приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-216/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимой Ивановой С.С.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Иванова С.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прихожей дома по <адрес>, увидела на полу данной прихожей сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4, и у неё возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение им. С этой целью Иванова С.С., убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, взяла указанный сотовый телефон и вышла с ним из дома, после чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.     

Подсудимая Иванова С.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимой Ивановой С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, извещенная о дне и месте судебного заседания, в суд не явилась, в уведомлении, имеющимся в материалах уголовного дела /л.д. <данные изъяты>/, указала, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, об этом она также подтвердила в своей телефонограмме /л.д. <данные изъяты>/, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Ивановой С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ивановой С.С. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимой Ивановой С.С. /л.д. <данные изъяты>/, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая, что Иванова С.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения целей её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначением ей наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения Ивановой С.С. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Иванову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Ивановой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: техническую детализацию соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах формата А4, техническую детализацию соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на трех листах формата А4, техническую детализацию соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на трех листах формата А4 - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья