Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                     

Дело № 1-159-2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Канашского межрайпрокурора Ишмуратовой Л.Ф.,       

подсудимой Васильевой Т.Н.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильева Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г.Канаш, ул. <данные изъяты> д.<данные изъяты>, имея корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами, переданными ей на сохранение Л.., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сознавая тайный характер своих противоправных действий, направленных на достижение намеченного преступного результата по завладению чужим имуществом, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылась с места преступления, причинив потерпевшему Л. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Васильевой Т.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Васильева Т.Н. в судебном заседании согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, признание ее вины не является вынужденным, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Васильевой Т.Н.- адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Васильева Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание ее вины не является вынужденным, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Васильевой Т.Н. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Васильева Т.Н., обоснованно в полном объеме, и содеянное ею квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Васильевой Т.Н. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оформленную подсудимой Васильевой Т.Н. явку с повинной, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой Т.Н., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Васильева Т.Н. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется удовлетворительно, а также, учитывая данные о ее личности, трудоспособность, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, полагает возможным в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Васильевой Т.Н. новых преступлений, назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Васильевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: информацию о соединениях между абонентом и абонентскими устройствами с сотового телефона- оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильеву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказаниев виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: информацию о соединениях между абонентом и абонентскими устройствами с сотового телефона- оставить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Васильевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    Судья                                                                                        Н.М. Асанова