содержание притона группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Ефимова А.М.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> прокурора <данные изъяты> Васильева О.В.,

подсудимых Новиковой Л.К. и Павлова В.П.,

защитников - адвокатов Кондратьевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Валиулова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

и

Павлова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> средним образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

установил:

Новикова Л.К. и Павлов В.П. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Новикова Л.К. и Павлов В.П., находясь в неустановленном следствии месте, заведомо зная, что содержание <данные изъяты> запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, из личной корыстной заинтересованности вступили в преступный сговор по содержанию <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащий на праве собственности несовершеннолетнему сыну Новиковой Л.К. - Н.Д.П. При этом между участниками группы были распределены преступные роли, согласно которым Новикова Л.К. предоставляла указанный дом и находящиеся в нем <данные изъяты>, производила последующую уборку помещения с целью сокрытия следов потребления <данные изъяты>, осуществляла оплату за потребленную электрическую энергию. Павлов В.П., согласно своей роли, помогал <данные изъяты>, а также совместно с Новиковой Л.К. проводил последующую уборку помещения. Новикова Л.К. совместно с Павловым В.П. являясь содержателем <данные изъяты> по указанному адресу систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего не менее раз, предоставляли дом К.С.А., Г.В.В., Ш.В.А., П.В.Г., Ф.И.В., С.Ю,М., В.Е.И., Ш.В.А. для <данные изъяты>.

Новикова Л.К. в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по указанному адресу, из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно и согласовано с Павловым В.П., с целью реализации преступного умысла, предоставили указанный дом П.В.Г. для <данные изъяты>, создав для этого необходимые условия, за вознаграждение в виде спиртного. П.В.Г., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты>, предоставленные Новиковой Л.К., а также специально приобретенное им <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, путем <данные изъяты>, которое употребил сразу же в том же месте, путем <данные изъяты>. Затем Новикова Л.К. совместно с Павловым В.П. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования <данные изъяты> осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.     

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание <данные изъяты>, Новикова Л.К. и Павлов В.П., ДД.ММ.ГГГГ, предоставили К.С.А. и Г.В.В. помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последними <данные изъяты>, за вознаграждение в виде спиртного. К.С.А. и Г.В.В., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Они же, Новикова Л.К. и Павлов В.П., ДД.ММ.ГГГГ предоставили П.В.Г. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последним <данные изъяты>. П.В.Г., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>

Они же, в ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ суток, предоставили К.С.А. и Ш.В.А. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последними <данные изъяты>. К.С.А., находясь в указанном доме, <данные изъяты> с Ш.В.А. <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Далее они же ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ суток, предоставили К.С.А. и Г.В.В. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последними <данные изъяты>. К.С.А. и Г.В.В., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Также ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ суток они же предоставили Ф.И.В. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последним <данные изъяты>. Ф.И.В., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>

Они же, Новикову Л.К. и Павлов В.П., ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ суток, предоставили С.Ю,М. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последним <данные изъяты>. С.Ю,М., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Они же, Новикову Л.К. и Павлов В.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут, предоставили Ш.В.А. и Ф.И.В. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последними <данные изъяты>. Ш.В.А. и Ф.И.В., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты> Ш.В.А. <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>. После потребления, Ф.И.В. с согласия Ш.В.А., остатки <данные изъяты>, для последующего использования в <данные изъяты>, оставил на хранение в неустановленном следствии тайнике, находящемся в указанном доме.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут, предоставили В.Е.И. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последним <данные изъяты>. В.Е.И., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>

Кроме того, продолжая свой совместный единый преступный умысел, они же ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут, предоставили Ш.В.А. и Ф.И.В. за вознаграждение в виде спиртного помещение своего дома по указанному адресу для изготовления и потребления последними <данные изъяты>. Ш.В.А. и Ф.И.В., находясь в указанном доме, используя <данные изъяты> Ш.В.А., ранее использованных ими при изготовлении <данные изъяты>, и спрятанных Ф.И.В. в неустановленном следствии тайнике в указанном доме, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты>. Далее Новикова Л.К. и Павлов В.П. осуществили проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Подсудимые Новикова Л.К. и Павлов В.П. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 232 УК РФ они полностью согласны. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитник - адвокат Кондратьева А.В. вышеуказанное ходатайство подсудимой Новиковой Л.К. поддержала.

Защитник - адвокат Валиулов М.М. вышеуказанное ходатайство подсудимого Павлова В.П. поддержал.

Государственный обвинитель Васильев О.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Новикова Л.К. и Павлов В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимых Новиковой Л.К. и Павлова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, признание вины не является вынужденным, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых Новиковой Л.К. и Павлова В.П. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как <данные изъяты>, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Новиковой Л.К. и Павлову В.П. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Новиковой Л.К. и Павлову В.П., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых: по месту жительства участковым характеризуются <данные изъяты> (том л.д. ), привлекались к <данные изъяты> ответственности за <данные изъяты> (том л.д. ), совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое законом отнесено к тяжким преступлениям, имеет большую степень общественной опасности, носит продолжаемый характер, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение ими новых преступлений не возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Новиковой Л.К. и Павлова В.П., их семейное положение, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с необходимостью отбывания подсудимыми наказания в условиях изоляции от общества избранная в отношении них мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Новиковой Л.К. и Павловым В.П. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Л.К. и Павлова В.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на года месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения в отношении Новиковой Л.К. и Павлова В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств К. МРО УФСКН РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; видеокассету с записью ОРМ «<данные изъяты>» -оставить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденными Новиковой Л.К. и Павловым В.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Новикова Л.К. и Павлов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья