Совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-186/2011

     

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       город Канаш                                                                                                                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова Е.В.,

подсудимой Макаровой А.Н.,

защитника - адвоката Хайнуса В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Макаровой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макарова А.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.18,26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.ст.15, 17, 20 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Макарова А.Н. у себя дома по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта хранила, а потом умышленно реализовала К.В.Н. для употребления изготовленную ею же спиртосодержащую жидкость: около часов минут ДД.ММ.ГГГГ - в бутылке емкостью литра за рублей и около часов минут ДД.ММ.ГГГГ - в бутылке емкостью литра за рублей. В обоих случаях проданная спиртосодержащая жидкость являлась «<данные изъяты>», который не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (сивушных масел, альдегидов, метанола). В соответствии со ст.ст.1,3,10,17,25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «<данные изъяты>» как негостируемый и не прошедший обязательную государственную регистрацию продукт, в отношении которого не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, является некачественным и опасным, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Макарова А.Н. признала оба факта продажи <данные изъяты> К.В.Н., но не признала, что изготовила и хранила <данные изъяты> с целью сбыта.

Согласно ее показаниям, она не работает, занимается воспитанием детей. Старшего ее сына ДД.ММ.ГГГГ должны были призвать в армию, поэтому она решила изготовить <данные изъяты>, чтобы угостить гостей на проводах. Из <данные изъяты> она поставила <данные изъяты> и в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ, нагревая <данные изъяты> на печи в лачуге, согнала литров <данные изъяты>, который разлила в пачки из-под сока и -литровую канистру из-под воды. Часть <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она отдала взаймы своей подруге О.Л. на сенокос. ДД.ММ.ГГГГ днем она работала в огороде, услышала стук в ворота и увидела незнакомого мужчину с загипсованной рукой. Мужчина сказал, что приехал в <адрес> на рыбалку, сильно страдает с похмелья и попросил продать ему <данные изъяты>. Раньше она никогда не торговала <данные изъяты>, но тут пожалела мужчину, налила ему в свою бутылку <данные изъяты> и продала за рублей. Через некоторое время тот же мужчина вновь пришел к ней, сказал, что похмелье не прошло, и попросил продать ему еще <данные изъяты>. Она пожалела мужчину, налила ему в свою бутылку <данные изъяты> и продала за рублей. Потом к ней домой пришли сотрудники милиции, с ее согласия осмотрели дом и изъяли оставшийся <данные изъяты>.

Вина подсудимой Макаровой А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается ее собственными показаниями, а также другими доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, исследованы судом непосредственно и устно, являются относимыми и допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга. Потому суд приходит выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) подтверждается, что в часов минуты и в часов минут на <адрес> сотрудниками милиции был остановлен гр. К.В.Н., и у него в первый раз была изъята стеклянная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», а во второй раз была изъята стеклянная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», в обеих бутылках находилась прозрачная жидкость с запахом <данные изъяты>. В часов минуту сотрудниками милиции с разрешения домохозяйки Макаровой А.Н. был осмотрен <адрес>, и там была обнаружена и изъята бумажная пачка из-под сока «<данные изъяты>» емкостью литра, в которой так же находилась прозрачная жидкость с резким запахом <данные изъяты>.

Во время расследования данного уголовного дела свидетели- оперуполномоченные <данные изъяты> Т.А.В. и И.С.А. показали, что, располагая оперативной информацией о сбыте <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> и стали наблюдать за домом Макаровой А.Н. Около часов минут к дому Макаровой А.Н. подошел мужчина, а когда мужчина вышел из дома, у него из-за пазухи торчала стеклянная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>». Как позже выяснилось, мужчину звали К.В.Н., и он приобрел у Макаровой А.Н. <данные изъяты> за рублей. Данную бутылку они у К.В.Н. изъяли в присутствии понятых. Продолжая наблюдать за домом Макаровой А.Н., они увидели, что К.В.Н. вновь зашел туда и вышел со стеклянной бутылкой емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>» за пазухой. Эту бутылку с <данные изъяты> они тоже изъяли. В часов минут вместе понятыми пришли в дом Макаровой А.Н., и она по их просьбе добровольно выдала <данные изъяты> в коробке из-под сока «<данные изъяты>» емкостью литра. Макарова А.Н. не отрицала, что продала <данные изъяты> К.В.Н. Изъятый самогон впоследствии был направлен на экспертизу (на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены л.д.).     

Потерпевший К.В.Н., чьи показания так же были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов приехал на рыбалку в <адрес>. В тот день он был с похмелья и решил опохмелиться <данные изъяты>. Узнав от одной женщины, что в <адрес> продают <данные изъяты>, направился к этому дому. Хозяйка дома находилась в огороде, он попросил ее продать ему <данные изъяты>, и она согласилась. Он дал женщине рублей, и через несколько минут она вынесла ему стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находилось, примерно, литра <данные изъяты>. Он поблагодарил эту женщину и направился в сторону пруда. По дороге его остановили сотрудники милиции и поинтересовались по поводу бутылки. Он сообщил им, что в бутылке находится <данные изъяты>, который он приобрел в <адрес>. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него бутылку и взяли объяснение. После этого он сделал вид, что пошел в сторону пруда. Когда сотрудники милиции уехали, около часов минут он вновь подошел к дому <адрес>, дал хозяйке рублей и попросил еще одну бутылку <данные изъяты>, она вынесла ему стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>». Он поблагодарил хозяйку и пошел в сторону пруда. На улице его снова остановили сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли у него <данные изъяты> (л.д.).

Из заключений эксперта №№ (л.д.) следует, что в бутылках, изъятых у К.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находилось соответственно и мл. <данные изъяты>- спиртосодержащего продукта домашнего изготовления крепостью % оборотов, который содержит завышенную концентрацию альдегидов, сивушных масел, метанола, не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию.

          Согласно заключению эксперта (л.д.) в пачке из-под сока «<данные изъяты>», которая была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в доме Макаровой А.Н., находилось мл. такого же <данные изъяты>.

          Все вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что преступление имело место, совершено именно подсудимой, она виновна в его совершении и подлежит уголовной ответственности.     

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Макарова А.Н. в нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации в области защиты здоровья населения и прав потребителей умышленно в целях последующего сбыта хранила и сбыла К.В.Н. для употребления в пищу спиртосодержащую жидкость, которая является некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Макаровой А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд исключает из предъявленного Макаровой А.Н. обвинения признак «производство», поскольку производством признается промышленное серийное изготовление. Производство должно складываться из ряда тождественных действий по изготовлению нескольких единиц нестандартной продукции в рамках одного технологического цикла. Разовое изготовление в домашних условиях продукции, не соответствующей установленным стандартам, не образует состава данного преступления.

Однако суд не может согласиться позицией защиты о том, что Макарова А.Н. не имела умысла на сбыт <данные изъяты> при его хранении, поскольку последовавшие за этим факты сбыта самогона свидетельствуют об обратном.

В связи с этим суд квалифицирует вышеуказанные действия подсудимой Макаровой А.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ее имущественное положение и возможность получения дохода.

Совершенное Макаровой А.Н. преступление имеет небольшую тяжесть.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у виновной <данные изъяты> (<данные изъяты> УК РФ).

           Макарова А.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.), ранее к <данные изъяты> ответственности не привлекалась, а потому суд считает возможным достичь целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа. Подсудимая не работает, содержит <данные изъяты> детей на детские пособия и пенсию по случаю потери кормильца, поэтому суд определяет ей минимально возможный размер штрафа.

          Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Макаровой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского <данные изъяты>: стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>» с <данные изъяты> и бумажную пачку из-под сока «<данные изъяты>» емкостью литра с <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья               Ю.Г. Карачкина