приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-209/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого Гаранчева К.К.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаранчева К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Гаранчев К.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Гаранчев К.К. днем в один из дней первой половины марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, решил из корыстных побуждений незаконно безвозмездно завладеть имуществом ФИО4. С этой целью Гаранчев К.К., воспользовавшись тем, что ФИО3, будучи в пьяном состоянии, спит, а ФИО4 вышла из комнаты, и за его действиями не наблюдают, тайно похитил хранящиеся под подушкой на кровати деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гаранчев К.К. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Гаранчева К.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаранчев К.К., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Гаранчева К.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаранчев К.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гаранчева К.К. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Гаранчева К.К. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая, что Гаранчев К.К. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, в настоящее время продолжает лечение полученной травмы - перелома правого бедра и не имеет возможности трудиться, суд считает возможным достижения целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначением ему наказания в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для назначения других видов наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гаранчева К.К. в связи с примирением с потерпевшим и деятельным раскаянием не имеется, поскольку им совершено преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, причиненный ущерб потерпевшей им не возмещен.

Меру пресечения Гаранчеву К.К. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Гаранчева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаранчеву К.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гаранчева К.К. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Гаранчева К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья