приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимого Архипова С.Г.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архипова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Архипов С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО3, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ей металлической табуреткой с деревянной крышкой, а также руками и ногами не менее 15 ударов по голове, грудной клетке и животу, причинив тем самым ФИО3 сочетанную травму головы, грудной клетки, живота в виде тупой травмы головы с кровоподтеками и с припухлостью мягких тканей, с ушибленными ранами головы, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа в правой теменной, левой височной, затылочной областях; тупой травмы грудной клетки в виде массивного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияний в клетчатку переднего средостения, в переднюю стенку сердечной сорочки, в эпикард, поперечных переломов тела грудины на уровне прикрепления 2-х и 4-х ребер, закрытых переломов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа по среднеключичной линии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии с незначительным темно-красным кровоизлиянием в подлежащие ткани, закрытых переломов 1, 2, 3, 4, 5 ребер слева по лопаточной линии с массивным темно-красным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, закрытых переломов 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры и с разрывами межреберных мышц, разрывов висцеральной плевры и легких со скоплением около 800 мл крови в левой плевральной полости и 500 мл крови в правой плевральной полости и с ателектазом легких; тупой травмы живота в виде кровоподтеков живота с кровоизлияниями в брюшную стенку, которая осложнилась тяжелым шоком, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также кровоподтеки обеих верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью и степень их тяжести не определяется. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия в кратковременный промежуток времени.

Подсудимый Архипов С.Г. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности её смерть, не признал и суду показал, что он вместе со своей матерью ФИО3 проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он продолжал отмечать Новый год и пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ним и его матерью, которая также была выпившая, произошла ссора, в ходе которой она несколько раз ударила его по носу, в ответ он ударил ее несколько раз ладошкой по щекам. После этого мать сказала ему, чтоб он лег спать, что он и сделал. Ночью он проснулся и увидел лежащую на полу мать, света у них дома не было и поэтому, потрогав лицо матери, которое было холодным, он побежал к соседям ФИО21 и попросил вызвать скорую помощь. Он свою мать табуреткой не избивал, удары руками и ногами ей не наносил, откуда у нее такие телесные повреждения, он не знает.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Архипова С.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств.

Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Архипов С.Г. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 выпил два флакона «асепталина», после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вернулся домой. Его мать была пьяная, он поругал её за это, разозлился на неё. В ходе ссоры мать ударила его несколько раз по носу, тогда он взял табуретку с деревянным сиденьем и ударил ею несколько раз по голове матери. Точное место нанесения ударов табуреткой он не помнит, удары он наносил краями сиденья деревянной табуретки, от ударов сиденье табуретки сломалось. Он помнит, что от его ударов мать защищалась руками, закрывая лицо, и несколько ударов крышкой табуретки пришлись по рукам. Сломанную табуретку он бросил на пол. От ударов она упала, стала кричать. Затем он несколько раз ударил её ногами в грудь и живот, может быть по лицу, бил ногами сверху вниз, бил не сильно. Ударил он всего несколько раз, точное количество сказать не может. Потом он успокоился, она была жива и разговаривала с ним. После этого он лег спать, проснулся примерно через час и увидел, что его мать лежит на полу, на правом боку, она не дышала. Он испугался за ее жизнь, стал трогать её руки, лицо, она не отвечала, он подумал, что она умерла, после чего побежал к соседям вызвать скорую помощь /<данные изъяты>/. Эти показания подсудимый Архипов С.Г. давал в присутствии защитника Загидуллиной Л.А. после разъяснения ему прав подозреваемого и обвиняемого, они были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, подсудимый Архипов С.Г. в ходе следствия с выходом на место происшествия /<данные изъяты>/ подтвердил изложенные в ней обстоятельства, кроме того, при оформлении явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ он также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии избил свою мать табуреткой, руками и ногами, а когда проснулся через час, она лежала на полу без признаков жизни. Указанные показания подсудимого Архипова С.Г. полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд берет их в основу приговора. Доводы же подсудимого Архипова С.Г. о том, что эти показания были даны им в ходе следствия под давлением следователя, суд считает несостоятельными по изложенным выше обстоятельствам.

Так потерпевшая ФИО5 суду показала, что покойная ФИО3 приходилась ей родной матерью, которая проживала вместе с её (ФИО5) младшим братом Архиповым С.Г. по адресу: <адрес>. Её мать и брат часто употребляли спиртные напитки, бывали случаи, что её брат С.Г. избивал мать. В последний раз свою мать она видела ДД.ММ.ГГГГ. О том, что её брат Архипов С.Г. убил мать, избив её, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

Свидетели сотрудники ОВО при ОВД по г. Канаш ФИО6 и ФИО7, допрошенные в ходе судебного заседания, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве. Вечером по указанию оперативного дежурного они прибыли к дому по <адрес> ЧР, где их около дома встретил подсудимый Архипов С.Г., который рассказал им, что он избил свою мать и она наверно умерла. Вместе с Архиповым С.Г. они прошли во внутрь дома, где при свете фонаря в комнате на полу они увидели тело женщины, лицо которой было в крови и в синяках, она не подавала признаков жизни. После чего они вызвали следственно-оперативную группу и скорую помощь через дежурного. Прибывшая на место происшествия врач скорой помощи констатировала смерть женщины, при этом Архипов С.Г. на вопрос врача также сказал, что избил свою мать. Архипов С.Г. говорил, что он избил мать руками и ногами, ударил табуреткой. Потом они доставили Архипова С.Г. в ОВД по г. Канаш.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показал, что ночью в январе месяце 2011 года к нему домой пришли работники милиции и пригласили быть понятым, сказав, что сын убил мать. Когда он пришел домой к С.Г., которых он ранее знал, то увидел лежащую на полу ФИО3, лицо которой было в синяках и в крови. Со слов работников милиции ему стало известно, что Архипова С.Г. к этому времени увезли.

Также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании имеющихся в материалах дела доказательств: протоколом осмотра места происшествия - <адрес> ЧР /<данные изъяты>/, согласно которому, в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в середине помещения размерами 2 метра на 3 метра на полу обнаружен труп женщины с множественными кровоподтеками на лице и телесными повреждениями. В этом же помещении недалеко от трупа на полу обнаружена и изъята деревянная часть белого цвета от табурета, три угла и сама поверхность которой имеют следы повреждения и пятна красно-бурого цвета; в 30 см от указанной части табуретки на полу обнаружена и изъята металлическая часть табуретки светлого цвета, поверхность которой имеет пятна красно-бурого цвета; в месте, где находился труп, обнаружены и изъяты два деревянных фрагмента, ранее представляющие собой углы от деревянной части обнаруженной табуретки, один фрагмент треугольной формы, на поверхности которого имеются капли красно-бурого цвета, второй фрагмент Г-образной формы, к которому зацепился пучок волос темного цвета, аналогичный по цвету волос трупа женщины; протоколом осмотра места происшествия - этого же дома, где был обнаружен труп женщины (<адрес>) /<данные изъяты>/, из которого видно, что в помещении на полу обнаружен палас, на котором имеются мелкие фрагменты из дерева, а также на расстоянии 10 см от края кровати ближе к центру помещения и 150 см от левой части дверного поема обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь, на данном пятне имеются фрагменты волос и деревянные фрагменты, образцы с пятен темно-бурого цвета с пола вместе с фрагментами волос и дерева изъяты на марлевый тампон.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, у подсудимого Архипова С.Г. были изъяты предметы одежды (куртка, пара ботинок, брюки), которые были на нём ДД.ММ.ГГГГ.

Также была изъята одежда (пальто зимнее, блузка, юбка, гамаши, пара носков, бурки), в которой была потерпевшая ФИО3 в момент смерти /<данные изъяты>/.

Впоследствии одежда подсудимого Архипова С.Г., потерпевшей ФИО3, изъятые с места происшествия металлическая часть табуретки, деревянная часть табуретки, деревянные фрагменты сиденья табуретки, древесная щепочка, волосы, с обломка сиденья табуретки, а также марлевый тампон были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, на металлической части табуретки, на деревянной части сиденья табуретки, на двух фрагментах деревянной части сиденья табуретки, на марлевой тампоне, древесной щепочке, на куртке, брюках Архипова С.Г. и на тампонах со смывами с обеих его рук, на пальто ФИО3, на её сапогах, юбке, блузке, трикотажных гамашах, её паре шерстяных носков обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО3, исключается от Архипова С.Г.. Кроме того, волосы, снятые с марлевого тампона и с фрагмента обломка сиденья табуретки являются волосами человека, происходят с головы, отделены насильственным путем и обнаруживают признаки сходства между собой и с волосами с головы трупа ФИО3, следовательно, не исключается их происхождение с головы трупа ФИО3, что доказывает то обстоятельство, что именно подсудимым Архиповым С.Г. в ходе избиения были причинены телесные повреждения потерпевшей ФИО3, в том числе и табуреткой, обнаруженной на месте происшествия.

Характер и степень причиненных в результате избиения подсудимым Архиповым С.Г. потерпевшей ФИО3 телесных повреждений определено заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) /<данные изъяты>/, из которого следует, что смерть ФИО3 последовала от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота. Давность наступления смерти - до 1-х суток к моменту исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ). При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы с кровоподтеками и с припухлостью мягких тканей, с ушибленными ранами головы, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа в правой теменной, левой височной, затылочной областях; тупая травма грудной клетки в виде массивного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияний в клетчатку переднего средостения, в переднюю стенку сердечной сорочки, в эпикард, поперечных переломов тела грудины на уровне прикрепления 2-х и 4-х ребер, закрытых переломов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер справа по среднеключичной линии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии с незначительным темно-красным кровоизлиянием в подлежащие ткани, закрытых переломов 1, 2, 3, 4, 5 ребер слева по лопаточной линии с массивным темно-красным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, закрытых переломов 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры и с разрывами межреберных мышц, разрывов висцеральной плевры и легких со скоплением около 800 мл крови в левой плевральной полости и 500 мл крови в правой плевральной полости и с ателектазом легких; тупая травма живота в виде кровоподтеков живота с кровоизлияниями в брюшную стенку. Данная травма осложнилась тяжелым шоком, оценивается по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, могла быть получена действием тупого твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти. А также обнаружены кровоподтеки обеих верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью, могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность их около 1-х суток к моменту наступления смерти. Все повреждения имеют прижизненный характер. Смерть ФИО3 после получения повреждений могла наступить через короткий промежуток времени, исчисляемого в минутах. У ФИО3 повреждения могли возникнуть от не менее 15 воздействий внешней силы. Учитывая множественность и различное расположение телесных повреждений у ФИО3, возможность их получения при падении с положения стоя, по мнению эксперта, исключается. Возможность разговаривать, кричать после получения ФИО3 повреждений не исключается, возможность передвигаться после получения тупой травмы грудной клетки, по мнению эксперта, маловероятна. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,92%о, в моче 2,34%о, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени в стадии всасывания в организм. Указанное заключение эксперта подтверждает то обстоятельство, что в момент ссоры потерпевшая также находилась в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, время причинения телесных повреждений потерпевшей совпадает со временем совершения преступления.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Архипова С.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности её смерть.

Доводы подсудимого Архипова С.Г. и его защитника о том, что телесные повреждения, от которых впоследствии наступила смерть потерпевшей, не были причинены подсудимым Архиповым С.Г., суд считает несостоятельными, они опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Архипова С.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Архипов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей матерью ФИО3, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно избил её, нанося множество (15) ударов металлической табуреткой с деревянной крышкой, а также руками и ногами в область жизненно важных органов - головы, грудной клетки и живота, в результате чего потерпевшей ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью, от чего она скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. При этом смерть потерпевшей ФИО3 носит неосторожный характер по отношению к действиям подсудимого Архипова С.Г..

При таких обстоятельствах действия подсудимого Архипова С.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Архипова С.Г. /<данные изъяты>/ суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Архипова С.Г..

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Архипов С.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, находясь под следствием по другому уголовному делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. Окончательное наказание суд считает необходимым назначить Архипову С.Г. по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку вышеуказанное преступление им было совершено до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> судом ЧР ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Архипову С.Г. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Архипову С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании, отбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ не имеет.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу часть (предметы одежды подсудимого Архипова С.Г. и потерпевшей ФИО3) возвратить потерпевшей ФИО5, а другую часть уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Архипова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Архипову С.Г. приговором <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначенного наказания окончательно назначить Архипову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Архипова С.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Архипову С.Г. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: предметы одежды осужденного Архипова С.Г. (брюки черного цвета, куртку черного цвета, пару мужских ботинок черного цвета), предметы одежды потерпевшей ФИО3 (женское зимнее пальто серого цвета, пару войлочных сапог (бурки) черного цвета, юбку синего цвета с рисунком, блузку, гамаши темно-синего цвета, пару шерстяных носков) - возвратить потерпевшей ФИО5; металлическую часть табуретки, деревянную часть табуретки (сиденье), 2 фрагмента деревянной части табуретки, древесную щепочку, фрагменты волос - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Архиповым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                        Судья