Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                     

Дело № 1-167-2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Афанасьева А.В.,       

подсудимой Георгиевой З.В.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Павловой И.В.,

а также потерпевшего Л., законного представителя потерпевшего Л. - Д.., переводчика О.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Георгиевой З.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Георгиева З.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Л.., расположенном по <адрес>, заведомо зная, что у Л. под матрацем имеются деньги, воспользовавшись тем, что Л. после употребления спиртных напитков, уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, следовательно, сознавая тайный характер своих противоправных действий, тайно похитила из-под матраца принадлежащие Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылась с места преступления, причинив потерпевшему Л. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Георгиевой З.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Георгиева З.В. в судебном заседании согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, признание ее вины не является вынужденным, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Георгиевой З.В. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Афанасьев А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.., законный представитель потерпевшего Л. - Д. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Георгиева З.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание ее вины не является вынужденным, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Георгиевой З.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Георгиева З.В., обоснованно в полном объеме, и содеянное ею квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Георгиевой З.В. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Наличие на иждивении у подсудимой Георгиевой З.В. <данные изъяты> ребенка, активное способствование расследованию преступления суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Георгиевой З.В., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Георгиева З.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется удовлетворительно, а также, учитывая данные о ее личности, трудоспособность, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, мнение потерпевшего, его законного представителя, полагает возможным в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Георгиевой З.В. новых преступлений, назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Георгиевой З.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Георгиеву З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказаниев виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

Меру пресечения Георгиевой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    

Судья                                                                                            Н.М. Асанова