о признании виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1 и 290 ч.3 УК РФ и назначении наказания в виде штрафа



Дело № 1-75/2011                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

                                     и м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                  г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики                    Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя Канашского межрайонного прокурора                                   Иванова О.П.

подсудимой                                                                                                      Михайловой Л.Р.                                                                                                      

защитника - адвоката адвокатского кабинета                                              Щербакова А.Б.

при секретаре судебного заседания                                                               Гавриловой Л.М.

потерпевших                       Г.Р., К.Г.,

            Ц., И.,

            А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Михайловой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, 285 ч.1 и 290 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова Л.Р., занимая с ДД.ММ.ГГГГ муниципальную должность <данные изъяты> администрации <данные изъяты> на основании распоряжения главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ муниципальную должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>, совершила преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах:

Так, она во ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете отдела <данные изъяты> администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес> владея в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наделенная организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению руководства деятельностью указанного отдела, планированию его работы, распределению обязанностей между специалистами отдела, представлению их к поощрению, внесению предложений руководству о наложении дисциплинарных взысканий, ведению контроля за соблюдением требований жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений и постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подготовке проектов постановлений, распоряжений, писем <данные изъяты> по жилищным вопросам, ведению приема граждан по вопросам постановки на учет, распределению жилья, даче разъяснений в соответствии с требованиями жилищного законодательства, рассмотрению в пределах своей компетенции предложений, заявлений и жалоб граждан, принятию по ним необходимых мер, ведению учета жилищного фонда, выделяемого <данные изъяты>, и контроля за его распределением, определению порядка (внутри отдела) учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и порядка проведения их ежегодной перерегистрации; учету граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, либо отнесенных к иным категориям, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, и порядка проведения их перерегистрации один раз в три года; учету граждан, нуждающихся в получении жилых помещений, порядка проведения их перерегистрации; подготовке документов для представления гражданами, получившими безвозмездную субсидию в <данные изъяты> для оформления полученных квартир в собственность, занимая ведущую муниципальную должность муниципальной службы <данные изъяты>, являясь должностным лицом, в соответствии с п.3.5 Порядка организации работы по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в <данные изъяты> (с изменениями от 07 декабря 2007 года, 28 марта и 25 сентября 2008 года), утвержденного постановлением <данные изъяты> от 27 октября 2006 года № 271, согласно которому орган местного самоуправления муниципального образования, отобранного для участия в подпрограмме, до 1 сентября года, предшествующего планируемому, предоставляет утвержденный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году в <данные изъяты> для последующего формирования сводного списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату; список формируется в порядке очередности исходя из времени подачи молодой семьей заявления на участие в подпрограмме; в первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года; во ДД.ММ.ГГГГ подготовила проект постановления главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении списка молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, изъявивших желание получить социальные выплаты в ДД.ММ.ГГГГ, и представила его на подпись главе администрации <данные изъяты>. Список был утвержден постановлением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и тогда же направлен в <данные изъяты>.

Во ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Д. на основании указанного списка изъявивших желание получить социальные выплаты в ДД.ММ.ГГГГ году молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, сформирован сводный список молодых семей, включенных в число претендентов на получение социальных выплат в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ на основании письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выписка из указанного сводного списка направлена в администрацию <данные изъяты>. Она поступила в распоряжение Михайловой Л.Р. для использования в работе. При этом по <данные изъяты> в список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в ДД.ММ.ГГГГ году были включены в порядке очередности получения социальной выплаты семьи П.С., К.А., Р.Н., С.В., Л.Д., Р.Г., Е.Н., О.П. и П.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании писем главы администрации <данные изъяты> за и , подготовленных специалистами <данные изъяты> администрации <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> Михайловой Л.Р., и направленных в <данные изъяты>, из сводного списка, сформированного специалистами <данные изъяты>, в связи с получением социальных выплат исключены молодые семьи К.А. и Е.Н., в связи с отказом от получения социальных выплат - семья О.П. и непредставлением документа, подтверждающего наличие достаточных доходов, семья П.С. Вместо них в сводный список были включены семьи Е.С., А., Ш. и И., в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в 2009 году состоял из семьи - Р.Н.; С.В.; Л.Д.; Р.Г.; П.В.; Е.С.; А.; Ш. и И.

Далее, на основании заявки главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на выделение средств для предоставления социальных выплат молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы на <данные изъяты> квартал <данные изъяты> года, подготовленной Михайловой Л.Р., <данные изъяты>, на лицевой счет администрации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ дополнительно <данные изъяты> рублей.

При этом Михайлова Л.Р., злоупотребляя должностными полномочиями и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед главой администрации <данные изъяты>, <данные изъяты> в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на нее обязанностей, зная положения Бюджетного кодекса РФ о том, что не использованные до конца финансового года получателями бюджетных средств остатки денежных средств подлежат перечислению на единый счет бюджета, следовательно, осознавая, что неосвоение в <данные изъяты> году бюджетных средств, выделенных для предоставления социальных выплат молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, может повлечь негативные последствия для нее и возглавляемый ею отдел учета, распределения жилья и субсидирования администрации <данные изъяты>, заведомо зная, что в соответствии с п.п. 3.1.1 и 3.1.2. Порядка организации работы по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы в <данные изъяты> свидетельства на высвободившуюся сумму средств подлежат выдаче молодым семьям - участникам подпрограммы в порядке очередности, определенной сводным списком; и в случае, если сводный список исчерпан, свидетельства на высвободившуюся сумму средств подлежат выдаче молодым семьям, не включенным в сводный список, но изъявившим желание стать участниками подпрограммы в планируемом году после утверждения сводного списка и п.п. 6.1 и 6.2. «Порядка предоставления молодым семьям социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденного постановлением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым администрация <данные изъяты> в течение <данные изъяты> рабочих дней после поступления средств в пределах лимита бюджетных средств, предназначенных для предоставления социальных выплат, производит оформление свидетельств и выдачу их молодым семьям-претендентам на получение социальных выплат в порядке очередности, определенной списком молодых семей-претендентов на получение социальных выплат, утвержденных <данные изъяты>; в случае высвобождения по каким-либо основаниям средств, предназначенных для предоставления социальных выплат молодым семьям-претендентам на получение социальных выплат, свидетельства на высвободившуюся сумму средств подлежат выдаче молодым семьям, включенным в резерв на получение социальных выплат, в порядке очередности, определенной списком молодых семей, включенных в резерв на получение социальных выплат, утвержденных <данные изъяты>, в силу чего полученные администрацией <данные изъяты> дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Михайлова Л.Р. обязана была предоставить молодым семьям А. и И., не уведомив <данные изъяты> об изменении очередности выдачи социальной выплаты и не получив согласие на изменение очередности предоставления социальной выплаты согласно списку молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в <данные изъяты> году и списку молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы, изъявивших желание получить социальные выплаты в <данные изъяты> году, осознавая, что находившиеся в списке молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы, изъявивших желание получить социальные выплаты в <данные изъяты> году, утвержденного постановлением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, молодые семьи Н.А. и К.А. находятся под порядковыми номерами и соответственно и не могут претендовать на получение социальной выплаты в силу их очередности в указанном списке, ДД.ММ.ГГГГ Михайлова Л.Р., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, выдала свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения Н.А. в размере <данные изъяты> рублей и К.А. в размере <данные изъяты> рублей.

В результате незаконного предоставления Н.А. и К.А. социальных выплат на строительство (приобретение) жилого помещения, семьи А. и И. не получили предусмотренные подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» по федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы социальные выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. Тем самым Михайлова Л.Р. своими преступными действиями существенно нарушила права и законные интересы семей А. и И., а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений и постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, порядок бюджетного финансирования, деятельности органов местного самоуправления, существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства путем подрыва и дискредитации авторитета органов местного самоуправления <данные изъяты> и муниципальной службы в глазах общественности; нарушив основные цели, задачи, принципы деятельности органов муниципальной службы, органов местного самоуправления <данные изъяты>, призванные обеспечить верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, закрепленные в ст. 4 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законе Чувашской Республики от 05 октября 2007 года № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

Она же, Михайлова Л.Р., занимая должность заведующего сектором учета и распределения жилья администрации <данные изъяты> на основании распоряжения главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в секторе учета и распределения жилья администрации <данные изъяты>, владея в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, должностной инструкцией заведующего сектором учета и распределения жилья администрации <данные изъяты>, утвержденной главой администрации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наделенная полномочиями по осуществлению руководства деятельностью указанного сектора, планированию его работы, распределению обязанностей между специалистами сектора, представлению их к поощрению, внесению предложений руководству о наложении дисциплинарных взысканий, ведению контроля за соблюдением требований жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений и постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подготовке проектов постановлений, распоряжений, писем главы администрации <данные изъяты> по жилищным вопросам, ведению приема граждан по вопросам постановки на учет, распределению жилья, даче разъяснений в соответствии с требованиями жилищного законодательства, рассмотрению в пределах своей компетенции предложений, заявлений и жалоб граждан, принятию по ним необходимых мер, ведению учета жилищного фонда, выделяемого администрацией <данные изъяты> и контроля за его распределением, определению порядка (внутри сектора) учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и порядка проведения их ежегодной перерегистрации; учету граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, либо отнесенных к иным категориям, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, и порядка проведения их перерегистрации один раз в три года; учету граждан, нуждающихся в получении жилых помещений, порядка проведения их перерегистрации; подготовке документов для представления гражданами, получившими безвозмездную субсидию, в <данные изъяты> для оформления полученных квартир в собственность, занимая ведущую муниципальную должность муниципальной службы <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ в силу занимаемой должности из письма <данные изъяты> узнала, что с ДД.ММ.ГГГГ органам местного самоуправления разрешается осуществлять прием заявлений от граждан на предоставление государственной поддержки в рамках республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы» в соответствии с Законом Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 29.08.2010 года № 42 в целях эффективного использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных в <данные изъяты> году на софинансирование подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы и высвобождающиеся средства в размере <данные изъяты> млн. рублей направляются на предоставление молодым семьям социальных выплат в рамках республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы» согласно механизму: 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики; 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более, из них по <данные изъяты> за счет средств республиканского бюджета <данные изъяты> <данные изъяты> процентов на общую сумму <данные изъяты> рублей и местного бюджета <данные изъяты> - <данные изъяты> процента на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п.п.1.4. и 2.2. Правил предоставления молодым семьям за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социальных выплат на строительство или приобретение жилья в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 N 51 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике" (с изменениями от 27 января, 29 июня и 23 сентября 2009 года, 09 сентября 2010 года), утвержденных Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 304 от 09 октября 2008 года, право молодой семьи на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на социальную выплату, и орган местного самоуправления формирует список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в текущем году с учетом очередности исходя из даты подачи заявления на получение социальной выплаты. При этом, <данные изъяты> на выделяемую для <данные изъяты> указанную сумму <данные изъяты> рублей предусматривалось предоставление государственной поддержки <данные изъяты> молодым семьям, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> переданы <данные изъяты> бланков свидетельств о праве на социальную выплату.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Г. в присутствии Михайловой Л.Р., находившейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в краткосрочном отпуске, в кабинете сектора учета и распределения жилья администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, начала осуществлять прием заявлений от граждан на предоставление государственной поддержки в рамках республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», проставляя при этом в поданных заявлениях дату, время принятия заявления и порядковый номер принятого заявления. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ Г. были приняты заявления: в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин - от Г. (порядковый ), в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. - от В.А. (порядковый ), в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин.- от Т.А. (порядковый ). При этом Михайлова Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в кабинете <данные изъяты>, действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с желанием в будущем получить незаконную выгоду имущественного характера при выдаче социальной выплаты в рамках республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», дала находившейся от нее в служебной зависимости Г. устное указание не проставлять порядковые номера на заявлениях обратившихся впоследствии граждан. Г., не осведомленная о преступных намерениях Михайловой Л.Р., исполняя ее указание, приняла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут заявление от Ф. (порядковый ); в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от К.Г. (порядковый ); в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты от Н.Е. (порядковый ); в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от Б. (порядковый ); в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от Ц. (порядковый ); ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от Г.Р. (порядковый ); в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от П.А. (порядковый ) и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от В.С. (порядковый ), не проставляя при этом порядковые номера на заявлениях.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Михайловой Л.Р., находившейся на территории <данные изъяты>, посредством сотовой связи обратилась ее знакомая П.О., которая попросила Михайлову Л.Р. оказать ей помощь в получении социальной выплаты в рамках республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы». При этом у Михайловой Л.Р., достоверно знавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в сектор учета и распределения жилья администрации <данные изъяты> подали заявления <данные изъяты> молодых семей, имеющих в соответствии с п.п.2.2. «Правил предоставления молодым семьям за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социальных выплат на строительство или приобретение жилья в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года N 51 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» первоочередное право на получение социальной выплаты, и то, что П.О. не могла претендовать на получение социальной выплаты, у Михайловой Л.Р. возник корыстный умысел на незаконное получение от П.О. взятки в виде денег за незаконную выдачу П.О. свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилого помещения. С этой целью Михайлова Л.Р. в этот же день дала указание П.О. собрать необходимые документы, после чего принести их в <данные изъяты>. Далее Михайлова Л.Р. действуя умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения взятки от П.О. за незаконное предоставление последней социальной выплаты, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в <данные изъяты>, посредством сотовой связи дала находившейся от нее в служебной зависимости Г. указание принять заявление П.О., поставив на ее заявлении не соответствующую действительности дату ДД.ММ.ГГГГ, не указывая при этом время поступления заявления. В тот же день, около <данные изъяты> часов Г., не осведомленная о преступных намерениях Михайловой Л.Р., исполняя ее указание, находясь в кабинете <данные изъяты>, приняла от П.О., не имевшей при себе предусмотренную п.2.1 «Правил предоставления молодым семьям за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социальных выплат на строительство или приобретение жилья в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6.03.2002 N 51 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» справку из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на всех членов семьи о наличии (отсутствии) жилого помещения и документов, подтверждающих платежеспособность молодой семьи, заявление на получение социальной выплаты, указав не соответствующую действительности дату его принятия ДД.ММ.ГГГГ, не указав время и порядковый номер. При этом, с учетом реальной очередности поданных в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> молодыми семьями заявлений на получение социальной выплаты, семья П.О. была <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ молодая семья Т. в лице Т., подавшего ДД.ММ.ГГГГ в сектор учета и распределения жилья администрации <данные изъяты> заявление на получение социальной выплаты и находившегося <данные изъяты> в порядке очередности подачи заявлений, отказалась от получения указанной социальной выплаты, после чего ДД.ММ.ГГГГ очередность подачи заявлений молодых семей на получение социальной выплаты стала следующей: Г., . В.А., Ф., К.Г.; Н.Е.; Б.; Ц., Г.Р., П.А., .В.С.., .П.О. При этом, в соответствии с п.1.3. Правил предоставления молодым семьям за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6.03.2002 г. N 51 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» указанные семьи имели право на получение социальных выплат в размере 15 процентов расчетной (средней) стоимости жилого помещения, определяемой исходя из количества членов молодой семьи; социальной нормы общей площади жилого помещения исходя из количества членов молодой семьи при социальной норме общей площади жилого помещения 18 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра общей площади - на семью из двух человек и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию, в котором молодая семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в размере <данные изъяты> рублей в <данные изъяты>. В связи с этим, с учетом общей суммы выделенных для <данные изъяты> денежных средств бюджетами всех уровней в размере <данные изъяты> рублей, на получение социальных выплат могли рассчитывать семьи:

. Г., семья которой состоит из <данные изъяты> человек, имела право на получение социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей,

. В.А., семья которой состоит из <данные изъяты> человек - <данные изъяты> рублей,

. Ф., семья которой состоит из <данные изъяты> человек - <данные изъяты> рублей,

. К.Г., семья которой состоит из <данные изъяты> человек - <данные изъяты> рублей,

. Н.Е., семья которой состоит из <данные изъяты> человек - <данные изъяты> рублей,

. Б., семья которого состоит из <данные изъяты> человек - <данные изъяты> рублей,

. Ц., семья которой состоит из <данные изъяты> человек - <данные изъяты> рублей всего на общую сумму <данные изъяты> рублей,

Г.С., семья которого состоит из <данные изъяты> человек, с учетом остатка от общей суммы выделенных средств - в размере <данные изъяты> рублей, и имевшего право на получение социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей.

После этого Михайлова Л.Р., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег за выдачу свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 06.03.2002 №51 «О мерах по государственной поддержке молодых граждан в Чувашской Республике», осознавая, что П.О., находившаяся на ДД.ММ.ГГГГ под порядковым номером в списке очередности молодых семей, подавших заявление на получение социальной выплаты, и претендовавшая на получение социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей, не может получить указанную выплату в силу недостаточности выделенных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов встретилась в <адрес> с П.О. и, находясь в салоне автомашины П.О. модели «<данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, потребовала от П.О. передать ей <данные изъяты> процентов от суммы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения. Сумма составляла в денежном выражении не менее <данные изъяты> рублей.

Получив согласие П.О. передать деньги по ее требованию Михайлова Л.Р., продолжая свои преступные действия, злоупотребляя должностными полномочиями и используя их вопреки интересам службы, в целях придания законности включения П.О. в список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», изъявивших желание получить социальную выплату в <данные изъяты> году на основании постановления главы администрации <данные изъяты>, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> дала находившейся от нее в служебной зависимости Г. указание на бланке заявления К.Г. исправить дату получения заявления с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем К.Г., находившаяся под в порядке очередности подачи заявления на получение социальной выплаты в <данные изъяты> году, по дате и времени подачи указанного заявления становилась -ой в списке лиц, подавших указанные заявления. Тогда же Г., не осведомленная о преступных намерениях Михайловой Л.Р., исполняя ее устное указание, находясь в кабинете <данные изъяты>, исправила дату получения заявления К.Г. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Михайлова Л.Р., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в размере <данные изъяты> рублей от П.О., на заявлении П.О. о получении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения собственноручно внесла заведомо ложные сведения о подаче П.О. указанного заявления <данные изъяты> якобы ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, а также ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> подготовила проект постановления главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о включении в список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», изъявивших желание получить социальную выплату в <данные изъяты> году, и представила его на подпись главе администрации <данные изъяты>, после чего постановлением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ П.О. была включена в указанный список под порядковым номером , в связи с чем она получила право на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 06.03.2002 №51 «О мерах по государственной поддержке молодых граждан в Чувашской Республике» в размере <данные изъяты> рублей. На основании вышеуказанного списка ДД.ММ.ГГГГ Михайлова Л.Р. выдала П.О. свидетельство о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Михайлова Л.Р., находясь в <данные изъяты>, продолжая свои преступные намерения, направленные на получение незаконного денежного вознаграждения за выдачу свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения, посредством сотовой связи в ходе разговора с П.О. напомнила последней о необходимости передачи ей взятки в сумме <данные изъяты> рублей, договорившись встретиться на следующий день для передачи указанной суммы денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов П.О. возле здания администрации <данные изъяты> встретилась с Михайловой Л.Р. и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, находясь в салоне автомашины модели «<данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком <данные изъяты> напротив <адрес>, передала Михайловой Л.Р. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за ранее незаконно выданное ей свидетельство о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Михайлова Л.Р. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ не признала, по ст. 290 ч.2 УК РФ признала частично, фактически по обстоятельствам дела не признала и суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске и распределением социальных выплат, поступивших на лицевой счет администрации <данные изъяты> в <данные изъяты> года для выдачи молодым семья на строительство (приобретение) жилого помещения, не занималась, соответственно не готовила документы на исключение семьи А. и И. из сводного списка молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Дополнительные денежные средства, поступившие на лицевой счет администрации <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» выдали молодым семьям Н.А. и К.А. для погашения ипотечного кредита, полученного ими ранее. Распределяя дополнительные денежные средства им, она доверилась ведущему специалисту Б., которая говорила, что всех молодых семей, стоявших в очереди до семьи Н.А., она обзванивала по телефону, и желающих получить социальные выплаты не было. Семье К.А. денежные средства в качестве социальной выплаты выдали по указанию главы администрации <данные изъяты>. При этом у нее как корыстной, так и личной заинтересованности не было. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей П.О. дала ей в качестве вознаграждения за помощь по сбору документов, необходимых для включения в список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», а также за подбор жилого помещения, а не в качестве взятки. Вместе с тем не отрицает, что она готовила проект постановления главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О включении молодых семей в список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы в 2002-2015 годы», включения в этот список П.О. под порядковым и выдачи ей свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике».

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, непосредственно исследовав в ходе судебного следствия письменные материалы уголовного дела и вещественные доказательства, суд считает виновной Михайлову Л.Р. в совершении изложенных выше преступных деяний.

Так, потерпевший А. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года его семья была в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе «Молодая семья». В ДД.ММ.ГГГГ году, даты не помнит, когда находился на заработках за пределами республики, ему звонила супруга и сообщила, что в жилищный отдел администрации <данные изъяты> необходимо представить документы. Он ответил, что сходит в администрацию <данные изъяты> по приезду. Когда вернулся с заработков, пришло уведомление об исключении их семьи из списка претендентов на получение социальной выплаты. Его в жилищный отдел администрации не приглашали, уведомление о предоставлении социальной выплаты по месту жительства не получал.

Свидетель А.С. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. или ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты не помнит, она ходила в жилищный отдел администрации <данные изъяты>, где Б. просила ей собрать документы. Она сказала, что сбором документов занимается муж, который в отъезде. По приезду он предоставит документы. Но к его возвращению с заработков им пришло письмо из администрации <данные изъяты> об исключении их семьи из списка претендентов на получение социальной выплаты. Действительно об этом она сообщила мужу, позвонив по телефону. Муж ответил, что по приезду займется этим делом. Но, ей в жилищном отделе не говорили, что сертификат выдают. Зная о необходимости предоставления документов для получения свидетельства о социальной выплате, она бы их собрала и предоставила в жилищный отдел.

Потерпевшая И., в зале судебного заседания подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показала, что их семья с ДД.ММ.ГГГГ года состоит в администрации города <данные изъяты> в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по федеральной программе «Молодая семья». После постановки их семьи в очередь, она ходила в жилищной отдел администрации города узнавать о поступлении денег на социальные выплаты и об очередности их семьи, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ они оформили ипотечный кредит на приобретение квартиры в сумме <данные изъяты> рублей. Ей говорили, что они <данные изъяты> по очереди. В <данные изъяты> году, точной даты не помнит, ей позвонили из жилищного отдела администрации <данные изъяты> и сообщили, что имеется остаток денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на социальные выплаты, которые они могут получить. Они поговорили в семейном кругу и отказались от этой суммы денег, поскольку их семье было положено <данные изъяты> рублей. Об отказе от предложенной суммы, она написала заявление. В <данные изъяты> года их семье не предлагали социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья по федеральной программе «Молодая семья», а также на погашение ипотечного кредита, хотя ими и по сегодняшний день выплачивается кредит. Поскольку их семье не выдали свидетельство о праве на социальные выплаты, И. Считает, что им причинили существенный вред, так как приходящейся их семье суммой социальных выплат они погасили бы основную сумму ипотечного кредита.

Б., <данные изъяты>, допрошенная в зале судебного заседания в качестве свидетеля, суду пояснила, что действительно семьи А. и И. имели право на получение социальной выплаты в ДД.ММ.ГГГГ по федеральной программе «Молодая семья». Но супруга А. А.С. после уведомления о том, что они включены в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в служебном кабинете отдела, сказала, что муж в отъезде и все вопросы решает он. Жена И. И. отказалась от получения оставшейся суммы денег в размере <данные изъяты> рублей, оформив письменное заявление об этом. В ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет администрации города поступили дополнительные денежные средства на социальные выплаты по федеральной программе. Данные денежные средства выдали молодым семьям Н.А., стоявшим в очереди под и К.А., стоявшим в очереди под порядковым , на погашение основной суммы ипотечного кредита, полученного ими ранее на приобретение жилья. Документы на выделение денежных средств Н.А. и К.А. готовила заведующая сектором учета и распределения администрации города Михайлова Л. Она не может сказать, почему именно этим семьям распределили денежные средства, поступившие в ДД.ММ.ГГГГ. Сама в этом участия не принимала.

Факт того, что именно Михайлова Л.Р. занималась распределением дополнительных денежных средств, поступивших на лицевой счет администрации <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, нашел свое подтверждение и в показаниях К.Л., К.А. и Н.А., а также расчетах размера социальной выплаты, составленных Михайловой Л.Р.

Свидетель К.Л. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Михайлова Л.Р., <данные изъяты>, и сообщила о том, что у них остались денежные средства по программе «Молодая семья» и эти деньги они могут выделить ее сыну. Она обсудила данное предложение с сыном К.А., и они решили получить остатки денежных средств. На следующий день сын ходил в жилищный отдел администрации города, предоставил необходимые документ и, ему выдали свидетельство о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сумму более <данные изъяты> рублей, которую направили на погашение ипотечного кредита, полученного ранее.

Эти же показания К.Л. в зале суда подтвердил свидетель К.А., который показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ ему выдали свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере <данные изъяты> рублей, которые они направили на погашение ипотечного кредита, полученного им в <данные изъяты> г. Свидетельство ему оформила и выдала Михайлова Л. Не помнит, чтобы Михайлова Л. говорила, что другие семьи отказались от получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Оглашая показания свидетеля Н.А., данные им в ходе предварительного следствия в связи с неявкой в судебное заседание в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, судом в судебном заседании установлено, что его семья с <данные изъяты> года стояла в очереди на улучшение жилищных условий в администрации <данные изъяты>. В <данные изъяты> году он повторно собрал документы и, предоставив их в жилищный отдел администрации <данные изъяты>, подтвердил необходимость получения его семьей отдельной жилплощади. В ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> оформил кредит в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение квартиры. После этого где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовой телефон позвонила девушка, представилась работником <данные изъяты> и попросила подойти в жилищный отдел по поводу получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты по программе «Молодая семья». На следующий день он пришел в кабинет администрации <данные изъяты>, где находились женщины по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. В ходе беседы ему сообщили, что до их семьи дошла очередь по программе «Молодая семья» и они могут получить свидетельство о праве на получение социальной выплаты на сумму <данные изъяты> рублей. Он был рад данной субсидии. Ему дали соглашение, согласно которому он выданную их семье субсидию должен направить на погашение ипотечного кредита. Подписал соглашение и в тот же день получил свидетельство о праве на социальную выплату, которую отнес в <данные изъяты>. В течение двух недель размер его ипотечного кредита уменьшился на <данные изъяты> рублей (том <данные изъяты>).

О виновности подсудимой Михайловой Л.Р. в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении дополнительных денежных средств, поступивших на лицевой счет администрации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по федеральной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., свидетельствуют и показания <данные изъяты> Д., который, подтверждая показания, данные им в ходе предварительного следствия, в зале суда показал, что администрация <данные изъяты> денежные средства, выделенные для предоставления социальных выплат молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г. должна была распределять строго в порядке очередности в соответствии со сводным списком, составленным <данные изъяты>. Причины неполучения молодыми семьями А. и И. социальных выплат ему не известны. Указанные семьи имели право на получение социальных выплат в полном размере. Работники администрации <данные изъяты>, в том числе и Михайлова Л., изменить очередность получения социальных выплат, ее размер, не предоставить социальную выплату не могли, либо они официально должны были поставить в известность <данные изъяты>, направив соответствующее письмо, и получить согласие <данные изъяты>. Кроме того, работники администрации <данные изъяты> должны были получить согласие А. и И. об отказе от социальных выплат в письменном виде. Молодые семьи А. и И. в ДД.ММ.ГГГГ также имели право на первоочередное получение поступивших дополнительных денежных средств. При этом, по его мнению, молодой семье Н.А., находившихся в списке молодых семей-участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальные выплаты в <данные изъяты> году по <данные изъяты> под порядковым номером , и молодой семье К.А., находившихся в указанном списке под порядковым номером , незаконно выдали в ДД.ММ.ГГГГ года социальные выплаты, поскольку все семьи-участники подпрограммы должны получать социальные выплаты только в порядке очередности, установленной списком молодых семей. Согласно правилам предоставления социальных выплат вносить изменения в сводный список претендентов вправе только <данные изъяты> с последующим уведомлением об этом органы местного самоуправления. Более того, <данные изъяты> не давала указания о распределении денежных средств выделенные администрациям городов и районов в ДД.ММ.ГГГГ по федеральной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., о предоставлении указанных денежных средств молодым семьям только для погашения ипотечных кредитов. Администрация <данные изъяты> с письмом об изменении списка очередности предоставления социальных выплат в <данные изъяты> не обращался, соответственно семьи Н.А. и К.А. не могли претендовать и получить социальные выплаты в <данные изъяты> году.

Потерпевшая К.Г. суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ в администрации <данные изъяты> встала в очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ из статьи в газете «<данные изъяты> узнала, что начинает действовать республиканская программа по предоставлению субсидий молодым семьям. Позвонив в жилищный отдел администрации <данные изъяты>, узнала о перечне документов, необходимых для участия в данной программе. И в этот же день заказала справки в <данные изъяты> и в <данные изъяты>, взяла гарантийное письмо с места работы. С утра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> получила справку о составе семьи, выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета, сняла ксерокопию личных документов и после обеда отнесла в сектор учета и распределения жилья администрации <данные изъяты>. Документы вместе с заявлением, которое написала там же, приняла молодая девушка. В заявлении она указала дату подачи заявления. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Михайлова Л. и сообщила, что ее семья включена в список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в <данные изъяты> г., и попросила подойти в администрацию <данные изъяты> для получения уведомления об этом, что она и сделала. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Михайлова Л. сообщила ей, что ее семья действительно попала в список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в ДД.ММ.ГГГГ году, но из-за недостаточности выделенных денежных средств в программу попало только <данные изъяты> семей, но остались деньги в размере <данные изъяты> рублей. Данную сумму Михайлова Л. предложила ей получить, пояснив, что если она откажется, то деньги она предложит другой семье. Она переспросила Михайлову Л., доплатят ли ей в последующем разницу, так как ее семье была положена субсидия в размере <данные изъяты> рублей. Михайлова Л.Р. ответила, что она больше ничего не получит. Она ответила, что подумает над ее предложением. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Михайловой Л.Р. в кабинет и сказала, что согласна получить остатки денег, так как подумала, если сейчас не получит их, то не получит вообще. Свидетельство по данной программе она получила из рук Михайловой Л. ДД.ММ.ГГГГ. Тогда же написала заявление о согласии получить остатки денег. Сейчас знает, что Михайлова Л. специально исправила дату подачи ею заявления на предоставление в ДД.ММ.ГГГГ г. социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, указав ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего она была сдвинута с очереди, стала практически последней и не смогла получить всю причитающуюся ей сумму в размере <данные изъяты> рублей. Она считает, что из-за противоправных действий Михайловой Л. ее права и законные интересы и, прежде всего, права и законные интересы ее детей ущемлены, ей и ее семье причинен существенный вред.

Ц., допрошенная судом в качестве потерпевшей, в зале судебного заседания показала, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте из <данные изъяты> поступило письмо о том, что с ДД.ММ.ГГГГ начинает действовать республиканская программа «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, она собрала необходимые документы и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришла в <данные изъяты> и вместе с заявлением о предоставлении в ДД.ММ.ГГГГ году социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения передала их специалисту отдела Г. Принимая документы, Г. в заявлении указала дату подачи заявления и время поступления документов в отдел. Заметив, что в заявлении не проставлен порядковый номер, она поинтересовалась у Г., почему в заявлении не указывают порядковый номер. Г. это объяснила тем, что ждет начальника отдела, так как не знает, все ли документы ею представлены. После этого через некоторое время ей позвонила Михайлова Л. и предложила получить остаток денежных средств в размере около <данные изъяты> рублей. Но она, как и Г.Р., отказалась от получения предложенной суммы, так как знала, что ее семье полагалась социальная выплата в размере <данные изъяты> рублей. Считает, что из-за незаконных действий Михайловой Л. права и законные интересы ее семьи и детей нарушены, ее семье причинен существенный вред.

Аналогичные показания суду дал потерпевший Г.Р. Из его показаний следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ на планерке <данные изъяты> стало известно о начале действия республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы». Тогда же узнал о перечне документов, необходимых для участия в данной программе. В течение дня он собрал необходимые документы и после обеда следующего дня документы вместе с заявлением о предоставлении в <данные изъяты> году социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения предоставил специалисту сектора учета и распределения жилья администрации <данные изъяты> Г. Принимая документы, Г. говорила ему, что он по очереди примерно . После этого через некоторое время ему позвонили из жилищного отдела администрации <данные изъяты> и сообщили, что его семья включена в список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в <данные изъяты> г. Тогда же сказали, что для их семьи остались лишь остатки денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, предложили получить. Он отказался получить данную сумму, поскольку их семье была положена социальная выплата в размере <данные изъяты> рублей. Об отказе от предложенной суммы написал заявление, которое на следующий день отнес в <данные изъяты>. Не исключает, что ему позвонила и предложила остаток денежных средств Михайлова Л.

