производство, хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш

        Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеева Я.А.,

подсудимой Виноградовой Е.А.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградова Е.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар и продукцию, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так в один из ДД.ММ.ГГГГ Виноградова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона № 171 -ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовила <данные изъяты> у себя в квартире по адресу: <адрес> в целях последующего сбыта около литров <данные изъяты>, которая согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к тестируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно хранила в целях сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого Виноградова Е.А. около часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. ст. 15, 17, 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своей квартиры, расположенной по указанному выше адресу, реализовала К.В.Н. за рубля <данные изъяты> объемом не менее мл в стеклянной бутылке емкостью литров с этикеткой «Ч.», которая содержит завышенное содержание <данные изъяты>, и представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Она же, продолжая реализацию своего преступного умысла, около часов минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеназванных законов из указанной квартиры реализовала К.В.Н. <данные изъяты> объемом не менее мл в стеклянной бутылке емкостью литра с этикеткой «ЧБ» по цене рубль, содержащую завышенное содержание <данные изъяты>, представляющую опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Виноградова Е.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. вышеуказанное ходатайство подсудимой Виноградовой Е.А. поддержала.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.В.Н. в своем письменном заявлении, имеющемся в материалах дела (л.д. ), не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Виноградова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой Виноградовой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным,она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой Виноградовой Е.А. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Виноградовой Е.А. суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ о назначении виновной справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Виноградовой Е.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Признание подсудимой Виноградовой Е.А. своей вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновной.

С учетом изложенных обстоятельств, а также личности подсудимой, которая <данные изъяты> совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется только с <данные изъяты> (л.д. ), к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.), находится в <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Виноградовой Е.А. преступления, ее имущественное и семейное положение, возможность получения ею иного дохода.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере рублей.

       Меру пресечения в отношении Виноградовой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «Ч.» с <данные изъяты>, стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «ЧБ» с <данные изъяты>, стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «Ч.» с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств К. МРСО СУ СК РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                               А.М. Ефимова