по ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Ишмуратовой Л.Ф.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Тихонова Ю.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Никитина А.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин А.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и помещение при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, проходя мимо дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, заметив отсутствие хозяев в доме, Никитин А.В. решил совершить кражу из вышеуказанного дома. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, выдернув две доски забора, прошел во двор вышеуказанного дома, где, выставив оконную раму, незаконно проник в жилище ФИО6 Далее Никитин А.В., продолжая свои преступные действия, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Никитин А.В., после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома ФИО5, являющегося нежилым и предназначенного для хранения материальных ценностей, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в данном доме никто не проживает, решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома. С этой целью Никитин А.В., воспользовавшись тем, что за его действами никто не наблюдает, следовательно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, выдернув одну из секций забора, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где, разбив оконное стекло пристроя дома, незаконно проник в вышеуказанный пристрой, являющийся помещением. Далее Никитин А.В., продолжая свои преступные действия, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: эмалированное ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, двухведерную эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, бензиновую лампу стоимостью <данные изъяты> рублей, оцинкованное корыто стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированный таз стоимостью <данные изъяты> рублей. Он же, Никитин А.В., продолжая свои преступные действия, вынеся похищенное имущество из пристроя, заметил лежащие во дворе вышеуказанного дома <данные изъяты> оцинкованных ведра, не представляющих ценности, и <данные изъяты> метров поливочного шланга стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он также умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ Никитин А.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Никитина А.В. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, извещенный своевременно о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки не известил, ранее письменно выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Никитин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Никитин А.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Никитина А.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по факту от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания Никитину А.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитиным А.В. совершено два корыстных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести.

Явки с повинной (л.д. , )в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УПК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - отягчающими наказание.

Никитин А.В. ранее неоднократно судимза совершение аналогичных преступлений, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, <данные изъяты>(л.д. ), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется отрицательно.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, материальное и семейное положение подсудимого, который стабильного, самостоятельного источника дохода не имеет, беря во внимание, что Никитин А.В. уже отбывал наказание в виде лишения свободы, но оно не достигло исправительной цели, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, назначив ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, оснований для назначения Никитину А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

        В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Никитин А.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Никитину А.В. согласно протоколу задержания (л.д. ) следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению и оставлению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

        - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Никитину А.В. к отбытию определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Никитину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, сим-карту сотовой компании МТС - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6; <данные изъяты> эмалированное ведро, <данные изъяты> оцинкованных ведра, эмалированную кастрюлю, оцинкованное корыто, эмалированный таз, <данные изъяты> эмалированные миски, поливочный шланг, бензиновую лампу - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                  Н.И. Иванова