по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеевой Т.В.,

защитников - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер 222 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Фролова С.Н. и Иванова А.Н.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Иванова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фролов С.Н. и Иванов А.Н. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Фролов С.Н., находясь возле хозяйства , принадлежащего ФИО5 на <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии в помещении склада общества с ограниченного ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, семенного картофеля, с целью наживы и обеспечения своего материального достатка возымел умысел на тайное хищение картофеля, принадлежащего крестьянскому фермерскому хозяйству «<данные изъяты>», оставленного на временное хранение на складе ООО «<данные изъяты>». После чего Фролов С.Н. с целью достижения своих преступных намерений тогда же посредством сотовой связи созвонился со своим знакомым Ивановым А.Н. и попросил его помочь ему найти автомашину для перевозки картофеля, на что последний согласился и, договорившись со знакомым водителем ФИО6, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6 приехал к вышеуказанному месту нахождения Фролова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Фролов С.Н., находясь <адрес>, принадлежащего ФИО5, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - картофеля из склада ООО «<данные изъяты>» предложил Иванову А.Н. совершить кражу картофеля из склада ООО «<данные изъяты>», на что последний согласился, тем самым вступил в преступный сговор. После этого на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6, которого не посвятили в свои преступные намерения, Фролов С.Н. и Иванов А.Н. подъехали к территории производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу. Далее Фролов С.Н. и Иванов А.Н. умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых ими действий и желая действовать таким образом, подошли к забору, огораживающему территорию вышеуказанной базы, и перелезли через него. Затем с целью достижения своих преступных намерений, путем свободного доступа, через незапертую на запорные устройства дверь, действуя согласованно между собой, незаконно проникли в помещение склада ООО «<данные изъяты>», где хранился картофель, и тайно похитили оттуда <данные изъяты> сеток семенного картофеля сорта «<данные изъяты>» общим весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм, причинив при этом крестьянскому фермерскому хозяйству «<данные изъяты>» общий имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также похитили <данные изъяты> полипропиленовых мешков, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> мешок, причинив при этом ООО «<данные изъяты>» общий имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Фролов С.Н. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова С.Н. - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

С предъявленным обвинением по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Иванов А.Н. также согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова А.Н. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеева Т.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11, извещенные своевременно о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки не известили, ранее письменно выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимые Фролов С.Н. и Иванов А.Н. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Фролов С.Н. и Иванов А.Н., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Фролова С.Н. и Иванова А.Н. квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания Фролову С.Н. и Иванову А.Н. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Активное способствование подсудимых раскрытию преступления суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УПК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не установлено.

Фролов С.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д. ), <данные изъяты>, характеризуется положительно, постоянной трудовой деятельностью не занимается, каких-либо ограничений к труду не имеет.

Иванов А.Н. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности в <данные изъяты> годах, в том числе <данные изъяты> (л.д. , ), <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, постоянной трудовой деятельностью не занимается, каких-либо ограничений к труду не имеет.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание полное признание Фроловым С.Н. и Ивановым А.Н. вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений путем назначения им наказания в виде штрафа, определяя размер которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых и возможность получения ими заработка и иного дохода.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: <данные изъяты> полипропиленовых мешков с картофелем, <данные изъяты> пустых полипропиленовых мешков, автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставлению по принадлежности; детализация данных с номера абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализация данных абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ - оставлению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фролова С.Н. и Иванова А.Н. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Фролову С.Н. и Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> полипропиленовых мешков с картофелем, <данные изъяты> пустых полипропиленовых мешков - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10; автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить по принадлежности у собственника ФИО12; детализацию данных с номера абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию данных абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                  Н.И. Иванова