о признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п `в`, и назначении наказания в виде лишения свободы (условное)



Дело                                                                                                                           

     П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м       Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики              Архипов В.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайонного прокурора          Казанкова Э.Н.

подсудимой                                                                                  Кирилловой Г.А.

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала

коллегии адвокатов «<данные изъяты>»                                            Загидуллиной Л.А.

при секретаре судебного заседания                                   Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Кирилловой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с П. и С., заведомо зная, что у П., приехавшего в этот день с заработков, имеются при себе денежные средства, из корыстных побуждений, решила их похитить для ведения разгульного образа жизни.

После этого, она продолжая свои преступные действия, воспользовавшись моментом, когда П. и С. опьянев, уснули в ее доме, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, желая действовать таким образом, обыскала карманы одежды П. в поисках денег и во внутреннем кармане его куртки, лежавшей на кресле в зальном помещении дома, обнаружила деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и тайно похитила их, причинив тем самым потерпевшему П. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением Кириллова Г.А. согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Кирилловой Г.А. - адвокат <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. также дал письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайонного прокурора Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Кириллова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириллова Г.А., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Кирилловой Г.А. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Кирилловой Г.А. по факту кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей у П. ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя противоправные действия Кирилловой Г.А. с причинением значительного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшего. Он, кроме заработной платы, иных источников дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Кирилловой Г.А., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кирилловой Г.А.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Кириллова Г.А. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, тяжких последствий по делу не наступили, на иждивении имеет <данные изъяты>, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей ее исправления без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде лишения свободы условно.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Кирилловой Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кириллову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кирилловой Г.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока обязать осужденную Кириллову Г.А. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни и не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденной Кирилловой Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу - информацию о технической детализации соединений сотового телефона с абонентского номера Кирилловой Г.А. на бумажном носителе и расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                    В.В. Архипов