по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Власовой Ю.М., заместителей Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М., Васильева О.В.,

подсудимого Сергеева Ю.П.,

защитника Павлова А.Н., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

а так же потерпевших: Г., Б., З., З.Т., Ы., Д., В., О., М., Н., У., Ю., Т., представителей потерпевших ППП ЖЖЖ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, генерального директора ООО «<данные изъяты>» <адрес>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, судимого мировым судом судебного участка Канашского <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.312 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб.,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.315 ч.1 (10 эпизодов), 69 ч.ч.2, 5; 70 УК РФ к штрафу в размере 50000 руб. (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.145.1 УК РФ к штрафу в размере 30000 руб. (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев Ю.П., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ЗАО «<данные изъяты>», и используя это свое служебное положение, путем обмана похитил бюджетные средства государства при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором, то есть лицом, выполняющим управленческие функции, закрытого акционерного общества (ЗАО) «<данные изъяты>», реорганизованного ДД.ММ.ГГГГ в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>» и зарегистрированного по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года, заведомо зная, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в <данные изъяты> году на срок до 5 лет» по кредитам, предоставляемым на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ) под 14 % годовых, 12% из которых будут возмещаться в виде частичного субсидирования за счет федерального и республиканского бюджетов, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения бюджетных средств, используя свое служебное положение, предложил работникам ЗАО «<данные изъяты>»: бухгалтеру - агроному З.Т., механизатору В., трактористу Г.Д. и инженеру строителю Г. оформить на себя кредиты под видом приобретения скота в личное подсобное хозяйство, но полученные при этом в кредит денежные средства передать в его распоряжение для вложения в производственные нужды ЗАО «<данные изъяты>», пообещав, что их кредитные обязательства перед банком будут своевременно погашаться за счет средств ЗАО «<данные изъяты>». З.Т., В., Г.Д. и Г. согласились с предложением работодателя Сергеева Ю.П. и по его же просьбе попросили своих знакомых и родственников выступить в качестве поручителей при получении ими кредита. Так, выступить в качестве поручителей заемщика З.Т. согласились Ы., Д. и ее же муж П., поручителями В. - его жена О., Н. и М., поручителями Г.Д. - Л. и И., поручителями Г. - его жена Б., отец А. и двоюродный брат З.. При этом, Ы., Д., П., О., Н., М., Л. и И., которые также являлись работниками ЗАО «<данные изъяты>», будучи введенными в заблуждение об истинных намерениях своего работодателя Сергеева Ю.П., а так же находясь в зависимом положении от него, не предполагая, что последний использует их для достижения своих преступных целей и от их действий могут наступить негативные последствия, дали свое согласие стать поручителями при получении кредита соответственно З.Т., В. и Г.Д. Б., А. и З. в качестве поручителей выступили по просьбе самого заемщика Г.

Получив согласие вышеуказанных лиц на получение целевого кредита, Сергеев Ю.П. в конторе ЗАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение и скрывая свои истинные преступные намерения, дал указание своим подчиненным работникам: финансовому директору С., бухгалтеру З.Т. и инспектору по кадрам Р. приступить к оформлению пакетов документов на работников З.Т., Ы., Д., П., В., О., Н., М., Г.Д., Л. и И., Б. и А. необходимых для оформления в <данные изъяты> целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе заполнение типового бланка заявления-анкеты от имен заемщиков на предоставление кредита. При этом последние двое (Б. и А.) в трудовых отношениях с ЗАО «<данные изъяты>» никогда не состояли и по указанию Сергеева Ю.П. на них составили заведомо подложные документы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что А. работает в ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря и его среднемесячный доход за последние шесть месяцев составляет <данные изъяты> рублей и о том, что Б. с ДД.ММ.ГГГГ в должности технолога работает в ЗАО «<данные изъяты>» и ее среднемесячный доход за последние шесть месяцев составляет <данные изъяты> рублей.

После этого он ДД.ММ.ГГГГ передал оформленный типовой бланк заявления-анкеты и полный пакет документов, необходимых для получения кредита заемщиком З.Т., а ДД.ММ.ГГГГ - соответствующие пакеты документов относительно заемщиков Г.Д. и В., ДД.ММ.ГГГГ - на заемщика Г. в кредитный отдел <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. По результатам проверок этих документов комитетом по предоставлению кредитов частным клиентам банка приняты решения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ июня и ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита соответственно З.Т., В., Г.Д. и Г. согласно заявленных ими сумм: <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.

Получив положительное заключение работников кредитного отдела банка по заявке заемщика З.Т. о предоставлении ей кредита на развитие личного подсобного хозяйства и решение комитета по предоставлению кредитов частным клиентам банка за & от ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев Ю.П. обеспечил явку заемщика З.Т. и поручителей Ы., Д., П. в <данные изъяты>, где между <данные изъяты>, в лице заместителя управляющего <данные изъяты>. и З.Т.был заключен Договор Поручения на предоставление банком в уполномоченный орган - Управление сельского хозяйства <адрес>, осуществляющим контроль за целевым использованием кредитных денежных средств и подписан пакет документов для последующего перечисления субсидий на счет З.Т., а так же заключен кредитный договор , согласно которому заемщику З.Т. был предоставлен целевой кредит на покупку скота для личного подсобного хозяйства в сумме <данные изъяты> рублей под 14 % годовых с ежемесячной уплатой процентов и погашения кредита в течение 60 месяцев, которые З.Т. в тот же день путем снятия со своего лицевого счета получила в кассе банка и там же передала Сергееву Ю.П.

Аналогичным же путем и на тех же условиях при непосредственном участии Сергеева Ю.П. <данные изъяты> в лице заместителя управляющего <данные изъяты> заключены договора по предоставлению целевого кредита на покупку скота в личное подсобное хозяйство в сумме <данные изъяты> рублей с Г.Д. (кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ), в сумме <данные изъяты> руб. с В. (кредитный договор за от ДД.ММ.ГГГГ) и в сумме <данные изъяты> рублей с Г. (кредитный договор за от ДД.ММ.ГГГГ). Указанные суммы кредитных денег заемщики Г.Д., В., Г., сняв со своих лицевых счетов в день их поступления, сразу же передали Сергееву Ю.П.

После завладения указанными денежными средствами З.Т., Г.Д., В. и Г. Сергеев Ю.П., заведомо зная, что для получения субсидий из федерального бюджета и бюджета <данные изъяты> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ необходимо в течение 45 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить кредитору документы, подтверждающие целевое использование кредита, что является обязательным условием выплаты субсидии, в целях придания видимости законности производимых им действий, ДД.ММ.ГГГГ в правлении ЗАО «<данные изъяты>» с помощью финансового директора ЗАО «<данные изъяты>» С., неосведомленного о его преступных намерениях, на компьютере, с указанием всех реквизитов и заполнив все графы, заверив своей подписью и подписью С., а так же заверив печатью и штампом ЗАО «<данные изъяты>», придав тем самым бланкам вид оформленного документа, подготовил заведомо подложные документы от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- договор купли-продажи о приобретении З.Т. в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенных коров на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- товарную накладную без номера о получении З.Т. в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенных коров,

- счет-фактуру без номера к платежно-расчетному документу на сумму <данные изъяты> рублей на имя З.Т.,

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера о принятии от З.Т. денежную выручку за племенных коров в сумме <данные изъяты> рублей,

- договор купли-продажи на имя Г.Д. о приобретении им в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенной коровы и <данные изъяты> бычков на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- товарную накладную без номера о получении Г.Д. в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенной коровы и <данные изъяты> бычков,

- счет-фактуру без номера к платежно-расчетному документу на сумму <данные изъяты> рублей на имя Г.Д.,

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру о принятии от Г.Д. денежную выручку за племенную корову и бычков в сумме <данные изъяты> рублей,

- договор купли-продажи на имя В. приобретении им в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенных коров и <данные изъяты> бычков на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- товарную накладную без номера о получении В. в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенных коров и <данные изъяты> бычков;

- счет-фактуру без номера к платежно-расчетному документу - оплата скота от В. в сумме <данные изъяты> рублей;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру о принятии от В. денежную выручку за коров и бычков в сумме <данные изъяты> рублей,

- договор купли-продажи на имя Г. о приобретении им в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенных коров на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- товарную накладную без номера о получении Г. в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> племенных коров;

- счет-фактуру без номера к платежно-расчетному документу на сумму <данные изъяты> рублей на Г.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру года о принятии от Г. деньги за коров в сумме <данные изъяты> рублей.

Но, ни З.Т., ни Г.Д., ни В., ни Г. по указанным документам скот в ЗАО «<данные изъяты>» не приобретали, а потому эти документы являются подложными ввиду не соответствия их фактическим обстоятельствам. Тем не менее, Сергеев Ю.П., продолжая свои преступные действия, вышеуказанные заведомо подложные документы о якобы целевом использовании заемщиками З.Т., Г.Д., В. и Г. кредитов и дающие им как заемщикам по кредитным договорам право на получение субсидии из федерального и республиканского бюджетов, в ДД.ММ.ГГГГ года представил в <данные изъяты>, которые впоследствии были направлены в Министерство сельского хозяйства <адрес>. На основании этих заведомо подложных документов, в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства Российской Федерации были произведены субсидирования процентных ставок в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета <данные изъяты> рублей и из республиканского бюджета <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые поступили на лицевой счет З.Т., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета <данные изъяты> рублей и из республиканского бюджета <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые поступили на лицевой счет Г.Д., по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета <данные изъяты> рублей и из республиканского бюджета <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые поступили на лицевой счет В., по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет заемщика Г. поступили из федерального бюджета <данные изъяты> рублей и из республиканского бюджета <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Эти денежные средства по указанию Сергеева Ю.П. заемщиками были использованы на погашение основного долга и процентов по этим же кредитным договорам, вследствие чего суммы, подлежащие возврату по этим договорам, уменьшались, тем самым Сергеев Ю.П. похитил их, причинив ущерб государству на вышеуказанные суммы, а также З.Т. на <данные изъяты> рублей, потерпевшему П. на <данные изъяты> рублей, потерпевшему З. <данные изъяты> руб., которые с них были взысканы на основании судебных решений по возврату ссудной задолженности.

Кроме этого, Сергеев Ю.П., имея намерения на хищения аналогичным путем денежных средств из бюджета государства, решил заключить с ОАО «<данные изъяты>» в лице дополнительного офиса в <адрес> кредитный договор на получение целевого кредита на свое имя. С этой целью он в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории администрации ЗАО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, скрывая свои истинные преступные намерения, а так же предоставляя ложные сведения об использовании им кредитных средств, пообещав, что кредит будет погашать своевременно, ввел в заблуждение работающих в его подчинении У., Э. и Ю., которые будучи в зависимом положении от своего работодателя, дали свое согласие стать поручителями при получении кредита. Так же он свою супругу - нигде неработающую Ж. попросил выступить созаемщиком, а брата Т. - поручителем. Получив согласие вышеуказанных лиц, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в правлении ЗАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, дал указание своему подчиненному работнику финансовому директору ЗАО «Пинер» С. подготовить пакет документов на работников ЗАО «<данные изъяты>» У., Ю., Э., а также нигде не работающую Ж., необходимых для оформления в дополнительном офисе в <адрес>. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ им с вышеуказанной целью была подписана справка на имя Ж., о том, что она работает в ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности кассира и ее среднемесячный доход за последние шесть месяцев составляет <данные изъяты> рублей. Данная справка является заведомо подложной, поскольку Ж. кассиром в ЗАО «<данные изъяты>» не работала. Затем он в тот же день, продолжая свои противоправные действия, в целях достижения намеченного преступного результата, заведомо зная, что получение кредита возможно только при гарантии его возврата, то есть имущественного или денежного обеспечения заемщиком, в целях увеличения доказательств обеспечения кредита и своей платежеспособности собственноручно заполнил типовые бланки анкеты - паспорта заемщика (созаемщика) и поручителей У., Э., Ю. и передал полный пакет документов, необходимых для получения кредита, в кредитный отдел дополнительного офиса в <адрес>, где работники кредитного отдела вынесли положительное заключение о предоставлении ему кредита на развитие личного подсобного хозяйства.

ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Ю.П. в продолжение своих преступных умыслов, обеспечил явку созаемщика Ж. и поручителей У., Э., Ю., Т. в дополнительный офис в <адрес> где заключил договор поручения на предоставление банком в Министерство сельского хозяйства <адрес>, осуществляющим контроль за целевым использованием кредитных денежных средств, пакет документов для последующего перечисления субсидий на счет, а так же кредитный договор на получение целевого кредита на покупку сельскохозяйственных животных в сумме <данные изъяты> рублей под 14 % годовых с ежемесячной уплатой процентов и погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ, которые Сергеев Ю.П., путем снятия со своего лицевого счета получил в тот же день в кассе банка.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои противоправные действия, с целью получения субсидий из федерального бюджета и бюджета <адрес> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору и последующего их хищения, пользуясь своим служебным положением и в целях придания видимости законности производимых им действий, находясь в правления ЗАО «<данные изъяты>», с помощью финансового директора ЗАО «<данные изъяты>» С., неосведомленного о преступных намерениях своего работодателя Сергеева Ю.П., на компьютере ЗАО «<данные изъяты>», с указанием всех реквизитов и заполнив все графы, заверив своей подписью и подписью С., а так же заверив печатью и штампом ЗАО «<данные изъяты>», придав тем самым бланкам вид оформленного документа, подготовил заведомо подложные документы от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- о приобретении в ООО «<данные изъяты>» по договору купли-продажи семи коров на общую сумму <данные изъяты> рублей;        

- товарную накладную без номера о получении им в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> голов коров;

-счет-фактуру к платежно-расчетному документу Сергеева Ю.П. в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> коров;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру года о принятии от Сергеева Ю.П. выручку за сельскохозяйственных животных в сумме <данные изъяты> рублей.

Данные документы ввиду их не соответствия действительности являются заведомо подложными, поскольку указанная сделка купли-продажи между сторона не была проведена и Сергеев Ю.П. в ООО «<данные изъяты>» коров для личного подсобного хозяйства не приобретал.

ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что для получения субсидий из федерального бюджета и бюджета <адрес> на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору необходимо получить выписку из похозяйственной книги об учете его личного подсобного хозяйства, выдаваемые органами местного самоуправления, путем обмана и злоупотребления доверием, получил в администрации <адрес> выписку из похозяйственной книги без номера от ДД.ММ.ГГГГ, где главным специалистом Ь., неосведомленной и введенной в заблуждение Сергеевым Ю.П. о его преступных намерениях, были внесены в графу «Скот, являющийся собственностью хозяйства» ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имеющихся в наличии в его хозяйстве <данные изъяты> коров.

После этого он вышеуказанные заведомо подложные документы, подтверждающие целевое использование им кредита и дающие ему как заемщику по кредитному договору право на получение субсидии из федерального и республиканского бюджетов, в ДД.ММ.ГГГГ года представил в дополнительный офис в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, которые впоследствии были направлены в Министерство сельского хозяйства <адрес>.

На основании этих представленных Сергеевым Ю.П. заведомо подложных документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было произведено субсидирование процентных ставок по кредитному договору из федерального бюджета <данные изъяты> рублей и из республиканского бюджета <данные изъяты> рублей (всего на общую сумму <данные изъяты> рублей), которые поступили на лицевой счет Сергеева Ю.П., тем самым он похитил их, причинив ущерб государству и бюджету <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Причинил ущерб и поручителю Т. на общую сумму <данные изъяты> рублей, взысканных с него по судебному решению в качестве ссудной задолженности по кредитному договору .

