приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Сергеевой Т.В.,       

подсудимого Гаврилова О.М.,

защитника адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гаврилов О.М. совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах:

Так Гаврилов О.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за обоюдно высказанных оскорблений, нанес ФИО3 не менее трех ударов рукой по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью. Затем Гаврилов О.М. с целью убийства ФИО3, имевшимся при себе металлическим клинком (кинжалом) умышленно нанес ФИО3 два удара в область расположения жизненно-важного органа - шеи, причинив тем самым потерпевшему колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, которые сопровождались обильным внутренним и наружным кровотечением, что привело к общему малокровию, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых ФИО3 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.      

Подсудимый Гаврилов О.М. свою вину в убийстве ФИО3 признал и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ после обеда пришел к себе домой, был выпивший и совершил убийство ФИО3, при этом он мотив не может объяснить, как все это происходило, не помнит, но помнит, что у него в руках был клинок и знает, что это сделал он, нанес он ФИО3 только один удар клинком, удары руками он ФИО3 в область головы не наносил и откуда у него эти телесные повреждения не знает. После этого он, выйдя из дома, увидел племянницу ФИО4, которой сказал, что он заколол ФИО3 и чтоб она вызвала скорую и милицию.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гаврилова О.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Гаврилов О.М. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пошел к соседям, где употребил спиртное, после чего около <данные изъяты> часов он пошел домой, купив по дороге для себя 1 литр водки. Дома он один употреблял спиртное, в это время дома также находились его мать, сожитель матери ФИО3. Около <данные изъяты> часов его мать пошла к соседке, а он вышел на улицу. Что потом произошло, он не помнит, сколько он стоял на улице, не помнит. Он взял с ящика металлический клинок от ножа и пошел домой. Когда он заходил домой, ему на пути попался ФИО3, который медленно шел на кухню. Он (Гаврилов О.М.) стал ругать ФИО3 нецензурной бранью, высказывая ему всё, на что ФИО3 посла его «на три буквы». Разозлившись на него, он вытащил из внутреннего кармана куртки клинок, подошел к ФИО3 и нанес ему своей правой рукой один удар этим клинком в область шеи с левой стороны. Он это сделал, так как хотел убить ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был зол на него, скопилась обида. После этого он выкинул металлический клинок в сторону печки и сел за кухонный стол. ФИО3 после удара упал на пол рядом с кроватью, у него из шеи текла кровь. Через несколько минут пришла его мать, которой он сообщил, что он (Гаврилов О.М.) ударил ножом ФИО3. После этого его мать выбежала на улицу, он тоже вышел на улицу, где, увидев свою племянницу ФИО4, тоже сообщил ей, что он ударил ножом ФИО3. ФИО4 побежала за фельдшером, звонить в скорую и в милицию, а он остался на улице рядом с домом и кричал, что он ударил ножом ФИО3. Когда приехали сотрудники скорой помощи, они сообщили, что ФИО3 умер /<данные изъяты>/. Эти показания подсудимый Гаврилов О.М. давал в присутствии защитника Купирова А.М. после разъяснения ему прав подозреваемого и обвиняемого, они были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, подсудимый Гаврилов О.М. в ходе следствия с выходом на место происшествия /<данные изъяты>/ подтвердил изложенные в нем обстоятельства, кроме того, в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/ он собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он у себя дома сильно поссорился с отчимом ФИО3 из-за личной неприязни, после чего, не вытерпев, выхватил нож из кармана и ударил в область шеи. Чтобы избавиться от него раз и навсегда. Из раны у него полилась кровь, но он ждал, пока он помрет, в содеянном не раскаивается, так как он был для него очень плохим человеком и он (Гаврилов О.М.) не хотел жить с ним в одном доме. Указанные показания подсудимого Гаврилова О.М. полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд берет их в основу приговора.       

Так, из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, следует, что с покойным ФИО3 она сожительствовала с 1984 года и проживала вместе с ним по адресу: <адрес>. С ними также проживали и её сын Гаврилов О.М.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов её сын Гаврилов О.М. пришел домой, он был в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, у него с собой была бутылка водки емкостью 0,5 литра, в которой водки было около 200 мл. Дома её сын О.М. стал распивал спиртное. Около <данные изъяты> часов она вышла из дома и пошла к соседке, домой вернулась через 20-30 минут. Когда она зашла в дом, на полу она увидела ФИО3, который был весь в крови, он был еще жив. Её сын, который был в это время дома, сказал ей, что это он пырнул ножом ФИО3. Испугавшись, она вышла на улицу звать на помощь. Гаврилов О.М. вышел следом за ней и стал кричать на улице, что он пырнул ножом ФИО3. Она пошла к своей родственнице ФИО10 и попросила последнюю вызвать скорую помощь. Когда вышла из их дома, навстречу ей попалась её (ФИО9) внучка ФИО4. Она рассказала ей о случившемся. После чего ФИО4 побежала за фельдшером. Через 30 минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. ФИО3 пытались оказать медицинскую помощь, но он скончался. Гаврилов О.М. в это время сидел дома и всем говорил, что между ним и ФИО3 возникла словесная ссора и он пырнул ножом ФИО3. Гаврилов О.М. показал металлический клинок, которым он нанес удар, клинок лежал на полу около печи /<данные изъяты>/.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пришла домой. Навстречу ей вышел Гаврилов О.М. и сказал, что он зарезал ФИО3, который еще жив и чтоб она вызвала скорую. Она вместе с подругой побежала звонить в скорую и с помощью ФИО5, которую вызвали с дома, с медпункта вызвали скорую помощь. По приезду скорой она вместе с ними зашла в дом, где увидела лежащего на полу ФИО3, у которого была рана на шее и делал последние вздохи, после чего он умер.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа к ней домой пришли ФИО4 и ФИО21 и попросили вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, сообщив при этом, что Гаврилов О.М. пырнул ножом ФИО3. Она с фельдшерского пункта позвонила в скорую помощь, после чего они там же стали дожидаться скорую помощь. Когда скорая приехала, они поехали домой к ФИО4, где она увидела лежащего на полу в луже крови ФИО3. Фельдшер оказал ему медицинскую помощь, но ФИО3 умер. Гаврилов О.М. был в доме, он подтверждал, что это он ударил ФИО3 ножом.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - <адрес> /<данные изъяты>/, в середине жилой комнаты на полу был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти: раной в области шеи с левой стороны. Также в ходе осмотра комнаты, где был обнаружен труп, с пола были изъяты образцы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: металлический клинок от ножа с пятном бурого цвета, которым, со слов участвовавшего при осмотре подсудимого Гаврилова О.М., он нанес удар ФИО3, а также предметы одежды подсудимого Гаврилова О.М., в которых он находился в момент нанесения удара клинком потерпевшему ФИО3.

Впоследствии изъятые с места происшествия одежда подсудимого Гаврилова О.М., металлический клинок, а также марлевый тампон были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, на свитере, тампоне-смыве, металлическом клинке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО3, так и от Гаврилова О.М.. С учетом заключения эксперта /<данные изъяты>/, из которого следует, что в ходе судебно-медицинского освидетельствования Гаврилова О.М. ДД.ММ.ГГГГ у последнего каких-либо телесных повреждений не обнаружено, суд приходит к выводу, что на предметах, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь потерпевшего ФИО3. Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, выявленные колото-резаные повреждения на кожных лоскутах от трупа ФИО3 возникли в результате двукратного удара клинком ножа по типу кинжала, представленного на экспертизу (который был изъят в ходе осмотра места происшествия) либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения раны движение орудия было в направлении справа налево, несколько снизу вверх, несколько сзади наперед, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, справа налево. В момент причинения раны движение орудия было в направлении слева направо, снизу вверх, несколько сзади наперед, а плоскость клинка была ориентирована почти поперечно. Указанные заключения экспертиз подтверждают то обстоятельство, что именно подсудимым Гавриловым О.М. и тем самым клинком были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО3.

Доказательством, подтверждающим то обстоятельство, что подсудимый Гаврилов О.М., нанося удары ножом потерпевшему ФИО3, действовал с прямым умыслом на его убийство, является заключение эксперта (экспертиза трупа) /<данные изъяты>/,из которого следует, что смерть ФИО3 насильственная и её причиной явились колото-резаные ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи и левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, которые сопровождались обильным внутренним и наружным кровотечением. С момента наступления смерти ФИО3 до вскрытия трупа (ДД.ММ.ГГГГ) прошло до 1-х суток, что совпадает со временем совершения преступления. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи;

- колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии.

Данные повреждения шеи сопровождались обильным внутренним и наружным кровотечением, что привело к общему малокровию внутренних органов и оцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью, могли быть получены в результате двукратного воздействия колюще-режущего орудия незадолго до наступления смерти.

Также обнаружены ссадины и кровоподтеки лица, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность их - около суток к моменту наступления смерти.

Вероятнее всего, колото-резаные ранения шеи были нанесены в последнюю очередь. Колото-резаные ранения шеи ФИО3 могли образоваться от не менее 2-х воздействий внешней силы, остальные повреждения у него могли образоваться от не менее 3-х воздействий внешней силы.

В момент получения повреждений потерпевший мог находиться в любом удобном положении, делавшим доступным область лица и шеи для возникновения повреждений. Вероятнее всего, потерпевший и нападавший находились лицом к лицу друг другу.

Смерть после получения колото-резаных ранений шеи наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют прижизненный характер. Указанное заключение дано квалифицированным экспертом и оснований не доверять данному заключению эксперта у суда не имеется.

Поэтому доводы подсудимого Гаврилова О.М. о том, что он нанес только один удар клинком потерпевшему, побои ему не наносил, суд считает несостоятельными, эти его доводы опровергаются изложенным выше заключением эксперта.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гаврилова О.М. в совершении убийства ФИО3.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Гаврилова О.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гаврилов О.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у себя дома в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений (после обоюдно высказанных оскорблений) умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов рукой по лицу, а затем с целью убийства нанес потерпевшему имевшимся при себе металлическим клинком два удара в область жизненно-важного органа - шеи, в результате чего от полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. При этом у Гаврилова О.М. иных, как не для реализации своего возникшего умысла на убийство потерпевшего, оснований для применения металлического клинка в отношении ФИО3 (<данные изъяты>) не имелись, о наличии у него именно умысла на убийство потерпевшего показывал и сам подсудимый Гаврилов О.М. в ходе предварительного следствия. Наступившая смерть последнего находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Гаврилова О.М.. Совершая указанное преступление, Гаврилов О.М. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждается заключением проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /<данные изъяты>/.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Гаврилова О.М. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова О.М., не имеется.

Учитывая, что Гаврилов О.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека и представляющее повышенную общественную опасность, ранее привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения.

Меру пресечения Гаврилову О.М. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Гаврилову О.М. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд с учетом мнения подсудимого Гаврилова О.М. считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврилова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова О.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гаврилову О.М. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: предметы одежды осужденного Гаврилова О.М. - свитер черного цвета, брюки черного цвета, и металлический клинок уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым О.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                                                     Судья