приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимого Муштакова А.В.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муштакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Муштаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так Муштаков А.В. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле водонапорной башни на <адрес> ЧР, недалеко от которой расположены банные помещения, решил похитить предметы из цветного металла из указанных банных помещений для получения денежных средств на покупку спиртного. С этой целью Муштаков А.В. подошел к помещению бани ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где, используя металлическую подставку для котла, снятую с забора, ограждающего соседнее помещение бани ФИО3, выдернул пробои навесного замка с косяка входной двери и незаконно проник в помещение предбанника бани потерпевшей, откуда тайно похитил 70 литровый дюралюминиевый котел стоимостью 1000 рублей, 40 литровый дюралюминиевый котел стоимостью 600 рублей и 20 литровый дюралюминиевый котел стоимостью 400 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Муштаков А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого Муштакова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Муштаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Муштакова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муштаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Муштакова А.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Муштакова А.В..

Учитывая, что Муштаков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершения умышленных преступлений и судимости не погашены, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При назначении наказания судом также учитывается то, что Муштаков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

Меру пресечения Муштакову А.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому Муштакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть возвратить по принадлежности, другую часть уничтожить как не представляющий ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Муштакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Муштакова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Муштакову А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Канашскому району - навесной замок, 2 мешка с кусками металла белого цвета, связанными тряпичными веревками, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5; металлическую подставку круглой формы и 2 металлических куска прямоугольной формы - передать потерпевшей ФИО5 для передачи по принадлежности; топор с деревянной рукояткой уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Муштаковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                                Судья