Подсудимый Сергеев Ю.П. вину свою в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ является генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», которое с ДД.ММ.ГГГГ реорганизовано в ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году в ЗАО «<данные изъяты>» было решено отремонтировать фермы и закупить молодняк крупно-рогатого скота. Для этих целей обществом были получены кредиты, но этих денег оказалось недостаточным. Тогда правлением общества с участием других работников ЗАО, которые желали возрождения своего хозяйства, было принято решение о получении кредита, выдаваемого российскими банками на развитие личного подсобного хозяйства, и вложить эти кредитные средства на оплату за приобретенный ЗАО «<данные изъяты>» скот. Таким образом в кассу ЗАО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ г. внесли денежные средства около десяти работников, в том числе З.Т. в размере <данные изъяты> руб., Г.Д. <данные изъяты> руб., В. <данные изъяты> руб. и Г. <данные изъяты> руб., полученные ими в <данные изъяты> по кредитным договорам на развитие личного подсобного хозяйства. Действительно, он сам принимал непосредственное участие в получении этими работниками кредитных денег, но это его участие заключалось только в том, что он поручал работникам ЗАО оформление необходимого пакета документов, затем привозил заемщиков и их поручителей в банк и после получения заемщиком денег, привозил обратно в ЗАО, где они сдавали эти деньги в кассу ЗАО. Впоследствии с заемщиками ЗАО «<данные изъяты>» заключало договора о продаже им крупно - рогатого скота в счет этих кредитных денег, однако никто из них приобретенные по этим договорам коровы и бычки в свое хозяйство не стал забирать и оставили тут же в ЗАО «как бы в аренду», поскольку выплату процентов по их кредитным договорам ЗАО «Пинер» принимало на себя. Заемщики полученными из федерального и республиканского бюджетов субсидиями распоряжались по своему усмотрению, но, как он знает, что все они эти субсидии перечисляли в счет погашения основного долга и процентов. Заемщики были вольны в любое время забрать коров и бычков, которые были предметами вышеуказанных договоров купли-продажи. Этим правом воспользовался только заемщик Г., который в ДД.ММ.ГГГГ года забрал трех коров и в настоящее время он сам отвечает перед банком по обязательствам кредитного договора. А задолженности по кредитам, полученным З.Т., В. и Г.Д. ООО «<данные изъяты>» (правопреемник ЗАО «<данные изъяты>») досрочно полностью погасило. Сам он также ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе в <адрес> получил в кредит <данные изъяты> руб. на развитие личного подсобного хозяйства, на которые в ЗАО «<данные изъяты>» купил <данные изъяты> коров, которые также в личное свое хозяйство не забирал, а оставил в МТФ ЗАО «<данные изъяты>», которые по сей день там и находятся, поскольку имущество ООО «<данные изъяты>» является его собственностью как единственного учредителя.

Таким образом, подсудимый не оспаривает факты получения им денежных средств, полученных З.Т., Г.Д., В. и Г. по кредитным договорам в <данные изъяты> при вышеуказанных обстоятельствах, утверждая только то, что эти денежные средства заемщиками вносились в кассу ЗАО «<данные изъяты>» и направлены на производственные нужды этого общества. Он отрицает как факт хищения этих денежных средств, так и злоупотребление свои служебным положением и применение обмана по отношению к своим работникам: заемщикам и их поручителям.

Факт получения кредитных денег с последующей передачей их Сергееву Ю.П., как руководителю ЗАО «<данные изъяты>», в судебном заседании подтвердили потерпевшие и свидетели.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей З.Т. суду показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ЗАО «<данные изъяты>», сначала агрономом, а после - в должности бухгалтера и по совместительству агрономом. В ДД.ММ.ГГГГ года генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Сергеев Ю.П. обратился к ней с просьбой получить в <данные изъяты> кредит на развитие личного подсобного хозяйства, а деньги передать ему, которые он вложит на развитие производства ЗАО «<данные изъяты>». Так же Сергеев Ю.П. объяснил, что в случае согласия, он сам займется сбором всех необходимых документов для оформления и получения кредита и гарантировал своевременную оплату процентов и основного долга по кредиту. Она, желая помочь ЗАО «<данные изъяты>», согласилась с предложением Сергеева Ю.П. Ее поручителями, опять же по просьбе Сергеева Ю.П., были работники ЗАО «<данные изъяты>»: Д., Ф. и ее супруг П.. Оформлением и предоставлением в банк необходимых документов на нее и поручителей занимался сам Сергеев Ю.П.. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Ю.П. на своей автомашине привез ее, супруга, Д. и Ф. в <данные изъяты>, где она заключила кредитный договор , по которому в тот же день получила кредит на сумму <данные изъяты> рублей на развитие личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение крупного рогатого скота. Эти кредитные деньги она сразу же по возвращении в контору ЗАО «<данные изъяты>» внесла в кассу. В начале июля того же года по просьбе Сергеева Ю.П. она подписала договор о приобретении ею в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> коров. Со слов Сергеева Ю.П., данный документ был необходим для предоставления в банк для подтверждения целевого использования кредита и последующего получения субсидии. Указанные коровы оставались в ЗАО «<данные изъяты>» и по сей день содержатся там, так как она их не забирала и у нее намерений на их покупку никогда не было. На ее сберкнижку, которую открыла в день подписания кредитного договора,ежемесячно начислялась субсидия, которую по просьбе Сергеева Ю.П. она снимала со своей сберегательной книжки и сразу же вносила их в счет погашения процентов и основного долга по кредиту.

ДД.ММ.ГГГГ года к ней по месту жительства из органов судебных приставов пришло уведомление, что кредит, оформленный на ее имя, не погашается. Она сразу же позвонила Сергееву Ю.П. и тот уверил ее, что погасит образовавшуюся задолженность по кредиту. Но кредитный договор в одностороннем порядке был расторгнут и по решению суда с ее заработной платы <данные изъяты> руб. и с заработной платы супруга <данные изъяты> руб. были удержаны в пользу <данные изъяты> в счет погашения процентов и основного долга по кредиту.

Аналогичные же сведения содержатся в показаниях потерпевшего П., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду его неявки по уважительной причине (том 6 л.д.27-29).

Потерпевшие Д. и Ы. в судебном заседании подтвердили, что они, будучи работниками ЗАО «<данные изъяты>», по просьбе директора Сергеева Ю.П. являлись поручителями З.Т. при получении ею кредита в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года. Но дальнейшая судьба этих кредитных денег З.Т. им не известна. Сами они каких-либо денежных средств в банк не вносили.

Согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между З.Т. и <данные изъяты>., договоров поручительства физических лиц: П. (), Ы. (), Д. (), З.Т. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> выделен кредит в размере <данные изъяты> руб. на развитие личного подсобного хозяйства. Указанная сумма заемщиком получена в тот же день путем снятия со своего лицевого счета.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Г.Д. также следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал трактористом в ЗАО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился директор ЗАО «<данные изъяты>» Сергеев Ю.П. с предложением получить в <данные изъяты> кредит на развитие личного подсобного хозяйства и передать деньги ему, то есть Сергееву Ю.П. на развитие ЗАО «<данные изъяты>», а именно на покупку племенных коров. Сергеев утверждал, что в этом нет ничего противозаконного, все необходимые документы соберет сам и сам же будет погашать кредит. Сначала он не согласился, но потом тот уговорил его. Согласился, потому что слышал, что и другие работники ЗАО «<данные изъяты>» брали для Сергеева кредиты. Сергеев Ю.П. забрал у него ксерокопию паспорта и сообщил, что поручителями будут свои же работники И. и Л. ДД.ММ.ГГГГ утром Сергеев Ю.П. повез его с И. и Л. в <адрес> в <данные изъяты>, где он расписаться на каких-то бумагах. Копии этих документов забрал Сергеев Ю.П., сказал, что все будет находиться в конторе. В тот же день Сергеев в банке открыл счет на его имя, куда впоследствии перечислили <данные изъяты> рублей, которые он снял со счета и сразу же передал Сергееву Ю.П.. Через некоторое время Сергеев Ю.П. снова повез его в банк, где он узнал, что ему по кредиту ежемесячно будет перечисляться субсидия. Тогда же он снял со сберкнижки около <данные изъяты> рублей и внес их на погашение основного долга и процентов. Больше он с данной сберкнижки денег не снимал. В настоящий момент не знает, где находится его сберкнижка, возможно, он отдал ее Сергееву Ю.П. и выдал доверенность. Своих денег на погашение кредита он не вносил (том 4 л.д.85-86).

Потерпевший И. в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Л., когда они работали в ЗАО «<данные изъяты>», по просьбе директора ЗАО Сергеева Ю.П. были поручителями Г.Д. при получении им кредита в <данные изъяты>. Тогда Г.Д. в кредит получил около <данные изъяты> руб. (точную сумму не помнит), которые, со слов его самого, он передал Сергееву Ю.П.

Аналогичные же сведения содержатся и в показаниях потерпевшего Л. (том 6 л.д.33-35).

Согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Г.Д. и <данные изъяты> договоров поручительства физических лиц: И. (), Л. () Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> выделен кредит в размере <данные изъяты> руб. на развитие личного подсобного хозяйства. Указанная сумма заемщиком получена в тот же день путем снятия со своего лицевого счета.

Потерпевший В. суду также показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ЗАО «<данные изъяты>» механизатором. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел директор Сергеев Ю.П. и попросил взять в <данные изъяты> кредит, а полученные при этом деньги передать ему для вложения в производственные нужды хозяйства, заверив, что кредит будет своевременно погашать сам с дохода ЗАО «<данные изъяты>». Он, посоветовавшись с женой и, учитывая, что Сергеев Ю.П. душой старается поднять производство, согласился с его предложением. Тогда Сергеев сказал, что двух поручителей он нашел сам и нужен еще один поручитель, в качестве которого предложил его жену Киселеву Ф.Ф.. Через несколько дней Сергеев Ю.П. на своей автомашине его с женой, М. и Н. привез в <данные изъяты>, где он расписался на документах. Тогда же Сергеев Ю.П. открыл на его имя сберегательную книжку, куда тот же день перечислили <данные изъяты> рублей, которые он снял со счета и передал их Сергееву Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ года Сергеев снова привез его в Канашское ОСБ №7507, где он в присутствии Сергеева снял со своей книжки 16300 рублей и передал ему, который сказал, что это субсидия и внесет их за кредит. Больше с Сергеевым в банк не ездил. В конце 2009 года к нему из <данные изъяты> начали приходить уведомления о необходимости платить за кредит. Он не раз ходил к Сергееву по данному поводу, который каждый раз заверял, что заплатит и не будет никаких проблем. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сотрудник <данные изъяты>, который требовал заплатить кредит. Он объяснил, что деньги отдал Сергееву Ю.П. и он должен погашать кредит. Тогда банковский работник пригласил его на следующий день с паспортом и сберкнижкой в банк. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> снял со своей сберкнижки <данные изъяты> рублей и сразу же внес их в счет погашения кредита в присутствии банковских работников. Сам лично для своих нужд с этой сберегательной книжки, куда зачислялась субсидия, деньги никогда не снимал. Так же из своих средств в счет погашения кредита деньги не вносил. Сергеев сам платил за кредит.

В судебном заседании потерпевшие О., М. и Н. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе директора ЗАО Сергеева Ю.П. были поручителями В. при получении им кредита в <данные изъяты>. От самого В. им известно, что в кредит получил около <данные изъяты> руб., которые передал Сергееву Ю.П.

Согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между В. и <данные изъяты>., договоров поручительства физических лиц: О.. (), М. (), Н. () В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> выделен кредит в размере <данные изъяты> руб. на развитие личного подсобного хозяйства. Указанная сумма заемщиком получена в тот же день путем снятия со своего лицевого счета.

