приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.,

защитника – адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Жук А.М.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жук А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      <данные изъяты>;

2.      <данные изъяты>;

3.      <данные изъяты>, наказание по последнему приговору не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жук А.М. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Жук А.М. во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в <адрес> у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для собственного потребления, путем покупки за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После приобретения указанного наркотического средства <данные изъяты> Жук А.М., с целью безопасной транспортировки и предотвращения обнаружения и изъятия, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, упакованное в полимерный сверток, поместил, т.е. сокрыл в <данные изъяты> и, продолжая свои преступные действия, на железнодорожном транспорте сообщением «<данные изъяты>» приобретенное наркотическое средство незаконно перевез из <адрес> в <адрес> и продолжал незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут на втором пути <адрес>, рядом с железнодорожным вокзалом <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра Жук А.М., проводимого в тот же день в 03 часа 00 минут в приемном покое МУЗ «БОЛЬНИЦА» по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жук А.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Жук А.М. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Жук А.М. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Валиулов М.М. поддержал ходатайство подсудимого Жук А.М. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Жук А.М. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, при этом в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание подсудимым вины суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, который в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жук А.М.

Учитывая, что Жук А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая имеющееся у подсудимого заболевание, его семейное и имущественное положение, возраст и состояние здоровья его родителей, все конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения другого вида наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Жук А.М. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В связи с осуждением Жук А.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ.

Меру пресечения Жук А.М. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Жук А.М. следует исчислять со дня изменения ему меры пресечения по данному делу на заключение под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жук А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Жук А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жук А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Жук А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Жук А.М. в срок отбывания окончательного наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: фрагмент полимерной пленки, бумажный сверток с фрагментами резинового материала, бумажный сверток с фольгированным свертком серебристого цвета, полимерный сверток с сухим порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жук А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жук А.М. изменен: исключен из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора указания о наличии у него судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и о признании в его действиях опасного рецидива преступлений; признан в действиях Жук А.М. наличие простого рецидива преступлений. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.