по ст. 232 ч.1, 230 ч.1, 234 ч.3 УК РФ



Дело № 1-192/2011                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           г. Канаш

         Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Никифорова С.В.,

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,

подсудимого Титова Р.В.,

защитника Валиулова М.М., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 230 ч.1, 234 ч.3 УК РФ,

установил:

Титов Р.В. склонил к потреблению наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно в целях сбыта приобрел и хранил сильнодействующие вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Титов Р.В. у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых для изготовления и потребления наркотического средства веществ, обеспечивал охрану данных лиц при употреблении наркотических средств, производил последующую уборку помещения с целью скрытия следов потребления наркотических средств. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, не менее пяти раз, предоставлял свою квартиру М., Ж., Г., Н., З. для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он у себя дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде части наркотического средства, изготовленного в своей квартире, предоставил указанную квартиру Ж., Г. и М. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, он совместно с Ж., Г., М., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также специально приобретенное на общие деньги лекарственное средство, содержащее <данные изъяты>, без цели сбыта, путем химической реакции (синтеза) с соответствующими компонентами (прекурсорами, реагентами и вспомогательными веществами), изготовили наркотические средства - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве, соразмерном для разового потребления, которые они тут же сразу употребили путем введения внутривенной инъекцией с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Титов Р.В. с целью скрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

Он же ДД.ММ.ГГГГ предоставил вышеуказанную квартиру Ж. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, Титов Р.В. совместно с Ж., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также специально приобретенное Ж. лекарственное средство, содержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем химической реакции (синтеза) с соответствующими компонентами (прекурсорами, реагентами и вспомогательными веществами), изготовили наркотические средства -<данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве, соразмерном для разового потребления, которые он и Ж. употребили тут же сразу путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Титов Р.В. с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут предоставил вышеуказанную квартиру Н. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия Титов Р.В., совместно с Н., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также специально приобретенное на общие деньги лекарственное средство, содержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем химической реакции (синтеза) с соответствующими компонентами (прекурсорами, реагентами и вспомогательными веществами), изготовили наркотические средства - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве, соразмерном для разового потребления, которые он и Н. употребили тут же сразу путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Титов Р.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут предоставил вышеуказанную квартиру З. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, Титов Р.В., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также специально приобретенное на деньги З. лекарственное средство, содержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем химической реакции (синтеза) с соответствующими компонентами (прекурсорами, реагентами и вспомогательными веществами), изготовил наркотические средства - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве, соразмерном для разового потребления, которые он и З. употребили тут же сразу путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Титов Р.В. с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

      Он же ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Ж. и Г. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, он совместно с Ж., Г., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также специально приобретенное на деньги Ж. и Г. лекарственное средство, содержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем химической реакции (синтеза) с соответствующими компонентами (прекурсорами, реагентами и вспомогательными веществами), изготовили наркотические средства - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, в количестве соразмерном для потребления, которые они тут же сразу путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После Титов Р.В. с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, встретившись возле <адрес> со своим знакомым З., умышленно, заведомо зная, что склонение к потреблению наркотических средств запрещено уголовным законодательством, с целью возбуждения у последнего желания к потреблению наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и то, что потребление наркотического средства последним может привести его к заболеванию наркоманией, предложил З. совместно изготовить у него дома по адресу: <адрес> наркотические средства и употребить их. При этом Титов Р.В. с целью убеждения З. и возбуждения у него желания употребить наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, заведомо введя в заблуждение, сообщил последнему, что употребление наркотического средства, изготовляемого из лекарственных средств содержащих кодеин, поможет выйти из запойного состояния, вызванного злоупотреблением спиртными напитками. Таким образом, побудив у З. желание употребить наркотические средства <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, Титов Р.В. пригласил его по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, где в этот же день примерно в 18 часов 50 минут, используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, а также специально приобретенное на деньги З. лекарственное средство, содержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем химической реакции (синтеза) с соответствующими компонентами (прекурсорами, реагентами и вспомогательными веществами), изготовил наркотические средства - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве, соразмерном для потребления, которые он и З. употребили тут же сразу путем внутренней инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.

     Он же, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года по месту своего жительства по адресу: <адрес> обнаружил принадлежавщие его покойной бабушке Т. ампул с жидкостью - смесью (препаратом), содержащим - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является сильнодействующим веществом в крупном размере, которое, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение в целях сбыта запрещены уголовным законодательством, путем присвоения найденного, незаконно приобрел и с целью последующего сбыта, незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 21 час 50 минут он, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси (препарата), содержащего <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр., у себя дома по вышеуказанному адресу сообщил Ж. и Г. о наличии у него указанного сильнодействующего вещества и предложил им приобрести данное сильнодействующее вещество, на что получил согласие. Однако передать Ж. и Г. данное сильнодействующее вещество он не смог, так как оно было изъято сотрудниками <данные изъяты> ФСКН <данные изъяты> в ходе обследования его жилища примерно в 01 час 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

С предъявленным обвинением Титов Р.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Валиулов М.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший З.., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, причину неявки суду не сообщил. Письменным заявлением он просил настоящее уголовное дело в отношении Титова Р.В. рассмотреть в его отсутствии, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимый Титов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вмененных ему в обвинение двух преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по ст.ст.232 ч.1, 230 ч.1, 234 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он склонил З.. к потреблению наркотических средств, по месту своего жительства содержал притон для употребления наркотических средств, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил сильнодействующие вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Вещественными доказательствами по делу признаны наркотические средства, их компоненты, а также средства и предметы их изготовления, употребления, а также сильнодействующие вещества, а потому все они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Титова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 230 ч.1, 232 ч.1, 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

     - ч. 1 ст.230 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

ч. 1 ст.232 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

ч. 3 ст.234 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Титову Р.В. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному считать условным, установив ему испытательный срок на 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, периодически являться туда на регистрацию в дни и время, установленное данным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> эмалированную тарелку, <данные изъяты> полимерных шприца, полимерный шприц с иглой и колпачком, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> стеклянных флакона с надписью «<данные изъяты>», спички, картонную коробку с надписью «<данные изъяты>» и веществом белого цвета внутри, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> картонные упаковки с надписью «<данные изъяты>», фрагмент ваты, <данные изъяты> ячейковые полимерные упаковки с <данные изъяты> ячейками с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> ячейковую полимерную упаковку с <данные изъяты> ячейками с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> ячейковую полимерную упаковку с <данные изъяты> ячейками с надписью «<данные изъяты>», пустую полимерную бутылку с черной крышкой и этикеткой «<данные изъяты>», пустую деформированную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета, деформированную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета и с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью желтого цвета, фрагмент бумажной ячейковой упаковки с <данные изъяты> с надписью «…<данные изъяты>», одноразовый шприц без иглы, металлические мясорубку и эмалированный дуршлаг, два пустых одноразовых шприца без иглы, полимерный блистер с <данные изъяты> «<данные изъяты>», полимерный флакон с жидкостью и с этикеткой «<данные изъяты>…», <данные изъяты> полимерных держателя для ампул с <данные изъяты> ячейками, <данные изъяты> черного цвета, <данные изъяты> ампул с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> вскрытая ампула с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> стеклянный флакон, <данные изъяты> ампул с смесью (препаратом), содержащим - <данные изъяты>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья