в <адрес> и сдадут в пункт приема лома. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он подошел в <данные изъяты> цех ОАО «<данные изъяты>», где арендовал автомашину «КАМАЗ» с краном-манипулятором под управлением водителя по имени ФИО5 (ФИО5), а также нанял газорезчика по имени ФИО6 (ФИО6). Им он сказал, что нужно будет заехать на территорию бывшей организации «<данные изъяты>» и разрезать железнодорожные рельсы, которые уложены в путь, после чего погрузить их в кузов автомашины «КАМАЗ». В этот же день около <данные изъяты> часов утра они с Фаттаховым Р.Р. встретились на этой территории, где находился железнодорожный путь, с которого они решили порезать и вывезти рельсы. К этому же времени туда подъехал газорезчик ФИО6. Они с Фаттаховым Р.Р. указали на данные рельсы и пояснили, что рельсы нужно порезать на куски по 4-4,5 метров, чтобы они поместились в кузов автомашины «КАМАЗ». ФИО6 стал резать рельсы. Разрешение на резку и изъятие данных рельс, они ни у кого не спрашивали. В это время их никто не видел. После обеда на автомашине «КАМАЗ» с краном-манипулятором к ним подъехал ФИО5. Они с Фаттаховым Р.Р. сказали ФИО5, что все порезанные рельсы надо погрузить в кузов автомашины «КАМАЗ», что он и сделал. Погрузив рельсы, он попросил ФИО5 поставить машину «КАМАЗ» с рельсами у себя в ОАО «<данные изъяты>» и сказал ему, что на следующий день утром нужно будет ехать в «<данные изъяты>» <адрес>. ФИО5 согласился, он (Валиуллов И.М.) передал ему накладную на груз от организации ОАО «<данные изъяты>», после чего ФИО5 уехал на автомашине «КАМАЗ» вместе с рельсами. На следующий день ФИО5 выехал в <адрес> и по приезду в «<данные изъяты>» позвонил ему и спросил, что ему делать, на что он сказал ему, что перезвонит. После этого он позвонил парню по имени ФИО22 и сказал ему, что машина с металлоломом подъехала. Весь металлолом был сдан в «<данные изъяты>». ФИО22 сказал ему, что всё организует и через пару дней позвонит ему на счет денег. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили ему, что рельсы, которые они похитили с территории бывшей организации «<данные изъяты>», являются имуществом <данные изъяты>, и попросили его пройти с ними в ЛОВД на ст. Канаш для разбирательства. Он не знал, что данные рельсы принадлежат железной дороги.      

Эти показания подсудимых - гражданских ответчиков Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в их показаниях, данных в судебном заседании, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в ходе предварительного следствия они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника Морозова Н.И., который представлял интересы обоих по соглашению в виду отсутствия противоречий в их показаниях, их процессуальные права подозреваемого до допроса им были разъяснены, по окончании допроса протокола были прочитаны ими и их защитником и подписаны, каких-либо заявлений или замечаний при этом от них не поступило, кроме того, они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд берет их в основу приговора. Доводы же подсудимых Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. и их защитников о том, что эти показания не соответствуют действительности и были получены с нарушением норм УПК РФ, суд считает несостоятельными по изложенным выше обстоятельствам.

Так из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, /<данные изъяты>/ следует, что преступными действиями подсудимых Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» причинен имущественный ущерб на общую сумму 156722 рубля 55 копеек из расчета производства восстановительных работ в размере 89066 рублей 32 коп и стоимости похищенного металла в размере 67656 рублей 23 коп. Согласно представленного ею ходатайства, материальный ущерб не возмещен и просит взыскать с Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. в солидарном порядке невозмещенный ущерб.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8, работающий дорожным мастером <данные изъяты> линейного участка <данные изъяты>, суду показал, что в его обязанность входит текущее содержание пути на обслуживаемом участке. У него на обслуживании находится <данные изъяты> (в прошлом году он был <данные изъяты>) подъездной путь <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>», который находится на территории бывшей организации «<данные изъяты>». По выходу из отпуска ДД.ММ.ГГГГ при осмотре путей он обнаружил, что на территории «<данные изъяты>» от начала ворот территории организации отсутствуют рельсы на пути, лежат только шпалы и подкладки, хотя до его ухода в отпуск путь был целый. Тогда он позвонил в контору и выяснил, что данный путь никому не передавался и находится на балансе <данные изъяты> После чего он вызвал работников милиции. На данном подъездном пути были уложены рельсы марки <данные изъяты> и также <данные изъяты>.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает монтером пути <данные изъяты> линейного участка <данные изъяты> линейного отдела <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <данные изъяты> околотка около <данные изъяты> он заметил грузовую машину, какой марки он сказать не может, так как не обратил внимание. В это время к нему подошел его знакомый по имени И.М., который сообщил ему, что на территории бывшей организации «<данные изъяты>» он режет рельсы, то есть подъездные пути. Он сказал ему, что данный подъездной путь находится на балансе <данные изъяты>. И.М. же говорил ему, что это собственность «<данные изъяты>». Он поверил ему и поэтому и не доложил своему руководству. О том, что с подъездного пути с территории бывшей организации «<данные изъяты>» были похищены рельсы, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от дорожного мастера ФИО8. Когда он сам сходил на указанное место, он увидел, что действительно подъездной путь <данные изъяты> на территории бывшей организации «<данные изъяты>» отсутствует, на нем только лежат подкладки и шпалы /<данные изъяты>/. Правдивость этих показаний свидетель ФИО9 подтвердил в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает водителем в <данные изъяты> цехе ОАО «<данные изъяты>», за ним закреплен «КАМАЗ 53229» с манипулятором. Точную дату не помнит, он по просьбе Валиуллова И.М. подъехал к территории бывшей организации «<данные изъяты>», где в это время были Валиуллов И.М., Фаттахов Р.Р., который то приходил, то уходил, и газорезчик из их цеха ФИО6, который стоял в сторонке. Валиуллов И.М. попросил его погрузить рельсы, которые лежали там и были порезаны примерно по 3-4,5 метра длиной. Он загрузил рельсы и поехал в <данные изъяты> цех ОАО «<данные изъяты>», где перед заездом в цех взвесили машину с грузом, машину он поставил на территорию. На следующий день весовщица ФИО10 (ФИО10) ему выписала документы, и он поехал в <адрес> в ОАО «<данные изъяты>». В ОАО «<данные изъяты>» его встретил человек и сказал, что надо выгружаться в ООО «<данные изъяты>» и направил его туда. В ООО «<данные изъяты>» взвесили машину с грузом, потом взвесили пустую тару, чистый вес груза составил более 13 тонн, но кроме рельсов там был и другой металлолом, сколько он не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия противоречий показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает газорезчиком в <данные изъяты> цехе ОАО «<данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на территории <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» он увидел знакомого ему мужчину по имени И.М., который постоянно бывает возле здания ОАО «<данные изъяты>», так как он занимается перекупкой металлолома. И.М. подошел к нему и сказал, что на территории бывшей организации «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной недалеко от <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>», нужно разрезать рельсы. Около <данные изъяты> часов он заехал на территорию бывшей организации «<данные изъяты>», там его встретили И.М. и парень по имени Р.Р., с которым он близко не знаком, знает, что он работает охранником в ООО «<данные изъяты>». И.М. с Р.Р. указали ему на рельсы, которые были уложены в железнодорожный путь, сказав, что их нужно разрезать на куски по 4-4,5 метра. Он стал резать рельсы, их он разрезал от ворот подъездного железнодорожного пути до тупика. Кому принадлежали эти рельсы, он не знал. После обеда подъехала автомашина «КАМАЗ» с краном-манипулятором с <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО5. ФИО5 по указанию И.М. и Р.Р. погрузил разрезанные им (ФИО6) рельсы при помощи крана-манипулятора в кузов автомашины «КАМАЗ». Во время погрузки рельс к И.М. и Р.Р. подходил начальник <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» ФИО11, зачем, он не знает. После окончания погрузки рельс И.М. попросил ФИО5 поставить до утра машину с рельсами на территорию <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» и сказал, что утром следующего дня нужно будет ехать в <адрес> и сдать рельсы в пункт приема лома. Передавал ли И.М. ФИО5 какие-либо документы на груз, он не видел /<данные изъяты>/. О том, что указанные показания были записаны правильно со слов свидетеля ФИО6, подтвердил в ходе судебного заседания сам свидетель ФИО6.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает контролером-весовщицей в <данные изъяты> цехе ОАО «<данные изъяты>». Летом 2010 года, точную дату она не помнит, на территорию <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» заехала автомашина «КАМАЗ» под управлением водителя ФИО5. Затем он вместе с Валиулловым И.М. зашел к ней. Она взвесила машину с грузом, там были рельсы. Они поставили машину с грузом на хранение, а утром она выписала накладную на дорогу по просьбе Валиуллова И.М., указав просто в <адрес>, и машину с грузом отправила в <адрес>. В <данные изъяты> цех ОАО «<данные изъяты>» указанный груз она не оформляла.