Ведущий специалист сектора учета и распределения жилья администрации <данные изъяты> Г., опровергая доводы подсудимой Михайловой Л.Р. в части того, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была в краткосрочном отпуске и не занималась распределением денежных средств, поступивших на лицевой счет администрации <данные изъяты> в порядке реализации республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», формированием списка молодых семей для получения социальной выплаты, суду показала, что именно по указанию заведующей сектором учета и распределения жилья Михайловой Л. не проставляла в заявлениях граждан о предоставлении в <данные изъяты> году социальной выплаты порядковые (входящие) номера и по ее же указанию приняла заявление от П.О. якобы ранним числом, хотя заявление ею было подано ДД.ММ.ГГГГ только к концу рабочего дня, без полного пакета документов. В заявлении П.О. дату подачи указала ДД.ММ.ГГГГ, также по указанию Михайловой Л. До П.О. было подано <данные изъяты> заявлений, это семьи - Г., В.А., Т.А., Ф., К.Г., Н.Е., Б., Ц., Г.Р., П.А. и В.С. последующем по указанию же Михайловой Л. она (Г.) в заявлении П.О. проставила время принятия, а в заявлении К.Г. изменила дату подачи, ДД.ММ.ГГГГ переправила ДД.ММ.ГГГГ. Михайлова Л. почти каждый день приходила на работу либо звонила по телефону, давала ей указания по поводу принятия заявлений, интересовалась о количестве поданных заявлений и полученных свидетельств. По выходу из краткосрочного отпуска Михайлова Л. сама проставила в заявлениях порядковые номера и подготовила проект постановления главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О включении молодых семей в список участников республиканской программы». И в соответствии со списком участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», сформированным Михайловой Л.Р., семья П.О. в списке оказалась и получила право на социальную выплату. Семья К.Г. - по списку, несмотря на то, что она документы и заявление подала раньше П.О. Если бы в заявлении П.О. указали точную дату и время подачи, она не могла бы получить свидетельство о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения. Она же, (Михайлова Л.Р.) выписывала свидетельства, предварительно производя расчет размера социальных выплат. Полный пакет документов П.О. предоставила только ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимой Михайловой Л.Р. в получении взятки подтверждается и показаниями свидетеля П.О., которая в ходе судебного разбирательства, опровергая доводы подсудимой о том, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей ею (Михайловой Л.) получены в качестве вознаграждения за услуги по сбору документов и подбор квартиры, суду показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ подала документы в <данные изъяты> о постановке в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по республиканской программе «Молодая семья». Тогда же познакомилась с начальником отдела Михайловой Л., которая занималась распространением косметической продукции косметической фирмы «<данные изъяты>». Она (П.О.) ей делала заказы на косметическую продукцию. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о начале действия республиканской программы «Молодая семья». По этому поводу она обратилась к Михайловой Л., работающей <данные изъяты>, позвонив по телефону. Михайлова Л. назвала ей перечень необходимых документов для предоставления в администрацию <данные изъяты> и обещала оказать помощь в оформлении социальной выплаты. Действуя по указке Михайловой Л. и с ее помощью, она собрала требуемые документы и предоставила в <данные изъяты>. Документы не сразу предоставила, так как не смогла своевременно получить. Несмотря на это, по указанию Михайловой Л. в заявлении, которое она написала ДД.ММ.ГГГГ, дату указала ДД.ММ.ГГГГ и по этой же дате, по указанию Михайловой Л. приняла Г. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ей позвонила Михайлова Л. и попросила приехать к ней. Она сразу же на своей машине марки «<данные изъяты>» приехала к дому Михайловой Л., где в салоне автомашины Михайлова Л. сообщила, что выделены деньги по республиканской программе и она выпишет ей свидетельство на получение социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей. За это она (П.О.) должна отблагодарить ее (Михайлову Л.) в размере <данные изъяты>% от суммы социальной выплаты. Сначала она подумала, что сумма <данные изъяты> очень большая. Но поняв, что другого выхода у нее нет, согласилась, так как нуждались в улучшении жилищных условий. Расставаясь, Михайлова Л. сказала ей, что позвонит, когда необходимо будет получить свидетельство. В ДД.ММ.ГГГГ она в секторе учета и распределения жилья получила свидетельство о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилья на сумму <данные изъяты> рублей, которое отнесла в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Михайлова Л. и сказала, что надо поговорить. Поняв, что Михайлова Л. звонит по поводу денег за свидетельство, попросила Михайлову Л. написать смс-сообщением сумму денег, сколько она (П.О.) должна Михайловой Л., но последняя ответила, что разговор не телефонный. На следующий день обратилась в милицию с заявлением о том, что Михайлова Л. требует от нее <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за выдачу свидетельства о праве на социальную выплату. Затем сотрудники милиции объяснили ей действия при проведении операции по задержанию Михайловой Л. с поличным, дали ей «меченные» денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день созвонилась с Михайловой Л., которая попросила ее подъехать к администрации <данные изъяты> к концу рабочего дня, что она и сделала. Михайлова Л. села в ее автомашину «<данные изъяты>» и они поехали к магазину «<данные изъяты>», по <адрес>. В салоне автомашины она передала Михайловой Л. «меченые» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она положила в сумку. После подошли сотрудники милиции и изъяли у Михайловой Л. «меченые» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ею в качестве взятки. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей передала Михайловой Л. именно за выдачу свидетельства о праве на социальную выплату. Если бы она не согласилась с ее требованием, Михайлова Л. не включила бы их семью в список участников республиканской программы, они не получили бы свидетельство о праве на социальную выплату.

Факт того, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей переданы Михайловой Л.Р. ее супругой П.О. именно за помощь в получении свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилья, подтвердил в зале суда и свидетель П.Н. Из его показаний следует, что он возмутился узнав от супруги о том, что Михайлова Л. требует от них <данные изъяты>% от суммы субсидии. Поняв, что без передачи денег Михайловой Л., они не могут получить свидетельство на социальную выплату, собрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал их жене. Впоследствии ему стало известно о том, что супруга П.О. передала Михайловой Л. деньги и после она (Михайлова Л.) была задержана сотрудниками милиции.         

Вышеуказанные показания потерпевших, свидетелей находят подтверждение и другими проверенными судом доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, вследствие чего сомнений в своей правдивости у суда не вызывают, поскольку их показания последовательны, логичны в процессе всего расследования дела.

Кроме этого, вина подсудимой Михайловой Л.Р. в совершенных преступлениях подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- в соответствии с постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т<данные изъяты>) и о рассекречивании сведений, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Михайловой Л.Р., а именно:

- акт осмотра, копирования и передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут оперуполномоченным <данные изъяты>), в связи с необходимостью проведения ОРМ по документированию факта получения взятки <данные изъяты> Михайловой Л.Р., произведено светокопирование <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , на сумму <данные изъяты> рублей и переданы П.О. (<данные изъяты>);

- акт передачи специальной аудио-видео-записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <данные изъяты> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут П.О. вручена специальная записывающая аппаратура для негласной видеозаписи разговора в процессе проведения <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомашины модели «<данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, находившегося напротив <адрес>, в присутствии Михайловой Л.Р. из ее сумки изъяты <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , на сумму <данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы П.О. для дачи взятки Михайловой Л.Р. (<данные изъяты>);

- стенограмма ОРМ «наблюдение» в отношении Михайловой Л.Р. с участием П.О. и с использованием специальных технических средств для видеозаписи. Из текста стенограммы и видеозаписи видно, что ДД.ММ.ГГГГ Михайлова Л.Р. получила в салоне автомашины модели «<данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком <данные изъяты> от П.О. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- стенограмма ОРМ «опрос» с П.О. с использованием специальных технических средств для аудиозаписи. Согласно тексту стенограммы, П.О. рассказала об обстоятельствах получения ДД.ММ.ГГГГ взятки Михайловой Л.Р. (<данные изъяты>);

- в соответствии с постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Михайловой Л.Р., а именно:

- постановления судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешения проведения оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты> в отношении Михайловой Л.Р., проведенных по сотовому телефону и служебного телефона сроком на <данные изъяты> суток (л.д.<данные изъяты>);

- стенограммы оперативно розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с сотового и служебного телефонов Михайловой Л.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы. Согласно протоколу прослушаны фонограммы телефонных переговоров обвиняемой Михайловой Л.Р. со свидетелями П.О., Г. (л.д. <данные изъяты>).

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ оптические носители информации (диски ) с аудиозаписями, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «опрос П.О.», «прослушивание телефонных переговоров Михайловой Л.Р.», признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т 1 л.д.218).

Все перечисленные следственные и оперативные мероприятия были проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и законодательством, регулирующим оперативно-розыскную деятельность; нарушений при их производстве суд не усматривает. Они также неопровержимо свидетельствуют о виновности подсудимой в получении взятки за незаконные действия по предоставлению П.О. свидетельства о праве на социальные выплаты по приобретению (строительство) жилья.

