приговор по ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

судей Никифорова С.В. и Лазенковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимых Уварова И.Ю., Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В., Васильева А.П.,

защитников - адвокатов Петрова С.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Воробьевой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Павловой С.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО7,

законного представителя потерпевших ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уварова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>, судимости не погашены,

Дмитриева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Димитриева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Васильева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В. и Васильев А.П. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Уваров И.Ю. около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> д. <адрес> ЧР, заведомо зная, что его односельчане - престарелые ФИО6, <данные изъяты> года рождения, и его сожительница ФИО7, <данные изъяты> года рождения, проживают в доме одни и у них имеются денежные средства, в виду отсутствия денежных средств на покупку спиртного и ведения разгульного образа жизни, предложил ранее распивавшим совместно с ним спиртные напитки Дмитриеву А.Г., Димитриеву Г.В. и Васильеву А.П. совершить открытое хищение денежных средств у ФИО6 и ФИО7, на что Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В. и Васильев А.П. согласились, тем самым вступив между собой в преступный сговор. С этой целью Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В. и Васильев А.П. пришли к хозяйству ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, в целях маскировки накинув на голову капюшоны, путем свободного доступа, через незапертые двери ворот, прошли во двор вышеуказанного хозяйства и подошли к входной двери дома, запертой изнутри. Уваров И.Ю. с целью, чтобы домохозяева открыли им дверь, постучался и, представившись именем соседа ФИО6 - ФИО29, попросил открыть входную дверь. Однако, потерпевший ФИО6, не опознав голоса, отказался открыть дверь. Не достигнув желаемого результата, Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В., Васильев А.П. вышли на улицу, где, обсудив и распределив роли, согласно которым Уваров И.Ю., применив физическую силу, откроет входную дверь, после чего все вместе проникнут в дом и похитят деньги у престарелых ФИО6 и ФИО7, вновь прошли во двор хозяйства и подошли к входной двери дома. Затем Уваров И.Ю., несколько раз ударив ногами по двери, в результате чего деревянный брусок, при помощи которого была закрыта дверь изнутри, вылетел из запорного устройства, открыл дверь. После чего Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г. и Димитриев Г.В. незаконно проникли в дом ФИО6, а Васильев А.П. остался в сенях следить за окружающей обстановкой на случай предупреждения при появлении посторонних лиц. Оказавшись внутри дома и увидев ФИО6, который в целях защиты от нападения на него и его сожительницу схватил топор, Уваров И.Ю. выхватил у престарелого ФИО6 топор и с целью подавления воли последнего к оказанию активного сопротивления, с силой толкнул ФИО6, отчего последний упал и ударился об шкаф телом, причинив тем самым ФИО6 физическую боль и нравственные страдания. Затем Уваров И.Ю. в целях достижения намеченного преступного результата, действуя согласованно с Дмитриевым А.Г. и Димитриевым Г.В., выйдя за пределы договоренности с Васильевым А.П., напал на ФИО6 и, угрожая применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя перед ФИО6 топор, выражая своим поведением готовность в случае оказания сопротивления применить его в качестве оружия для причинения телесных повреждений, потребовал у ФИО6 незамедлительно выдать ему деньги. В это время Дмитриев А.Г. и Димитриев Г.В., действуя совместно и взаимосогласованно между собой и Уваровым И.Ю., стали обследовать предметы мебели в доме последних в поисках денег. Однако Димитриев Г.В., не обнаружив денег, действуя согласованно с Уваровым И.Ю. и Дмитриевым А.Г., схватил лежащую в доме щетку с деревянной ручкой и, угрожая применением насилия, потребовал у ФИО6 выдать им деньги. При этом ФИО6 в силу своего престарелого возраста угрозы напавших на него Уварова И.Ю. и Димитриева Г.В., воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье сожительницы ФИО7, вытащил из кармана плаща деньги в размере 2000 рублей и передал их Уварову И.Ю.. В это время Дмитриев А.Г., взяв ножовку, подошел к сидящей возле печи престарелой ФИО7, где, приставив к ее горлу рабочей частью ножовку и высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае оказания сопротивления и неповиновения, потребовал незамедлительно выдать им деньги, а затем, обыскав ФИО7, в правом чулке обнаружил деньги в размере 1000 рублей, которые тут же забрал, что охватывалось их единым преступным умыслом, после чего Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В. и Васильев А.П. с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшим ФИО6 и ФИО7 физическую боль и нравственные страдания, а так же имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Уваров И.Ю. свою вину в нападении на ФИО6 и ФИО7 с целью хищения их имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище, не признал и от дачи суду показаний отказался.

Подсудимый Дмитриев А.Г. свою вину в нападении на ФИО6 и ФИО7 с целью хищения их имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище, признал частично и суду показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное вместе с Уваровым И.Ю., Димитриевым Г.В., Васильевым А.П. и другими лицами в разных местах. После очередного употребления спиртного у ФИО8 в д. <адрес> они втроем: он, Димитриев Г.В. и Васильев А.П. вышли на улицу, где Васильев А.П. сказал им, что ФИО6 должен ему деньги. После этого они решили пойти к нему и спросить деньги, а если не отдаст, то забрать у него все имеющиеся деньги. Они втроем пришли к хозяйству ФИО6, двери не были заперты. Лица они закрыли капюшонами. Толкнули дверь дома, она открылась, после чего они втроем зашли в дом, спросили у ФИО6 деньги, он сказал, что денег нет. Он и Димитриев Г.В. прошли дальше в дом и стали искать в доме деньги, а Васильев А.П. остался возле двери. Он в кармане пиджака нашел деньги в размере 2000 рублей, которые он забрал и после этого они ушли оттуда. Они возвратились к ФИО8 и предложили Уварову И.Ю. поехать к г. <адрес> Вызвали такси в вчетвером поехали в <адрес>, в сауну.

Подсудимый Димитриев Г.В. свою вину в нападении на ФИО6 и ФИО7 с целью хищения их имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище, признал частично и суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с Уваровым И.Ю., Дмитриевым А.Г., Васильевым А.П. у соседа ФИО1. Затем они вчетвером вышли покурить и что было дальше, он помнит плохо из-за опьянения, помнит только отдельные моменты. Они вчетвером пошли к ФИО6, чтоб отобрать деньги, он шел в середине и кто открывал двери, не помнит. Уваров стал стучаться в дверь дома, представился ФИО29, однако ФИО6 дверь не открыл, после чего они вышли обратно, покурили. Затем обратно пошли к ФИО6. Уваров И.Ю. пару раз толкнул дверь дома и она открылась, после чего он зашел в дом, выхватил у ФИО6 топор и положил рядом. Когда он зашел в дом, шкаф уже наклонился, из него выпали вещи. Он стоял около вещей, стоявшую рядом щетку он переставил в сторону, он деньги не просил, убийством не угрожал. Васильев А.П. остался на веранде и в дом не заходил. В доме они капюшоны не снимали, ножовки ни у кого в руках он не видел, знает, что у ФИО6 тогда забрали 2000 рублей. Он пошел к ФИО6 за компанию, сам он деньги не брал.

Подсудимый Васильев А.П. свою вину в нападении на ФИО6 и ФИО7 с целью хищения их имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище, признал частично и суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное вместе с Уваровым И.Ю., Дмитриевым А.Г., Димитриевым Г.В. и другими лицами в разных местах. После очередного употребления спиртного в д. <адрес> ЧР он, Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г. и Димитриев Г.В. вышли на улицу, где Уваров И.Ю. предложил похитить деньги у ФИО6, также он сказал, что если тот не откроет дверь, то взломаем. Кто открывал двери, он не помнит, в дом к ФИО6 зашли Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В., он остался в сенях. Когда дверь открылась, он увидел ФИО6 с топором, затем он слышал, как спрашивали деньги, ФИО6 говорил, что денег нет. Он был готов предупредить остальных, если бы вдруг кто-то в это время появился. Потом парни вышли и кто-то сказал, что у ФИО6 взяли 2000 рублей. Затем вызвали такси и поехали в сауну в г. <адрес> ФИО6 денег ему не был должен.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Уварова И.Ю., Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В. и Васильева А.П. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В. и Васильева А.П., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств.

Так подсудимый Дмитриев А.Г., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Воробьевой М.Н., в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Воробьевой М.Н., показывал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, за полночь, после совместного распития спиртных напитков с Уваровым И., Васильевым А., Димитриевым Г. в доме ФИО31, они вчетвером вышли на улицу покурить. Им хотелось выпить еще, но денег ни у кого не было. Когда стояли на улице и курили, Уваров И.Ю. предложил сходить к проживающим на одной улице с ним пожилым ФИО6 и ФИО7. Уваров И.Ю. сказал, что он попросит деньги у ФИО6 в долг, а если тот не даст, то сам найдет деньги и заберет. После чего Уваров И.Ю. направился в сторону хозяйства ФИО6, а они пошли за ним. В доме ФИО6 горел свет, двери ворот и веранды хозяйства были не заперты. Уваров И.Ю. первым зашел в хозяйство, а после него зашел Димитриев Г., потом он и Васильев А.. Поскольку дверь дома была заперта изнутри, Уваров И.Ю. постучал в дверь. На вопрос ФИО6 Уваров И.Ю. назвался именем соседа ФИО6 по имени ФИО29 и попросил открыть дверь. ФИО6 ответил отказом. Тогда они вышли на улицу, покурили. Уваров И.Ю. сказал, что сейчас он сломает дверь, и они зайдут вовнутрь, также Уваров И.Ю. сказал им, что они должны в доме искать деньги. После чего они все вернулись обратно в хозяйство ФИО6. Все зашли на веранду, а он направился в деревянный сарай, расположенный рядом с домом, откуда он взял ножовку, для чего он не знает, после чего он пошел к ребятам, которые стояли на веранде, при этом ножовку он оставил на веранде. Уваров И.Ю. несколько раз пнул дверь, дверь открылась и первым зашел в дом Уваров И.Ю.. После него зашел Димитриев Г., потом он и Васильев А.. Когда он зашел в дом, то увидел в руках Уварова И.Ю. топор, который он отобрал у ФИО6 и с которым он ходил затем по дому. ФИО6 со своей женой сидели на стульях возле стола. Он заметил, что шкаф, стоящий около двери сдвинут с места. Уваров И.Ю. начал требовать деньги у бабушки с дедушкой, которые отвечали что денег у них нет. Он не слышал, чтобы Уваров И.Ю. или кто-нибудь из ребят угрожал убийством ФИО6 и его жене. Он сам никаких угроз убийством не высказывал, а так же не требовал денег. Только в поисках денег проверил карманы пиджака, который висел на стуле. Потом он прошел в спальную комнату и проверил наличие денег под матрацем. Но ничего не нашел. Уваров И.Ю. и Димитриев Г.В. тоже искали деньги в доме. Димитриев Г.В. рылся в вещах в шкафу, а Уваров И.Ю. зашел после него в спальную комнату и через некоторое время вышел оттуда с деньгами. Все это время Васильев А.П. стоял около входной двери, он в вещах не рылся. После того как Уваров И.Ю. вышел из спальной деньгами, все вышли из дома ФИО6. На веранде он взял ножовку и положил ее обратно в сарай. На улице Уваров передал ему 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, т.е. 2000 рублей. Уваров предложил на эти деньги поехать в сауну. Тогда он со своего телефона позвонил знакомому таксисту, который отвез их сауну «<данные изъяты>», которая расположена в <адрес>. После сауны они на рейсовом автобусе разъехались все по домам. Они потратили все деньги, которые забрали в доме ФИО6. /<данные изъяты>/.

Подсудимый Димитриев Г.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Павловой С.П., в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Павловой С.П., показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, распив в д. <адрес> в доме ФИО8 спиртное, он, Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г. и Васильев А.П. вышли на улицу, где Уваров И.Ю. сказал, что в доме напротив живут пенсионеры дедушка с бабушкой, они получили пенсию и можно у них взять деньги. Сначала они как-то задумались, но Уваров снова предложил, после чего они согласились. Он был в черной куртке с капюшоном на меху, Уваров И.Ю. был одет в куртку синего цвета с капюшоном светло-бежевого цвета без меха, Дмитриев А.Г. и Васильев А.П. были в черных куртках с капюшоном без меха. У всех, кроме Уварова И.Ю. были на голове вязаные шапки черного цвета. Время тогда было уже после полуночи, свет в доме ФИО6 не горел. Они подошли к воротам, дверь была не заперта, и они зашли во двор хозяйства. Перед тем как зайти, они натянули пониже на лицо капюшоны, чтобы их не узнали. Потом подошли к дому, Уваров И.Ю. открыл двери веранды, дверь дома была закрыта. Уваров постучал в дверь дома и представился ФИО29. Дедушка отказался открыть дверь. После чего они вышли на улицу, где постояли некоторое время, покурили. Затем Уваров И.Ю. сказал, что сейчас он откроет дверь. Они подошли к двери веранды, но она уже была закрыта, Уваров И.Ю. снова открыл дверь, затем они подошли к входной двери и Уваров И.Ю. начал стучать, на что дедушка начал кричать, что если зайдут в дом, то зарежет топором. Тогда Уваров И.Ю., пнув ногой, открыл дверь, забежал первым в дом и отобрал у деда топор, потом толкнул его, отчего последний, ударившись о шкаф, упал на пол. Шкаф от удара покосился, и из него выпали вещи. После Уварова И.Ю. в дом зашел он, а после него Дмитриев А.. Васильев А. остался в коридоре на веранде возле двери. Дома горел свет, возле печки на табуретке сидела бабушка. Он начал искать деньги в вещах, выпавших из шкафа. А в это время Уваров И.Ю. ходил с топором и кричал: «Дайте деньги», а так же кричал, что если не отдадут деньги, то убьет их. Дмитриев А. вместе с ним среди вещей искал деньги. Не найдя денег, он взял щетку с ручкой и подошел к дедушке, и спросил, где деньги, на что тот ответил, что денег у него нет. Тогда он, чтобы испугать дедушку, ударил щеткой стену за его спиной. Он только пугал дедушку ручкой от щетки, делал вид, что хочет ударить, но не бил. В руках Дмитриева А.Г. он видел ножовку, откуда он ее взял, не знает, с собой у них ничего не было. Что он делал с этой ножовкой, не знает, не наблюдал. Уваров И.Ю. сначала несколько раз пугнул дедушку топором, который отобрал у него, но потом отложил его и начал искать в ящиках деньги. Потом бабушка пошла за печку, а Уваров И.Ю. пошел за ней. После чего бабушка откуда-то вытащила деньги в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей, и отдала Уварову И.Ю.. Затем они вышли на улицу, где Уваров И.Ю. отдал деньги Дмитриеву А.. Затем они на такси поехали в сауну «<данные изъяты>», находящуюся по <адрес>. /<данные изъяты>/. Указанные показания подсудимый Димитриев Г.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте /<данные изъяты>/.

Подсудимый Васильев А.П., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Загидуллиной Л.А., в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Загидуллиной Л.А., показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного у соседа ФИО1, он Уваров И., Дмитриев А. и Димитриев Г. вышли на улицу, время было после полуночи. Они поговорили некоторое время, и Уваров И.Ю. предложил зайти в дом напротив к ФИО6, сказав при этом, что у них должны быть деньги, и если дверь не откроют, то взломают. Он знал ФИО6. Все они согласились на предложение Уварова И.Ю.. Он был одет в куртку черного цвета с капюшоном, остальные вроде тоже были в куртках темного цвета с капюшонами. На голове у него шапки не было, а у остальных он не помнит. Затем они подошли к хозяйству ФИО6 и свободно зашли во двор хозяйства, а затем подошли к дому. Дверь, ведущая в веранду, была закрыта изнутри, которую Уваров И.Ю. как-то открыл, и они подошли к двери дома. До того как зайти в дом, они надели на голову капюшоны и опустили их ниже на лицо, чтобы не узнали. Об этом ранее не договаривались, сами как-то по ходу решили. Дверь была закрыта, и Уваров И.Ю. постучался, представился ФИО29, но дверь открывать отказались. Тогда они вышли на улицу, покурили. Уваров И.Ю. сказал, что взломают дверь, и они снова зашли в хозяйство ФИО6. Дверь, ведущая на веранду, снова была закрыта, и Уваров И.Ю. открыл ее как-то. Потом подошли к двери, ведущей в дом, и постучались, ФИО6 при этом крикнул, что не пустит. Тогда Уваров И.Ю. начал пинать дверь, от нескольких ударов дверь открылась. ФИО6 стоял с топором. Уваров И. подошел к нему и отобрал топор, потом оттолкнул его и ФИО6 упал на пол возле шкафа. За Уваровым И. в дом зашли Дмитриев А. и Димитриев Г., а он остался в коридоре веранды, не стал заходить в дом, так как испугался, что ФИО6 может его узнать. Он к двери не подходил, и что там происходило, не видел, но по шуму понял, что парни ищут деньги, там что-то грохотало, как будто вытаскивали ящики. Они все время спрашивали, где деньги. ФИО6 что-то кричал, и говорил, что денег у него нет. Также был слышен голос бабушки. Парни еще что-то говорили, но в их слова не вслушивался. Димитриев А. несколько раз выходил в коридор, зачем он не понял. Парни у ФИО6 находились примерно полчаса, а он все это время стоял в веранде. Потом они вышли из дома, в руке Уварова И. был топор, который он отобрал у ФИО6. Уваров И.Ю. отдал 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, Дмитриеву А., затем они все вышли на улицу. По пути в хозяйстве Уваров И.Ю. выкинул топор в сугроб. На улице они поговорили и решили поехать в <адрес> в сауну и затем на такси поехали в сауну, где потратили эти деньги. Разговора о том, что будут использовать какие-то предметы между ними не было, он сам никого не избивал, участие в поисках денег не принимал /<данные изъяты>/. Указанные показания подсудимый Васильев А.П. подтвердил в ходе проверки показаний на месте /<данные изъяты>/. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил то обстоятельство, что подсудимые Димитриев Г.В. и Васильев А.П. сами в доме потерпевшего ФИО6 показывали и рассказывали об обстоятельствах хищения денег у потерпевшего ФИО6, он при этом присутствовал в качестве понятого. Поэтому доводы подсудимых Дмитриева А.Г. и Димитриева Г.В. о том, что в ходе предварительного следствия ими были даны такие показания под давлением со стороны следователя, суд считает несостоятельными и надуманными по изложенным выше обстоятельствам.

Указанные показания подсудимых Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В. и Васильева А.П., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между показаниями, данными подсудимыми в ходе предварительного расследования и в суде, суд берет в основу приговора, так как они в ходе предварительного расследования были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитников, после разъяснения им прав подозреваемого и обвиняемого, по окончании допросов они были прочитаны ими и их защитниками и подписаны, каких-либо заявлений или замечаний при этом от них не поступало, кроме того, они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Имеющиеся в указанных показаниях подсудимых несущественные различия в обстоятельствах совершенного ими преступления суд связывает с нахождением их в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Так потерпевший ФИО6, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал, что он проживает совместно с сожительницей ФИО7 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов почтальонка ФИО11 на улице выдала ему пенсию в сумме 4259 рублей. Деньги были 4 купюры по 1000 рублей и еще мелочь. В этот момент он заметил, что возле дома соседей ФИО1 стоит один из трех сыновей Дмитриева Г.В., который скорее всего видел, что ему выдали пенсию. В этот же день ночью, когда он сидел и смотрел телевизор, а сожительница ФИО7 спала, он услышал лай собаки. И в этот же момент в дверь дома постучались и незнакомый мужской голос на чувашском языке попросил открыть дверь. На его вопрос кто там, незнакомый голос ответил, что это ФИО29. Это был не голос соседа ФИО29, поэтому сказал, чтобы он не врал. После этого человек вроде бы ушел, но собака не переставала лаять, тогда он разбудил ФИО7 и сказал, что к ним кто-то хочет ворваться. Через некоторое время снаружи кто-то начал пинать дверь, он, упираясь левым плечом об дверь, пытался удержать дверь, но последовал еще один сильный удар, от чего его отбросило и он упал, после чего в дверь вошли двое высоких молодых парней, а за ними зашел еще один парень также высокий. У всех головы и лица были закрыты, как ему показалось, капюшонами от куртки. Он успел встать и взять в руки топор, и спросил у них, что им нужно, на что они у него потребовали деньги. Один из парней в черной куртке выхватил у него из руки топор, после чего оттолкнул его и он упал на пол. От падения он какие-либо телесные повреждения не получил. Парни снова начали требовать у них деньги, один из них, который был в светлой куртке, пытался говорить на русском языке: «Дай деньги!». А остальные двое спрашивали деньги на чувашском языке. Парень, который спрашивал деньги на русском языке, произносил слова с чувашским акцентом. Он им твердил, что у них нет денег, но парни говорили, что он получил пенсию и у него есть деньги. Он со ФИО7 сели на стульчики, а эти парни в поисках денег начали швырять все вещи из шкафа и из ящика, при этом сказали, чтобы они не вставали со стульчиков, также они при требовании денег угрожали, что убьют, от чего он действительно очень сильно испугался. Затем один из парней в светлой куртке, который пытался разговаривать на русском языке, схватил щетку с деревянной ручкой и приставил ему к подбородку ручку щетки, и снова потребовал у него деньги, угрожая, что убьет. Затем он рукой разбил часы, которые висели на стене над ним. В этот же момент к его сожительнице подошел другой парень и приставил к ее шее металлическую ножовку, и, говаря, что порежет, потребовал деньги. Тогда он испугался за свою жизнь и за жизнь своей сожительницы, что эти грабители действительно могут убить их и сказал, что деньги есть во внутреннем кармане коричневого плаща. После чего эти парни взяли плащ и вытащили из кармана деньги в сумме 2000 рублей. Скорее всего эти парни знали, что он получает пенсию 4000 рублей, так как один из парней в темной куртке спросил у него, где еще 2000 рублей, он ответил, что больше нет денег. После этого этот же парень в поисках денег пощупал вещи, в которые он был одет, но ничего не нашел, затем он же подошел к ФИО7 и также ощупал ее вещи, в правом ее носке нашел 1000 рублей, которые также забрал, другую ногу он смотреть не стал. После этого эти парни ушли и, уходя, пригрозили, чтобы никому об этом не сообщали. После того как они ушли, они с ФИО7 немного успокоились, он посмотрел на часы, которые разбил один из парней, стрелки часов не двигались и остановились на времени <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, до этого часы были в рабочем состоянии. После этого с утра ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел сосед ФИО29 и увидел разбросанные в доме вещи, тогда он рассказал ему об ограблении. После этого ФИО29 сказал, что позвонит в милицию и сообщит о случившемся, действительно через некоторое время приехали сотрудники милиции /<данные изъяты>/. Указанные показания потерпевшего ФИО6 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. Сам потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что он следователю в ходе предварительного расследования рассказал правду, законный представитель потерпевших ФИО10, присутствовавшая при допросе в ходе предварительного следствия, также подтвердила, что указанные показания были напечатаны следователем со слов потерпевшего ФИО6. Поэтому суд их берет как доказательство, подтверждающее виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. То обстоятельство, что в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО6 были даны суду показания, отличающиеся от изложенных, суд связывает с его престарелым возрастом и длительностью времени, прошедшего с момента совершения преступления.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получил пенсию, какую сумму не знает. В тот день она легла спать и проснулась от стука. Через дверь к ним зашли 2 человека, потом еще, сколько всего не знает. Они были в масках, требовали деньги. Искали деньги в шифоньере, искали деньги в носках ее левой ноги, приставляли к ее шее ножовку. Она сама им денег не давала, давал ли деньги ФИО6, не знает. Они также разбили в доме часы щеткой, которая после их ухода пропала. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшей ФИО7, данных ею в судебном заседания, с показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании суд связывает с ее преклонным возрастом и длительностью времени, прошедшего с момента совершения преступления.

То обстоятельство, что накануне совершения преступления потерпевшему ФИО6 была выдана пенсия, подтверждается также оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в виду ее неявки в суд показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она на улице отдала пенсию ФИО6 в размере 4259 рублей, из которых 4000 рублей были 1000 купюрами, на следующий день от односельчан ей стало известно, что ночью трое парней проникли в дом ФИО6 и забрали деньги, впоследствии узнала, что это были Уваров И., Дмитриев А. и еще два парня из д. <адрес> /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в виду его неявки в суд, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли соседи Дмитриевы ФИО47 и А.Г., односельчанин Уваров И. и два молодых парня из д. <адрес>, с которыми он выпил спиртное, ночью парни ушли, у него остался только ФИО47, который сильно опьянел и лег спать. На следующий день от односельчанина ФИО29 он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.Г., Уваров И. и еще двое парней, взломав дверь жилого дома односельчанина ФИО6, проникли в дом и угрожая забрали деньги. Он подумал, что эти парни пошли к ФИО6 после того, как ушли от него /<данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в виду его неявки в суд, следует, что около <данные изъяты> часа утра ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и попросил такси, очень просил приехать в д. <адрес>. Он приехал в эту деревню, где к нему в машину сели 4 парня, которых он по их просьбе отвез в сауну «<данные изъяты>» <адрес> /<данные изъяты>/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в сауну ООО «<данные изъяты>» пришли четыре парня, одному из которых было около 25 лет, а остальным по 19-20 лет. Один их них назвался Уваровым И.Ю., чьи данные она записала в журнал, они заказали сауну на 1,5 часа, брали пиво, фисташки, кириешки, заплатив за все 1102 рубля тысячными купюрами. Они ушли из сауны в 05 часов 50 минут /<данные изъяты>/. Указанные показания свидетеля ФИО13 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Кроме того, вина подсудимых также подтверждается протоколом осмотра места происшествия - хозяйства и жилого дома ФИО6, расположенного <адрес> /<данные изъяты>/, согласно которому, в ходе осмотра на полу дома возле двери обнаружен и изъят деревянный брусок, при входе в дом с левой стороны под углом лежит деревянный трехстворчатый шкаф, все выдвижные шкафчики которого лежат на полу, на полу возле шкафа лежат разбросанные вещи, одежда, один из выдвижных ящиков деревянного комода, стоящего рядом со столом, лежит на полу. Между комодом и столом на полу лежит коричневый плащ. Кроме того, были обнаружены и изъяты: пила-ножовка на дровах за печкой, с пола в доме щетка с деревянной ручкой белого цвета, с одного из стульев возле перегородки в доме разбитые часы, при выходе из дома от тропинки с правой стороны в снегу топор с деревянной ручкой.

Доводы подсудимого Уварова И.Ю. и его защитника о том, что он участие в совершении указанного преступления не принимал, доводы подсудимых Дмитриева А.Г. и Димитриева Г.В. и их защитников о том, что они потерпевшим ничем не угрожали, доводы подсудимого Васильева А.П. и его защитника о том, что он пошел в дом ФИО6 только за компанию, суд считает несостоятельными, указанные доводы подсудимых опровергаются показаниями подсудимых Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В., Васильева А.П., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, также и изложенными выше другими доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Уварова И.Ю., Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В. и Васильева А.П., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В. и Васильев А.П., в виду отсутствия денежных средств на покупку спиртного и ведения разгульного образа жизни, по предложению Уварова И.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у потерпевших ФИО6 и ФИО7, с незаконным проникновением в жилище последних. С этой целью Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г., Димитриев Г.В. и Васильев А.П. подойдя к дому потерпевших, против воли последних, незаконно, открыв с силой входную дверь дома, проникли в дом потерпевших, а Васильев А.П. в свою очередь остался в сенях наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Находясь в доме, подсудимые Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г. и Димитриев Г.В., выйдя за пределы договоренности с Васильевым А.П., с целью хищения денежных средств напали на потерпевших ФИО6 и ФИО7, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что Уваров И.Ю., держа в руке отобранный у потерпевшего ФИО6 топор, размахивал им, требуя у потерпевших денег и грозя им убийством в случае отказа, Дмитриев А.Г., приставляя рабочей частью ножовки к шее потерпевшей ФИО7, также требовал денег, Димитриев Г.В., приставляя деревянную ручку щетки к подбородку потерпевшего ФИО6, тоже требовал передачи им денег, при этом у потерпевших имелись реальные основания опасаться применения со стороны подсудимых в отношении них насилия, опасного для их жизни и здоровья, в результате чего потерпевший ФИО6 был вынужден выдать им деньги в размере 2000 рублей, а 1000 рублей подсудимыми были найдены самими, в результате чего они, завладев деньгами потерпевших в сумме 3000 рублей, скрылись с места преступления. Впоследствии подсудимые распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, истратив их на покупку спиртного и отдых в сауне.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Уварова И.Ю., Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В части квалификации действий подсудимого Васильева А.П. суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия подсудимого Васильева А.П. со ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Уварову И.Ю., Дмитриеву А.Г., и Васильеву А.П., по делу не имеется.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Димитриева Г.В.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уварова И.Ю.

Отягчающих наказание подсудимых Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В. и Васильева А.П. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Уваров И.Ю., Дмитриев А.Г. и Димитриев Г.В. совершили умышленное особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а Васильев А.П. тяжкое преступление, также представляющее общественную опасность, в отношении престарелых потерпевших, Уваров И.Ю. ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, суд считает возможным их исправление лишь в условиях их изоляции от общества и не находит оснований для применений условного осуждения, при этом суд с учетом их материального положения считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает степень участия каждого из них в совершенном преступлении.

Меру пресечения Уварову И.Ю. и Дмитриеву А.Г. с учетом опасности совершенного ими преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражей.

Меру пресечения Димитриеву В.Г. и Васильеву А.П. с учетом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Уварову И.Ю. и Дмитриеву А.Г. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу об их задержании.

Срок отбывания наказания Димитриеву Г.В. и Васильеву А.П. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает необходимым зачесть Димитриеву Г.В. в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

Уварова И.Ю., Дмитриева А.Г., Димитриева Г.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить им наказание:

- Уварову И.Ю. в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дмитриеву А.Г. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Димитриеву Г.В. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Васильева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Уварова И.Ю., Дмитриева А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Меру пресечения в отношении Димитриева Г.В. и Васильева А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Уварову И.Ю. и Дмитриеву А.Г. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Димитриеву Г.В. и Васильеву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Димитриеву Г.В. время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - топор, ножовку, настенные часы, деревянный брусок, щетку с деревянной ручкой - возвратить потерпевшему ФИО6.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Уваровым И.Ю., Дмитриевым А.Г., Димитриевым Г.В. и Васильевым А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий их интересы.

                          Председательствующий                                                   П.Д. Иванов

                                     

                          Судьи                                                                                 С.В. Никифоров

                                                                                                                  

                                                                                                                      Е.А. Лазенкова