нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-168/2011

ПРИГОВОР                                               

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> прокурора <данные изъяты> Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Михайлова В.А.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

а также потерпевшей Н.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.А. нарушил правила безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так Михайлов В.А., являясь в соответствии с договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ на реконструкцию <данные изъяты> по адресу: <адрес> заключенным между бригадой ремонтно-строительных рабочих в количестве человек в его лице, с одной стороны, и <данные изъяты>, с другой стороны, бригадиром бригады ремонтно-строительных рабочих, нарушил правила безопасности при ведении строительных и иных работ на объекте реконструкции <данные изъяты> по указанному адресу, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> Н.В.А.

Так на основании указанного договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ бригадир ремонтно-строительных рабочих Михайлов В.А. с ДД.ММ.ГГГГ совместно с бригадой рабочих выполнял работы по реконструкции <данные изъяты> по указанному адресу. При этом бригадир Михайлов В.А., являясь в соответствии с п. данного договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ лицом, ответственным за выполнение правил охраны труда, техники безопасности, безопасные условия труда, будучи обязанным соблюдать требования СНиПов, в нарушение п.п. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие положения», п. ДД.ММ.ГГГГ межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТРМ 012-2000, п. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», согласно которым к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся места, где этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования; к зонам потенциально опасным производственным факторам относятся участки территории вблизи строящегося здания; на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности, на время производства кровельных работ и других работ на крыше необходимо выделять участки работ, вокруг которых устанавливаются границы опасной зоны, сигнальное ограждение, знаки безопасности и надписи в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности разметка сигнальная. Назначение и правила применения», не установил сигнальные ограждения по периметру <данные изъяты> по указанному адресу в зоне возможного падения предметов с крыши реконструируемого <данные изъяты>, работы по реконструкции крыши <данные изъяты> начал без проекта производственных работ (ППР), не разработал мероприятия по обеспечению безопасности производства работ, не принял меры по устройству ограждения опасных зон вблизи здания, не установил запрещающие знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности разметка сигнальная. Назначение и правила применения: Стой! Проход запрещен», «Стой! Возможно падение предметов».

В результате нарушений правил техники безопасности и иных правил охраны труда при ведении строительных и иных работ, допущенных бригадиром бригады ремонтно-строительных рабочих Михайловым В.А., около часов ДД.ММ.ГГГГ со здания <данные изъяты> по указанному адресу, где бригадир ремонтно-строительных рабочих Михайлов В.А. совместно со своими рабочими выполнял реконструкцию <данные изъяты>, на голову <данные изъяты>» Н.В.А., выполнявшего ремонт <данные изъяты> по указанному адресу, и свободно проникшего на неконтролируемую и неохраняемую территорию указанного реконструируемого <данные изъяты> и проходившего по не огражденной защитными, страховочными и сигнальными ограждениями строительной площадке и местах прохода к ней, упал <данные изъяты> от чего Н.В.А. упал на землю и получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также <данные изъяты>, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства не более трех недель.

Подсудимый Михайлов В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 216 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. вышеуказанное ходатайство подсудимого Михайлова В.А. поддержала.

Государственный обвинитель Ишмуратова л.Ф., потерпевшая Николаева Д.А. не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняется Михайлов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Михайлова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Михайлова В.А. в совершении изложенного выше преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 216 УК РФ какнарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Михайлову В.А. суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Михайлову В.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Наличие <данные изъяты> детей и <данные изъяты> ребенка (л.д. ), а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая данные о личности подсудимого, который по месту проживания участковым и главой сельского поселения характеризуется только с <данные изъяты> (л.д. ), к <данные изъяты>, не судим, совершил преступление небольшой тяжести с неосторожной формой вины, и принимая во внимание совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным достижение целей восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, его имущественное и семейное положение, возможность получения им заработной платы и иного дохода.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Михайлова В.А., его семейное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Михайлову В.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                   А.М. Ефимова