Согласно постановлению главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальные выплаты в <данные изъяты> году по <данные изъяты>. В соответствии со списком под указана семья П.С., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья К.А., состоящая из <данные изъяты> человек; под семья Р.Н., состоящая из <данные изъяты> человек, по - семья С.В.; под - семья Л.Д., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья Р.Г., состоящая из <данные изъяты> человек; под семья Е.Н., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья О.П., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья П.В., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья Е.Н., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья А., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья Ш., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья Т.В., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья В.М., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья И., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья С.Е., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья Н.А., состоящая из <данные изъяты> человек; под - семья К.Г., состоящая из <данные изъяты> человек. На последней, <данные изъяты> странице, списка имеются подписи главы администрации <данные изъяты> и составителя списка <данные изъяты> Михайловой Л.Р. (<данные изъяты>).

Книгой учета выданных свидетельств о праве на получение субсидии на приобретение (строительства) жилья в <данные изъяты> году также подтверждается, факт получения Н.А. свидетельства серии <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, К.А. свидетельства серии <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). Из него также видно, что свидетельства им выдала начальник отдела учета, распределения и субсидирования администрации <данные изъяты> Михайлова Л.Р.

В соответствии с письмами главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составленной Михайловой Л.Р. и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , в список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат в <данные изъяты> году в рамках подпрограммы, согласно очередности установленной в сводном списке молодых семей - участников подпрограммы <данные изъяты> года, сформированном администрацией <данные изъяты>, включены молодые семьи Е.С., А., Ш., И., вместо исключенных из списка семьи К.А., Е.Н., П.С. и О.П. (<данные изъяты>).

Постановлением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы», изъявивших желание получить социальную выплату в <данные изъяты> году. Согласно тексту, П.О. включена в указанный список под порядковым номером (<данные изъяты>) и составителем постановления является Михайлова Л.Р.

Виновность подсудимой Михайловой Л.Р. в получении взятки за незаконные действия подтверждается и свидетельством о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. №51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» серия <данные изъяты> , выданной П.О. Согласно свидетельству семье П.О. предоставлена социальная выплата в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>)

Заявления Г., В.А., Т., Ф., Н.В., К.Г., Б., Ц., Г.Р., П.В. о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения, в которых проставлены дата подачи заявления и время поступления документов в <данные изъяты>, опровергая доводы подсудимой Михайловой Л.Р. о невиновности в совершенных противоправных действиях, также свидетельствуют о том, что она именно из корыстных намерений, с целью последующего получения незаконного вознаграждения от П.О. проставляла в них порядковые номера лично сама.

Распоряжениями главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Михайлова Л.Р. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на муниципальную должность муниципальной службы <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ на должность муниципальной службы <данные изъяты>, освободив от ранее занимаемой должности (<данные изъяты>).

В силу должностных инструкций <данные изъяты>, <данные изъяты>, утвержденных главой администрации <данные изъяты> соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> относятся к ведущим муниципальным должностям муниципальной службы <данные изъяты>. Соответственно Михайлова Л.Р. занимая указанные должности в течение <данные изъяты> годы являлась должностным лицом, обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению руководства деятельностью указанного отдела, планированию его работы, распределению обязанностей между специалистами отдела, представлению их к поощрению, внесению предложений руководству о наложении дисциплинарных взысканий, ведению контроля за соблюдением требований жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений и постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подготовке проектов постановлений, распоряжений, писем главы администрации <данные изъяты> по жилищным вопросам, ведению приема граждан по вопросам постановки на учет, распределению жилья, даче разъяснений в соответствии с требованиями жилищного законодательства, рассмотрению в пределах своей компетенции предложений, заявлений и жалоб граждан, принятию по ним необходимых мер, ведению учета жилищного фонда, выделяемого администрацией <данные изъяты> и контроля за его распределением, определению порядка (внутри отдела) учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и порядка проведения их ежегодной перерегистрации; учету граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, либо отнесенных к иным категориям, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, и порядка проведения их перерегистрации один раз в три года; учету граждан, нуждающихся в получении жилых помещений, порядка проведения их перерегистрации; подготовке документов для представления гражданами, получившими безвозмездную субсидию, в <данные изъяты> для оформления полученных квартир в собственность (<данные изъяты>)

В соответствии с заключением судебной фоноскопической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) на спорных фонограммах телефонных переговоров подсудимой Михайловой Л.Р. признаков монтажа не выявлено.

Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в заявлении К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Дата__» первоначальный рукописный текст «<данные изъяты>.» изменен на рукописный текст «<данные изъяты>.» путем нанесения на запись «<данные изъяты>» записи «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Обсуждая доводы защитника Щ. и подсудимой Михайловой Л.Р. о том, что ее вина в незаконной выдаче Н.А. и К.А. свидетельств о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения и существенного нарушения прав и законных интересов А. и И. в ДД.ММ.ГГГГ в результате этого, а также в получении взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей от П.О. не нашли подтверждения, вследствие чего она подлежит оправданию, а уголовное дело в отношении нее прекращению, суд признает их несостоятельными и неубедительными, расценивает их как реализацию подсудимой своего права на защиту любым способом. В ходе судебного разбирательства вышеперечисленными доказательствами полностью установлена ее виновность в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора. У суда не имеется оснований не доверять перечисленным доказательствам, поскольку они согласуются с иными собранными по делу доказательствами. Ее доводы также опровергаются приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия.

Таким образом, анализ собранных и проведенных судом вышеизложенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, подтверждают виновность подсудимой Михайловой Л.Р. в совершении изложенных в установочной части приговора преступных деяний.

Действия Михайловой Л.Р. по факту незаконного предоставления Н.А. и К.А. свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилого помещения и существенного нарушения прав и законных интересов А. и И. в результате этого суд квалифицирует по ст. 285 ч.1 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимой Михайловой Л.Р. по факту получения от П.О. денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное включение в список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы в 2002 - 2015 годы» и предоставления их семье свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах государственной поддержке молодых граждан в Чувашской Республике» в размере <данные изъяты> рублей суд квалифицирует по ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, переквалификацией со статьи 290 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Квалифицируя действия подсудимой Михайловой Л.Р. по ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) суд руководствуется нормами статьи 10 УК РФ, из которых следует, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

17 мая 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Данным Федеральным законом статья 290 УК РФ изложена в новой редакции. В соответствии с ним назначение наказания за получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) предусмотрено частью 3 ст. 290 УК РФ, как ранее. А также в виде основного наказания предусмотрен штраф в кратных размерах от суммы взятки, которого в прежней редакции не было.

И по убеждению суда новая редакция ч.3 ст. 290 УК РФ улучшает положение подсудимой.

Более того, квалифицируя действия Михайловой Л.Р. по получению взятки как оконченный состав преступления, суд исходит из норм действующих законов. По смыслу норм уголовного закона, дача взятки, а равно ее получение должностным лицом считается оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. То обстоятельство, что передача предмета взятки осуществляется под контролем сотрудников милиции в ходе ОРМ, по смыслу уголовного закона и содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» разъяснений, не является основанием для квалификации содеянного как покушение на получение взятки.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Михайловой Л.Р. по факту незаконного включения семьи П.О. в список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы в 2002 - 2015 годы», в последующем предоставления их семье свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 06 марта 2002 года № 51 «О мерах государственной поддержке молодых граждан в Чувашской Республике» в размере <данные изъяты> рублей и существенного нарушения прав и законных интересов К.Г., Ц. и Г.Р., то есть по этому же эпизоду и при тех же обстоятельствах, что и получение взятки ДД.ММ.ГГГГ, отдельно квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

По смыслу уголовного закона незаконные действия против интересов службы, совершенные должностным лицом за взятку, представляют собой часть диспозиции статьи 290 УК РФ - как получение взятки за незаконные действия. При наличии указанного квалифицирующего признака в действиях виновного законом предусмотрено более суровое наказание, нежели за злоупотребление должностными полномочиями. Дополнительная квалификация по ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ).

В связи с этим дополнительная квалификация действий Михайловой Л.Р. по части 1 статьи 285 УК РФ по факту незаконного включения П.О. в список участников республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы в 2002 - 2015 годы», предоставления их семье свидетельства о праве на социальную выплату на строительство (приобретение) жилого помещения в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 06 марта 2002 года № 51 «О мерах государственной поддержке молодых граждан в Чувашской Республике» и существенного нарушения прав и законных интересов К.Г., Ц. и Г.Р. в ДД.ММ.ГГГГ исключается судом как излишне вмененное.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения Михайловой Л.Р. эпизод незаконного предоставления в ДД.ММ.ГГГГ Т.В., В.М. и С.Е. свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья и существенного нарушения в результате этого прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, как излишне вмененный.

Исключая данный эпизод из обвинения Михайловой Л.Р., суд исходит из добытых в судебном заседании доказательств. Так, согласно распоряжению главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты> Михайлова Л.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередном отпуске, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном отпуске за выслугу лет.

Более того, из расчетов размера социальных выплат, предоставленных семьям В.М., Т.В. и С.Е., следует, что они составлены <данные изъяты> Б., ею же выданы указанным лицам, а также и другим свидетельства о праве на социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья. Письмо об исключении семьи А. из списка претендентов на получение социальной выплаты в <данные изъяты> году также подготовлено Б.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено, что Михайлова Л.Р. выдала в ДД.ММ.ГГГГ Т.В., В.М. и С.Е. свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Таким образом, выводы органов предварительного следствия о виновности подсудимой Михайловой Л.Р. в незаконной выдаче Т.В., В.М. и С.Е. свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья и существенного нарушения в результате этого прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства носят предположительный характер, не подкреплены доказательствами.

При назначении и определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства, а также исходит из необходимости обеспечить цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой.

Наличие на иждивении малолетних детей суд согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Михайловой Л.Р.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу не имеется и, назначая наказание, суд исходит из требований ст.62 УК РФ.

Михайлова Л.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по делу тяжкие последствия не наступили, по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, за добросовестную работу и большой вклад в реализацию республиканских программ награждена Почетной Грамотой <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей ее исправления без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде штрафа, в пределах санкции статей 285 ч.1 и 290 ч.3 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимой. Она имеет на иждивении троих малолетних детей.

Вместе с тем учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимой Михайловой Л.Р. дополнительный вид наказания по ст. 290 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в органах государственной власти и управления, в органах местного самоуправления.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - денежные банкноты достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук подлежат возвращению в <данные изъяты>), информация о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ в виде «прослушивание телефонных переговоров» с сотового телефона Михайловой Л.Р. с федеральным номером , с ее рабочего телефона с номером , оперативный эксперимент» и «опрос» П.О., записанные на оптические диски , техническая детализация соединений сотового телефона с абонентским номером на бумажном носителе, подлежат оставлению в материалах уголовного дела, личные дела и другие документы, находящиеся в бумажных коробках , системный блок, возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлову Л.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1 и 290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) и назначить ей наказание:                    

- по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере сорокакратной (три миллиона рублей) суммы взятки с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных функций в органах государственной власти и управления, в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Михайловой Л.Р. определить в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 3 015 000 (три миллиона пятнадцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в органах государственной власти и управления, в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденной Михайловой Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - домашний арест, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по делу: системный блок, подшивка документов «Дело на В.А.», копия свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения серии <данные изъяты> , подшивка документов «Дело на Б.», копия свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения серии <данные изъяты> , подшивка документов «Дело на Ф.», копия свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения серии <данные изъяты> , подшивка документов «Дело на Н.Е.», копия свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения серии <данные изъяты> , папка с документами «Дело на П.О.», копия свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения серии <данные изъяты> , папка с документами «Дело на К.Г.», копия свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения серии <данные изъяты> , папка с документами «Дело на Г.», копия свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения серии <данные изъяты> , книга учета выданных свидетельств о праве на получение субсидии на приобретение (строительства) жилья, журнал регистрации заявлений граждан о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, заявление Г. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья в <данные изъяты> году, постановление главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о включении молодых семей в список участников республиканской программы, заявление В.А. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья <данные изъяты> году, заявление Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья <данные изъяты> году, заявление молодой семьи П.О. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения, финансовый лицевой счет на гр. О. и П.А., справка о составе семьи П.О., выписка из домовой книги П.О., гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ , уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ , уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ , выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , заявление молодой семьи Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения; заявление молодой семьи Б. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление молодой семьи К.Г. о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации выдачи свидетельств, папка с документами «папка семей, изъявивших получить субсидию по «молодой семье» <данные изъяты> года», постановление главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за «О включении молодых семей в список участников республиканской программы», сотовый телефон марки « <данные изъяты>» с сим-картой оператора сети <данные изъяты>», постановление от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении списка молодых семей - участников программы, список молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальные выплаты в <данные изъяты> году по <данные изъяты>, копия уведомления о бюджетных ассигнований по разделу «<данные изъяты>» на текущий финансовый год и плановый период администрация <данные изъяты>, список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в <данные изъяты> году по <данные изъяты>, письмо <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , отчет о расходовании средств федерального бюджета, предоставленных на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, отчет об использовании средств федерального бюджета, республиканского бюджета <данные изъяты> и местных бюджетов, выделенных в <данные изъяты> году на предоставление социальных выплат молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы, региональных и муниципальных программ по обеспечению жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы, региональных и муниципальных программ по обеспечению жильем молодых семей на ДД.ММ.ГГГГ год по <данные изъяты>, книга учета выданных свидетельств о праве на получение субсидии на приобретение (строительства) жилья, копия сопроводительного письма из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , копия письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , заявка <данные изъяты> на выделение средств, на предоставление социальных выплат молодым семьям в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы на <данные изъяты> года, письмо главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , письмо <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , письмо <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , постановление от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилья, учетные дела молодых семей К.А., И., В.М., Т.В., С.Е., А., вернуть по принадлежности.

- информацию о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, результаты ОРМ в виде «прослушивание телефонных переговоров» с сотового телефона Михайловой Л.Р. с федеральным номером и ее рабочего телефона с номером , находящихся на оптических дисках и , «оперативный эксперимент» и «опрос» П.О., находящейся на оптическом диске «<данные изъяты>», техническую детализацию соединений сотового телефона с абонентским номером на бумажном носителе, оставить при материалах уголовного дела.

- денежные банкноты достоинством <данные изъяты> рублей каждая сериями и номерами - <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , в суме <данные изъяты> рублей, изъятые у Михайловой Л.Р. вернуть по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Канашский районный суд ЧР. Осужденной Михайловой Л.Р. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья         В.В. Архипов