приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимых Алексеева Г.А. и Алексеева А.А.,

защитников - адвокатов Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Алексеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Алексеев Г.А. и Алексеев А.А. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеев А.А. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме своего друга Алексеева Г.А., расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная про хозяйство с ограждением из металлических штамповок, расположенное по адресу: <адрес>, предложил последнему поехать туда и похитить металлический забор из штамповочного материала для последующий сдачи в пункт приема металлолома, на что Алексеев Г.А. согласился, вступив тем самым с Алексеевым А.А. в предварительный преступный сговор. Далее Алексеев Г.А. и Алексеев А.А. с указанной целью на рейсовом автобусе маршрута <данные изъяты>, отправлением с <данные изъяты> автовокзала в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, приехали в <адрес> Чувашской Республики и, дождавшись наступления темноты, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, пришли к хозяйству ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя согласованно между собой, подошли к металлическому забору из штамповки, которым был огорожен огород вышеуказанного хозяйства, и, используя принесенные с собой плоскогубцы, применяя собственную физическую силу, сняли металлические секции из штамповок со столбов и сложили в кучу возле асфальтированной дороги, ведущей в сторону <данные изъяты>, для удобства последующего их вывоза. После этого Алексеев Г.А. и Алексеев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на попутной неустановленной следствием автомашине приехали в д. <адрес> и пошли к знакомому ФИО5, проживающему в вышеуказанной деревне, имеющему в личной собственности грузовой автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которого ввели в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений, поясняя, что необходимо вывезти купленный ими металл из <адрес> ЧР, на что последний согласился. Затем около <данные изъяты> часов того же дня Алексеев Г.А. и Алексеев А.А. на вышеназванной грузовой автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО5 приехали на окраину <адрес> ЧР, где находилась ранее приготовленная ими куча металлических штамповок общим весом 653 кг, которые погрузили в кузов вышеуказанной автомашины и скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей.     

Подсудимые Алексеев Г.А. и Алексеев А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, показав, что они полностью согласны с предъявленным обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого Алексеева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Алексеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, максимальное наказание за данное преступление, в совершении которого обвиняются Алексеев Г.А. и Алексеев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимых Алексеева Г.А. и Алексеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Алексеев Г.А. и Алексеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Алексеева Г.А. и Алексеева А.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления.

Признание подсудимыми Алексеевым Г.А. и Алексеевым А.А. своей вины в совершенном преступлении, сделанное ими при даче объяснений работнику милиции в ходе проверки заявления потерпевшего ФИО8 /л.д. <данные изъяты>/, который суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Отягчающих наказание подсудимых Алексеева Г.А. и Алексеева А.А. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Алексеев Г.А. и Алексеев А.А. совершили впервые умышленное преступление средней тяжести, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб по делу возмещен частично, оба по месту жительства характеризуются положительно, Алексеев А.А. по месту учебы характеризуется положительно, Алексеев Г.А. по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным достижения целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначением им наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа суд считает необходимым определить с учетом роли каждого в совершении данного преступления (инициатором совершения данного преступления является Алексеев А.А.).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, часть возвратить по принадлежности, другую часть оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева Г.А. и Алексеева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде штрафа: Алексееву Г.А. в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, Алексееву А.А. в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алексеева Г.А. и Алексеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС-<адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО5, доверенность на право распоряжение ТС на имя ФИО5 - оставить по принадлежности ФИО5; металлические штамповки в количестве 53 штук - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; металлические плоскогубцы - возвратить по принадлежности осужденному Алексееву Г.А.; детализацию звонков с абонентского номера ФИО5 - оставить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                   

                                Судья