приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Александрова С.Б.,

защитника - адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

установил:

Александров С.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так Александров С.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь на втором этаже помещения здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев у находившегося там же ФИО3 в правом кармане куртки деньги, решил их похитить. С этой целью Александров С.Б., находясь рядом с ФИО3 с правой стороны, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана его куртки деньги в сумме 5400 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.     

Подсудимый Александров С.Б. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Валиулов М.М. согласился с ходатайством подсудимого Александрова С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, извещенный о дне и месте судебного заседания, в суд не явился, в своем заявлении, имеющимся в материалах уголовного дела на л.д. <данные изъяты>, указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Александров С.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Александров С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Александрова С.Б. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая, что Александров С.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, по месту жительства и по бывшему месту учебы характеризуется положительно, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Александрову С.Б. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Александрова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Александрова С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья