приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело№ 1-101/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова Е.В.,

подсудимого Петрова С.Н.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Петров С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Петров С.Н. в один из дней конца августа 2009 года, находясь в огороде частного дома, принадлежащего его покойной бабушке ФИО3, расположенного в <адрес>, увидел кусты дикорастущего мака и с целью последующего изготовления и собственного потребления наркотических средств незаконно собрал растительную массу дикорастущего мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, вес которой в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями), является крупным размером, после чего спрятал его на чердаке указанного дома. Затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Петров С.Н., продолжая свои преступные действия, с целью незаконного изготовления и собственного потребления наркотического средства, пришел в дом своей покойной бабушки ФИО3, расположенный в <адрес>, где взял ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с растительной массой дикорастущего мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, в высушенном виде весом <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями), является крупным размером, и при себе перенес из деревни <адрес> в <адрес>, где в тот же день около <данные изъяты> часов возле <адрес> Петров С.Н. был задержан сотрудниками милиции ОВД по г. Канаш и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Петров С.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Павлова С.П. согласилась с ходатайством подсудимого Петрова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Петрова С.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Петрова С.Н. и активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова С.Н..

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова С.Н..

Учитывая, что Петров С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим за совершение умышленных преступлений и судимости не погашены, привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При определении срока наказания суд учитывает, что Петров С.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Меру пресечения Петрову С.Н. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Петрову С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Петрова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Петрову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - растительную массу наркотического средства - маковую солому массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Канаш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петровым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                        Судья