Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                     

Дело № 1-193-2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш                                                                                                     

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Канашского межрайпрокурора Николаевой А.С.,     

подсудимого Ченакина В.И.,

защитника - адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ченакина В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимогоприговором <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, постановлением <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное по приговору суда, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ченакин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Ченакин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, находясь на территории <данные изъяты>, расположенных рядом с <данные изъяты> по <адрес>, без цели сбыта для собственного потребления путем сбора <данные изъяты>- <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером.

После чего Ченакин В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, приобретенное вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. принес к себе домой по <адрес>, где незаконно хранил у себя дома до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства-<данные изъяты> сотрудниками Канашского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Ченакина В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С предъявленным обвинением Ченакин В.И. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ченакина В.И. адвокат Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Николаева А.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Ченакин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Ченакина В.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере, с которым согласился подсудимый Ченакин В.И., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ченакину В.И. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Те обстоятельства, что подсудимый Ченакин В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ченакина В.И.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Ченакиным В.И. преступления, относящегося к преступлениям, совершенным против здоровья населения и общественной нравственности, наличие судимости за ранее совершенное преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поведение Ченакина В.И. при отбывании им ранее назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Ченакину В.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность выше изложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Ченакину В.И. суд также не усматривает.

Меру пресечения Ченакину В.И. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ченакину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, растительную массу <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., фрагмент газетной бумаги, полимерную бутылку объемом <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», напиток со вкусом «<данные изъяты>», наслоения вещества с внутренней поверхности полимерной бутылки, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, суд полагает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ченакина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ченакину В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ченакину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, растительную массу <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., фрагмент газетной бумаги, полимерную бутылку объемом <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», напиток со вкусом «<данные изъяты>», наслоения вещества с внутренней поверхности полимерной бутылки, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ченакиным В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ченакин В.И. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             Судья                                                                                        Н.М.Асанова