Допрошенная в ходе предварительного следствия и.о. начальника <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» ФИО11, показывала, что когда она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проводила обычный осмотр территории <данные изъяты> цеха и местности за территорией цеха, недалеко от цеха на территории бывшей организации «<данные изъяты>» она увидела автомашину «КАМАЗ», принадлежащую их цеху, под управлением водителя ФИО5. Вместе с ФИО5 также был газорезчик их цеха ФИО6 и еще один парень, которого она не знает. Затем она решила узнать, в чем дело, и подошла к машине Валиуллова И.М., которого она знала как ломосдатчика. Она поняла, что это Валиуллов И. выписал автомашину «КАМАЗ» и газорезчика. Увидев, что подъездной путь на территории бывшей организации «<данные изъяты>» демонтирован и часть рельс уже отсутствовала, она решила узнать у Валиуллова И.М., что на самом деле происходит. Подойдя к Валиуллову И.М., она предупредила его, что рельсы являются стратегическим материалом и поинтересовалась, что он делает. На что Валиуллов И.М. ответил ей, что у него имеются документы на данный путь и что всё у него законно. О том, что с территории бывшей организации «<данные изъяты>» были похищены рельсы, она узнала от сотрудников милиции через несколько дней /<данные изъяты>/. Указанные показания свидетеля ФИО11 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в виду ее неявки в судебное заседание.

Как видно из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, в дежурную часть ЛОВД на ст. Канаш поступило сообщение от дорожного мастера <данные изъяты> ФИО8 о том, что на территории бывшей организации «<данные изъяты>» <данные изъяты> околодка <данные изъяты> пропали рельсы.

В ходе проверки этого сообщения ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия с участием дорожного мастера <данные изъяты> ФИО8 /<данные изъяты>/, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на территории бывшей организации «<данные изъяты>». В ходе осмотра обнаружены шпалы и подкладки на <данные изъяты> подъездном пути, со слов ФИО8 на данном пути были уложены рельсы марки <данные изъяты>, было установлено отсутствие рельсов 140 метров или 280 метров нити.

Впоследствии похищенные рельсы оформлением через ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были сданы в ООО «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/, куда их привез свидетель ФИО5 на автомашине КАМАЗ-53229 с государственным номерным знаком <данные изъяты>, где они были впоследствии обнаружены и изъяты. Как следует из представленного в судебном заседании стороной обвинения акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленного заместителем Чувашского транспортного прокурора Кудряшовым А.С., адвокатом Петровым С.М., дорожным мастером <данные изъяты> ФИО12, в ходе осмотра кусков железнодорожных рельс, находящихся на хранении в ООО «<данные изъяты>» и являющихся вещественными доказательствами по данному уголовному делу, установлено, что 220 кусков рельс являются марками <данные изъяты>, 358 кусков рельс являются рельсами марки <данные изъяты>, имеют среднюю длину 45 см., масса кусков рельс марки <данные изъяты> составляет 4257 кг, масса кусков рельс марки <данные изъяты> составляет 8055 кг.

Принадлежность похищенных рельсов ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, техническим паспортом на производственно-технологический комплекс <данные изъяты> /<данные изъяты>/, из которого следует, что подъездной путь <данные изъяты> находится на балансе <данные изъяты>, представленными в судебном заседании государственным обвинителем: ответом на запрос с филиала ФГУП «<данные изъяты>» по <адрес>, справками, выданными <данные изъяты> филиала <данные изъяты>, из которых следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость рельс <данные изъяты> 2 группы в количестве 80,5 метров пути (161 метр нити) составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп, стоимость рельс <данные изъяты> 2 группы в количестве 49,5 метров пути (99 метров нити) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, стоимость восстановительных работ подъездного пути «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) составляет без учета стоимости материалов <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимых Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. и их защитников о том, что подсудимые не вступали в сговор на хищение указанных рельс, ими не был произведен демонтаж рельс с железнодорожного пути, суд считает несостоятельными и приведенными с целью освобождения подсудимых от ответственности за содеянное, эти доводы опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Также несостоятельны доводы защиты о том, что часть рельсов принадлежала не ОАО «<данные изъяты>», а ФИО13, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами, а также выпиской из технического паспорта на объект недвижимости, из которого следует, что железнодорожный тупик (<данные изъяты>) (который на момент совершения преступления принадлежал ФИО13) находился на конце указанного подъездного пути, состоял из рельс <данные изъяты> (которых не было среди похищенных подсудимыми рельс), имел длину 56 пог. м., как видно из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия /<данные изъяты>/, участок подъездного пути на территории бывшей «<данные изъяты>», где отсутствуют рельсы, составляет около 300 метров, между тем подсудимым вменяется совершение хищение рельс с подъездного пути на территории бывшей «<данные изъяты>» на 130 метрах пути, начиная с ворот, что не доходит до ж.д. тупика, принадлежавшего ФИО13.

К показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных ими в судебном заседании, в той части, что рельсы лежали демонтированные с путей, суд относиться критически, поскольку они в этой части опровергаются изложенными выше доказательствами, кроме того, свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия давал противоположные показания и в судебном заседании он подтвердил, что его показания в ходе предварительного следствия были записаны с его слов правильно.

Давая правовую оценку действиям подсудимых - гражданских ответчиков Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, в середине августа 2010 года Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор, после чего в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ общими усилиями тайно похитили рельсы марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг, рельсы марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, разрезав и загрузив их при помощи введенных в заблуждение ФИО6 и ФИО5 в автомашину марки КАМАЗ-53229 с государственным номерным знаком <данные изъяты> для последующей сдачи в пункт приема металлолома, причинив тем самым <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб с учетом стоимости восстановительных работ указанного подъездного пути в размере 82078 рублей 54 коп на общую сумму 141590 рублей 56 коп. Впоследствии с похищенными рельсами подсудимые распорядились по своему усмотрению, сдав их как металлолом.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил предъявленное подсудимым Фаттахову Р.Р. и Валиуллову И.М. обвинение, указав, что подсудимыми Фаттаховым Р.Р. и Валиулловым И.М. было совершено, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, хищение рельс со 130 метров подъездного пути <данные изъяты> марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг, рельс марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, а общий ущерб, причиненный ОАО «<данные изъяты>», с учетом стоимости восстановительных работ указанного подъездного пути в размере 82078 рублей 54 коп составил на общую сумму 141590 рублей 56 коп. Суд соглашается с указанным уменьшением обвинения подсудимым государственным обвинителем.

При таких обстоятельствах действия подсудимых - гражданских ответчиков Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых - гражданских ответчиков и обстоятельства дела.

Наличие на иждивении <данные изъяты> детей у подсудимого - гражданского ответчика Валиуллова И.М., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - гражданского ответчика Валиуллова И.М.

Отягчающих наказание подсудимых - гражданских ответчиков обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. совершили умышленное преступление средней тяжести впервые, ранее не судимы, по месту жительства Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. характеризуются удовлетворительно, Фаттахов Р.Р. по месту прежней работы характеризуется положительно, суд считает возможным достижения цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначением им наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа суд считает необходимым определить с учетом роли каждого в совершении данного преступления.

Меру пресечения в отношении Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В части разрешения гражданского иска ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» просит взыскать в солидарном порядке с подсудимых - гражданских ответчиков Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. причиненный им материальный ущерб в сумме 156722 рубля 55 коп, из которых 67656,23 рублей - стоимость рельс, 89066,32 рубля - стоимость восстановительных работ.

Подсудимые - гражданские ответчики Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. иск не признали.

Материалами дела установлено, что подсудимые Фаттахов Р.Р. и Валиуллов И.М. по предварительному сговору между собой совершили хищение рельс марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг, рельс марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг на общую сумму 59512 рублей 02 коп, однако похищенные рельсы найдены и изъяты, поэтому иск в этой части не подлежит удовлетворению. В части взыскания с подсудимых - гражданских ответчиков Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. стоимости восстановительных работ суд считает необходимым удовлетворить частично с учетом уменьшенного объема обвинения и взыскать с них в солидарном порядке 82078 рублей 54 коп (согласно справки, выданной <данные изъяты> филиала <данные изъяты>, стоимость восстановительных работ подъездного пути «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) составляет без учета стоимости материалов 82078 рублей 54 коп).

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть возвратить по принадлежности, другую часть оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фаттахова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130000 (ста тридцати тысяч) рублей.

Валиуллова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. в солидарном порядке в пользу ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба 82078 (восемьдесят две тысячи семьдесят восемь) рублей 54 копеек.

В удовлетворении исковых требований ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Фаттахова Р.Р. и Валиуллова И.М. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 67656 рублей (шестидесяти семи тысяч шестисот пятидесяти шести) рублей 23 копеек, отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куски-отрезки рельс в количестве 578 штук, хранящиеся в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, - возвратить потерпевшему ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>; лист бумаги с информацией, изъятый у свидетеля ФИО5 /<данные изъяты>/, путевой лист грузового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, контрамарку от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, детализацию вызовов клиента тел. <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, платежную ведомость в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек /<данные изъяты>, приемо-сдаточный акт а от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, акт сверки взаимных расчетов между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, ведомость операций по счету <данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ - оставить в материалах данного уголовного дела; книгу учета приемо-сдаточных актов <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности в <данные изъяты> цех ОАО «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                               Судья