приговор по ст. 158 ч. 4 п. `а` УК РФ



Дело № 1-06/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственных обвинителей заместителя Чувашского транспортного прокурора Кудряшова А.С., старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В.

подсудимых Казакова С.Н., Шестакова А.В., Емельянова Г.В., Шемекеева В.И., Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И. и Иванова А.В.

защитников – адвокатов Екатеринина А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гайнуллина М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -г от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Александрова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -А от ДД.ММ.ГГГГ, Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Морозова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хайнус В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего Л., Ф.1

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Шестакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ,

Емельянова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ,

Шемекеева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ,

Юркина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Талызина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Платонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н., работая <данные изъяты> на заводе ЗАО «Организация», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения <данные изъяты> с территории завода создал организованную преступную группу, в которую для осуществления своих преступных намерений Казаков С.Н. в целях перевозки похищенных <данные изъяты> по территории завода из цеха <данные изъяты> в автогараж завода привлек ранее знакомого работника завода - водителя автомобиля <данные изъяты> Шемекеева В.И. Реализуя намеченный план, Шемекеев В.И. по согласованию с Казаковым С.Н. и Шестаковым А.В. вовлек в преступную группу Емельянова Г.В., работавшего на этом же заводе водителем автобуса <данные изъяты>. Емельянов Г.В. из корыстной заинтересованности согласился на участие в преступной деятельности группы. Кроме этого, Казаков С.Н. вовлек в преступную группу своего соседа по месту жительства Шестакова А.В., имеющего личный автомобиль <данные изъяты>. Шестакову А.В. отводилась роль: с использованием своего автомобиля встречать выезжающий с территории завода автобус <данные изъяты>, разгружать похищенные <данные изъяты> буксового узла и перевозить их в используемый Казаковым С.Н. гараж , расположенный в гаражном обществе «Общество» по <адрес>.

Каждый из участников организованной преступной группы знал о поставленных целях и задачах преступной деятельности и принимал активное участие в совершении хищений <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> Длительность знакомства друг с другом, сложившиеся между ними доверительные отношения, совместное место работы обусловили их сплоченность.

Участники преступной группы для хранения похищенных товарно-материальных ценностей использовали гараж , расположенный в гаражном обществе «Общество» по <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н.

Участники организованной преступной группы для поддержания постоянной связи при подготовке и совершении преступлений использовали мобильные телефоны сотовой связи.

Для тщательной разработки планов хищений <данные изъяты> члены организованной преступной группы Казаков С.Н., Шестаков А.В., Шемекеев В.И. и Емельянов Г.В. проводили разведывательные мероприятия по изучению обстановки на месте предполагаемого преступления, с целью предупреждения об опасности во время совершения преступлений осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой. Особо активную роль как организатор в подготовке и совершении преступлений и сбыте товарно – материальных ценностей играл Казаков С.Н., а Шестаков А.В., Шемекеев В.И. и Емельянов Г.В. участвовали в погрузке и разгрузке похищенного имущества, а также вовлекали в совершение преступления других лиц.

В различный период времени к преступной деятельности Казаков С.Н., Шестаков А.В., Шемекеев В.И. и Емельянов Г.В. привлекали работающих на этом же заводе мастеров цеха - Иванова А.В., установленное следствием лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью, а также водителей - Талызина В.А., Платонова В.И. и Юркина В.Н., которые дали свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знали.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ членами организованной преступной группы было совершено девятнадцать хищений <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация».

Участники организованной преступной группы длительное время тратили на подготовку каждого преступления, доверяли друг другу, поскольку заранее объединились на основе доверительных отношений, все преступные действия были заранее согласованы, роли распределены, формы и методы хищений отработаны. После реализации неустановленному лицу в <адрес> похищенных с ЗАО «Организация» <данные изъяты> Казаков С.Н. как организатор организованной преступной группы лично получал денежные средства от продажи похищенных материальных ценностей, а затем распределял денежные средства между участниками преступной группы.

Преступная деятельность организованной преступной группы была пресечена работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные действия подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Емельянов Г.В. вывез на автобусе <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», которые хранил на балконе по месту своего жительства: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ передал их Казакову С.Н. и Шестакову А.В. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут Емельянов Г.В. вывез на автобусе <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», которые хранил на балконе по месту своего жительства: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ передал их Казакову С.Н. и Шестакову А.В. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал их в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Емельянов Г.В. вывез на автобусе <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», которые хранил на балконе по месту своего жительства: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ передал их Казакову С.Н. и Шестакову А.В. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты> В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. с <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В. работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «<данные изъяты>» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н.. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Юркина В.Н., работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. вместе с Казаковым С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Юркина В.Н. работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В. работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н.. Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н.. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Юркина В.Н., работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили их Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты> В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н.. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Юркина В.Н. работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты> В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Юркина В.Н. работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В. работающим на автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: Чувашская <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Юркина В.Н., работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные 20 роликовых подшипников буксового узла из цеха ходовых частей роликового отделения в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. Далее Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили их в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы, организовал подготовку для хищения <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей. Для совершения данного хищения Казаков С.Н., являясь организатором организованной преступной группы, вовлек в преступную деятельность исполняющего обязанности мастера цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» Иванова А.В., которому предложил за материальное вознаграждение совместно похитить из цеха <данные изъяты> вверенные Иванову А.В. <данные изъяты>. Иванов А.В. дал свое согласие на передачу вышеуказанных <данные изъяты> Казакову С.Н. за материальное вознаграждение. Однако Казаков С.Н. о создании им организованной преступной группы для совершения хищений товарно-материальных ценностей из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» Иванова А.В. в известность не ставил. Кроме того, Казаков С.Н., являясь организатором преступной группы, в известность о том, что Иванов А.В. является должностным лицом, участников преступной группы Шестакова А.В. и Емельянова Г.В. не поставил. Иванов А.В., исполняя обязанности мастера цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> для осуществления своих должностных обязанностей и организации работ, получил на складе цеха <данные изъяты> <данные изъяты>. Иванов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, приготовил для хищения, обособил и погрузил вверенные ему <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, предварительно замаскировав их мусором, в автомобиль Талызина В.А. марки <данные изъяты>, тем самым осуществил хищение вверенного ему имущества путем растраты. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Талызина В.А., работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Часть денежных средств, полученных от продажи похищенного имущества Казаков С.Н. передал Иванову А.В. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей. Для совершения данного хищения Казаков С.П., вовлек в преступную деятельность исполняющего обязанности мастера цеха <данные изъяты> Иванова А.В., которому предложил совершить тайное хищение <данные изъяты> из цеха <данные изъяты>, на что Иванов А.В. согласился. При этом Казаков С.Н. о создании им организованной преступной группы для совершения хищений товарно-материальных ценностей из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» Иванова А.В. в известность не ставил. Иванов А.В. согласно отведенной ему роли при совершении преступления, погрузил ранее приготовленные Казаковым С.Н. для хищения <данные изъяты> в автомобиль Талызина В.А. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Талызина В.А., работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н, организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Емельянов Г.В. вывез по <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», которые согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>, а Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес>, согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей. Для совершения данного хищения Казаков С.Н., являясь организатором организованной преступной группы, вовлек в преступную деятельность исполняющего обязанности мастера цеха <данные изъяты> Иванова А.В., которому за вознаграждение предложил тайно похитить <данные изъяты>, на что Иванов А.В. согласился. Однако Казаков С.Н. о создании им организованной преступной группы для совершения хищений товарно-материальных ценностей из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» Иванова А.В. в известность не ставил. Иванов А.В. согласно отведенной ему роли при совершении преступления погрузил заранее приготовленные Казаковым С.Н. для хищения <данные изъяты> в автомобиль Талызина В.А. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Талызина В.А. работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», которые согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. Далее Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н., совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей. Для совершения данного хищения Казаков С.П., являясь организатором организованной преступной группы, вовлек в преступную деятельность исполняющего обязанности мастера цеха <данные изъяты> Иванова А.В., которому предложил совершить тайное хищение <данные изъяты>, на что Иванов А.В. согласился. Однако Казаков С.Н. о создании им организованной преступной группы для совершения хищении товарно-материальных ценностей из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» Иванова А.В. в известность не ставил. Иванов А.В. согласно отведенной ему роли при совершении преступления погрузил заранее приготовленные Казаковым С.Н. для хищения <данные изъяты> в автомобиль Талызина В.А. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Талызина В.А. работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», которые согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н., совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей. Для совершения данного хищения Казаков С.П., являясь организатором организованной преступной группы, вовлек в преступную деятельность установленное следствием лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью, которому за вознаграждение предложил тайно похитить <данные изъяты>, на что установленное следствием лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью, согласилось. При этом Казаков С.Н. о создании им организованной преступной группы для совершения хищений товарно-материальных ценностей из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» установленное следствием лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью, в известность не ставил. Установленное следствием лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью, имея свободный доступ к заранее приготовленным Казаковым С.Н. для хищения <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, погрузил похищенные <данные изъяты> в автомобиль Платонова В.И. В свою очередь, согласно распределенных ролей, Емельянов Г.В. привлек для совершения хищения Платонова В.И., работающего на автомобиле <данные изъяты>, который дал свое согласие на участие в преступной деятельности, однако о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, перевез похищенные <данные изъяты> из <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В., работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Емельянов Г.В. вывез по <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ и около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез оставшиеся <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. с целью хищения товарно-материальных ценностей с территории ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <адрес> согласно распределенных ролей, Казаков С.Н. как организатор преступной группы подготовил для хищения <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал в цехе <данные изъяты>. В свою очередь, Шемекеев В.И. на автомобиле <данные изъяты> перевез похищенные <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в автогараж завода, где совместно с Емельяновым Г.В. работающим на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты>, погрузили их в специально им оборудованный для хищений тайник автобуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей перегрузили их Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. перевез их в гараж гаражного общества «Общество», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где согласно распределенных ролей его встречали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. и перегрузили в личный автомобиль Шестакова А.В. <данные изъяты>. В свою очередь Шестаков А.В. и Казаков С.Н. перевезли их в гараж гаражного общества «Общество», расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Емельянов Г.В. вывез <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация» в условленное место, где перегрузили Шестакову А.В. в личный автомобиль <данные изъяты>, и в момент перегрузки они были задержаны сотрудниками милиции. Тем самым причинив ЗАО «Организация» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. совместно и по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И. и Емельяновым Г.В. и совместно и по предварительному сговору с Юркиным В.Н., Талызиным В.А., Платоновым В.И., Ивановым В.А., установленным следствием лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью, тайно похитили с территории ЗАО «Организация» <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем был причинен ЗАО «Организация» ущерб в крупном размере.

Подсудимый Казаков С.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ года он, когда работал <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация», познакомился с временно работавшим в их цехе вместо водителя Шемекеева В.И. водителем Емельяновым Г.В. Емельянов Г.В. рассказал ему, что работает водителем автобуса. Иногда Емельянов Г.В. по его просьбе завозил водку на завод и вывозил с завода по мелочам: хозяйственное мыло, грузы для рыбалки. У него по роду работы нет доступа к <данные изъяты> и он не мог подготавливать их для хищения. Насчет каких-либо краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он зашел на завод в 15 часов 12 минут, взял отгул и ушел с завода в 16 часов 07 минут. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, во время обеда его не было в цехе. ДД.ММ.ГГГГ он работал в третью смену и не совершал хищения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он не был на заводе. ДД.ММ.ГГГГ мая, ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, никаких краж не совершал. В ДД.ММ.ГГГГ года он находился в отпуске и не был на заводе. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел Емельянов Г.В. и попросил его познакомить с кем-либо из мастеров отделения насчет вывоза <данные изъяты> с завода, на что он ему отказал. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он взял взаймы у Емельянова Г.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Между ними состоялся разговор на ту же тему, и Емельянов сказал ему, что тогда он ему деньги может не возвращать, и он затем по просьбе Емельянова Г.В. поговорил с Ивановым А.В., который тогда исполнял обязанности мастера <данные изъяты>. Иванов А.В. сначала не соглашался, но потом согласился и спросил его, как надо отгружать <данные изъяты>, на что он передал Иванову А.В. слова Емельянова Г.В., что в охране есть свои люди, надо только перегружать <данные изъяты>, и дальше они всё будут делать сами. Емельянов Г.В. сказал ему, что поговорит с водителями цеха <данные изъяты>, и они будут в курсе, и Иванову А.В. надо только подойти к водителю цеха. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он встретился на рынке с Емельяновым Г.В., также там был его приятель Шестаков А.В. В ходе разговора Емельянов Г.В. говорил, что нужен человек, который будет встречать автобус. Он предложил Шестакову А.В. по – дружески встречать автобус, но тот отказался. Емельянов Г.В. сказал, что сам найдет человека для встречи автобуса. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Емельянов Г.В. и спросил, поговорил ли он с Ивановым А.В., он перезвонил к Иванову А.В., и тот сказал, что всё нормально, он ждет водителя. Он созванивался с Ивановым А.В., потом перезванивал Емельянову Г.В. Сам он не принимал участия в вывозе <данные изъяты>, только звонил к Иванову А.В. по просьбе Емельянова Г.В. Он решил помочь таким образом Емельянову Г.В., который выручил его, дав ему взаймы деньги. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не работал во вторую смену. По одному из телефонных переговоров может пояснить, что в тот день он поговорил с Ивановым А.В. и попросил его наварить в цехе грузы для рыбалки. Иванов А.В. по его просьбе подготовил маленькие ролики, которые используют как груз для рыбалки. Он позвонил Емельянову Г.В. и сказал, что Иванов А.В. подготовил ролики для рыбалки, и попросил его забрать сумку с ними. У его матери в собственности имеется гараж. С Шестаковым А.В. он состоит в дружеских отношениях, часто пользовался автомашиной Шестакова А.В. <данные изъяты>. Ключи от гаража его матери находились в данной автомашине. По поводу обнаружения в его гараже <данные изъяты> пояснил, что он ничего не может пояснить и не был в курсе, откуда они там появились. В ДД.ММ.ГГГГ года Емельянов Г.В. попросил у него ключи от гаража для ремонта автомашины. Так как ключи от гаража находились в машине Шестакова А.В., он сказал Емельянову Г.В., что позвонит к Шестакову А.В., затем он позвонил Шестакову А.В., чтобы тот передал ключи от гаража Емельянову Г.В. и дал ему номер телефона у Емельянова Г.В. Потом ключи ему вернул Шестаков А.В. Он не давал согласия что-либо завозить в его гараж. Сам он был в гараже в конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ года. В <адрес> <данные изъяты> он не возил. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в цехе, по просьбе мастера В.1 позвонил к Шемекееву В.И., чтобы тот во время обеденного перерыва заехал в средний пролет цеха <данные изъяты>. Потом он подъехал. В ДД.ММ.ГГГГ года один раз он встретил заводской автобус, чтобы забрать у Емельянова Г.В. 40 роликов для рыбалки, кроме этого также в ДД.ММ.ГГГГ года он ещё один раз встретил автобус Емельянова Г.В. и забирал у него мыло. До этого в ДД.ММ.ГГГГ года он у Емельянова Г.В. из дома пару раз забирал вывезенное с завода хозяйственное мыло. Никаких <данные изъяты> из автобуса у Емельянова Г.В. ни в один из этих дней он не забирал, автобус Емельянова Г.В. в те дни он встречал либо один, либо с Шестаковым А.В.

Подсудимый Шестаков А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он знаком с Казаковым С.Н. около 10 лет и общался с ним. У него в личном пользовании имелась автомашина <данные изъяты>, которую он приобрел пять лет назад. Его автомашиной пользовались он и Казаков С.Н. После его задержания ДД.ММ.ГГГГ он продал её. ДД.ММ.ГГГГ на городском рынке он случайно встретил своего знакомого Казакова С.Н и ранее не знакомого ему Емельянова Г.В. Казаков С.Н. по-дружески предложил ему встретить автобус и забрать какие-то вещи, конкретно не объяснили, которые должен был передать Емельянов Г.В., на что он отказался. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не встречал автобус. Где-то в середине или конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему позвонил Казаков С.Н. и сказал, что дал его номер телефона Емельянову Г.В. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему позвонил Емельянов Г.В. насчет встречи автобуса. Он тогда из дружеских отношений, так как Казаков С.Н. был знаком с Емельяновым Г.В., согласился встретить автобус Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он встречал автобус ЗАО «Организация» под управлением Емельянова Г.В. с <данные изъяты>, которые находились в пакетах. Передача <данные изъяты> из автобуса происходила в 21 час за кучей щебня за <данные изъяты>. Емельянов Г.В. доставал <данные изъяты> из багажника снизу с боковой стороны автобуса <данные изъяты>. Затем он завозил их в гараж Казакова С.Н., про который он знал и в который он сам решил их завозить, так как в его машине были ключи от этого гаража. С Казаковым С.Н. он по этому поводу не общался, а общался с Емельяновым Г.В. Емельянов Г.В. ему никакого вознаграждения не давал. Он не знал, что совершается кража <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его с Емельяновым Г.В. задержали. Он ездил с Казаковым С.Н. по его просьбе на груженной машине в <адрес> три раза – из них два раза - на автомашине <данные изъяты> и один раз - на автомашине <данные изъяты> что возили, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Шестакова А.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 6 л.д. 57-62, 63-65, 66-67, 95-97) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Казаковым С.Н., и они поддерживают дружеские отношения. У его матери Ш. в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности. Кроме него автомобилем по доверенности пользовался также Казаков С.Н. У Казакова С.Н. имеется гараж, где он находится, он не знает. Казаков С.Н. работает слесарем в ЗАО «Организация». ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ на рынке <адрес> он встретил Казакова С.Н., с которым был ранее незнакомый ему Емельянов Г.В. Казаков С.Н. их познакомил, сказал, что Емельянов Г.В. работает в ЗАО «Организация» водителем автобуса. Казаков С.Н. попросил его ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа встретить автобус под управлением Емельянова Г.В. за кучей щебенки возле <адрес> по <адрес> и забрать из него <данные изъяты> и оставить в машине, а Казаков С.Н. потом их заберет. Казаков С.Н. попросил их обменяться номерами мобильных телефонов, чтобы связываться между собой. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на автомашине выехал на встречу по <адрес>, в это время в ту сторону из города проследовал автобус <данные изъяты> с логотипом «Организация». По описанным Казаковым С.Н. приметам он опознал автобус и проследовал за ним. Автобус доехал до <адрес> и свернул на дорогу, ведущую в <адрес>, а затем за лесопосадкой заехал за кучу щебня и остановился. Из автобуса вышел Емельянов Г.В., открыл багажный отсек и подал ему около <данные изъяты>, которые он перегрузил в машину. Емельянов Г.В. сказал ему, чтобы он ДД.ММ.ГГГГ в это же время подъехал туда же. Затем Емельянов Г.В. уехал, а он поехал к себе домой. Через некоторое время приехал Казаков С.Н. и уехал на его автомашине. На другой день Казаков С.Н. вернул машину уже без <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Емельянов Г.В. приехал туда же и из багажного отсека передал ему <данные изъяты>, который он уложил в салон машины. Он поставил машину около дома, через некоторое время пришел Казаков С.Н. и забрал машину с <данные изъяты> и вернул её на следующий день уже без них. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Казаков С.Н. и попросил позвонить Емельянову Г.В.. Когда он позвонил ему, Емельянов Г.В. сказал ему, что перезвонит и сообщит место, куда подъехать. Около 21 часа ему позвонил Емельянов Г.В. и сказал подъехать к желтому дому, расположенному напротив предприятия <данные изъяты> на <адрес> и ждать его. После 21 часа Емельянов Г.В. на своем автобусе подъехал к желтому дому и заехал в переулок, а он на автомобиле проследовал за ним. Там Емельянов Г.В. перегрузил в его автомобиль <данные изъяты> и сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на то же место. Он поехал на автомашине с <данные изъяты> к своему дому. Затем там Казаков С.Н. забрал у него машину с <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вернул её обратно, сказав, чтобы он созвонился с Емельяновым Г.В. Около 20 часов он позвонил Емельянову Г.В., который сказал, что встреча состоится там же и в то же время. Около 21 часа он подъехал в указанное место, куда через некоторое время приехал Емельянов Г.В. на автобусе. На месте, где они хотели перегрузить <данные изъяты>, стоял какой – то автомобиль. Емельянов Г.В. сказал, что машина подозрительная, и надо отъехать в другое место за училище в лесопосадку. Они отъехали в лесопосадку, и когда с автобуса стали перегружать в его автомобиль <данные изъяты>, их задержали сотрудники милиции. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его автомобилем пользовался Казаков С.Н. Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ года, даты он не помнит, несколько раз он вместе с Казаковым С.Н. выезжали встречать автобус, при этом Казаков С.Н. просил съездить с ним и забрать вещи, а когда забирали из автобуса <данные изъяты>, Казаков С.Н. завозил его домой, а сам уезжал с ними. Кроме этого, он с Казаковым С.Н. три раза выезжал в <адрес>: два раза в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, на автомашине <данные изъяты> под управлением водителя по имени ИМЯ2. Казаков С.Н. просил его съездить за компанию, с какой целью не объяснял. Выезжали ближе к вечеру около 18 часов. Приехав в <адрес>, останавливались на обочине проезжей части, Казаков С.Н. куда – то уходил, а он и водитель в это время спали, а примерно через 1 – 2 часа выезжали обратно. До выезда в <адрес> он с Казаковым С.Н. ничего не загружали в автомашину <данные изъяты>, поэтому он не знает, с какой целью они ездили в <адрес>. В третий раз по предложению Казакова С.Н. ездили в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года, только уже на автомашине <данные изъяты> под управлением знакомого по имени ИМЯ3, проживающего на <адрес> Они так же, приехав в <адрес>, останавливались на обочине проезжей части, где он с водителем ложились спать, а Казаков С.Н. куда – то уходил, через два часа возвращался, и они выезжали обратно.

Указанные показания подсудимого Шестакова А.В. добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ими подтверждаются факт его длительного знакомства с Казаковым С.Н. и постоянного общения с ним, обстоятельства встреч Шестаковым А.В. одним и совместно с Казаковым С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года автобуса ЗАО «Организация» под управлением Емельянова Г.В., на котором с завода вывозились похищенные из цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, последующей их перевозки и хранения в гараже, которым пользовался Казаков С.Н., и вывоза <данные изъяты> в <адрес>, где Казаков С.Н. как организатор хищений производил их реализацию неустановленному следствием лицу, и суд кладет их в основу приговора как доказательства виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Подсудимый Емельянов Г.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался, а после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил их.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Емельянова Г.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 6 л.д. 125-129, 134-138, 139-140, 157-158, 159-160, 186-196, т. 21 л.д. 137-143), следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года работал в ЗАО «Организация» водителем служебного автобуса <данные изъяты>, на котором перевозил работников завода к месту работы и с работы. В начале ДД.ММ.ГГГГ года водитель машины <данные изъяты> Шемекеев В.И. предложил ему совершить кражу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда он работал во вторую смену с 15 часов, к нему подошел Шемекеев В.И. и предложил подзаработать, пояснив, что надо вывезти <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация», и что за каждый вывезенный им <данные изъяты> можно будет получить по <данные изъяты> рублей. Он понимал, что Шемекеев В.И. предложил ему совершить кражу <данные изъяты>, но ввиду финансовых затруднений он согласился. Затем Шемекеев В.И. показал на <данные изъяты>, лежавших под трубами теплотрассы в гараже. В ту же смену он нашел в автобусе место, где можно сделать тайник, спрятать <данные изъяты>, чтобы вывезти. Со стороны водителя расположен отсек для воздушного ресивера, над ресивером было свободное пространство, куда можно было спрятать <данные изъяты>. В данный тайник помещались <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. Он на воздушный ресивер положил резину. Первоначально он решил попробовать вывезти <данные изъяты>. Он положил их в указанный тайник и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он выехал с территории завода за рабочими, в то же время он заправляет автобус бензином на заправке. Похищенные <данные изъяты> он занес к себе домой по месту жительства и положил на балкон. Оставшиеся <данные изъяты> он вывез в такое же время, во время работы во вторую смену ДД.ММ.ГГГГ и отнес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену, пришел в гараж, посмотрел под трубами, где ранее брал <данные изъяты>, и увидел там <данные изъяты>. Эти <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ во время обеда около 21 часа он вывез с территории завода и отнес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Шемекееву В.И. и сказал, чтобы тот забрал лежавшие у него на балконе похищенные <данные изъяты>. Шемекеев В.И. сказал, что ему по поводу <данные изъяты> позвонят, и сказал, что он дал тому человеку его номер телефона. В тот же день во второй половине дня ему позвонил мужчина и сказал, что он от Шемекеева В.И., и что возле его дома стоит автомобиль модели <данные изъяты> и попросил его, чтобы он вынес <данные изъяты>. Он взял с балкона <данные изъяты> и вынес их на улицу, где стоял автомобиль модели <данные изъяты>. Из машины вышли двое ранее ему незнакомые Казаков С.Н. и Шестаков А.В. Затем он зашел домой и вынес остальные <данные изъяты>. Казаков С.Н. и Шестаков А.В. загрузили <данные изъяты> в машину и уехали. После ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он начал вывозить с территории завода по <данные изъяты> штук. Данные <данные изъяты> во время обеда около 19 часов в гараж привозил Шемекеев В.И. на автомашине <данные изъяты>. Тогда же Шемекеев В.И. дал номер телефона Казакова С.Н. В ДД.ММ.ГГГГ года Шемекеев В.И. и Казаков С.Н. постоянно работали в одной смене в цехе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вывозил <данные изъяты>, которые Шемекеев В.И. около 19 часов привозил из цеха <данные изъяты> в гараж. Они вместе выгружали их из <данные изъяты>. Половину <данные изъяты> он оставлял в гараже, а половину вывозил около 21 часа, а остальную часть - в полночь. Тогда ему звонил Казаков С.Н. и говорил, куда ему подъехать и кому передавать <данные изъяты>. Он по телефону общался с Казаковым С.Н. и Шемекеевым В.И. Они ему сообщали, где взять <данные изъяты>, куда вывезти, и кто должен его встретить и забрать <данные изъяты>. Его постоянно встречал на автомобиле <данные изъяты> Шестаков А.В., а иногда совместно с Казаковым С.Н. Перегрузив <данные изъяты> на машину <данные изъяты>, они уезжали. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, во время обеда, Шемекеев В.И. привез в гараж <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. Он и Шемекеев В.И. их выгрузили с <данные изъяты>, <данные изъяты> штук он загрузил в тайник автобуса перед выездом за рабочими, а остальные <данные изъяты> штук спрятал в гараже. Около 21 часа он вывез <данные изъяты> с завода и передал Шестакову А.В. или Казакову С.Н. Каждый раз они его встречали на условленных местах, о которых ему по телефону сообщал Казаков С.Н. Затем он заправил автобус, приехал на завод. Ближе к 24 часам он собирал рабочих на третью смену и перед выездом оставшиеся <данные изъяты> он загрузил в тайник и вывез с завода и на условленном месте, о котором ему сообщил по телефону Казаков С.Н., передал им. При выезде его автобус проверяла охрана завода, но тайник они не находили, тем более в вечернее время и ночью в темноте его не заметно. ДД.ММ.ГГГГ во время обеда около 19 часов Шемекеев В.И. привез в гараж <данные изъяты>. Он с Шемекеевым В.И. выгрузили их с <данные изъяты>. <данные изъяты> он загрузил в тайник своего автобуса перед выездом за рабочими, а часть спрятали в гараже. Около 21 часа он вывез <данные изъяты> с завода и в условленном Казаковым С.Н. месте, о котором Казаков С.Н. ему сообщал по телефону, передал их Шестакову А.В. или Казакову С.Н. После этого он заправил автобус, приехал на завод. Около 24 часов перед выездом с завода он погрузил в тайник оставшиеся <данные изъяты> и вывез их с завода, затем в условленном месте передал Казакову С.Н. и Шестакову А.В. Начиная с 18 мая Шемекеев В.И. работал в третью смену и привозил <данные изъяты> ночью, после 24 часов. Они вдвоем выгружали <данные изъяты> в гараж и уже на второй день он начал вывозить их из гаража. ДД.ММ.ГГГГ Шемекеев В.И. привез в гараж <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, которые они выгрузили в гараже. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа и около 24 часов он по <данные изъяты> вывез с завода <данные изъяты> общим количеством всего <данные изъяты> штук и предал их Казакову С.Н. или Шестакову А.В. Когда Казаков С.Н. работал, его встречал один Шестаков А.В., а когда Казаков С.Н. не работал, они его встречали вдвоем. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ Шемекеев В.И. ночью в гараж привез <данные изъяты>, которые он вывез около 21 часа и около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он это всё хорошо помнит. В ДД.ММ.ГГГГ года он работал только с Шемекевым В.И., который снабжал его <данные изъяты> которые он вывозил с завода. Всего в ДД.ММ.ГГГГ года он вывез <данные изъяты>. За вывезенные <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года Шемекеев В.И. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Шемекеев В.И. ушел в отпуск, его на автомобиле <данные изъяты> заменили Юркиным В.Н. Тогда Казаков С.Н. попросил его, чтоб он переговорил с Юркиным В.Н. по поводу кражи <данные изъяты> из цеха ходовых частей завода. Он предложил Юркину В.Н. за вознаграждение вывозить <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в заводской гараж. Юркин В.Н. на его предложение согласился, и он, как ему сказал Казаков С.Н., пообещал за каждый вывезенный им <данные изъяты> заплатить Юркину В.Н. по <данные изъяты> рублей. Юркин В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года вывозил из цеха <данные изъяты> <данные изъяты> три дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> каждый раз, которые он вывозил с завода. Как и при Шемекееве В.И., Юркин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов привез <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. Они их выгрузили в гараже, когда все были на обеде. Из <данные изъяты> он <данные изъяты> спрятал в автобусе, а <данные изъяты> штук оставил в гараже. <данные изъяты> он сложил в тайник в отсеке ресивера, а одну штуку под сиденье водителя. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вывез <данные изъяты> при выезде на заправку, за рабочими. При этом ему звонил Казаков С.Н. или Шестаков А.В. и сообщали, куда ему подъехать и кто должен на чем встретить. Он передал 10 штук <данные изъяты> и после заехал в гараж, где в автобус загрузил остальные <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он вывез уже после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и также передал Казакову С.Н. или Шестакову А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во время обеда Юркин В.Н. привез <данные изъяты>. Они их выгрузили в гараже, когда все были на обеде. Из <данные изъяты> штук <данные изъяты> штук он спрятал в автобусе, а <данные изъяты> штук оставил в гараже. <данные изъяты> штук он сложил в тайник в отсеке ресивера, а одну штуку под сиденье водителя. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вывез <данные изъяты> при выезде на заправку, за рабочими. При этом как всегда ему звонил Казаков С.Н. или Шестаков А.В. и сообщали, куда ему подъехать и кто должен на чем встретить. Он передал им <данные изъяты> и после заехал в гараж, где в автобус загрузил остальные <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он вывез после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и также передал Казакову С.Н. или Шестакову А.В., как обговаривали по телефону при выезде из завода. ДД.ММ.ГГГГ 19 часов Юркин В.Н. привез <данные изъяты>. Они их выгружали в гараже. Из <данные изъяты> он <данные изъяты> штук спрятал в автобусе, а <данные изъяты> оставил в гараже. <данные изъяты> он сложил в тайник в отсеке ресивера, а <данные изъяты> штуку под сиденье водителя. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вывез 10 <данные изъяты> при выезде на заправку, за рабочими. При этом как всегда ему звонил Казаков С.Н. или Шестаков А.В. и сообщали, куда ему подъехать и кто должен на чем встретить. Он передал <данные изъяты> и после заехал в гараж, где в автобус загрузил остальные <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он вывез после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и также передал Казакову С.Н. или Шестакову А.В., как обговаривали по телефону при выезде из завода. Все время они встречали его на одной и той же машине <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Казаков С.Н. ушел в отпуск. Юркин В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года отказался дальше вывозить <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в гараж. Тогда Казаков С.Н. приходил на завод, чтобы наладить вывоз <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в гараж. После появления Казакова С.Н. на заводе он сообщил ему, что все нормально. и что Юркин В.Н. согласен дальше вывозить <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в обеденное время Юркин В.Н. привез <данные изъяты>. Они выгрузили их в гараже, когда все были на обеде. Из <данные изъяты> он <данные изъяты> штук спрятал в автобусе, а <данные изъяты> оставил в гараже. <данные изъяты> он сложил в тайник в отсеке ресивера, а один <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вывез <данные изъяты> при выезде на заправку, за рабочими. При этом как всегда ему звонил Казаков С.Н. или Шестаков А.В. и сообщали, куда ему подъехать и кто должен на чем встретить. Он передал <данные изъяты> и после заехал в гараж, где в автобус загрузил остальные <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он вывез после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и передал Казакову С.Н. или Шестакову А.В., как обговаривали по телефону при выезде с завода. Все время они встречали его на одной и той же машине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Юркин В.Н. привез <данные изъяты>. Они выгрузили их в гараже, когда все были на обеде. <данные изъяты> он спрятал в автобусе, а остальные <данные изъяты> оставил в гараже. Из них <данные изъяты> штук он сложил в тайник в отсеке ресивера, а <данные изъяты> <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вывез <данные изъяты> при выезде на заправку, за рабочими. При этом ему звонил Казаков С.Н. или Шестаков А.В. и сообщали, куда ему подъехать и кто должен на чем встретить. Он передал <данные изъяты> и после заехал в гараж, где в автобус загрузил остальные <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он вывез уже после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и также передал Казакову С.Н. или Шестакову А.В., как обговаривали по телефону при выезде из завода. Все время они встречали его на одной и той же машине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Юркин В.Н. привез <данные изъяты>. Они выгрузили их в гараже, когда все были на обеде. Из них 10 штук он спрятал в автобусе, а 10 штук оставил в гараже. <данные изъяты> он сложил в тайник в отсеке ресивера, а <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он вывез <данные изъяты> при выезде на заправку, на обед и за рабочими. При этом как всегда ему звонил Казаков С.Н. или Шестаков А.В. и сообщали, куда ему подъехать и кто должен на чем встретить. Он передал <данные изъяты> и после заехал в гараж, где в автобус загрузил остальные <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он вывез уже после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и также передал Казакову С.Н. или Шестакову А.В., как обговаривали по телефону при выезде из завода. Все время они встречали его на одной и той же машине <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, возле его дома Казаков С.Н. дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых он передал Юркину В.Н. <данные изъяты> рублей. Тогда Казаков С.Н. рассчитался с ним за <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук из расчета по <данные изъяты> рублей за каждый <данные изъяты>. Всего Юркин В.Н. вывез <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. С ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему позвонил Казаков С.Н. и предложил поговорить с Талызиным В.А., работающим водителем на <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация», чтобы уговорить того привезти <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> в заводской автогараж. За эту работу Казаков С.Н. обещал заплатить ему по <данные изъяты> рублей за каждый <данные изъяты>. Он в гараже поговорил об этом с Талызиным В.А., вкратце передал ему о разговоре с Казаковым С.Н., на что Талызин В.А. сказал, что посмотрит и поехал в цех на свое рабочее место. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во время обеда Казаков С.Н. позвонил к нему и сообщил, чтобы он встретил автомашину <данные изъяты> под управлением Талызина В.А. Около 19 часов 05 минут в гараже он встретил автомашину <данные изъяты> Талызина В.А., который заехал в гараж, в кузове лежали <данные изъяты> каждый в полиэтиленовых пакетах. <данные изъяты> он положил в отсек ресивера своего служебного автобуса, а <данные изъяты> <данные изъяты> положил под сиденье водителя, оставшиеся <данные изъяты> оставил в гараже. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на служебном автобусе выехал с территории ЗАО «Организация», чтобы заправиться. Как только он выехал, сразу позвонил Казакову С.Н., который сообщил, что его будет ждать автомашина <данные изъяты> возле <адрес>, где куча щебня. Подъехав к <адрес>, расположенному по <адрес>, свернул в сторону <адрес> и остановился возле кучи щебня. Туда подъехала автомашина марки <данные изъяты> зеленого цвета, из которой вышел Шестаков А.В. и переложил похищенные <данные изъяты> в салон машины. При этом Шестаков А.В. спросил, будут ли еще ночью <данные изъяты>, он ответил, что в гараже осталось еще <данные изъяты>. После этого, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часов 25 минут он вернулся в гараж, где погрузил оставшиеся <данные изъяты> в отсек ресивера и один <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал в условленное место в сторону <адрес>, где его уже ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, договорившись встретиться на следующий день в этом же месте. При этом Казаков С.Н. предупредил, что в следующий раз будет уже <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в гараж приехал Талызин В.А. на автомашине <данные изъяты>, в кузове лежали <данные изъяты> в полиэтиленовых пакетах. <данные изъяты> он положил в отсек ресивера автобуса, а один - под сиденье водителя, остальные <данные изъяты> оставил в гараже. Около 21 часа он на служебном автобусе выехал с территории ЗАО «Организация», чтобы заправить автобус и забрать рабочих. Он, как и договаривались, проехал к <адрес>, расположенному по <адрес>, свернул в сторону <адрес> и остановился возле кучи щебня. Сразу туда подъехала автомашина марки <данные изъяты> зеленого цвета, из которой вышел Шестаков А.В., переложил похищенные <данные изъяты> в салон машины. При этом Шестаков А.В. спросил, будут ли еще ночью <данные изъяты>, он ответил утвердительно, так как в гараже осталось еще <данные изъяты>. После чего, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часов 25 минут вернулся в гараж, где погрузил оставшиеся <данные изъяты> в отсек ресивера, и один <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал в условленное место в сторону <адрес>, где его уже ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, договорившись встретиться на следующий день в том же месте. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он из оставшихся <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук погрузил <данные изъяты> в отсек ресивера, и один <данные изъяты> под сиденье водителя, после чего выехал с территории ЗАО «Организация», чтобы заправить автобус и забрать рабочих. Он, как и договаривались, проехал к <адрес>, расположенному по <адрес>, свернул в сторону <адрес> и остановился возле кучи щебня. Сразу туда подъехала автомашина марки <данные изъяты> зеленого цвета, из которой вышел Шестаков А.В., переложил похищенные <данные изъяты> в салон машины. При этом Шестаков А.В. спросил, будут ли еще ночью <данные изъяты>, он ответил утвердительно, так как в гараже оставалось еще <данные изъяты>. После этого, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часа 25 минут он вернулся в гараж, где погрузил оставшиеся <данные изъяты> в отсек ресивера, и один <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он поехал в условленное место в сторону <адрес>, где его ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, договорившись встретиться на следующий день на том же месте. При этом Казаков С.Н. предупредил, что в следующий раз будет так же <данные изъяты> и он (Казаков С.Н.) сам поговорит с Талызиным В.А., чтобы тот их привез из цеха в гараж. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в гараж приехал Талызин В.А. на автомашине <данные изъяты>, в кузове лежали только <данные изъяты> в полиэтиленовых пакетах. <данные изъяты> он положил в отсек ресивера автобуса, а один - под сиденье водителя, остальные <данные изъяты> оставил в гараже. Около 21 часа он на служебном автобусе выехал с территории ЗАО «Организация». Он, как и договаривались, проехал к <адрес>, расположенному по <адрес>, свернул в сторону <адрес> и остановился возле кучи щебня. Сразу туда подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышел Шестаков А.В., переложил похищенные <данные изъяты> в салон машины. Шестаков А.В. спросил, будут ли еще ночью <данные изъяты>, он ответил утвердительно, так как в гараже осталось еще <данные изъяты>. После этого, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часов 25 минут он вернулся в гараж, где погрузил оставшиеся <данные изъяты> в отсек ресивера, и один <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал в условленное место в сторону <адрес>, где его ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, договорившись встретиться на следующий день в этом же месте. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в гараж приехал Талызин В.А. на автомашине <данные изъяты>, в кузове лежали <данные изъяты> в полиэтиленовых пакетах. <данные изъяты> он положил в отсек ресивера автобуса, а один - под сиденье водителя, остальные <данные изъяты> оставил в гараже. Около 21 часа он на служебном автобусе выехал с территории завода, чтобы заправить автобус и забрать рабочих. Он, как и договаривались, проехал к <адрес>, расположенному по <адрес>, свернул в сторону <адрес> и остановился возле кучи щебня. Сразу туда подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышел Шестаков А.В., переложил похищенные <данные изъяты> в салон машины. При этом Шестаков А.В. спросил, будут ли еще ночью <данные изъяты>, он ответил, что в гараже осталось еще <данные изъяты>. После чего, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часов 25 минут он вернулся в гараж, где погрузил оставшиеся <данные изъяты> в отсек ресивера, и <данные изъяты> <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал в условленное место в сторону <адрес>, где его ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, договорившись встретиться на следующий день в этом же месте. ДД.ММ.ГГГГ он работал в первую смену, около 15 часов 30 минут Казаков С.Н. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он подошел к оздоровительному центру на территории предприятия, где, встретившись, Казаков С.Н. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы он из этой суммы <данные изъяты> рублей передал Талызину В.А. за вывезенные <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. Тогда же Казаков С.Н. сказал ему, что на складе остаются ещё около <данные изъяты>, и их надо будет вывезти в ближайшее время. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в гараже на территории ЗАО «Организация» он отдал Талызину В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги, Талызин В.А. сказал, чтобы больше никто с такими предложениями к нему не обращался. ДД.ММ.ГГГГ во время работы в первую смену ему на мобильный телефон позвонил Казаков С.Н. и спросил, будет ли он работать в выходные дни, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Так как в эти дни, работали некоторые цеха предприятия по указанию администрации, то он работал во вторую смену, о чем он сообщил Казакову С.Н. Тогда же Казаков С.Н. попросил его поговорить с Платоновым В.И., который работает водителем в цехе <данные изъяты>, чтобы тот из цеха перевез из цеха в гараж <данные изъяты>. В субботу ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу во вторую смену, он в гараже встретил Платонова В.И. и предложил перевезти из цеха <данные изъяты> <данные изъяты> в автогараж, и что за эту работу ему заплатят. Платонов В.И. согласился на его предложение. В ту же смену ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Платонов В.И. привез в гараж <данные изъяты>, которые они выгрузили в гараж. После этого он попросил у Платонова В.И. телефон и позвонил Казакову С.Н., спросил, куда везти <данные изъяты>, на что тот ответил, чтобы приехал туда же в условленное место. Около 21 часа он погрузил в свой служебный автобус в разные места <данные изъяты> и выехал с территории предприятия, чтобы заправить автобус и забрать рабочих. Он, как и договаривались, проехал к <адрес>, расположенному по <адрес>, свернул в сторону <адрес> и остановился возле кучи щебня. Вскоре туда же подъехал Шестаков А.В. на автомашине <данные изъяты>, переложил похищенные <данные изъяты> в салон машины. После этого, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часов 25 минут он вернулся в гараж, где погрузил <данные изъяты> в разные места автобуса. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он поехал в условленное место в сторону <адрес>, где его уже ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, договорившись встретиться на следующий день в этом же месте. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ он также работал во вторую смену. Во время работы около 21 часа он погрузил <данные изъяты> в разные места служебного автобуса и около 21 часа 05 минут выехал с территории ЗАО «Организация». После чего сразу же проехал на условленное место. Передача <данные изъяты> Шестакову А.В. прошла на том же месте возле кучи щебня около <адрес> недалеко от <адрес>. Шестаков А.В. спросил, будут ли еще ночью <данные изъяты>, он ответил утвердительно, так как в гараже осталось еще <данные изъяты>. После этого, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часов 25 минут он вернулся в гараж, где погрузил оставшиеся <данные изъяты> в разные места своего служебного автобуса. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал в условленное место в сторону <адрес>, где его ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, при этом, договорившись с Шестаковым А.В. встретиться в другом месте, недалеко от <адрес>. Поменял место встречи из-за того, что до <адрес> ехать далеко. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену. Во время работы около 19 часов в гараж приехала автомашина <данные изъяты> под управлением водителя <данные изъяты> Шемекеева В.И., который привез корзину с <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук и ушел на обед. Он выгрузил <данные изъяты> в новый автобус, стоящий в гараже. Из <данные изъяты> - <данные изъяты> штук сразу же погрузил в отсек ресивера своего служебного автобуса и около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ выехал с территории ЗАО «Организация», встретились с Шестаковым А.В. недалеко от <адрес> возле лесопосадки, где <данные изъяты> переложили в салон автомашины Шестакова А.В. Шестаков А.В. спросил, будут ли еще ночью <данные изъяты>, он ответил утвердительно, так как в гараже осталось еще <данные изъяты>. После этого, заправив автобус и забрав рабочих, около 23 часов 25 минут он вернулся в гараж, где погрузил <данные изъяты> в отсек ресивера, и один <данные изъяты> под сиденье водителя. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал с территории предприятия, чтобы развезти рабочих второй смены, затем около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал в условленное место недалеко от <адрес>, где его уже ждали Казаков С.Н. и Шестаков А.В. на той же автомашине. Выгрузив с автобуса <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты>, сразу уехал, договорившись встретиться на следующий день в этом же месте. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, погрузив <данные изъяты> в отсек ресивера служебного автобуса, выехал с территории ЗАО «Организация», при этом позвонив Шестакову А.В., договорился о встрече возле гаражей во дворе двухэтажного дома по <адрес> Но там стояла посторонняя автомашина, поэтому он поехал к лесопосадке недалеко от <адрес>. Следом за ним поехал Шестаков А.В. на автомашине <данные изъяты>. Остановившись возле <адрес>, они успели переложить <данные изъяты> похищенных <данные изъяты> в салон автомашины и в это время их задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес> Один похищенный <данные изъяты> остался в отсеке ресивера автобуса. Всего за четыре дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вывез <данные изъяты>. Кто отпускал водителям Шемекееву В.И., Юркину В.П., Талызину В.А. и Платонову В.И. <данные изъяты> из цеха <данные изъяты>, он не знает. Он понимал, что совершает хищение имущества ЗАО «Организация», но решился на это ввиду финансовых затруднений. Казаков С.Н. обещал ему за каждый вывезенный <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Всего он вывез с территории ЗАО «Организация» <данные изъяты>. При хищении <данные изъяты> они общались между собой по мобильному телефону. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Емельянова Г.В., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, об обстоятельствах дела подробны, последовательны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают, поэтому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела и берет их в основу приговора. Данные показания подсудимого Емельянова Г.В. полностью изобличают подсудимых в совершении хищений.

Подсудимый Шемекеев В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он работает водителем <данные изъяты> в ЗАО «Организация», обслуживает <данные изъяты> цеха <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Емельянов Г.В. и предложил ему привозить <данные изъяты> из цеха <данные изъяты>, на что он отказался. Затем Емельянов Г.В. попросил его познакомить со сварщиком, который смог бы сделать тайник в автобусе <данные изъяты>, на котором работал Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он никаких хищений <данные изъяты> не совершал, это были обычные рабочие дни. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он работал в третью смену. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он работал в одну смену с Казаковым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену. В этот день около 19 часов он на автомашине заехал в цех <данные изъяты>, завез боковые рамы. К нему на сотовый телефон позвонил Казаков С.Н., спросил, где он находится. Он ответил Казакову С.Н., что находится в цехе <данные изъяты>, груженый боковыми рамами. Казаков С.Н. спросил, почему его не выгружают, на что он ответил, что время обеда. Казаков С.Н. подошел к нему в цех, дал указание крановщице, и она выгрузила рамы из кузова. Казаков С.Н. по работе сказал ему заехать в средний пролет, он заехал туда задним ходом. Он увидел в зеркало заднего вида, что крановщица погрузила в кузов его машины решетчатую металлическую корзину для вывоза мусора, в которой были коробки и сверху целлофан. Он поехал в гараж, поставил машину и ушел на обед. После обеда он пришел в гараж, позвонил Казакову С.Н., который сказал ему, что срочно нужна машина. Он сел в машину и из гаража приехал в цех, хотел грузиться. Такелажники ему сказали, что он груженый коробками. Он позвонил к Казакову С.Н. Тот ему сказал заехать и выгрузиться. Он заехал в средний пролет, краном из его машины выгрузили корзину, и он поехал работать в цех. С Емельяновым Г.В. он не встречался. После того, как Емельянова Г.В. задержали с <данные изъяты>, в середине или конце ДД.ММ.ГГГГ, он на автобусной остановке встретился с Емельяновым Г.В., который сказал ему: «Ты нас сдал, с нами будешь сидеть», считая его лицом, сообщившим работникам милиции о преступной деятельности Емельянова Г.В. Считает, что Емельянов Г.В. оговаривает его из чувства мести.

Подсудимый Юркин В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он работает в ЗАО «Организация» водителем автобуса <данные изъяты> Примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ года он заменял водителя Шемекеева В.И., который находился в отпуске. Он работал на автомашине <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнит, к нему подошел Емельянов Г.В. и предложил ему заработать, пояснив, что из цеха <данные изъяты> загрузят на машину ящик с <данные изъяты>, и он должен привезти его в автогараж завода, также говорил, что всё будет нормально, бояться нечего. За каждый привезенный <данные изъяты> Емельянов Г.В. пообещал заплатить по <данные изъяты> рублей. Затем он четыре или пять раз по одному разу в смену ближе к обеденному времени привозил из цеха <данные изъяты> в гараж завода на автомашине <данные изъяты> ящик-корзину. В эти дни во время работы в цехе <данные изъяты> ближе к обеду такелажник И. говорил ему ставить машину в средний пролет в цехе <данные изъяты>, и он заезжал туда на машине. Корзину в кузов его <данные изъяты> загружал такелажник И., и он вывозил её в гараж, при этом вместе с ним ехал такелажник И.. Он оставлял машину в гараже, где его встречал Емельянов Г.В., там же в гараже оставался такелажник И., и он уходил домой на обед. После своего возвращения с обеда он забирал машину и уезжал в цех. Емельянов Г.В. ему затем передал один раз деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В погрузке, выгрузке <данные изъяты> он участия не принимал.

Из показаний подсудимого Юркина В.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т. 7 л.д. 5-6, 16-18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ во время работы во вторую смену в цехе <данные изъяты> по предложению Емельянова Г.В. он вывозил из цеха <данные изъяты> на служебной автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>. В среднем пролете цеха <данные изъяты> корзину с <данные изъяты> ему каждый раз около 18 часов 50 минут краном грузил такелажник И. После погрузки он приезжал с <данные изъяты> в гараж, где оставлял машину, а сам уходил на обед домой. В гараж вместе с ним в кабине автомашины приезжал такелажник И. В гараже каждый раз в одно и то же время около 19 часов его встречал Емельянов Г.В., который вместе с И. выгружал <данные изъяты>. После прихода с обеда около 19 часов 30 минут он забирал автомашину <данные изъяты>, приезжал в цех <данные изъяты> и выгружал там пустую корзину. В начале ДД.ММ.ГГГГ на территории ЗАО «Организация» его встретил Емельянов Г.В. и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за вывезенные им <данные изъяты>.

В показаниях подсудимого Юркина В.Н., данных в ходе предварительного следствия, изложены конкретные даты вывоза им <данные изъяты> из цеха <данные изъяты>, и суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Емельянова Г.В., другими исследованными судом доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Подсудимый Талызин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Талызина В.А., данных им в ходе предварительного следствия (т. 7 л.д. 46-47, 57-60, т. 21 л.д. 110-113), следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ЗАО « Организация» водителем на автомашине <данные изъяты>, перевозит грузы по территории завода, в основном машина работала в цехе <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он неделю работал во вторую смену с 15 часов 45 минут до 00 часов 15 минут. В этот день во время работы к нему подошел водитель автобуса <данные изъяты> Емельянов Г.В. и предложил ему вывезти роликовые <данные изъяты> из цеха <данные изъяты>, обещав выплатить ему по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, на что он согласился. Емельянов Г.В. также сказал, что к нему подойдут люди, погрузят <данные изъяты> в кузов машины, и он должен будет привезти их из цеха <данные изъяты> в заводской гараж. Около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в цехе <данные изъяты>, к нему подошел исполняющий обязанности мастера цеха Иванов А.В. и сказал, чтобы он отогнал машину в другую сторону цеха, где Иванов А.В. краном загрузил в кузов автомобиля <данные изъяты>, а сверху закинул мусор. Он понял, что Иванов А.В. ему погрузил <данные изъяты>, о краже которых он договаривался с Емельяновым Г.В. Сколько <данные изъяты> погрузил Иванов А.В., он не знает. Погрузив <данные изъяты>, он выехал из цеха, проехал по территории завода и привез <данные изъяты> в заводской гараж, где его ждал Емельянов Г.В. Емельянов Г.В. перегрузил из кузова своего автомобиля <данные изъяты> в салон автобуса. По поводу оплаты за <данные изъяты> Емельянов Г.В. ему сказал, что деньги будут после того как вывезет данные <данные изъяты> с завода. После выгрузки <данные изъяты> он выехал из гаража и занимался работой. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вновь подошел к нему и предложил вывезти <данные изъяты> из цеха, на что он согласился. Около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему снова подошел Иванов А.В. и сказал ему перегнать машину, и в цехе <данные изъяты> загрузил в кузов его автомобиля <данные изъяты>, и он вывез их в заводской гараж, где его ждал Емельянов Г.В. Емельянов Г.В. эти <данные изъяты> перегрузил к себе в автобус. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вновь подошел к нему и предложил вывезти <данные изъяты> из цеха, на что он согласился. Около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ во время перерыва на ужин к нему снова подошел Иванов А.В. и сказал ему перегнать машину, и в цехе <данные изъяты> загрузил в кузов его автомобиля <данные изъяты>, он вывез их в заводской гараж, где его ждал Емельянов Г.В. Емельянов Г.В. эти <данные изъяты> перегрузил в салон своего автобуса. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. вновь подошел к нему и предложил вывезти <данные изъяты> из цеха, на что он согласился. Около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ во время перерыва на ужин к нему снова подошел Иванов А.В. и сказал ему перегнать машину, и в цехе <данные изъяты> загрузил в кузов его автомобиля <данные изъяты>, он вывез их в заводской гараж, где его ждал Емельянов Г.В. Емельянов Г.В. эти <данные изъяты> перегрузил в салон своего автобуса. На следующей неделе во время работы к нему подошел Емельянов Г.В. и сказал, что он вывез <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, и за это согласно договоренности Емельянов Г.В. ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом он Емельянову Г.В. сказал, чтобы он к нему с таким предложением по поводу кражи <данные изъяты> больше не подходил, и он больше не будет участвовать в краже <данные изъяты>, так как испугался за последствия быть пойманным. Всего из цеха <данные изъяты> он по просьбе Емельянова Г.В. вывез <данные изъяты> 4 раза, и как он узнал от Емельянова Г.В. <данные изъяты> вывез в количестве <данные изъяты> штук. На это преступление он пошел из-за тяжелого финансового положения. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Талызина В.А., данные им в ходе следствия и подтвержденные им в суде, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Подсудимый Платонов В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался, а после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил их.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Платонова В.И., данных им в ходе предварительного следствия (т. 7 л.д. 83-84, 87-88, 94-95, т. 21 л.д. 161-163), следует, что работает водителем в ЗАО «Организация». ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену на автомашине <данные изъяты>. В этот день во время работы в гараже к нему подошел водитель служебного автобуса Емельянов Г.В. и предложил ему вывезти из цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, за это обещал заплатить деньги. Он понял, что Емельянов Г.В. предложил ему украсть <данные изъяты> из цеха, но он хотел подзаработать и согласился участвовать в краже. Емельянов Г.В. ему сказал, что надо в обед на машине заехать в цех <данные изъяты>, и ему погрузят <данные изъяты>. Во время работы зам. начальника цеха <данные изъяты> М1 взял у него номер мобильного телефона и сказал, что позвонит, когда ему надо будет приехать в цех. Около 19 часов ему позвонил М1 и сказал, чтобы он приехал в цех. Он заехал в цех <данные изъяты>, и М1 краном погрузил в кузов его машины ящик, прикрытый сверху бумажным мусором. Затем этот ящик он вывез из цеха <данные изъяты> и привез в гараж. В гараже он вместе с Емельяновым Г.В. из ящика выгрузили <данные изъяты> в упаковке. Часть <данные изъяты> сложили в автобус Емельянова Г.В., и часть <данные изъяты> сложили в новый автобус. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Платонова В.И., данные им в ходе предварительного следствия, добыты с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, последовательны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, а после оглашения его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, подтвердил свои показания по предъявленному ему обвинению по ст. 160 ч.3 УК РФ по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, признавая свою вину в совершении данного преступления, и не подтвердил свои показания по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, фактически не признавая своей вины в совершении данного преступления.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Иванова А.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 7 л.д. 122-124, 125-127, 128-129, 138-140, 148-151, т. 21 л.д. 52-55), следует, что он работает <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности мастера цеха ходовых частей. В его обязанности как мастера цеха <данные изъяты> входило управление рабочей бригадой, выполнением планов, норм, обеспечение деталями цеха. Детали он получал со склада. С ним в одном цехе в отделении <данные изъяты> работал <данные изъяты> Казаков С.Н., которого он знает давно. В начале ДД.ММ.ГГГГ, когда он исполнял обязанности мастера цеха, к нему подошел Казаков С.Н. и предложил за деньги похитить поступающие в цех <данные изъяты> <данные изъяты>. Он решил подзаработать и согласился на предложение Казакова С.Н. на хищение <данные изъяты>. Казаков С.Н. ему сказал, чтобы он заготавливал <данные изъяты>, когда получит со склада. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену, а Казаков С.Н. работал в первую смену. В ходе пересменки Казаков С.Н. сказал ему, чтобы он приготовил <данные изъяты>, а во время ужина около 18 часов 45 минут в цех заедет автомобиль модели <данные изъяты>, который работает в цехе, и на эту машину надо будет отгрузить <данные изъяты> и после этого уйти сразу же, и что водитель в курсе всего. После этого он со склада в цехе получил <данные изъяты>, которые ему отпустила кладовщик, при нем не оформившая никаких документов, и которые затем он привез в отделение разбора для разбора и промывки. <данные изъяты> предназначались для работы, он их передал для разбора и промывки, а <данные изъяты>, которые предназначались для хищения, он по договоренности с Казаковым С.Н. оставил в среднем пролете в корзине. Около 18 часов 45 минут в цех заехал автомобиль <данные изъяты>, он подошел к автомобилю, посмотрел в кабину, в кабине сидел один водитель Талызин В.А., фамилию которого он узнал в ходе следствия. Он краном загрузил корзину с <данные изъяты> в кузов автомобиля, и Талызин В.А. вывез <данные изъяты> из цеха. Эти <данные изъяты> он сам выписал на складе и приготовил для хищения, и несет за них материальную ответственность.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Казаков С.Н. и сообщил, что он <данные изъяты> заготовил сам, и что они уже лежат в корзине в демонтажном участке под мусором, и надо будет эту корзину с <данные изъяты> загрузить в этот же автомобиль. В ходе данного разговора он сообщил Казакову С.Н., что не может больше заготавливать <данные изъяты> для хищения, так как нет работы на участке, на что Казаков С.Н. ответил, что сам заготовит <данные изъяты>. Около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в цех заехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Талызина В.А. Краном он загрузил корзину с <данные изъяты> около <данные изъяты> штук в кузов автомобиля <данные изъяты>, и Талызин В.А. вывез <данные изъяты> из цеха. Как Казаков С.Н. приготовил эти <данные изъяты> для кражи, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> не получал. За эти <данные изъяты> он материальную ответственность не несет. ДД.ММ.ГГГГ во время работы к нему позвонил Казаков С.Н. и сказал, что он заготовил <данные изъяты>, они лежат в цехе <данные изъяты>, и ему надо будет их погрузить в ту же автомашину <данные изъяты>. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он вручную загрузил приготовленные Казаковым С.Н. <данные изъяты> в машину Талызина А.В., и он вывез их из цеха. Где Казаков С.Н. взял <данные изъяты>, он не знает, он лично их не получал и материальную ответственность за них не несет. ДД.ММ.ГГГГ, Казаков С.Н. позвонил к нему на мобильный телефон и сказал, он заготовил <данные изъяты>, они лежат в корзине в демонтажном участке в цехе, и что машина как обычно заедет во время ужина. Около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> заехал в цех. Он краном загрузил корзину с <данные изъяты> в кузов автомобиля, и Талызин В.А. вывез <данные изъяты> из цеха. <данные изъяты> было около 20 штук. Где Казаков С.Н. взял эти <данные изъяты>, он не знает. Он их не получал и за них материальную ответственность не несет. После каждой отгрузки <данные изъяты> Казаков С.Н. ему перезванивал и спрашивал, как все прошло, удалось ли похитить <данные изъяты>.

За помощь при хищении <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> Казаков С.Н. ему через неделю дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он не похищал <данные изъяты>, хотя Казаков С.Н. неоднократно названивал ему, но он отказывался. Он сознавал, что они совершают хищение, испугался, что поймают и поэтому далее отказался содействовать Казакову С.Н. при хищении деталей из цеха. При хищении <данные изъяты> из цеха он контактировал только с Казаковым С.Н. в первый раз лично, а в остальное время только по телефону, и с водителем автомобиля <данные изъяты> Талызиным В.А. О том, что он лично приготовил для хищения вверенные ему <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он Талызину В.А. не говорил. Он осознал всё содеянное, раскаивается в совершении преступлений.

Показания подсудимого Иванова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, подробны в деталях, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Несмотря на непризнание подсудимыми Казаковым С.Н., Шестаковым А.В., Шемекеевым В.И., Талызиным В.А. своей вины и частичное признание вины подсудимыми Емельяновым Г.В., Юркиным В.Н., Платоновым В.И., Ивановым А.В. в предъявленном каждому из них обвинении, вина подсудимых в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора, подтверждается показаниями самих подсудимых и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего О. в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия ей стало известно, что работниками ЗАО Организация с завода были совершены хищения <данные изъяты>. Первоначально были установлены факты хищения <данные изъяты>, а впоследствии следствие установило факты хищений <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. Общее количество похищенных с завода <данные изъяты> по материалам уголовного дела составляет <данные изъяты> штук.

Свидетель З., старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что с ЗАО «Организация», расположенном по адресу: <адрес>, группа лиц систематически совершает хищения <данные изъяты>. В дальнейшем им проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершающих хищения, пути вывоза, места хранения и сбыта похищенных деталей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов им совместно с другими оперативными сотрудниками С., Ж. и Б. в лесопосадке за училищем после выезда из <адрес> в направлении <адрес> были задержаны подъехавшие туда и перегружавшие <данные изъяты> из автобуса в автомобиль <данные изъяты> водитель автобуса ЗАО «Организация» Емельянов Г.В. и водитель автомашины <данные изъяты> Шестаков А.В. При задержании в автомобиле <данные изъяты> Шестакова А.В. ими были обнаружены <данные изъяты>, и в автобусе Емельянова Г.В. обнаружен один <данные изъяты>. При этом Емельяновым Г.В. и Шестаковым А.В. было изменено первоначальное место, где планировалась перегрузка <данные изъяты>. Были выявлены и другие факты хищений <данные изъяты>: в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии был произведен осмотр гаража К. - матери Казакова С.Н., пояснившей, что гаражом пользуется её сын Казаков С.Н., и ключи от гаража находятся у него. В ходе осмотра гаража в нем было обнаружено и изъято более <данные изъяты>. По поводу появления в гараже данных <данные изъяты> К. пояснить ничего не могла. Схема хищений состояла в следующем - на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем заводу из цеха <данные изъяты> <данные изъяты> вывозили до гаража завода, впоследствии из гаража завода на автобусе они вывозились за пределы завода и их передавали ожидающим на условленных местах лицам. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Емельянову Г.В. в гараж из <данные изъяты> <данные изъяты> подвозил работник завода водитель <данные изъяты> Талызин В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> привез в гараж водитель <данные изъяты> Платонов В.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> привез в гараж водитель <данные изъяты> Шемекеев В.И., также были установлены <данные изъяты> Юркин В.Н., и.о. мастера Иванов А.В., которые участвовали в хищении <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в отношении Казакова С.Н. установлено, что в ходе телефонных разговоров по средствам сотовой связи Казаков С.Н. руководил действиями остальных участников преступной группы, которые ему сообщали обо всех своих действиях, согласовывали их, и он давал им дальнейшие указания, контролировал их действия, также он по мере надобности вовлекал в совершение хищений других лиц, давал указания, что вывозить, кому подъехать, где и кто будет встречать, указывал место, где и кому выгружать <данные изъяты>, куда подъехать Емельянову Г.В.

Свидетель С., сотрудник ЛОВД <данные изъяты>, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З., об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в лесопосадке за <адрес> водителя автобуса <данные изъяты> ЗАО «Организация» Емельянова Г.В. и Шестакова А.В. в момент перегрузки похищенных <данные изъяты> из автобуса <данные изъяты> ЗАО «Организация» в легковую автомашину <данные изъяты> и обнаружения одного <данные изъяты> в автобусе <данные изъяты> и <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты>.

Свидетель И., работающий <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация», в судебном заседании пояснил, что по обстоятельствам событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он ничего не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену и находился на рабочем месте в цехе <данные изъяты>, занимался погрузкой и выгрузкой деталей. В эти дни около 18 часов 45 минут в цехе к нему подходил заместитель начальника цеха М1 и давал указание о погрузке корзины с мусором в заезжавшую в <данные изъяты> грузовую машину <данные изъяты> под управлением Юркина В.Н., который тогда заменял другого водителя. Он по указанию М1 осуществлял отцепку корзины с мусором в кузов машины. Затем он вместе с водителем машины приезжал в гараж, где водитель машины уходил на обед, а он по просьбе М1 помогал Емельянову Г.В. выгружать из корзины с мусором <данные изъяты>, которые, как ему сказали, были бракованными. В те дни Казаков С.Н. к нему насчет погрузки <данные изъяты> в машину не обращался. Один раз Казаков С.Н. говорил ему насчет погрузки балок – боковин.

Между тем, из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 2 л.д. 173-174, т. 2 л.д. 251) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал во вторую смену, около 18 часов 30 минут к нему подошел <данные изъяты> Казаков С.Н. и сказал, что в 19 часов в средний пролет в цех заедет автомашина <данные изъяты>, и ему надо отцепить корзину с крана в кузов автомашины. Выполняя его указание, около 19 часов он пошел в средний пролет, где в обеденное время никого не было, и увидел на кране зацепленную корзину с мусором из картонных коробок. В это время заехала автомашина <данные изъяты> под управлением Юркина В.Н. Он отцепил корзину с мусором с крана в кузов автомашины, и Юркин В.Н. уехал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут во время работы к нему в цехе также подошел Казаков С.Н. и дал указание около 19 часов в среднем пролете отцепить корзину с крана, в кузов автомашины <данные изъяты>, что он и сделал. За рулем автомашины находился Юркин В.Н. Потом он вместе с Юркиным В.Н. доехал до гаража, чтобы сходить на обед. В гараже Юркин В.Н. оставил машину, и ушел на обед. Он хотел пойти на обед, но его водитель автобуса <данные изъяты> Емельянов Г.В. попросил помочь выгружать с кузова автомашины <данные изъяты> подшипники. О том, что в корзине с мусором находятся <данные изъяты>, он узнал от Емельянова Г.В. После этого он помог Емельянову Г.В. выгрузить из корзины около <данные изъяты>. После этого он ушел в цех. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут во время работы к нему подошел Казаков С.Н. и дал указание около 19 часов отцепить корзину с крана в кузов автомашины <данные изъяты> и затем поехать с водителем в гараж и помочь выгрузить корзину, что он и сделал. При погрузке корзина также была наполнена мусором в виде картонных коробок из-под <данные изъяты>, за рулем также находился Юркин В.Н. В гараже он, Емельянов Г.В., Юркин В.Н. выгрузили около <данные изъяты>. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в цехе <данные изъяты> он по просьбе бригадира слесарей Казакова С.Н. грузил корзину с <данные изъяты> в автомобиль модели <данные изъяты> под управлением Юркина В.Н. С какой целью вывозились <данные изъяты> в гараж, Казаков С.Н. ему ничего не говорил. Выполняя указания Казакова С.Н., он думал, что это связано с производственной работой.

Суд считает достоверными показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимых Емельянова Г.В., Юркина В.Н. и другими исследованными судом доказательствами, и поэтому берет их в основу приговора.

Свидетель Н.1 в судебном заседании показал, что он работает в фирме «<данные изъяты>» и ездит на автомашине <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, представился ИМЯ, и предложил съездить в <адрес> за оплату. Он согласился. Он приехал в <адрес>, его встретил ИМЯ, и они поехали загрузиться за гаражи, дорогу показывал ИМЯ. В его автомашину ИМЯ со своим приятелем ИМЯ1 загрузили какие-то запчасти, что именно он не смотрел. После этого он вместе с ИМЯ и ИМЯ1 отвез запчасти в <адрес>, где их выгрузили на какой-то базе. Позже весной ДД.ММ.ГГГГ он во второй раз ездил в <адрес> и таким же образом вместе со ИМЯ и ИМЯ1 отвез запчасти.

Однако из показаний свидетеля Н.1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т. 3 л.д. 1-4), следует, что за ним закреплен грузовой автомобиль <данные изъяты>. Он перевозит грузы населению по объявлению в газете «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил мужчина, представился ИМЯ, которого как он узнал впоследствии в ходе следствия зовут Казаков С.Н., и попросил перевезти груз в <адрес>, но в связи с занятостью он отказал Казакову С.Н. В конце ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. позвонил к нему еще раз и обратился с предложением перевезти груз весом около трех тонн в виде запчастей в <адрес> за наличный расчет, на что он согласился, так как машина была свободна от других рейсов в фирме. На следующий день около 18 часов он на <данные изъяты> приехал в <адрес>, где встретился с Казаковым С.Н. По указанию Казакова С.Н. они проехали по всему городу и на кольцевой дороге к ним в машину подсел ранее ему незнакомый мужчина, назвавшийся ИМЯ1. Затем по указанию Казакова С.Н. они проехали к гаражам и остановились около высокого гаража (гараж , расположенный по <адрес>), где Казаков С.Н. и его знакомый ИМЯ1 погрузили в кузов его автомашины <данные изъяты> в полиэтиленовых упаковках в большом количестве общим весом около <данные изъяты>-х тонн. Это ему показалось подозрительным, но Казаков С.Н. уверил его в законности, сказав, что является предпринимателем и показал документы с печатями. После этого он совместно с Казаковым С.Н. и его знакомым ИМЯ1 около 20-21 часа выехали в <адрес>. Около 09 часов следующего дня они приехали в <адрес>, где по указанию Казакова С.Н. он заехал на территорию какой - то базы и поставил машину на разгрузку, а сам лег спать. Примерно через 2-3 часа Казаков С.Н. разбудил его, и они выехали обратно в г. <адрес> Приехав в <адрес>, за эту поездку Казаков С.Н. заплатил ему <данные изъяты> рублей, и он уехал в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Казаков С.Н. снова позвонил к нему и предложил перевезти груз в <адрес> по той же цене, на что он согласился. На следующий день около 20 часов он на автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, где около кафе «<данные изъяты>» к нему подсел Казаков С.Н., и они заехали в город по тому же пути, и на кольцевой дороге к ним подсел тот же мужчина по имени ИМЯ1. Затем по указанию Казакова С.Н. они подъехали к тому же высокому гаражу (гараж , расположенный по <адрес>), где Казаков С.Н. и его знакомый ИМЯ1 погрузили в кузов его автомашины такие же <данные изъяты> в полиэтиленовых упаковках в большом количестве общим весом около <данные изъяты>-х тонн. Казаков С.Н. снова показал ему какие-то документы с печатями, и у него никаких подозрений не возникло. После этого он с Казаковым С.Н. и ИМЯ1 выехали в <адрес>. Они приехали в <адрес> на ту же базу, где Казаков С.Н. и его знакомый ИМЯ1 разгружали груз, а он в это время спал. После разгрузки через три часа они выехали обратно. Приехав в <адрес>, где Казаков С.Н. заплатил ему за перевозку груза деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года Казаков С.Н. снова позвонил ему, просил съездить в <адрес>, но так как он был занят по работе, то не смог выехать. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Казаков С.Н. вновь позвонил ему и хотел договориться о поездке в <адрес> на воскресенье. Он согласился. Но Казаков С.Н. перезвонил ему через несколько часов и отменил поездку, причину не назвал. Больше Казаков С.Н. ему не звонил. О том, что данные <данные изъяты> были похищены с территории завода ЗАО «Организация» он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний того же свидетеля Н.1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т. 3 л.д. 8-9), следует, что он неоднократно перевозил груз Казакова С.Н. из <адрес> по просьбе Казакова С.Н., который в случае необходимости перевозки груза звонил ему на мобильный телефон. Он приезжал в <адрес>, где его встречал Казаков С.Н. со знакомым ИМЯ1, и после этого они ехали в гараж, который он запомнил. В гараже Казаков С.Н. и ИМЯ1 грузили груз, который они вместе затем отвозили в <адрес>. Казакова С.Н. он запомнил хорошо на лицо и по телосложению, так как неоднократно с ним общался.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Н.1, данные им в ходе предварительного следствия, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются с протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, протоколом проверки показаний свидетеля Н.1 на месте, а также с показаниями подсудимого Шестакова А.В., подтвердившего факты его поездок вместе с Казаковым С.Н. в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году на автомашине <данные изъяты> дважды, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд считает их достоверными и берет в основу приговора.

Так, согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 3 л.д. 10-15) свидетель Н.1 опознал по фотографии Казакова С.Н. как мужчину по имени ИМЯ, который в ДД.ММ.ГГГГ году неоднократно вызывал его в <адрес>, где в его грузовую машину грузили груз и отвозили в <адрес>.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Н.1 (т. 3 л.д. 5-7), следует, что свидетель Н.1 после прибытия на кольцевую дорогу улиц <адрес> и <адрес> на <адрес> провел участников следственного действия по направлению к гаражному обществу «Общество» и указал на двухэтажный гараж гаражного общества «Общество», расположенный по <адрес>, где ранее ему незнакомые Казаков С.Н. и «ИМЯ1» загружали <данные изъяты> два раза весной ДД.ММ.ГГГГ года.

Осмотром изъятой у свидетеля Н.1 детализации данных телефонных соединений используемого им абонентского номера сотовой связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 164-165, 166-199, 200) установлено, что в ней на листах 16-17 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также на 9 листе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеются телефонные соединения с абонентским номером, используемым Казаковым С.Н.

Свидетель Л.1 в судебном заседании показал, что он знаком с Казаковым С.Н., но с ним в <адрес> не ездил и никакие детали туда не отвозил.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий судом были оглашены показания свидетеля Л.1, данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 245–247), из которых следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ году работал в ООО «Организация 2» водителем на автомашине <данные изъяты> по доверенности. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретил своего знакомого Казакова С.Н., который попросил его номер мобильного телефона, пояснив, что он ему может понадобиться с машиной. ДД.ММ.ГГГГ после обеда Казаков С.Н. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что нужно съездить в <адрес>, отвезти груз. За поездку он попросил <данные изъяты> рублей. Казаков С.Н. согласился с указанной суммой, и сказал, чтобы он подъехал к саду, расположенному в районе <адрес> В тот же день около 17 часов, созвонившись по телефону с Казаковым С.Н., он встретился с ним на <адрес> Казаков С.Н. был вместе с Шестаковым А.В., которого он также знает как жителя его района, они подъехали на автомашине <данные изъяты>. Затем они вместе проехали в сад, расположенный в районе <адрес>, и из домика Казаков С.Н. и Шестаков А.В. погрузили в кузов его автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, количество которых он не считал. По весу он определил, что груза было около <данные изъяты> тонн. Казаков С.Н. по поводу этих деталей ему ничего не объяснил, и он сам не интересовался. Казаков С.Н. ему сразу же отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он заправился и вместе с Казаковым С.Н. и Шестаковым А.В. выехали в <адрес> на его автомашине <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они приехали в <адрес> и остановились у ворот какой - то организации, о которой ему ничего неизвестно, дорогу ему показывал Казаков С.Н. Так как он не спал всю ночь, он уснул и не видел, куда они выгружали привезенные детали. Через 3 - 4 часа его разбудил Казаков С.Н., деталей в кузове уже не было, и они втроем выехали обратно в г. <адрес> Приехав в <адрес>, Казаков С.Н. отдал ему оставшиеся <данные изъяты> рублей.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Л.1 добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями подсудимого Шестакова А.В., не отрицавшего факт его поездки вместе с Казаковым С.Н. в <адрес> на автомашине <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела и берет в основу приговора.

Суд считает несостоятельными доводы свидетеля Л.1 о том, что он в ходе следствия давал показания под давлением со стороны работников милиции, поскольку они ничем не подтверждаются.

Свидетель К.1, работающая <данные изъяты> цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация», показала, что в соответствии с технологическим процессом новые <данные изъяты> поступают из <данные изъяты> в <данные изъяты>, их получает мастер или по поручению мастера бригадир. При ремонте вагонов новые <данные изъяты> ставятся при полной отбраковке старого <данные изъяты>. Отбраковкой <данные изъяты> занимается отдел технического контроля. Полученные <данные изъяты> в <данные изъяты> передаются для проверки мастеру по контролю, который регистрирует их по номерам в журнале входного контроля комплектующих материалов буксового узла. Слесарь после постановки <данные изъяты> на учет при помощи специальной установки осуществляет подбор <данные изъяты>, после этого производится <данные изъяты>. При капитальном ремонте <данные изъяты> обязателен демонтаж всех буксовых узлов и проверка на забраковку <данные изъяты>. <данные изъяты>, пригодные для эксплуатации, вновь устанавливаются в буксовый узел, их подборка проходит на установке, где проверяется осевой зазор. На какой <данные изъяты> какие <данные изъяты> – новые или бывшие в употреблении установили, фиксируется в журнале монтажа букс с <данные изъяты>. О браке <данные изъяты> составляется акт о браке. Бракованные <данные изъяты> поступают в изолятор брака в <данные изъяты> цеха <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> в ЗАО «Организация». Она получала новые <данные изъяты> со склада отдела материально – технического снабжения (ОМТС) завода, иногда с этого склада выписывали <данные изъяты> мастера цеха <данные изъяты>. У <данные изъяты> склада ОМТС в лимитно – заборной карте записывали дату, вид и количество полученных ею <данные изъяты>, затем в ней в графе «подпись» первой ставила подпись <данные изъяты>, которая отпустила <данные изъяты>, рядом вторым ставил подпись <данные изъяты> или мастера <данные изъяты>, непосредственно получавшие <данные изъяты>. Полученные со склада ОМТС <данные изъяты> по указанию начальника цеха <данные изъяты> П. <данные изъяты> перевозили на погрузчике либо на тракторе прямо в цех, где производится <данные изъяты>, она их количество не считала, иногда <данные изъяты> передавали на склад цеха <данные изъяты>. При этом часть <данные изъяты> не проходила через склад цеха <данные изъяты>, поскольку начальник цеха П. или заместитель начальника цеха М1 давали указание выгружать их сразу в цех <данные изъяты>. Она не могла возразить указаниям своих непосредственных начальников. При поступлении <данные изъяты> на склад цеха их количество, номера и марка нигде не учитывались. Учет движения <данные изъяты> через склад цеха <данные изъяты> не велся, начали вести его только после ДД.ММ.ГГГГ после задержания работников завода с похищенными <данные изъяты>. Она работала только в первую смену. Во вторую и третью смены мастера сами заходили в склад и брали материальные ценности.

Свидетель Д.1 подтвердила показания свидетеля В., показав в судебном заседании, что она работает <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация» с ДД.ММ.ГГГГ года. Никакого учета товарно – материальных ценностей на складе цеха <данные изъяты> не велось. Мастера цеха <данные изъяты> самостоятельно получали со склада ОМТС завода новые <данные изъяты> для производственных нужд. Летом ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> иногда начали привозить со склада ОМТС на склад цеха <данные изъяты>. В случаях получения ею лично <данные изъяты> со склада ОМТС она расписывалась в лимитно - заборных картах. В ДД.ММ.ГГГГ года на складе в цехе <данные изъяты> была заведена книга учета деталей и материалов.

Свидетель Н., работающий <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация», показал, что начиная примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ года кладовщик цеха ходовых частей получала <данные изъяты> с центрального склада в цех <данные изъяты> в зависимости от производственного плана согласно лимиту на месяц. При получении <данные изъяты> кладовщик расписывалась в лимитных ведомостях. Такелажники перевозили <данные изъяты> с центрального склада на склад цеха, из него затем мастера получали их на каждую смену чуть больше необходимого количества, так как среди них бывает брак или при перевыполнении плана. Первоначально в цехе <данные изъяты> шли на мойку, затем велась подготовка к их монтажу, потом их устанавливали на колесные пары. Бывали случаи, когда после смены оставались неиспользованные новые <данные изъяты>. На новую вагонную ось устанавливаются только новые <данные изъяты>. Иногда бывало, что необходимо дополнительное количество <данные изъяты> кроме лимита, в таких случаях этим вопросом занималось руководство цеха и оформляло это документально.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Й., работающий мастером <данные изъяты> в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация», показал, что для получения новых <данные изъяты> мастер цеха <данные изъяты> с подписанным у начальника цеха требованием приходит на центральный склад предприятия, где кладовщица вносит записи в лимитно – заборную карту, после чего мастер расписывается в ней. После этого мастер дает указание такелажникам, чтобы они получили выписанные <данные изъяты>. Выписанные и полученные такелажниками новые <данные изъяты> передаются кладовщице цеха на склад. По мере надобности сменный мастер у кладовщицы цеха получает <данные изъяты>, которые отправляются на мойку, а затем в роликовое отделение для работы, там их устанавливают на колесные пары новых вагонов. Бывали случаи, когда не все <данные изъяты> израсходовались в течении смены на установку на колесные пары и оставшиеся <данные изъяты> хранились в ящиках.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетелей Н. и Й. о том, что до ДД.ММ.ГГГГ все новые <данные изъяты> поступали с центрального склада ОМТС на склад в цехе <данные изъяты>, а затем их получали мастера цеха, поскольку они опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей – кладовщиков цеха <данные изъяты> В. и Д.1, а также показаниями самого свидетеля Н., который в судебном заседании по предъявленным ему лимитно-заборным картам за период с мая по ДД.ММ.ГГГГ года подтвердил получение им для производственных нужд в цех <данные изъяты> с центрального склада ОМТС ЗАО «Организация»: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, а также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Й., данными им в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 209-212), о получении им с центрального склада (ОМТС) <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что на центральном складе запчастей ДД.ММ.ГГГГ он выписал <данные изъяты> двух марок по <данные изъяты> штук каждой марки, ДД.ММ.ГГГГ он выписал по <данные изъяты> двух марок, ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты> двух марок, ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты> двух марок, ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты> двух марок, ДД.ММ.ГГГГ – по <данные изъяты> двух марок, ДД.ММ.ГГГГ он выписал <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, по лимитно-заборной карте за ДД.ММ.ГГГГ года указано, что он выписал ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> одной марки и <данные изъяты> другой марки.

Свидетель П. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал начальником цеха <данные изъяты> в ЗАО «Организация», который является основным цехом завода. В цехе использовался самосвал для вывоза мусора, металлолома, перевозки балок, деталей. В последние два года его работы кладовщик цеха <данные изъяты> по лимитно - заборной карте получал с центрального склада (склада <данные изъяты>) и привозил на склад цеха <данные изъяты> новые <данные изъяты>. Затем со склада цеха <данные изъяты> мастера под роспись для производственных нужд получали <данные изъяты>, которые завозились в <данные изъяты> цеха, где они промывались и сдавались на проверку контролерам отдела технического контроля. Раньше до этого с центрального склада новые <данные изъяты> получали мастера цеха <данные изъяты>. Он не давал кладовщику цеха устных указаний о том, чтобы с центрального склада новые <данные изъяты> направлялись сразу на разборку в цех <данные изъяты>. Установленные на вагоны <данные изъяты> записывались в журнал, где расписывались сменные мастера, контрольные мастера. Бывали случаи, когда полученные со склада новые <данные изъяты> не успевали установить на колесные пары вагонов, и они хранились в цехе в шкафах.

Между тем, суд критически относится к показаниям свидетеля П. о том, что все новые <данные изъяты> поступали с центрального склада ОМТС на склад в цехе <данные изъяты>, а затем оттуда их получали мастера цеха, поскольку они опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей – кладовщиков цеха <данные изъяты> В. и Д.1, показаниями мастеров цеха <данные изъяты> Н. и Й. о том, что они сами по лимитно-заборным картам иногда получали из центрального склада ОМТС новые <данные изъяты> в цех для производственных нужд.

В судебном заседании было установлено, что в цехе <данные изъяты> учет поступавших со склада отдела материально – технического снабжения (ОМТС) ЗАО «Организация» новых <данные изъяты> не был упорядочен и не велся надлежащим образом, полная сохранность материальных ценностей и деталей не обеспечивалась, что способствовало совершению хищений <данные изъяты> из цеха <данные изъяты>.

Актом документальной ревизии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Организация» (т. 2 л.д. 40-41) подтверждается, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ недостача <данные изъяты> производства <данные изъяты> завода составила <данные изъяты> штук.

У суда не имеется оснований не доверять сведениям, содержащимся в данном акте документальной ревизии. Ревизия проведена входившими в состав ревизионной комиссии компетентными должностными лицами. Суд считает указанные в акте сведения соответствующими действительности. Указанным актом ревизии также подтверждаются факты совершения подсудимыми хищения <данные изъяты> из <данные изъяты> частей ЗАО «Организация».

Факт обнаружения недостачи <данные изъяты> в ходе проведенной ревизии в ДД.ММ.ГГГГ года также подтверждается показаниями свидетелей Ф., Б.1, К.1, П.1, Я.

Свидетель Ф. показал, что он являлся председателем ревизионной комиссии, которой было поручено проведение ревизии <данные изъяты>. В состав комиссии входили работники из разных отделов завода. При первоначальном подсчете <данные изъяты> ими была определена недостача <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. Данное количество <данные изъяты> не устроило службу безопасности предприятия. Затем они ещё около трех раз пересчитывали количество недостающих <данные изъяты>, после чего составили акт, в котором он и все члены комиссии расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б.1, К.1, П.1, Я. показали, что они в ДД.ММ.ГГГГ года в составе комиссии, председателем которой являлся Ф., принимали участие в проведении ревизии <данные изъяты> в ЗАО «Организация». При проведении ревизии была выявлена недостача <данные изъяты>, количество недостающих <данные изъяты> затруднялись назвать ввиду давности происходивших событий. Они подписывали акт по результатам данной ревизии.

При этом свидетель Б.1 на вопросы стороны защиты пояснила, что при проведении ревизии <данные изъяты> пересчитывали несколько раз, а свидетель Я. пояснила, что <данные изъяты> пересчитывали два раза.

Между тем, данными в ходе предварительного следствия показаниями вышеуказанных свидетелей Ф. (т. 2 л.д. 183-184), К.1 (т. 2 л.д. 193-194), П.1 (т. 2 л.д. 189-190), Я. (т. 2 л.д. 195-196), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, установлено, что по приказу директора по производству ЗАО «Организация», созданного на основании письма ЛОВД <данные изъяты>, комиссией в составе 9 человек из числа экономистов по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, в которую были включены Ф., П.2, Щ., К.1, Ч., П.1, а также экономист <данные изъяты> Ц., экономист <данные изъяты> Я., исполняющая обязанности инженера <данные изъяты> Б.1, в начале ДД.ММ.ГГГГ года была произведена документальная ревизия <данные изъяты> производства <данные изъяты> завода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате документальной ревизии комиссией было установлено, что по данным бухгалтерского учета на склад всего поступило <данные изъяты> <данные изъяты>, расход составил <данные изъяты> штук, остаток – <данные изъяты> штук, недостача <данные изъяты> составила <данные изъяты> штук, о чем был составлен акт документальной ревизии <данные изъяты> с пояснительной запиской к этому акту, где все члены комиссии поставили подписи. К акту были представлены документы на <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания свидетели Ф., К.1, П.1, Я. подтвердили данные ими в ходе следствия показания о выявленном при проведении ревизии количестве недостающих <данные изъяты>, у суда не имеется оснований не доверять оглашенным в суде показаниям свидетелей Ф., К.1, П.1, Я., поскольку они согласуются с актом ревизии <данные изъяты> и между собой, и суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель Х., работающий <данные изъяты> ЗАО «Организация», показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда он находился на рабочем месте, на завод приехали сотрудники милиции ЛОВД <данные изъяты> за рабочим завода Казаковым С.Н., который по их словам подозревался в организации хищений деталей с завода. Он выяснил через дежурного смены, что Казаков С.Н. находится на рабочем месте. Он проводил сотрудников милиции в цех <данные изъяты>, где работал Казаков С.Н. Сотрудники милиции попросили Казакова С.Н. выйти из цеха на улицу, где объяснили ему, что он подозревается в совершении хищения <данные изъяты> и увезли в отдел милиции.

Свидетель У., начальник автогаража ЗАО «Организация», показал, что Емельянов Г.В. работал в ЗАО «Организация» на автобусе <данные изъяты>, а также подтвердил оглашенные в судебном заседании данные им в ходе предварительного следствия показания (т. 2 л.д. 220-221) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автогараже ЗАО «Организация» в автобусе <данные изъяты> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Этот автобус был в неисправном состоянии и постоянно находился в автогараже.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний также полностью подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1-3) с участием Шестакова А.В. был осмотрен его автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины перед задним сиденьем обнаружены и изъяты <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-8) следует, что с участием водителя Емельянова Г.В. был осмотрен автобус <данные изъяты>, в ходе которого в боковом люке в нише над воздушным ресивером обнаружен и изъят <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 17-20) установлено, что в ходе осмотра автобуса <данные изъяты> в автогараже ЗАО «Организация» по адресу: <адрес> в ящике для инструментов автобуса обнаружены и изъяты <данные изъяты>.

<данные изъяты> были изъяты (т. 2 л.д. 198-199, т. 2 л.д. 209-210), осмотрены (т. 2 л.д. 200-201, т. 2 л.д. 211-213) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 205, 215).

Из протокола проверки показаний на месте (т. 6 л.д. 130-133) с участием подозреваемого Емельянова Г.В. и защитника, следует, что подозреваемый Емельянов Г.В. подтвердил свои показания и показал места, где он передавал похищенные <данные изъяты> Шестакову А.В.и Казакову С.Н.: место около кучи щебня около <адрес> около поворота в <адрес> от <адрес>, место в лесопосадке около <адрес>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 16-19) установлено, что в ходе осмотра с участием К. гаража , расположенного в гаражном обществе «Общество» по адресу: <адрес>, в гараже обнаружены и изъяты <данные изъяты>.

Согласно справке администрации <адрес> земельный участок для содержания гаража по улице в гаражном кооперативе «Общество» зарегистрирован на К. (т. 5 л.д. 26).

Из показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 22-23), оглашенных на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ ввиду его отказа от дачи показаний, следует, что у его матери К. имеется кирпичный гараж, расположенный недалеко от ЗАО «Организация», к которому можно подъехать со стороны <адрес> В этом гараже хранится домашняя утварь. Личного автомобиля у его матери и у брата Казакова С.Н. нет. Последний раз он был в гараже весной ДД.ММ.ГГГГ, когда ставили дверь на верхнем этаже гаража.

Показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 5 л.д. 20-21) установлено, что этим гаражом, расположенным в кооперативе «Общество», пользуется ее сын Казаков С.Н. У него своей машины нет. Она знает, что Казаков С.Н. пользуется автомобилем <данные изъяты> у друга Шестакова А.В.

В ходе подготовки и совершения хищений <данные изъяты> подсудимые Казаков С.Н., Шестаков А.В., Емельянов Г.В., Шемекеев В.И., Талызин В.А., Платонов В.И., Иванов А.В. пользовались средствами мобильной связи, что подтверждается показаниями самих подсудимых. По предоставленным сведениям операторов сотовой связи (т. 3 л.д. 132, 129, 133, 130) используемые подсудимыми в тот период абонентские номера операторов сотовой связи были зарегистрированы на подсудимых и на супругу подсудимого Казакова С.Н.

Осмотром изъятой у Емельянова Г.В. детализации данных телефонных соединений используемого им абонентского номера сотовой связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 149-150, 151-162, 200) установлено, что в ней на листах 1-5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также на листе 6 за ДД.ММ.ГГГГ, на листах 8-11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные соединения с абонентским номером, используемым Казаковым С.Н. Кроме этого, на листах 11-12 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные соединения с абонентским номером, используемым Шестаковым А.В.

Осмотром изъятой у Иванова А.В. детализации данных телефонных соединений используемого им абонентского номера сотовой связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 137-138, 139-147, 200) установлено, что в детализации данных абонента Иванова А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на листах 6-8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные соединения с абонентским номером, используемым Казаковым С.Н.

Из стенограммы телефонных переговоров, производившихся Казаковым С.Н. по мобильному телефону (т. 3 л.д. 92-108), которые после их <данные изъяты> были предоставлены органам предварительного следствия (т. 3 л.д. 89, 90, 91) и приобщены к материалам уголовного дела, следует, что содержанием телефонных переговоров, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается роль Казакова С.Н. как организатора преступной группы и его преступная деятельность, а также преступная деятельность Шестакова А.В., Емельянова Г.В., Иванова А.В., Талызина В.А., Шемекеева В.И., Платонова В.И. по совершению хищения <данные изъяты>.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 109-114) электронного носителя информации диска СD-RW, предоставленного с <данные изъяты> результатами оперативно-розыскного мероприятия в отношении Казакова С.Н., признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 115), при воспроизведении имеющейся на электронном диске информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Казаков С.Н. позвонил Емельянову Г.В., спросил, поговорил ли он с Талызиным В.А. по поводу хищения <данные изъяты>, на что Емельянов Г.В. ответил, что Талызин В.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. звонил Иванову А.В. и говорил, что он должен погрузить <данные изъяты> в автомобиль, который приедет в цех, после чего спросил у него, отгрузил ли он <данные изъяты>. Также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Казаков С.Н. созванивался с Емельяновым Г.В. и уточнял время вывоза и место передачи <данные изъяты>. Также Казаков С.Н. созванивался с Шестаковым А.В., называл время выезда и место перегрузки похищенных <данные изъяты>.

Из показаний подсудимых Емельянова Г.В., Иванова А.В., Платонова В.И., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в связи с их отказом от дачи показаний (т. т. 6 л.д. 159-160, т. 7 л.д. 138-140, т. 7 л.д. 87-88), а также из оглашенных показаний подсудимого Шестакова А.В., данных им в ходе следствия (т. 6 л.д. 66-67) следует, что после прослушивания фонограммы телефонных переговоров, будучи допрошенными в качестве подозреваемых, Емельянов Г.В., Иванов А.В., Платонов В.И., Шестаков А.В. показали, что опознали на этой фонограмме свои голоса и голос Казакова С.Н., эти телефонные переговоры с Казаковым С.Н. они осуществляли по средствам сотовой связи при подготовке, совершении хищения <данные изъяты>, при этом дали подробные показания о времени, месте и обстоятельствах состоявшихся телефонных переговоров с Казаковым С.Н.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 228-243) изъятых из бухгалтерии ЗАО «Организация» лимитно – заборных карт и требований – накладных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 230-231), а также изъятых из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» журналов монтажа букс с <данные изъяты> формы <данные изъяты> (т. 2 л.д. 233-234), установлено, что по сведениям, указанным в осмотренных документах, в период совершаемых подсудимыми хищений с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ мастера цеха <данные изъяты> неоднократно получали в значительном количестве с центрального склада <данные изъяты> напрямую в цех <данные изъяты> для производственных нужд <данные изъяты>, которые впоследствии становились предметом преступных действий подсудимых. Осмотренными журналами монтажа <данные изъяты> (<данные изъяты>) подтверждается, что во время совершения хищений <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ при монтаже букс в цехе <данные изъяты> ЗАО «Организация» использовались <данные изъяты> изготовления <данные изъяты> завода, которые по условным обозначениям соответствуют похищенным <данные изъяты>, часть которых изъята в ходе предварительного следствия.

Осмотром представленных из ЗАО «Организация» копий путевых листов грузового автомобиля <данные изъяты> (т. 4 л.д. 228-243) установлено:

- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением Шемекеева В.И. выехал из гаража в 15 часов 45 минут, выполнял задание по заводу, возвратился в 00 часов 15 минут соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 35, 38, 40, 45);

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут автомобиль под управлением Шемекеева В.И. выехал из гаража, выполнял задание по заводу, возвратился в 22 часа 30 минут (т. 4 л.д. 48);

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут автомобиль под управлением Шемекеева В.И. выехал из гаража, выполнял задание по заводу, возвратился в 07 часов 00 минут (т. 4 л.д. 52);

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут автомобиль под управлением Шемекеева В.И. выехал из гаража, выполнял задание по заводу, возвратился в 07 часов 00 минут (т. 4 л.д. 55);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут автомобиль под управлением Шемекеева В.И. выехал из гаража, выполнял задание по заводу, возвратился в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 90);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут автомобиль под управлением Шемекеева В.И. выехал из гаража, выполнял задание по заводу, возвратился в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 92);

- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением Юркина В.Н. выехал из гаража в 15 часов 45 минут, выполнял задание по заводу, возвратился в 00 часов 15 минут соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 60, 62, 66);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут автомобиль под управлением Юркина В.Н. выехал из гаража, выполнял задание по заводу, возвратился в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 68);

- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением Юркина В.Н. выехал из гаража в 15 часов 45 минут, выполнял задание по заводу, возвратился в 00 часов 15 минут соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 71, 73);

- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением Талызина В.А. выехал из гаража в 15 часов 45 минут, выполнял задание по заводу, возвратился в 00 часов 15 минут соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 79, 82, 86, 88).

Оценивая имеющиеся в протоколе осмотра копий путевых листов на грузовой автомобиль сведения, суд считает, что в вышеуказанных путевых листах под временем возврата автомобиля в гараж фактически указано время окончания рабочей смены водителя автомобиля с завершающим смену возвращением грузового автомобиля в гараж, а фактическое время всех заездов и выездов из гаража грузового автомобиля в течение каждой рабочей смены в вышеуказанные даты не нашло отражения в путевых листах.

Протоколом осмотра представленных из ЗАО «Организация» копий записей из журнала выезда и въезда автомобильного транспорта через КПП ЗАО «Организация» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 228-243, 130-197) установлено, что водитель Емельянов Г.В. на автобусе <данные изъяты> выехал через КПП с территории ЗАО «Организация» в город и вывез с территории завода спрятанные в автобусе похищенные <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут и обратно заехал в 23 часа 25 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут и обратно заехал в 23 часа 30 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут и обратно заехал в 23 часа 20 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут и обратно заехал в 23 часа 21 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут и обратно заехал в 01 час 10 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут и обратно заехал в 21 час 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут и обратно заехал в 23 часа 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут и обратно заехал в 23 часа 24 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут и обратно заехал в 01 час 13 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут и обратно заехал в 23 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут и обратно заехал в 01 час 10 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут и обратно заехал в 23 часа 26 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут и обратно заехал в 01 час 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут и обратно заехал в 23 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут и обратно заехал в 01 час 20 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 46 минут и обратно заехал в 23 часа 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 34 минуты и обратно заехал в 01 час 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут и обратно заехал в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут и обратно заехал в 01 час 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 06 минут и обратно заехал в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут и обратно заехал в 01 час 18 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 14 минут и обратно заехал в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут и обратно заехал в 01 час 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 07 минут и обратно заехал в 23 часа 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут и обратно заехал в 01 час 20 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут и обратно заехал в 23 часа 22 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 33 минуты и обратно заехал в 01 час 16 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут и обратно заехал в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут и обратно заехал в 01 час 05 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 03 минуты и обратно заехал в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут и обратно заехал в 01 час 18 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут и обратно заехал в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут и обратно заехал в 01 час 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 46 минут и обратно заехал в 23 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут и обратно заехал в 01 час 10 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут и обратно заехал в 22 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут и обратно заехал в 00 час 55 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут и обратно заехал в 23 часа 23 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты и обратно заехал в 01 час 17 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут и обратно заехал в 16 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Е., работавший в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ЗАО «Организация», показал, что в журнале выезда и въезда автомобильного транспорта через КПП ЗАО «Организация» ведется учет автомобилей, которые выезжают и въезжают через КПП на территорию и с территории завода. Этот журнал ведет начальник смены караула. При выезде или въезде машину осматривают помощник начальника, контролер, после осмотра машины начальник смены по путевому листу фиксирует в журнале данные, отмечает дату, время выезда, модель автомобиля, груз, куда выезжает.

Свидетель Д., <данные изъяты> ЗАО «Организация», в судебном заседании показала, что при выезде и въезде автомобильного транспорта через КПП – центральные ворота ЗАО «Организация» производится его осмотр. С территории ЗАО «Организация» ежедневно выезжает заводской автобус для сбора рабочих завода на смену. Контролерами визуально осматривался автобус. Как ей стало известно после задержания работников завода с <данные изъяты>, <данные изъяты> вывозили с завода на автобусе в нижнем отсеке с наружной стороны со стороны водителя. Данный отсек из-за места его расположения было сложно осматривать.

Указанными обстоятельствами полностью подтверждаются показания подсудимого Емельянова Г.В. о выезде в указанные в журнале выезда и въезда даты и время с территории ЗАО «Организация» автобуса <данные изъяты> под управлением Емельянова Г.В. и вывозе в тайнике в автобусе из автогаража похищенных <данные изъяты>, которые при выезде автобуса через КПП – центральные ворота с территории завода не были обнаружены сотрудниками охраны.

Согласно протоколу осмотра представленных из ЗАО «Организация» копий путевых листов автобуса <данные изъяты> (т. 4 л.д. 228-243, 95-129) в них указаны время выезда автобуса под управлением Емельянова Г.В. из гаража и время возврата в гараж соответственно:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут и в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 95);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 96);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 97);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 98);

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут и в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 100);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 102);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 103);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 104);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 105);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 106);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 108);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 111);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 113);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 115);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 118);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 119);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 120);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 122);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 123);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 124);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 125);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 127);

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут и в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 129).

Анализируя указанные в протоколе осмотра копий путевых листов на автобус сведения, суд считает, что в путевых листах под временем выезда автобуса под управлением Емельянова Г.В. из гаража фактически указано время начала рабочей смены, а под временем возврата в гараж фактически указано время окончания его рабочей смены с завершающим заездом автобуса в гараж, а фактическое время всех выездов из гаража автобуса под управлением Емельянова Г.В. и его заездов в гараж в течение каждой рабочей смены в вышеуказанные даты не отражено в путевых листах.

Размер причиненного преступными действиями каждого из подсудимых имущественного ущерба суд определяет с учетом сведений о фактической стоимости похищенного имущества в период совершения хищения.

Стоимость одного <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, что подтверждается справкой ЗАО «Организация» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 135, т. 17 л.д. 18).

Согласно распечаткам учета рабочего времени электронной проходной и табелям учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казакова С.Н., Емельянова Г.В., Шемекеева В.И., Юркина В.Н., Талызина В.А., Иванова А.В., Платонова В.И., а также графика работы водителя Емельянова Г.В. (т. 2 л.д. 101-163) и протоколу осмотра этих документов (т. 2 л.д. 164-169) установлено:

- согласно распечатке учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 101) работник <данные изъяты> Казаков С.Н. прошел через проходную на работу в ЗАО «Организация» и вышел через проходную с завода соответственно: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 03 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 23 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 06 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 44 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 03 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 07 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 21 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 19 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 17 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 24 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 28 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 18 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 23 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 17 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 26 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 14 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 26 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 02 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 34 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут прошел через проходную на работу;

- согласно распечатке учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 103-106) работник гаража Емельянов Г.В. прошел через проходную на работу в ЗАО «Организация» и вышел через проходную с завода соответственно: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 22 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 26 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 22 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 12 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 23 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 26 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 11 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 46 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 09 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 07 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 47 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 33 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 24 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 22 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 27 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 11 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 23 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 46 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 28 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 24 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 14 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 25 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 17 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 03 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 25 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 02 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 26 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минуту прошел через проходную на работу;

- согласно распечатке учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 120-123) работник гаража Шемекеев В.И. прошел через проходную на работу в ЗАО «Организация» и вышел через проходную с завода соответственно: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 22 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 02 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 21 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 16 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты;

- согласно распечатке учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года (т. 2 л.д. 124-128) работник гаража Юркин В.Н. прошел через проходную на работу в ЗАО «Организация» и вышел через проходную с завода соответственно:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 33 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 26 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 34 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 33 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 минуту и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту;

- согласно распечатке учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 110-114) работник гаража Талызин В.А. прошел через проходную на работу в ЗАО «Организация» и вышел через проходную с завода соответственно:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 33 минуты и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 27 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 19 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты;

- согласно распечатке учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 107-109) работник цеха <данные изъяты> Иванов А.В. прошел через проходную на работу в ЗАО «Организация» и вышел через проходную с завода соответственно: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 29 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 28 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 09 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 32 минуты;

- согласно распечатке учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 2 л.д. 115-119) работник гаража Платонов В.И. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты прошел через проходную на работу в ЗАО «Организация» и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту вышел через проходную с завода;

- согласно графику работы (т. 2 л.д. 102) водитель автобуса Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену;

- согласно табелям учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 129-130, 141-142), Казаков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ работал в первую смену; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно справке ЗАО «Организация» и списку рабочих на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> (т. 4 л.д. 33, 34) работал в первую смену; ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену, а ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте (на момент его задержания);

- из справки ЗАО «Организация» и списка рабочих на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> (т. 4 л.д. 33, 34) следует, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ были вызваны на работу в связи с производственной необходимостью, с последующим предоставлением отгулов, рабочие цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация», в том числе Казаков С.Н.;

- согласно табелю учета рабочего времени по автогаражу за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149-151) Шемекеев В.И. и Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ работали во вторую смену; Шемекеев В.И. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работал в ночную смену, а Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену; Шемекеев В.И. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работал в ночную смену, а Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену;

- согласно табелям учета рабочего времени по автогаражу за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149-151, 152-155) Юркин В.Н. и Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ работали во вторую смену;

- согласно табелю учета рабочего времени по автогаражу за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-163) Талызин В.А. и Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ работали во вторую смену, Емельянов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ работал во вторую смену.

Указанными распечатками учета рабочего времени электронной проходной наряду с другими вышеприведенными доказательствами подтверждаются показания подсудимых Емельянова Г.В., Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И., Иванова А.В., данные ими в ходе предварительного следствия, о времени, месте, способе и других обстоятельствах совершения ими хищений <данные изъяты> в дни и время, указанные в установочной части приговора.

Те обстоятельства, что по имеющимся в деле распечатке учета рабочего времени электронной проходной Казакова С.Н. и табелям учета рабочего времени Казаков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут пришел через проходную на работу на завод и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут вышел через проходную с завода, вечером ДД.ММ.ГГГГ не проходил через проходную на завод и утром ДД.ММ.ГГГГ не выходил через проходную с завода и по табелю числился в административном отпуске в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не проходил через проходную на завод и ДД.ММ.ГГГГ не выходил через проходную с завода и по табелю числился в административном отпуске в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по табелю числился в отпуске и в указанные дни не проходил через заводскую проходную, а ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работал в первую смену, по мнению суда не свидетельствуют о том, что Казаков С.Н. не участвовал в хищении <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они опровергаются другими вышеизложенными доказательствами.

Так, как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И., подсудимого Емельянова Г.В., Казаков С.Н. периодически приходил на завод в нерабочее время, а также во время его нахождения в отпуске, что свидетельствует о том, что Казаков С.Н. появлялся на заводе в нерабочее время в обход электронной проходной завода.

То обстоятельство, что по сведениям распечатки электронной проходной Казаков С.Н. прошел на завод ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут и вышел через проходную завода ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 03 минуты, свидетельствует о том, что Казаков С.Н. отлучался с работы в период ночной смены на некоторое время в обход электронной проходной и ездил встречать вместе с Шестаковым А.В. в условленном месте автобус под управлением Емельянова Г.В.

Имеющиеся в распечатке электронной проходной сведения о прохождении Казакова С.Н. после окончания рабочей смены при их сопоставлении с временем выезда автобуса под управлением Емельянова Г.В. через центральные ворота завода в город для развоза рабочих после второй смены, также подтверждают показания подсудимого Емельянова Г.В. и обоснованность предъявленного обвинения о встрече автобуса с похищенными <данные изъяты> после развоза рабочих в условленном месте в ночное время Шестаковым А.В. с Казаковым С.Н. на автомобиле Шестакова А.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Р. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по приказу директора ЗАО «Организация» он в составе комиссии проводил ревизию <данные изъяты>, и была выявлена недостача в количестве <данные изъяты>.

Между тем, суд критически относится к показаниям свидетеля Р. о выявленной недостаче <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, поскольку они не подтверждаются материалами дела и опровергаются актом ревизии комиссии ЗАО «Организация» под председательством Ф., оглашенными показаниями свидетелей Ф., К.1, П.1, Я., комиссия под председательством Ф. была создана в ЗАО «Организация» и проводила ревизию <данные изъяты> на основании соответствующего письменного обращения правоохранительных органов. Кроме того, как выяснилось в судебном заседании, свидетель Р. лично знаком с подсудимым Казаковым С.Н., поскольку до ДД.ММ.ГГГГ работал в цехе <данные изъяты> заместителем начальника цеха, а ранее - мастером, а ранее до этого – слесарем, и поэтому суд считает показания свидетеля Р. даны им с целью облегчить положение подсудимого Казакова С.Н.

Свидетель защиты В.1 показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз по телефону связывался с Казаковым С.Н. и через Емельянова Г.В. завозил на территорию завода водку и вывозил с территории завода мелкие детали. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в гостях дома у Казакова С.Н., к Казакову С.Н. приходил Емельянов Г.В., и у них в подъезде состоялся разговор, и Казаков С.Н. после ухода Емельянова Г.В. сообщил ему, что Емельянов Г.В. просил Казакова С.Н. познакомить его с мастерами в цехе, чтобы похитить с территории завода детали, на это Казаков С.Н. отказался. В цехе <данные изъяты> для перевозки деталей, в том числе в третью смену, используется грузовая автомашина, которая в начале смены приезжает в цех, и в течение получаса на ней загружают и завозят детали, водитель автомашины на время смены находится в его подчинении и не может покинуть на машине цех без его разрешения.

Однако суд критически относится к показаниям свидетеля В.1 об обстоятельствах прихода Емельянова Г.В. к Казакову С.Н. и состоявшемся между ними разговоре, а также о невозможности водителя грузовой автомашины покинуть цех на машине в начале и в течении смены без его разрешения, поскольку они ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями подсудимых, свидетелей и другими исследованными доказательствами, и самому свидетелю В.1 о сути разговора с Емельяновым Г.В. известно со слов Казакова С.Н. Исследованными доказательствами установлено, что грузовой машиной могли распоряжаться другие мастера цеха, руководители цеха, а также Казаков С.Н., являвшийся в то время <данные изъяты> цеха <данные изъяты>. Кроме того, сам свидетель В.1 состоит в дружеских отношениях с подсудимым Казаковым С.Н., и суд связывает такие показания свидетеля В.1 как данные им со стремлением облегчить положение подсудимых Казакова С.Н. и Шемекеева В.И., не признавших свою вину в совершении преступлений.

Свидетель защиты С.1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в один из дней в гараж, принадлежащий К., которым пользовался Казаков С.Н., несколько раз приезжали на автомобиле <данные изъяты> двое мужчин – как ему впоследствии стало известно, Шестаков А.В. и Емельянов Г.В., и выгружали из машины в гараж пакеты, на его вопрос, где Казаков С.Н., Шестаков А.В. ответил ему, что он в саду.

К показаниям свидетеля С.1 суд относится критически, поскольку они ничем не подтверждаются, а также из показаний подсудимого Шестакова А.В. и оглашенных показаний подсудимого Емельянова Г.В. следует, что Емельянов Г.В. в ДД.ММ.ГГГГ не отвозил <данные изъяты> в гараж в гаражном обществе «Общество».

Свидетель защиты А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала сторожем в автогараже ЗАО «Организация», начинала работу в 16 часов и заканчивала её в 07 часов утра следующего дня. Водитель автобуса привозил на завод рабочих третьей смены и развозил с завода рабочих второй смены, потом приезжал в гараж около 01 час 30 минут, ставил автобус и уходил, она закрывала за ним ворота с внутренней стороны. Водители транспортных средств, работающие в третью смену, выезжали из гаража в 00 часов 10 минут, после этого в рабочее время смены и на обед в гараж не приезжали.

Однако суд критически относится к показаниям свидетеля А. о том, что работающие в третью смену водители транспортных средств в рабочее время и на обед в гараж не приезжали, поскольку они не подтверждаются какими-либо доказательствами, опровергаются показаниями подсудимого Емельянова Г.В. о том, что Шемекеев В.И. привозил из цеха <данные изъяты> в гараж во время работы Шемекеева В.И. в третью смену в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ мая и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые он впоследствии во время его работы во вторую смену вывозил на автобусе за территорию завода, и показания подсудимого Емельянова Г.В. согласуются с другими вышеизложенными доказательствами, кроме того, свидетель А. работала в гараже не в каждую ночную смену.

Обсуждая доводы подсудимого Казакова С.Н. о том, что он не был на заводе ЗАО «Организация» ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов 07 минут в связи с нахождением его в отгуле, что он не был на заводе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что он не был на заводе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в связи с нахождением в отпуске, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он не работал во вторую смену и не мог участвовать в хищении <данные изъяты>, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Емельянов Г.В. с просьбой познакомить его с кем-либо из мастеров цеха для вывоза <данные изъяты> с завода, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ взял взаймы у Емельянова Г.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и по просьбе Емельянова Г.В. он поговорил с Ивановым А.В. насчет вывоза <данные изъяты> с завода и затем созванивался с Ивановым А.В. и Емельяновым Г.В., решив таким образом помочь Емельянову Г.В., давшему ему взаймы деньги, о том, что Иванов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе приготовил 40 грузов для рыбалки, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ на рынке Шестаков А.В. ответил отказом на его предложение встречать автобус Емельянова Г.В., о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Г.В. попросил у него ключи от гаража для ремонта машины, что ДД.ММ.ГГГГ он звонил Шемекееву В.И. по производственной необходимости, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он пару раз встречал автобус Емельянова Г.В., чтобы забрать вывезенные с завода ролики для рыбалки и хозяйственное мыло, о том, что в <адрес> <данные изъяты> он не возил, а также о том, что организованную группу не создавал, не принимал участие в ней и не совершал никаких хищений <данные изъяты> в указанные в предъявленном ему обвинении дни, а также обсуждая доводы его защитника о недоказанности вины Казакова С.Н. в предъявленном обвинении и необходимости его полного оправдания, суд считает несостоятельными, расценивает их как приведенные подсудимым Казаковым С.Н. с целью избежать уголовной ответственности и защиты любым незапрещенным законом способом, они полностью опровергаются оглашенными показаниями подсудимых Шестакова А.В., Емельянова Г.В., Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И., Иванова А.В., оглашенными показаниями свидетелей И.1, Н.1, Л.1, стенограммой телефонных переговоров, протоколом осмотра гаража, в котором были обнаружены похищенные с завода <данные изъяты>, и другими вышеизложенными доказательствами, которые в совокупности неопровержимо изобличают Казакова С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

К доводам подсудимого Казакова С.Н. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20-21 часа он находился в кафе «<данные изъяты>», а затем был в бане до 2 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 15 минут после выхода с работы он со слесарями отмечали день рождения, суд относится критически и считает их несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждаются.

Анализируя доводы подсудимого Шестакова А.В. о том, что он не состоял в какой-либо организованной преступной группе, о том, что он не знал, что <данные изъяты>, которые ему передавал Емельянов Г.В, похищаются с территории ЗАО «Организация», что он только по просьбе Казакова С.Н. по – дружески в ДД.ММ.ГГГГ встречал автобус с <данные изъяты> и помогал перевозить их, о его непричастности к совершению хищения <данные изъяты> в составе организованной группы с ЗАО «Организация», и доводы его защитника о том, что в действиях Шестакова А.В. не имеется состава преступления и какого-либо корыстного мотива, что Шестаков А.В. ничего не знал о существовании какой-либо группы, и о совершении хищений <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация, суд относится к этим доводам критически, они полностью опровергаются вышеизложенными показаниями подсудимого Емельянова Г.В. о его знакомстве с Шестаковым А.В. с ДД.ММ.ГГГГ и общении непосредственно с ним, а также посредством общения с другим участником преступной группы Казаковым С.Н., о передаче Шестакову А.В. одному либо вместе с Казаковым С.Н. на протяжении длительного периода времени похищаемых с завода <данные изъяты> после их вывоза за территорию завода, а также детализацией данных телефонных соединений абонентского номера Емельянова Г.В., другими вышеизложенными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого Шестакова А.В., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в которых он последовательно излагает обстоятельства хищения <данные изъяты> с ЗАО «Организация» в ДД.ММ.ГГГГ, регулярные встречи в вечернее и ночное время им одним либо с Казаковым С.Н. в безлюдном месте автобуса под управлением Емельянова Г.В., перегрузки похищенных <данные изъяты> из автобуса в свою машину и последующей доставки их в гараж, которым пользовался Казаков С.Н. Показания подсудимого Шестакова А.В. несмотря на непризнание им своей вины изобличают его самого, а также подсудимых Казакова С.Н., Емельянова Г.В., Шемекеева В.И. и других подсудимых в совершении хищений.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Шемекеева В.И. и его защитника о том, что Емельянов Г.В. оговаривает его из чувства мести за его отказ на предложение Емельянова Г.В. участвовать в краже <данные изъяты> из цеха, и по мнению Шемекеева В.И. Емельянов Г.В. считает его лицом, сообщившим работникам милиции о преступной деятельности Емельянова Г.В. Эти доводы подсудимого и защитника ничем не подтверждаются, полностью опровергаются оглашенными показаниями подсудимого Емельянова Г.В., и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Также суд считает несостоятельными доводы подсудимого Шемекеева В.И. и его защитника о том, что Шемекеев В.И. не состоял в организованной преступной группе и не совершал хищения <данные изъяты>, расценивает их как избранный Шемекеевым В.И. способ защиты, они полностью опровергаются оглашенными показаниями подсудимого Емельянова Г.В., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ после телефонного разговора с Шемекеевым В.И. о вывозе похищенных <данные изъяты> из квартиры Емельянова Г.В. к Емельянову Г.В. позвонили и приехали Казаков С.Н. и Шестаков А.В., которые забрали похищенные <данные изъяты>, что подтверждает участие Шемекеева В.И. в организованной Казаковым С.Н. преступной группе, и со всеми указанными лицами Емельянов Г.В. поддерживал постоянную связь и совершал хищения <данные изъяты> с территории завода, оглашенными показаниями свидетеля Н.1, показавшего, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он с Казаковым С.Н. и его знакомым из <адрес> отвез <данные изъяты> в <адрес>, стенограммой телефонных переговоров, протоколом осмотра гаража, в котором были обнаружены похищенные с завода <данные изъяты>, и другими вышеизложенными доказательствами, которыми подтверждается вина Шемекеева В.И. в совершении преступления.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Талызина В.А. и его защитника Морозова Н.И. о том, что Талызин В.А. взял у Емельянова Г.В. деньги взаймы и не знал о преступных намерениях на хищение <данные изъяты> и о хищении <данные изъяты> с завода, что он не выполнял каких-либо поручений, не связанных с работой и не совершал хищения <данные изъяты>, доводы подсудимого Иванова А.В. и его защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он загружал в машину корзину с мусором для вывоза мусора из цеха и не знал о том, что под мусором находятся <данные изъяты>, доводы защитника Смирнова А.А. о необходимости переквалификации действий его подзащитного Емельянова Г.В. со ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ на ч. 3 ст. 158 УК РФ, доводы защитника Загидуллиной Л.А. о необходимости квалификации действий её подзащитного Юркина В.Н. и доводы защитника Марковой Г.И. о необходимости квалификации действий её подзащитного Платонова В.И. по ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Также суд считает несостоятельными доводы защитника Морозова Н.И. об оказании давления на его подзащитного Талызина В.А. в ходе предварительного следствия с целью получения от него показаний, а также доводы подсудимого Иванова А.В. об оказании на него давления в ходе предварительного следствия с целью получения от него показаний по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они ничем не подтверждаются.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства, добытые с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступных деяний.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Казаков С.Н., работая на заводе ЗАО «Организация», создал организованную преступную группу с целью хищения <данные изъяты> с территории завода, при этом в целях реализации намеченного преступного плана для перевозки похищенных <данные изъяты> по территории завода из <данные изъяты> в автогараж завода привлек ранее знакомого работника завода - водителя грузового автомобиля <данные изъяты> Шемекеева В.И. В свою очередь Шемекеев В.И. по согласованию с Казаковым С.Н. и Шестаковым А.В. вовлек в преступную группу Емельянова Г.В., работавшего на этом же заводе водителем <данные изъяты>. Емельянов Г.В. из корыстной заинтересованности дал свое согласие на участие в преступной деятельности организованной преступной группы. Также Казаков С.Н. вовлек в преступную группу своего соседа по месту жительства Шестакова А.В., имевшего личный автомобиль <данные изъяты>, с отведенной ему ролью: с использованием своего автомобиля Шестаков А.В. должен был встречать выезжающий с территории завода автобус под управлением Емельянова Г.В., разгружать похищенные <данные изъяты> и перевозить их в используемый Казаковым С.Н. гараж , расположенный в гаражном обществе «Общество» по <адрес>, который Казаков С.Н. использовал как место для хранения похищенных товарно-материальных ценностей.

Участники организованной преступной группы – Казаков С.Н., Шестаков А.В., Емельянов Г.В., Шемекеев В.И. знали о поставленных целях и задачах преступной деятельности и согласно распределенным между ними ролям принимали активное участие в совершении хищений <данные изъяты> с территории завода. При этом длительность их знакомства друг с другом, сложившиеся между ними доверительные отношения, совместное место работы обусловили их сплоченность и устойчивость связей между ними. Для поддержания постоянной связи при подготовке и совершении преступлений члены организованной преступной группы использовали мобильные телефоны сотовой связи. Для разработки планов хищений <данные изъяты> члены организованной преступной группы Казаков С.Н., Шестаков А.В., Шемекеев В.И. и Емельянов Г.В. проводили мероприятия по изучению обстановки на месте предполагаемого преступления, наблюдали за окружающей обстановкой,

Участники преступной группы для хранения похищенных товарно-материальных ценностей использовали гараж , расположенный в гаражном обществе «Общество» по <адрес>, зарегистрированный на К., которым пользовался Казаков С.Н.

Судом установлено, что особо активную роль как организатор в подготовке и совершении преступлений и сбыте похищенного имущества играл Казаков С.Н., а Шестаков А.В., Шемекеев В.И. и Емельянов Г.В. согласно распределенным ролям участвовали в погрузке и разгрузке похищенного имущества, а также участники преступной группы в различный период времени привлекали к преступной деятельности работающих на этом же заводе исполняющего обязанности мастера цеха - Иванова А.В., водителей - Талызина В.А., Платонова В.И. и Юркина В.Н., которые дали свое согласие на участие в преступной деятельности, тем самым вступили в преступный сговор на совершение хищений и согласно достигнутой договоренности выполняли конкретные преступные действия, однако о существовании созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группы не знали.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участниками организованной преступной группы совместно и по предварительному сговору между собой и с привлекавшимися в различный период времени для совершения хищений другими подсудимыми было совершено девятнадцать хищений <данные изъяты> с территории ЗАО «Организация».

Количество эпизодов хищений, продуманность каждого преступления, длительность существования преступной группы, тщательная подготовка к каждому хищению, свидетельствует об устойчивости и организованности участников преступной группы, которые длительное время тратили на тщательную подготовку каждого преступления, доверяли друг другу, поскольку они заранее объединились на основе доверительных отношений, все их преступные действия были заранее запланированы и согласованы, роли распределены, формы и методы хищений отработаны, предпринимались меры строгой конспирации. После реализации неустановленному лицу в <адрес> похищенных <данные изъяты> Казаков С.Н. как организатор преступной группы лично получал денежные средства от их продажи, а затем распределял денежные средства между участниками преступной группы, а также передавались участниками преступной группы другим подсудимым, привлекавшимся ими для совершения хищений и принимавшим участие в преступных действиях.

Вышеизложенными доказательствами подтверждается наличие у подсудимых корыстной цели совершаемых ими преступных действий по осуществлению хищения с территории завода <данные изъяты>.

По факту тайного хищения <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» одним и тем же способом с их последующей перевозкой в автогараж ЗАО «Организация» на грузовой автомашине <данные изъяты> под управлением закрепленного за ней водителя, последующей погрузки похищенных подшипников в специально оборудованный тайник закрепленного за водителем Емельяновым Г.В. автобуса <данные изъяты> и их дальнейшего вывоза на данном автобусе под управлением водителя Емельянова Г.В. за территорию ЗАО «Организация» в условленное место и последующей их передачи Шестакову С.Н. и Казакову С.Н.:

- действия подсудимого Казакова С.Н. по хищению <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершившего в составе организованной преступной группы тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> в вышеуказанные дни всего в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует как одно продолжаемое хищение по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, в крупном размере;

- действия подсудимого Шестакова А.В. по хищению <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершившего в составе организованной преступной группы тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> в вышеуказанные дни всего в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует как одно продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, в крупном размере;

- действия подсудимого Емельянова Г.В. по хищению <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершившего в составе организованной преступной группы тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> в вышеуказанные дни всего в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует как одно продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, в крупном размере;

- действия подсудимого Шемекеева В.И. по хищению <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершившего в составе организованной преступной группы тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> в вышеуказанные дни всего в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует как одно продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, в крупном размере;

- действия подсудимого Юркина В.Н. по хищению <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, совершившего по предварительному сговору с Казаковым С.Н., Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> в вышеуказанные дни всего в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, не знавшего о созданной Казаковым С.Н. для совершения хищений организованной преступной группе, суд квалифицирует как одно продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

- действия подсудимого Талызина В.А. по хищению <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – 20 штук, ДД.ММ.ГГГГ – 20 штук, совершившего по предварительному сговору с Казаковым С.Н., Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> в вышеуказанные дни всего в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, не знавшего о созданной Казаковым С.Н. для совершения хищений организованной преступной группе, суд квалифицирует как одно продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

- действия подсудимого Платонова В.И., совершившего ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Казаковым С.Н., Шестаковым А.В., Емельяновым Г.В. и установленным следствием лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не знавшего о созданной Казаковым С.Н. для совершения хищений организованной преступной группе, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия подсудимого Иванова А.В. по хищению <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук с последующим их вывозом частями с территории завода на автобусе под управлением Емельянова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук, совершившего по предварительному сговору с Казаковым С.Н., Шестаковым А.В. и Емельяновым Г.В. тайное хищение принадлежащих ЗАО «Организация» <данные изъяты> в вышеуказанные дни всего в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, не знавшего о созданной Казаковым С.Н. для совершения хищений организованной преступной группе, а также не несшего никакой материальной ответственности за похищенные в указанные дни <данные изъяты>, суд квалифицирует как одно продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, учитывая, что тайное хищение <данные изъяты> из одного и того же источника - цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» производилось Казаковым С.Н. одним и тем же способом, при аналогичных обстоятельствах, суд исключает из вмененного подсудимому Казакову С.Н. обвинения предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ как излишне вмененное.

Действия подсудимого Иванова А.В., по факту хищения им ДД.ММ.ГГГГ в период исполнения обязанности мастера цеха <данные изъяты> с использованием своего служебного положения вверенных ему <данные изъяты> из цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» по договоренности с Казаковым С.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием лицом своего служебного положения, исходя из следующего.

Согласно п. 3 приказа от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу ЗАО «Организация» на время отпуска мастера цеха <данные изъяты> М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнение обязанностей мастера возложено на <данные изъяты> Иванова А.В. (т. 7 л.д. 171).

Наличие вышеуказанного приказа о возложении на Иванова А.В. обязанностей мастера цеха <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рапорта начальника цеха <данные изъяты> с просьбой о возложении обязанностей мастера на <данные изъяты> Иванова А.В. с согласия Иванова А.В. (т. 7 л.д. 173, 174-175), а также изложенные в должностной инструкции мастера цеха <данные изъяты> ЗАО «Организация» обязанности мастера (т. 4 л.д. 218-227), свидетельствуют о том, что исполняющий обязанности мастера цеха <данные изъяты> Иванов А.В. в соответствии с изданным приказом в силу временно занимаемой им должности исполняющего обязанности мастера цеха <данные изъяты> выполнял организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции, был наделен правами осуществления контроля и организации работ подчиненных ему рабочих бригад, нес обязанности по обеспечению сохранности получаемых им со склада цеха <данные изъяты> вверенных ему для организации работ в цехе товарно-материальных ценностей, в том числе <данные изъяты>.

Как установлено исследованными доказательствами, Иванов А.В. о созданной Казаковым С.Н. организованной преступной группе не знал, согласился на предложение Казакова С.Н. за материальное вознаграждение совершить хищение <данные изъяты> с использованием своего должностного положения и затем, получив для осуществления своих должностных обязанностей и организации работ на складе цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, используя свое служебное положение, приготовил для хищения и погрузил вверенные ему <данные изъяты> буксового узла в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей в автомобиль <данные изъяты> под управлением Талызина В.А., которые затем Талызин В.А. вывез из цеха <данные изъяты>, а впоследствии Емельянов Г.В. на автобусе вывез с территории ЗАО «Организация». Впоследствии часть денежных средств, полученных от продажи похищенного имущества Казаков С.Н. передал Иванову А.В. Тем самым Иванов А.В. с использованием своего служебного положения путем растраты совершил хищение вверенных ему <данные изъяты>.

При этом суд исключает из предъявленного подсудимому Иванову А.В. обвинения по ст. 160 ч. 3 УК РФ признак присвоения как излишне вмененный.

Оснований для оправдания подсудимых в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления либо для переквалификации их действий на другую часть либо статью УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казакова С.Н., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «г» УК РФ признает особо активную роль в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шестакова А.В., Емельянова Г.В., Шемекеева В.И., Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И., Иванова А.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казакова С.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, смягчающих наказанием подсудимых Шестакова А.В., Шемекеева В.И., суд не усматривает.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Емельянова Г.В., Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И., Иванова А.В.

Принимая во внимание, что подсудимые Казаков С.Н., Шестаков А.В., Емельянов Г.В., Шемекеев В.И. в составе организованной преступной группы совершили тяжкое преступление против собственности, имеющее особую общественную опасность и значимость, ранее не судимы, характеризуются положительно и занимаются общественно полезным трудом, учитывая их семейное положение, конкретные обстоятельства дела, а также учитывая особо активную роль Казакова С.Н. в совершении преступлений и наличие у него на иждивении малолетних детей, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений лишь в условиях их изоляции от общества с назначением им дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку другие виды наказания не будут способствовать целям исправления, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

При этом, учитывая полное раскаяние подсудимого Емельянова Г.В. и его активное содействие и способствование раскрытию и расследованию совершенного организованной преступной группой преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, учитывая все конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу, что при назначении подсудимому Емельянову Г.В. наказания в виде лишения свободы следует применить положения статьи 64 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд определяет подсудимым Казакову С.Н., Шестакову А.В., Емельянову Г.В., Шемекееву В.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Размер дополнительного наказания в виде штрафа подсудимым Казакову С.Н., Шестакову А.В., Емельянову Г.В., Шемекееву В.И. суд определяет с учетом всех обстоятельств преступной деятельности подсудимых, их имущественного и семейного положения.

Учитывая, что подсудимые Юркин В.Н., Талызин В.А., Платонов В.И., Иванов А.В. ранее не судимы, характеризуются положительно и занимаются общественно полезным трудом, учитывая их семейное положение, конкретные обстоятельства данного дела, подсудимые Талызин В.А. и Платонов В.И. в ходе предварительного следствия, а также подсудимые Юркин В.Н. и Иванов А.В. в судебном заседании раскаялись в содеянном, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в соответствии с санкциями за совершенные ими преступления дополнительное наказание в виде штрафа в размере, который суд определяет с учетом всех обстоятельств совершенного каждым из них преступления, их имущественного и семейного положения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении остальных подсудимых, кроме подсудимого Емельянова Г.В., суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: изъятые <данные изъяты>, лимитно заборные карты, накладные, журналы – подлежат возвращению по принадлежности, остальные документы и диск – подлежат оставлению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Казакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Шестакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Емельянова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Шемекеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Казакова С.Н., Шестакова А.В., Емельянова Г.В., Шемекеева В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Казакову С.Н., Шестакову А.В., Емельянову Г.В., Шемекееву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Казакову С.Н. в срок отбывания окончательного наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Юркина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Признать Талызина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Признать Платонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы и полного присоединения назначенного наказания в виде штрафа окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юркину В.Н., Талызину В.А., Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Платонову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И., Иванова А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И., Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты>, <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ЗАО «Организация»; - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты>, возвратить по принадлежности потерпевшему ЗАО «Организация»; - лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; требование-накладную от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; требование-накладную от ДД.ММ.ГГГГ; требование-накладную от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно заборную карту за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, 5 журналов монтажа букс с <данные изъяты> формы <данные изъяты> в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить по принадлежности потерпевшему ЗАО «Организация»; - детализацию телефонных соединений Иванова А.В.; детализацию телефонных соединений Емельянова Г.В.; детализацию телефонных соединений Н.1; копию приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ - П на Иванова А.В., копию приказа по личному составу <данные изъяты> ЗАО «Организация» от ДД.ММ.ГГГГ директора по персоналу и административным вопросам О1, копию рапорта начальника <данные изъяты> П. исполнительному директору ЗАО «Организация» Г.1 от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности М. - оставить в материалах уголовного дела; копию кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между БАНК и Э., копию кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между БАНК и Казаковым С.Н., копию кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между БАНК и А.1, копию справки З.1, копию справки Г., копию справки А.1, копию справки С.1, копию справки Ю., копию справки Э., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Э., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Э., копию мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Э., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от 117 апреля 2008 года на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от 115 сентября 2008 года на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.1, копию мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Казакова С.Н., копию мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копию мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.1, копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.1, копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.1, копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.1, копию договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, копию срочного обязательства от ДД.ММ.ГГГГ; список рабочих на ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по тележечному отделению; копии путевых листов автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, копии из журнала выезда и въезда автомобильного транспорта через КПП ЗАО «Организация» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ за - У на П., приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ - ПР на М., приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ на Й., копии должностной инструкции начальника цеха <данные изъяты>, копии должностной инструкции заместителя начальника цеха <данные изъяты>, копии должностной инструкции мастера цеха <данные изъяты>; выписку по счету, принадлежащего ООО «Организация 3» в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, оставить в материалах уголовного дела; распечатку учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника <данные изъяты> Казакова С.Н.; распечатку учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника гаража Емельянова Г.В.; распечатку учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника <данные изъяты> Иванова А.В.; распечатку учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника гаража Талызина В.А.; распечатку учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года работника гаража Платонова В.И.; распечатку учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника гаража Шемекеева В.И.; распечатку учета рабочего времени электронной проходной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работника гаража Юркина В.Н.; график работы водителя автобуса Емельянова Г.В. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, <данные изъяты>, <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, автогараж, за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, автогараж, за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, автогараж, за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени, автогараж, за ДД.ММ.ГГГГ года; график работы водителя <данные изъяты> Емельянова Г.В. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, - оставить в материалах уголовного дела; электронный носитель информации диск CD - RW, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Казаковым С.Н., Шестаковым А.В., Емельяновым Г.В., Шемекеевым В.И. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Казаков С.Н., Шестаков А.В., Емельянов Г.В., Шемекеев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья

Справка.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казакова С.Н., Шестакова А.В., Шемекеева В.И., Емельянова Г.В., Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И. и Иванова А.В. изменен.

Действия Казакова С.Н., Шестакова А.В., Шемекеева В.И. и Емельянова Г.В. с п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Юркина В.Н. и Талызина В.А. с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Платонова В.И. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия Иванова А.В. с ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В остальном приговор в отношении Казакова С.Н., Шестакова А.В., Шемекеева В.И., Емельянова Г.В., Юркина В.Н., Талызина В.А., Платонова В.И., и Иванова А. В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Казакова С.Н., Шестакова А.В., Шемекеева В.И., адвокатов Гайнуллина М.М. и Александрова В.М. – без удовлетворения.