Потерпевший Г. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он трудоустроился в ЗАО «<данные изъяты>» в должности инженера - строителя. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился генеральный директор Сергеев Ю.П. с просьбой оформить и получить кредит на развитие личного подсобного хозяйства, а потом деньги передать ему, т.е. фактически кредит получить для него (Сергеева). Сергеев сказал, что деньги нужны на развитие бизнеса ЗАО «<данные изъяты>». Также Сергеев объяснил, что сам соберет необходимые документы и гарантировал своевременное выполнение всех обязательств. Он согласился с предложением Сергеева Ю.П. и сам же предложил поручителем двоюродного брата З., работающего водителем в троллейбусном управлении <адрес>. Сергеев Ю.П. в свою очередь предложил в качестве поручителей его супругу Б. и отца А., которые на тот момент нигде не работали. Но Сергеев Ю.П. сказал, что если те согласятся, он подготовит на них соответствующие документы. После этого он по просьбе Сергеева Ю.П. передал ему паспорта супруги, отца, с которых Сергеев Ю.П. снял ксерокопии, а также съездил в <адрес> за ксерокопией паспорта двоюродного брата З.. ДД.ММ.ГГГГ года Сергеев Ю.П. на своей машине привез их в <данные изъяты>, где они подписали кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение крупного рогатого скота. На следующий день вместе с Сергеевым Ю.П. приехали в банк, где он снял со своей сберкнижки, открытой накануне, деньги в размере <данные изъяты> рублей и передал их Сергееву Ю.П. Тогда же Сергеев сказал, что он сам займется сбором и представит в банк документы о приобретении скота, т.е. документы о целевом использовании кредита. Сергеев Ю.П. своевременно погашал от его имени проценты и основной долг по кредиту. Своих денег на погашения кредита он не вносил. Но в последнее время к нему стали поступать требования судебных приставов-исполнителей о погашении задолженности по кредиту и, как выяснилось, Сергеев Ю.П. свои обязательства не исполняет, а потому зимой этого года он из ЗАО «<данные изъяты>» забрал три коровы.

Потерпевшие Б. и З. в суде подтвердили, что они являлись поручителями Ш. при получении им кредита в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года.

Поручитель А. умер ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 лю.д.142).

Согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Ш. и <данные изъяты> договоров поручительства физических лиц: Б., А., З. в <данные изъяты> выделен кредит в размере <данные изъяты> руб. на развитие личного подсобного хозяйства. Указанная сумма заемщиком получена путем снятия со своего лицевого счета.

Тот факт, что кредитные деньги, полученные заемщиками З.Т., Г.Д., В., Г. фактически находились во владении и распоряжении Сергеева Ю.П. подтверждается также тем, что он от имени последних в <данные изъяты> в счет погашения кредита вносил денежные средства (т.5, л.д.1-17, 28-59, т.3 л.д.147-152).

Это подтверждается и квитанциями к приходно-кассовым ордерам ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых от З.Т. принято <данные изъяты> руб., от Г.Д. - <данные изъяты> руб., В. - <данные изъяты> руб., от Г. <данные изъяты> руб. в качестве «выручки за коров».

Представитель признанного органом следствия в качестве потерпевшего - <данные изъяты> Ы в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» <данные изъяты> были заключены целевые кредитные договора с гражданами Г., В., З.Т. и Г.Д. на развитие личного подсобного хозяйства. Кредит им предоставляется на закупку скота. По получении кредита заемщиками были предоставлены в <данные изъяты> документы, подтверждающие его целевое использование, а именно договора купли-продажи, товарные накладные, счет - фактуры, приходно-кассовые ордера из которых следовало, что заемщики на полученные денежные средства приобрели в ЗАО «<данные изъяты>» коровы и бычки. Так же предоставили выписки из похозяйственных книг о наличии у них в хозяйстве крупного рогатого скота. Вышеуказанные документы банком направлены в уполномоченный орган управления сельского хозяйства администрации <адрес>. На основании этих документов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в ДД.ММ.ГГГГ году на срок до 5 лет» было произведено субсидирование процентных ставок по кредитным договорам , , и из федерального бюджета и бюджета <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ года по вышеуказанным кредитным договорам возникла просроченная задолженность. В ходе работы по погашению задолженности работниками банка установлено, что при получении государственного целевого кредита на заемщиков и поручителей были предоставлены заведомо подложные документы и кредит был использован не по прямому целевому назначению, так как денежные средства, которые получили в <данные изъяты> на развитие личного подсобного хозяйства, передали генеральному директору ЗАО «<данные изъяты>» Сергееву Ю.П.

Представитель <данные изъяты> Я. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и гражданами, совместно ведущими личное подсобное хозяйство Сергеевым Ю.П., Ж. был заключен кредитный договор на целевой кредит на сумму <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ, под 14% годовых, 12% из которых субсидируется государством.

Денежные средства получены лично заемщиком Сергеевым Ю.П. путем снятия с открытого лицевого счета. Сергеев Ю.П. после получения кредита представил документы, а именно договор купли-продажи, акт - приема передачи сельскохозяйственных животных, товарную накладную, счет-фактуру, приходно-кассовый ордер о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» семи племенных коров на общую сумму <данные изъяты> рублей, так же выписку из похозяйственной книги <адрес> о наличии у него в хозяйстве <данные изъяты> коров.На основании этих документов на лицевой счет Сергеева Ю.П. ежемесячно производилось субсидирование процентных ставок из федерального бюджета и бюджета <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Субсидии, которые поступали на ссудный счет Сергеева Ю.П. сразу шли на погашение процентов по кредиту.

Потерпевший Ю. в суде подтвердил, что он являлся поручителем Сергеева Ю.П. при получении им в ДД.ММ.ГГГГ года кредита в <данные изъяты>. Сергеев объяснил, что кредит хочет взять на покупку коров для ООО «<данные изъяты>». Наряду с ним поручителями еще были Э. и У. - работники ООО «<данные изъяты>», а также Ж. - жена Сергеева Ю.П. и его брат Т. В ДД.ММ.ГГГГ года Сергеев повез их в банк, где они подписались на договоре поручительства и других документах. И только тогда он узнал, что кредит Сергеева Ю.П. составляет <данные изъяты> рублей. На какие цели использовал кредит Сергеев Ю.П., не знает. В ДД.ММ.ГГГГ году на его адрес начали приходить уведомления из дополнительного офиса в <данные изъяты> с требованием погасить задолженность по кредиту Сергеева Ю.П. А ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники вышеуказанного банка приходили к нему домой, чтобы наложить арест на его имущество. На тот момент находился на заработках в Москве. Со слов матери сотрудники Банка описали имущество, которое принадлежит ему, а именно тумбу стоимостью <данные изъяты> рублей, цветной телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, двд-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные предметы не забрали. Он разговаривал по данному поводу с Сергеевым Ю.П. и тот говорил, что у него временные трудности и он обязательно погасит задолженность по кредиту. В последнее время по поводу кредита Сергеева Ю.П. его с банка не беспокоили.

Потерпевший У. в суде также подтвердил факт подписания им при вышеуказанных обстоятельствах договор поручительства по кредитному договору Сергеева Ю.П.

Аналогичные сведения содержатся и в показаниях потерпевшего Э. (т.6 л.д.133-134)      

Согласно заключенных ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Сергеевым Ю.П., созаемщиком Ж. кредитного договора , договоров поручительства физических лиц У. , Э. , Ю. , Т. , Сергееву Ю.П. в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставлены денежные средства в кредит в размере <данные изъяты> руб. на покупку сельскохозяйственных животных, которые им получены путем снятия со своего лицевого счета.

Как было указано выше, подсудимый Сергеев Ю.П. не оспаривал факт получения им кредита в размере <данные изъяты> рублей.

Финансовый директор ЗАО «<данные изъяты>» С. в своих показаниях в качестве свидетеля подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он по указанию генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Сергеева Ю.П. занимался подготовкой пакета документов, необходимых для получения кредита на развитие личного подсобного хозяйства в <данные изъяты> на работников тогда еще ЗАО «<данные изъяты>» З.Т., В., Г. и Г.Д. Им для предоставления в банк были подготовлены справки о среднемесячной зарплате на вышеуказанных лиц и их поручителей, а так же заявки в банк на получение кредита. Кто именно был у данных лиц поручителями, уже не помнит. Справки о заработной плате на Г.Д. и Н. были написаны им лично. Размеры дохода, указанные в справке, должны соответствовать начислениям, так как люди могли получать зарплату деньгами, но и товарно-материальными ценностями. Так же им лично были заполнены от имени З.Т., Г. и В. заявления-анкеты на получение кредита в <данные изъяты>. Писал сам лично, но подписывали сами заемщики уже в банке до получения кредита. Со всем пакетом документов в банк выезжали непосредственно сами заемщики и Сергеев Ю.П.

После того как З.Т., Г.Д., В. и Г. получили кредиты им так же по просьбе Сергеева Ю.П. были подготовлены документы на реализацию скота на вышеуказанных лиц. А именно им лично были подготовлены договора купли - продаж животных, счет - фактуры, товарные накладные, квитанции к приходно-кассовым ордерам. Аналогичные документы им были подготовлены также для получения самим Сергеевым Ю.П. кредита в <данные изъяты> (том 5 л.д.219-221).

Свидетель Р. суду показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года работала в ЗАО «<данные изъяты>» на должности инспектора по кадрам. В ДД.ММ.ГГГГ году в банках начали выдавать населению льготные кредиты на развитие личного подсобного хозяйства и с лета этого года директор ЗАО «<данные изъяты>» Сергеев Ю.П. начал предлагать работникам получить кредиты на развитие личного подсобного хозяйства и кредитные деньги передать ему для вложения на развитие ЗАО «<данные изъяты>». Такие кредиты получали многие работники и в их числе Г.Д., В., Г. и З.Т.. Она по указанию директора оформляла справки о доходах на заемщиков и поручителей Ы., Г., М., В., И., Л.

Согласно справки Министерства сельского хозяйства <адрес>:

- у заемщика З.Т. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ период выплаты субсидий составил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а сумма выплаченных субсидий из федерального бюджета <данные изъяты> рублей, из республиканского бюджета <данные изъяты> рубля;

- у заемщика Г.Д. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ период выплаты субсидий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выплачены субсидии из федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб., из республиканского бюджета - <данные изъяты> руб.

у заемщика В. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ период выплаты субсидий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выплачены субсидии из федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб., из республиканского бюджета - <данные изъяты> руб.,

- у заемщика Г. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ период выплаты субсидий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выплачены субсидии из федерального бюджета в сумме <данные изъяты> руб., из республиканского бюджета - <данные изъяты> руб. (т.4 л.д.140).

Кредитный договор с заемщиком З.Т. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с заемщиком В. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ и кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.214,242).

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженности по кредитным договорам полностью погашены (т.6 л.д.153-155).

Факты внесения заемщиками З.Т., Г.Д., В. и Г. выделенные им по кредитным договорам субсидии в счет погашения этих кредитов подтверждаются выписками из лицевых счетов по вкладам и приходными кассовыми ордерами на их имя (т.5 л.д. 6-17, 84 -107).

Учитывая, что фактическим пользователем и распорядителем кредитных денежных средств заемщиков З.Т., Г.Д., В. и Г., а также лицом, отвечающим по обязательствам по этим кредитным договорам являлся Сергеев Ю.П., суммы субсидий, выделенные из федерального и республиканского бюджетов указанным заемщикам похищены Сергеевым Ю.П., так как на эти суммы уменьшались денежные обязательства по этим кредитным договорам.

Обман и использование своего служебного положения, как признаки объективной стороны мошенничества, в действиях подсудимого заключаются в том, что он, являясь генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», следовательно, лицом, выполняющим управленческие функции, используя работников ЗАО «<данные изъяты>» в качестве заемщиков: З.Т., Г.Д., В., Г. и их поручителей: Ы., Д., П., Л., И., М., Н., выдав им подложенные справки о повышенном размере их заработных плат, а Б. и А. и о месте их работы, получил в <данные изъяты> целевые кредиты на льготных условиях и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению, а впоследствии, представив подложенные документы об использовании заемщиками кредита по целевому назначению, похитил бюджетные средства, выделенные заемщикам на субсидирование по этим кредитным договорам.

Аналогичным же путем, то есть, используя свое служебное положение руководителя ЗАО «<данные изъяты>», которое выразилось в составлении вышеуказанных подложных справок на имя созаемщика Ж., а также подложенных документов о целевом использовании кредита, полученного им в <данные изъяты> на свое имя, Сергеев Ю.П. похитил денежные средства государства, выделенные ему в виде субсидий по кредитному договору.

         Органом предварительного следствия эти действия Сергеева Ю.П. по всем эпизодам квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а по эпизодам обвинения в присвоении денежных средств, полученных заемщиками В. и Г., а также им самим по кредитному договору с <данные изъяты>, и по признаку совершения в крупном размере.

         Между тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого как излишне вмененные, обвинения в части хищений имущества <данные изъяты> <данные изъяты> руб. (по эпизоду с заемщиком З.Т.), <данные изъяты> руб. (по эпизоду с заемщиком Г.Д.) и <данные изъяты> руб. (по эпизоду с заемщиком В.), <данные изъяты> руб. (по эпизоду с заемщиком Г.) и имущества <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, поскольку стороной обвинения соответствующих доказательств суду не представлено, так как, во-первых, эти суммы в качестве кредита заемщикам выдавались сроком на 60 месяцев и этот срок еще не пропущен, во-вторых, эти кредитные договора расторгнуты и ссудная задолженность по ним Сергеевым Ю.П. погашена и в третьих, Сергеевым Ю.П. эти денежные средства от заемщиков З.Т., Г.Д., В. и Г. получены в свое распоряжение не с целью их присвоения, а с целью хищения субсидий, выделенных государством по этим кредитным договорам. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения и признаки совершения хищения в крупных размерах (по вышеуказанных трем эпизодам хищения).

         Излишне вмененными суд признает и обвинение в обмане подсудимым потерпевших Ы., Д., В., О., М., Н., Г.Д., И., Л., У., Э., Б., А., поскольку в судебном заседании установлено, что Сергеев Ю.П. изначально говорил им, что полученные заемщиками в кредит денежные средства он вложит в производство ЗАО «<данные изъяты>». Действиями подсудимого им какого-либо ущерба не причинено.

Таким образом, анализируя доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Сергеева Ю.П. по фактам присвоения бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий по кредитным договорам от ДД.ММ.ГГГГ заемщику З.Т., от ДД.ММ.ГГГГ заемщику Г.Д. и от ДД.ММ.ГГГГ заемщику В., от ДД.ММ.ГГГГ заемщику Г., а также ему самому по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ по признакам мошенничества, то есть хищения имущества бюджетных средств государства путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, поскольку он, выполняя управленческие функции в ЗАО «<данные изъяты>» и используя свое служебное положение как работодателя, с помощью подчиненных ему работников ЗАО «<данные изъяты>» получил денежные средства в виде кредита, а выделенные по этим кредитам субсидии, похитил.

Доводы защиты о том, что кредитные денежные средства, полученные заемщиками З.Т., Г.Д., В., Г., а также ему самому, подсудимый не присваивал, а вложил на производственные нужды ЗАО «<данные изъяты>» для его квалификации юридического значения не имеет, поскольку как было указано выше, обвинение в этой части подсудимого вменено излишне.

Не состоятельны доводы защиты и о том, что заемщики на полученные в кредит деньги приобретали в ЗАО «<данные изъяты>» скот, так как договора купли-продажи и соответствующие документы являются подложными и составлены они только для представления их в банк для подтверждения целевого использования кредита и последующего выделения заемщикам субсидий - предмета хищения.

Тот факт, что Г. ДД.ММ.ГГГГ года по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>» забрал <данные изъяты> коровы также юридического значения не имеет, поскольку подсудимому вменено хищение денежных средств государства в виде субсидий, поступивших на лицевой счет заемщика Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется с положительной стороны, на момент совершения инкриминируемых ему преступлений был не судим, вину в совершении преступлений хоть и не признал, но фактически совершение вмененных ему преступных деяний не оспаривал и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказания в виде лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

В соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого малолетних детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший З. в ходе предварительного следствия обратился с иском к Сергееву Ю.П., однако в ходе судебного разбирательства он заявил, что Сергеев Ю.П. является ненадлежащим ответчиком, а потому его исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения для передачи разрешения его в гражданско - правовом порядке.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеева Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения по кредитному договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (заемщик З.Т.)) сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения по кредитному договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (заемщик Г.Д.)) сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения по кредитному договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (заемщик В.)) сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения по кредитному договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (заемщик Г.)) сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения по кредитному договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (заемщик Сергеев Ю.П.)) сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сергееву Ю.П. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Сергееву Ю.П. в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться туда на регистрацию в дни, указанные данным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск З. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: трудовые книжки потерпевших В., Н., Г., Г.Д. оставить по принадлежности у потерпевших, похозяйственные книги <адрес> и <адрес> оставить по принадлежности в сельских поселениях, ксерокопии сберегательных книжек В., З.Т., выписки из лицевых счетов по вкладам на имя В., З.Т., Г., Г.Д., Сергеева Ю.П., Ж., отчеты по форме П-1 (СХ) по ЗАО «<данные изъяты>» оставить в материалах уголовного дела; документы, изъятые в дополнительном офисе в <данные изъяты>, в <данные изъяты> по кредитным договорам №№ , в том числе <данные изъяты> приходно-кассовых ордера на имя Г. и <данные изъяты> приходно-кассовых ордера на имя З.Т., и в отделе финансово-кредитной политики Минсельхоза <адрес> вернуть по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья