ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ



Дело № 1-191/2011      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                   город Канаш

                                                      

       Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,

подсудимых Константинова Артема В., Константинова Алексея В., Константинова П.В., Петрова С.А.,

защитника Петрова С.М., представившего удостоверение и ордер адвокатского <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                   Константинова Артем В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                   гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, имеющего <данные изъяты>

                                   образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого приговором мирового суда судебного участка

                                   <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                                   по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.(наказание отбыто)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а»,«в», 158 ч.2 п.п.«а»,«в», 158 ч.2 п.п.«а», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                  Константинова Алексей В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                  гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>

<адрес> имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

                                  Константинова П.В., ДД.ММ.ГГГГ рожде

                                  ния, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, имеющего

                                  <данные изъяты> образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

                                 Петрова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражда

                                 нина РФ, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, не женатого, судимого приговором мирового су -

                                 да судебного участка <адрес>

                                 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000

                                 рублей (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. « а», «в», 158 ч.2 п.п. «а»,«в», 158 ч.2 п.п. «а»,«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :                               

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В. и Петров С.А. каждый по отдельности, а также по предварительному сговору между собой, по предварительному сговору с Константиновым Алексеем В., с Константиновым П.В. группой лиц на территории <адрес>, <адрес> и <адрес> совершили ряд хищений с автомашин, оставленных владельцами без присмотра на улицах при следующих обстоятельствах:          

          Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Петров С.А. на своей автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, приехал в <адрес>, где около подъезда многоквартирного дома за порядковым номером по <адрес> увидел автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Т. Тогда он с вышеуказанной целью, отперев неустановленным в ходе следствия предметом дверь багажника, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю полку стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя колонками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Т. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

          В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В., Петров С.А. и Константинов Алексей В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Константинова Алексея В., приехали в <адрес>. Здесь остановившись около магазина <данные изъяты> на <адрес>, Петров С.А. и Константинов Артем В. в поисках автомашины, с которой можно было бы похитить бензин, направились по улице, а Константинов Алексей В., согласно достигнутой ранее договоренности, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остался в автомашине. Увидев за магазином райпо автомашину модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую С. и реализуя свой преступный умысел, Петров С.А. с Константиновым Артемом В. открыли крышку топливного бака и при помощи принесенного с собой резинового шланга слилив принесенную с собой канистру <данные изъяты> литров бензина марки Аи-92, который забрали с собой, то есть тайно похитили, причинив потерпевшему С. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости одного литра бензина <данные изъяты>.

       После этого, оставив похищенный из автомашины С. бензин в машине Константинова Алексея и продолжая свои преступные действия, Петров С.А. с Константиновым Артемом В., в поисках другой автомашины направились далее по улице, а Константинов Алексей В., с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остался в своей автомашине. Вскоре Петров С.А. и Константинов Артем В. возле хозяйства за порядковым номером ДД.ММ.ГГГГ по ул. Х. увидели автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Р.. Тогда они из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, через не запертую на замок водительскую дверь проникли в салон этой автомашины, где Петров С.А. с передней панели выдернул автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а Константинов Артем В. снял заднюю полку, не представляющую ценности с двумя колонками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми они скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В. и Петров С.А., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего, из корыстных побуждений, приехали в <адрес>, где на улице <адрес> возле хозяйства за порядковым номером , увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую П.. Тогда они, проникнув через не запертую на замок водительскую дверь, из салона автомашины тайно похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бортовой компьютер стоимостью <данные изъяты> рублей, переносную рацию марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему П. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по пути из <адрес> в <адрес> Константинов Артем В., Петров С.А. и Константинов Алексей В. на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего, вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, заехали в <адрес>, где на улице <адрес> возле хозяйства за порядковым номером , увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую О.. С вышеуказанной целью Петров С.А. и Константинов Артем В. пошли к этой автомашине, а Константинов Алексей В., согласно достигнутой ранее договоренности, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц, остался в автомашине. Далее, Петров С.А. и Константинов Артем В. умышленно, из корыстных побуждений применяя физическую силу, открыли передний капот автомашины, откуда отсоединив клеммы, тайно похитили аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему О.. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.     

           Они же, после совершения при вышеуказанных обстоятельствах кражи имущества О., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений заехали в соседнее <адрес>, где около хозяйства за порядковым номером по <адрес>, увидели автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Н.. Тогда, с целью хищения имущества с этой автомашины Константинов Артем В. направился к ней, а Константинов Алексей В. и Петров С.А. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остались в автомашине Константинов Артем В., реализуя свой совместный с остальными преступный умысел, применяя физическую силу, открыл передний капот автомашины, откуда и отсоединив клеммы, снял аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей, затем через не запертую на замок водительскую дверь проник в салон автомашины и с задней панели снял две колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, которые они тайно похитили, причинив потерпевшему Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В. и Петров С.А., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего, из корыстных побуждений, приехали в <адрес>, где возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, увидели автобус модели <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, принадлежащий М.. Тогда они с вышеуказанной целью подошли к автобусу, где Константинов Артем В. неустановленным в ходе следствия предметом открыл заднюю дверь и проник в салон, откуда из бардачка вытащил пневматический газобаллонный пистолет марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с плечевой кобурой стоимостью <данные изъяты> рублей, а Петров С.А. тем временем забрал из салона аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов в пластмассовой коробке «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые тайно похитив, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему М. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Они же, после совершения кражи имущества М. при вышеуказанных обстоятельствах, продолжая свои совместные преступные действия, на <адрес> около хозяйства за порядковым номером (<данные изъяты>) увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую закрытому акционерному обществу (ЗАО) «<данные изъяты>» и на которой по доверенности ездил К. Тогда Константинов Артем В. и Петров С.А. действуя согласованно между собой с целью хищения имущества с этой автомашины, подошли к вышеуказанному транспортному средству, где Константинов Артем В. открыл не запертую на замок водительскую дверь и из салона с подиума, расположенного между двумя сиденьями, выдернул автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К., из - под водительского сиденья вытащил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и передал Петрову С.А., которые они тут же тайно похитили, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему К. - на сумму <данные изъяты> рублей.

         Они же, после совершения краж имуществ М. и с автомашины ЗАО «<данные изъяты>» при вышеуказанных обстоятельствах, продолжая свои совместные преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Петрова С.А., приехали в <адрес>, где на <адрес> около хозяйства за порядковым номером , увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Э. Тогда реализуя свой преступный умысел, Петров С.А. путем подбора ключа открыл водительскую дверь и с передней панели выдернул автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, снял телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а Константинов Артем В. с багажного отделения вытащил сабвуфер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный усилитель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, запасное колесо на литом диске с зимней резиной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые они тут же тайно похитили, причинив потерпевшему Э. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В., Петров С.А. и Константинов Алексей В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего, из корыстных побуждений, приехали в <адрес>, где на <адрес>, возле хозяйства за порядковым номером , увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Ь.. Петров С.А. и Константинов Артем В. с вышеуказанной целью направились к этой автомашине, а Константинов Алексей В., согласно достигнутой ранее договоренности, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остался в своей автомашине. Далее, Константинов Артем В. путем подбора ключа открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины, где применяя физическую силу, с передней панели выдернул автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которую передал Петрову С.А.. Но в это время из дома выбежал Ь. и погнался за ними. Петров С.А., убегая, выбросил похищенную автомагнитолу, вследствие чего они свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

         В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В., Константинов Алексей В., Константинов Платон В. и Петров С.А., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, на автомашине марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, под управлением Константинова Артема В., приехали в <адрес>, где на <адрес> возле хозяйства за порядковым номером увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Ъ. Здесь Петров С.А. и Константинов Артем В., с целью достижения своих преступных намерений, направились к данной автомашине, а Константинов Алексей В. и Константинов П.В., согласно достигнутой ранее договоренности, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остались в автомашине. Петров С.А. через не запертую на замок водительскую дверь проник в салон автомашины Ъ. и с передней панели снял панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Константинов Артем В. путем подбора ключа, открыл багажную дверь автомашины и выдернул заднюю полку стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя колонками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащил ящик с инструментами «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые они, тайно похитив, отнесли в свою машину, причинив потерпевшему Ъ. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

     Они же, после совершения кражи имущества Ъ. при вышеуказанных обстоятельствах, продолжая свои преступные действия, приехали в соседнюю <адрес>, где на <адрес> около хозяйства за порядковым номером увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Ы.. Петров С.А. и Константинов Артем В. с вышеуказанной корыстной целью направились к данной автомашине, а Константинов Алексей В. и Константинов П.В., согласно достигнутой ранее договоренности с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, остались в автомашине. Петров С.А. через не запертую на замок водительскую дверь проник в салон автомашины и с передней панели выдернул автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в салоне перед передним пассажирским сиденьем, а Константинов Артем В. снял два чехла от передних сидений на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одного чехла <данные изъяты> рублей, в кармане которых находились документы: паспорт транспортного средства от автомашины модели «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, квитанция об оплате за учебу, которые они тут же тайно похитили, что охватывалось единым преступным умыслом с Константиновым Алексеем В. и Константиновым П.В. Затем они подошли к стоявшей здесь же автомашине модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей А., на которой по доверенности ездил Ы., и умышленно из корыстных побуждений, через не запертую на замок водительскую дверь проникли в кабину, где с передней панели сняли автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ы., тем самым тайно похитили ее и скрылись с места преступления, что охватывалось единым преступным умыслом с Константиновым Алексеем В. и Константиновым П.В., причинив потерпевшему Ы. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В. и Петров С.А., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашин, оставленных владельцами на улицах без присмотра, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением последнего, из корыстных побуждений, приехали в <адрес>, где возле магазина <данные изъяты> расположенного на ул. <адрес> увидели автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Щ. и с целью достижения своих преступных намерений при помощи принесенной с собой отвертки Константинов Артем В. открыл пассажирскую дверь, проник в салон и с передней панели вырвал автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с бардачка вытащил навигатор марки «<данные изъяты>» со шнуром, блоком питания, подставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Петров С.А. в это время из-под переднего пассажирского сиденья взял набор инструментов в сумке черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головок в серой коробке стоимостью <данные изъяты> рублей, которые они тайно похитили, причинив потерпевшему Щ. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ Константинов Артем В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества с автомашин, оставленных владельцами без присмотра, на своей автомашине марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> приехал в <адрес>, где около хозяйства за порядковым номером по <адрес>, увидел автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Ш.. Открыв при помощи принесенной с собой отвертки переднюю правую дверь данной автомашины, он проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный бортовой компьютер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> аудиодисков с аудиозаписями стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, мультиметр-тестр стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический паяльник стоимостью <данные изъяты> рублей, сумочку для аудиодисков стоимостью <данные изъяты> рублей, боксерские «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Петров С.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества с автомашин, оставленных владельцами без присмотра на своей автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приехал в <адрес>, где около хозяйства за порядковым номером <данные изъяты> по улице <данные изъяты>, увидел автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Ч. При помощи принесенной с собой отвертки он открыл водительскую дверь автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей и матерчатую сумку-барсетку, не представляющую ценность, причинив потерпевшему Ч. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Он же (Петров С.А.) около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества с автомашин, оставленных владельцами без присмотра, на своей автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приехал в <адрес>, где около хозяйства за порядковым номером по <адрес>, увидев автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую Ц.. Тогда он с вышеуказанной целью через не запертую на замок водительскую дверь, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Ц. имущественный ущерб на указанную сумму.

         Подсудимый Константинов Артем В. и Петров С.А. вину свою в предъявленном им обвинении не признали только по эпизоду хищения имущества Т. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, указав, что они эту кражу не совершали. По остальным эпизодам вину признали полностью, подтвердив в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия

         Подсудимые Константинов Алексей В. и Константинов П.В., также подтвердив в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, вину свою признали полностью.

Так, из показаний подсудимого Константинова Артема В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по его ходатайству и с согласия сторон, следует, что ночью в начале января месяца этого года он совместно с Петровым С.А. и Константиновым Алексеем на автомашине последнего марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приехали в <адрес>, где с автомашины <данные изъяты> возле магазина тайно слили бензин, а с автомашины <данные изъяты>, находившейся на этой же улице, похитили автомагнитолу и заднюю панель багажника с двумя колонками. Эти похищенные автомагнитолу и колонки они через несколько дней продали на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> незнакомому мужчине.

Также в начале января он с Петровым С.А. на автомашине последнего марки <данные изъяты> приехали в <адрес>, где из кабины грузовой <данные изъяты> похитили автомагнитолу, бортовой компьютер, переносную рацию.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Петровым С.А. и Константиновым Алексеем на автомашине последнего марки «<данные изъяты>» поехали провожать двоюродного брата Алексея в <адрес>. На обратном пути, они сначала в <адрес> из автомашины <данные изъяты>, потом в <адрес> из автомашины <данные изъяты> похитили аккумуляторы.

В конце января ночью они же втроем на машине Константинова Алексея («<данные изъяты>») приехали в <адрес>, где с автомашины <данные изъяты> он с Петровым С. похитили автомагнитолу. Константинов Алексей, как и в первый раз остался их ждать в машине. Но в это время со двора хозяйства выбежала собака, а за ней мужчина. Он с Петровым побежали к своей машине и быстро уехали. Как оказалось, когда бежали, Петров С. похищенную автомагнитолу выкинул.

В начале ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине <данные изъяты> с Петровым С.А., Константиновым Алексеем В. и братом Платоном приехали в <адрес>, где из автомашины <данные изъяты>, находившейся возле одного из хозяйств, похитили автомагнитолу и чехлы с передних сидений. Тут же рядом стояла автомашина <данные изъяты>, откуда тогда же Петров С.А. похитил автомагнитолу. Затем они заехали в <адрес>, где с находившейся на улице возле одно из хозяйств автомашины <данные изъяты> они похитили ящик с инструментами и заднюю панель с двумя динамиками (колонками). Еще по пути к своей машине панель с колонками он выбросил, а ящик с инструментами оставил себе.

В середине февраля он с Петровым С.А. в <адрес>, куда приехали на автомашине последнего марки <данные изъяты>, из автомашины Газель желтого цвета похитили автомагнитолу и навигатор со шнуром и подставкой. Эту автомагнитолу он продал также на рынке «<данные изъяты>», а навигатор оставил себе.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по пути из <адрес> к себе домой по автодороге через <адрес> он заехал в одну из деревень в поисках автомашины, чтобы с нее слить бензин. Возле одного из хозяйств он увидел автомашину <данные изъяты>. Но слить с нее бензин у него не получилось, так как не смог открыть крышку от топливного бака. Тогда из салона той автомашины он похитил автомагнитолу, бортовой компьютер, матерчатую сумку с компакт дисками, пару боксерских лап, «шашки» таксиста, электронный тестер, паяльник (т.1 л.д. 66-70, 215-217, т.3 л.д.148-153, т.4 л.д. 53-54).

            Факты совершения указанных краж он сообщил, обратившись явкой с повинной (т.1 л.д.167).

            В ходе предварительного следствия Константинов Артем В. по месту своего жительства в <адрес> выдал колесо на литом диске с зимней резиной марки «<данные изъяты>», похищенные из автомашины потерпевшего Э., ящик с инструментами «<данные изъяты>» (т.1 л.д.61-62).

           В квартире Й. был обнаружен и изъят похищенный у М. газовый пистолет с кобурой. Эти пистолет с кобурой Й. продал Константинов Артем (т.1 л.д.59-60).

            Из автомашины Константинова Артема В. были изъяты навигатор потерпевшего автомагнитола «<данные изъяты>» Ш., ящик с инструментами потерпевшего Ъ., ящик с инструментами (т.2 л.д.41).

            Подсудимый Петров С.А. в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и которые содержат аналогичные сведения о совершенных им совместно с остальными подсудимыми краж из автомашин потерпевших по делу С., Р., П., О., Н., М., ЗАО «<данные изъяты>», Э., Ь., И., Ы., Щ.. Помимо этого, Петров С.А. в суде подтвердил факт кражи им в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> пассажирская в <адрес> автомагнитолы, зеркало заднего вида, матерчатой сумки-барсетки. Так же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из автомашины <данные изъяты> он похитил автомагнитолу (т.1 л.д.108-111, 200-206, т.4 л.д.73-74).

            О совершении этих краж он сообщил, обратившись с явками с повинной в ОВД по <адрес> (т.1 л.д.75) и в ОВД по <адрес> (т.1 л.д.165).

            В ходе предварительного следствия Петров С.А. из гаража своего деда Е. выдал автомагнитолу марки «<данные изъяты>», набор инструментов в коробке «<данные изъяты>», бортовой компьютер «<данные изъяты>» (т.1 л.д.156), в квартире своей подруги О. (<адрес>) выдал сабвуфер потерпевшего Э., три автомагнитолы (т.1 л.д.159-160). Из его автомашины были изъяты зеркало заднего вида, автомагнитола марки «<данные изъяты>», две колонки марки «<данные изъяты>» потерпевшего Т.

          Подсудимый Константинов Алексей В. в судебном заседании подтвердил факт участия им зимой этого года в совершении совместно с Константиновым Артемом В. и Петровым С.А. хищений из оставленных без присмотра автомашин в деревнях <адрес>. При совершении краж из автомашин в деревнях <адрес> с ними был и Константинов Платон. Во всех этих случаях, во время совершении краж он, а также Константинов Платон оставались в машине, а кражи непосредственно совершали Константинов Артем с Петровым Сергеем (т.2 л.д.83-85).

            По месту жительства Константинова Алексея В. были обнаружены и изъяты аккумуляторная батарея потерпевшего Г., шесть автомагнитол, в том числе автомагнитола марки «<данные изъяты>» потерпевшего Т. (т.1 л.д.190, т.2 л.д. 46).

           Подсудимый Константинов П.В. в судебном заседании также не стал оспаривать обвинение его в совершении по предварительному сговору с Константиновым Артемом В., Константиновым Алексеем В. и Петровым С.А. краж из автомашин в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия. При этом он в обоих случаях находился в машине вместе с Константиновым Алексеем, лично сам ничего не похищал (т.4 л.д.34-35).

          Вина подсудимых, помимо признательных показаний их самих, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей (показания были оглашены судом ввиду их неявки), протоколами осмотра мест происшествий, протоколами выемок и другими доказательствами, исследованными судом.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением о хищении неустановленными лицами в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находившейся на временной стоянке около третьего подъезда <адрес>, автомагнитолы марки «<данные изъяты>» и задней панели с двумя колонками обратился житель <адрес> Т.

В ходе допроса в качестве потерпевшего он данное обстоятельство подтвердил, указав, что преступник или преступники в салон автомашины проникли через багажник. Похищенную автомагнитолу он покупал вместе с машиной и оценивает ее на <данные изъяты> рублей. Динамики марки «<данные изъяты>» были вмонтированы в заднюю полку черного цвета. На крышке одного динамика в центре была вмятина, а на крышке другого динамика были повреждения в виде царапин. Также, на одной из колонок была наполовину стерта буква «<данные изъяты>». Колонки оценивает на <данные изъяты> рублей, а заднюю панель на <данные изъяты> рублей. В кабинете следователя он опознал свою автомагнитолу и динамики, которые были похищены из его автомашины при вышеуказанных обстоятельствах (т.3 л.д.63,74-75).

Эта автомагнитола марки «<данные изъяты>» была обнаружена и изъятапо месту жительства Константинова Алексея В. по адресу: <адрес> (т.2 л.д.46). А две колонки марки «<данные изъяты>», в которых потерпевший Т. опознал, как принадлежащие ему и похищенные при вышеуказанных обстоятельствах, изъяты из автомашины Петрова С.А. марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - (т.3 л.д.71-72, 77-79).

Из протокола допроса потерпевшего С. - жителя <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ после поездки в <адрес> свою автомашину модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> оставил на временную стоянку около гаража односельчанина З. в районе магазина <данные изъяты>. На следующий день около 10 часов он обратил внимание, что около машины имелись следы двух человек. Запорные устройства автомашины были без повреждений, из салона ничего не пропало. Но когда включил замок зажигания, датчик бензина на панели горел красным цветом, извещая, что в бензобаке топлива менее <данные изъяты> литров, хотя накануне он заправился бензином марки Аи-<данные изъяты> на <данные изъяты> рублей при цене <данные изъяты> литра <данные изъяты>.. Таким образом, из бензобака его автомашины было похищено <данные изъяты> литров бензина. В ту же ночь, с автомашины односельчанина Р. Х.Х. были похищены автомагнитола и задняя панель с двумя колонками. Около автомашины Р. были те же следы, что и около его автомашины (т.3, л.д.8-9).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемых Константинова Артема В. и Петрова С.А. следует, что похищенный из автомашины С. бензин, они в ту же ночь по пути в <адрес> залили в автомашину Константинова Алексея.

Потерпевший Р. в ходе предварительного следствия показал, что его автомашина модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года находилась возле ворот своего хозяйства в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, выйдя на улицу, сразу же обратил внимание на то, что приоткрыта задняя правая дверь автомашины. Было повреждено запорное устройство водительской двери, а из салона пропала автомагнитола марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, задняя панель с двумя встроенными колонками марки «<данные изъяты>» черного цвета с красными вставками. Автомагнитола и колонки он покупал в конце ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Они были новые, задняя панель для него ценности не представляет. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, что для него является значительным (т.2 л.д.156-157).

         Потерпевший П. показал, что у него имеется автомашина модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которая зарегистрирована на имя жены Ж.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он оставил автомашину на улице возле ворот своего хозяйства, двери автомашины на замок не запирал. На следующее утро заметил, что передняя водительская дверь автомашины приоткрыта. Осмотрев салон, обнаружил пропажу переносной рации марки «<данные изъяты>» с аккумуляторной батареей стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась в кармашке за пассажирским сиденьем, с передней панели пропала магнитола марки «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> и стоимостью <данные изъяты> рублей (была куплена в ДД.ММ.ГГГГ), бортовой компьютер в корпусе серебристого цвета со съемной панелью черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий материальный ущерб от кражи составил на сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным (т.2 л.д.172-173)

В ходе предварительного следствия подозреваемый Константинов Артем В. показал, что похищенную из <данные изъяты> рацию он впоследствии оставил в служебном помещении службы такси «<данные изъяты>» в <адрес>, где подрабатывал некоторое время. Действительно, переносная рация черного цвета марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> была обнаружена и изъята в служебном помещении службы такси «<данные изъяты>» (т.1 л.д.162-163). Автомагнитола марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> была изъята в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей Петрову С.А. (т.2 л.д.13-16).

       Рация и автомагнитола возвращены по принадлежности потерпевшему П. (т.2 л.д. 175-183).

             Потерпевший О. показал, что у него имеется автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, из-под капота которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ возле ворот своего хозяйства в <адрес> неустановленные лица похитили аккумуляторную батарею желтого цвета иностранного производства марки «<данные изъяты>». По техническому состоянию стоимость аккумулятора он оценивает в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него значительным не является (т.2 л.д. 130-131).              

     Данный аккумулятор марки «<данные изъяты>» был обнаружен иизъятпо месту жительства подозреваемого Константинова Алексея В. и возвращен по принадлежности потерпевшему О. (т.1 л.д.190, т.2 л.д. 133-135).

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> было зарегистрировано заявление жителя <адрес> Н., о том, что накануне ночью с его автомашины модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в <адрес> были похищены аккумулятор и два динамика.

Будучи допрошенный в качестве потерпевшего он подтвердил свое заявление, указав, что аккумулятор оценивает в <данные изъяты> рублей, т.к. срок годности его истек, а динамики - на <данные изъяты> рублей. Ущерб от их хищения в сумме <данные изъяты> рублей для него значительным не является (т.3 л.д. 50-51).

          Потерпевший М. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с семьей на своей автомашине марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> приехал к родителям в <адрес>. Автомашину оставил около магазина <данные изъяты> На следующее утро около 9 часов он обнаружил, что крышка бензобака автомашины лежит на снегу, задняя дверь автомашины приоткрыта. Из салона пропали пневматический пистолет марки <данные изъяты> с плечевой кобурой коричневого цвета, аккумуляторная батарея в корпусе желтого цвета, набор инструментов в ящике из пластмассы серого цвета с оранжевыми застежками. Похищенную аккумуляторную батарею он оценивает на <данные изъяты> рублей, набор инструментов <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет оценивает на <данные изъяты> рублей, плечевую кобуру оценивает на <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, что для него является значительным (т.1, л.д. 118-119)

          Похищенный при вышеуказанных обстоятельствах пневматический пистолет марки <данные изъяты> с плечевой кобурой коричневого цвета в ходе следствия был обнаружен в квартире Й. (<адрес>), которому их продал Константинов Артем В. (т.1 л.д. 59-60, 112-114, 122-124).

Потерпевшему М. возвращен и ящик с инструментами «<данные изъяты>», который был изъят из гаража дедушки Петрова С.А. - Е. в <адрес> (т.3, л.д. 206-208).

           Из показаний потерпевшего К. следует, что за ним по работе закреплена автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащая ЗАО «<данные изъяты>». С утра ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и около 21 часа служебную автомашину поставил возле своего хозяйства в д. <адрес>. Утром в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел к машине, чтобы ехать за работниками МТФ. Сразу же обратил внимание на то, что водительская дверь автомашины открыта, из салона пропала аккумуляторная батарея «<данные изъяты>» и магнитофон кассетный марки «<данные изъяты>» в серебристом корпусе. Аккумулятор был куплен и установлен в ДД.ММ.ГГГГ года. Похищенный магнитофон принадлежал ему и на момент хищения он оценивает его на <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д.32-33).

    Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Л. показал, что похищенная с автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> имеет остаточную стоимость <данные изъяты> рублей, была установлена в вышеуказанную автомашину в ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д. 28-29)

Потерпевший Э. показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> выехал в <адрес> по факту кражи аккумуляторной батареи с автомашины марки <данные изъяты> в <адрес>. В ходе проверки информации оперативных работников в общежитии, расположенной по <адрес> один молодой человек выдал похищенные с разных автомашин магнитолы, в том числе и телевизор марки « <данные изъяты>», а другой парень выдал аудио-видео аппаратуру. Среди этих предметов он обнаружил предметы, похожие на аудио-видео аппаратуру с его автомашины. До этого момента думал, что автомагнитола и телевизор, которые были в салоне его машины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> находятся дома, так как во время холодов эти предметы часто снимал с машины и заносил домой. Пока его машина находилась на ремонте, он багажник машины не открывал. По приезду в <адрес> он обнаружил пропажу с автомашины сабвуфера марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильного усилителя марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, колеса запасного на литом диске с зимней резиной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильного телевизора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, что для него является значительным (т.1 л.д. 128-130)

    В ходе осмотра хозяйства Д. в <адрес> обнаружено и изъято автомобильное колесо с литым диском и зимней резиной «<данные изъяты>», которое после осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства к уголовному делу возвращено по принадлежности потерпевшему Э. (т.1, л.д. 112-113).

Органами предварительного следствия по месту жительства девушки Петрова С.А. Г. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты сабвуфер и автомобильный усилитель потеорпевшего В., а его автомобильный ЖК телевизор-монитор марки «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром и креплением обнаружен и изъят в квартире Константинова Алексея В. ( в <адрес>).

           ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением о хищении автомагнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с его автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> обратился житель <адрес> Б. Из его показаний в качестве потерпевшего следует, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от лая своей собаки и через окно увидел как в салоне его автомашины находившейся около ворот своего хозяйства, на несколько секунд зажегся свет, отчего он догадался, что кто-то проник в салон автомашины. Быстро накинув на себя верхнюю одежду, он вышел во двор и конуры выпустил овчарку. Когда со двора вышел на улицу, увидел, как из его автомашины с передней пассажирской двери выходит молодой парень, который, в свою очередь, увидев его, стал убегать, удерживая, при себе магнитолу, вырванную с панелью. Пробежав метров 15-20, этот парень выкинул похищенную автомагнитолу, так как его догнала собака, которая начала цепляться за ноги и повалила его на снег. Он дал команду своей собаке, чтобы она отошла от парня. В это время он получил удар в затылок, отчего, потеряв равновесие, упал. Воспользовавшись этим, лежавший на снегу молодой человек вскочил и побежал. Тут он заметил, что по дороге бегут двое молодых людей. Один из парней крикнул: «Заводи, гони быстрей». Лишь тогда он увидел стоящую около соседнего хозяйства автомашину с передним приводом. Водитель автомашины резко завел машину, и они уехали. Автомагнитолу марки «<данные изъяты>», которую пытались похитить эти парни, он оценивает на <данные изъяты> рублей, ущерб для него не значительный (т.2 л.д. 74, 91-92).

           В тот же день в ОВД по <адрес> зарегистрировано также заявление жителя <адрес> Ъ. о хищении из его автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> панели от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», задней полки со встроенными колонками марки «<данные изъяты>» черного цвета и ящика с инструментами «<данные изъяты>».

В качестве потерпевшего он показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил братишка З.Д. и сказал, что во дворе сильно лает собака и, около автомашины, находившейся около ворот своего хозяйства, он увидел двоих незнакомых парней. Они постучали в окно и выбежали на улицу. З.Д. сказал, что увидел, как от автомашины убежали двое молодых ребят по дороге в сторону выезда из деревни. Передние двери автомашины были открыты на распашку. Из салона автомашины пропала панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», задняя панель с встроенными двумя колонками марки «<данные изъяты>» черного цвета. Автомагнитолу покупал в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей, она была в исправном состоянии, поэтому, похищенную панель от данной автомагнитолы оценивает на <данные изъяты> рублей. Заднюю панель оценивает на <данные изъяты> рублей, две колонки марки «<данные изъяты>» - на <данные изъяты> рублей. Из багажника автомашины пропал ящик с инструментами «<данные изъяты>». Ящик сам серого цвета с оранжевой ручкой и оранжевыми защелками. Всего в ящике было 16 предметов, а именно: газовый ключ покрашенный в синий цвет, в некоторых местах краска была облуплена; фиксирующий ключ с черной ручкой и с переходником; ключ № 22 для перебортировки колес; торцовый ключ № 19, торцовый ключ № 13, накладной двусторонний ключ 13х13, пассатижи с синей ручкой, пассатижи с черной ручкой, накладной односторонний ключ № 17, свечной ключ № 19, отвертка с белой ручкой плоская, отвертка крестовая с ручкой красного и желтого цветов, двусторонний открытый ключ 17х14, ключ рычажный водопроводный, двусторонний открытый ключ 12х14, раздвижной ключ до 19. Данный набор инструментов покупал в <адрес>, в настоящее время оценивает на <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения предметов с его автомашины составляет <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом (т.2 л.д. 95, 105-106).

        Аналогичные же сведения содержатся в протоколе допроса свидетеля Ф.. Также он показал, что через несколько дней после того события, к ним в деревню приезжал житель соседней <адрес> Ы., который рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с его автомашины модели <данные изъяты> были похищены документы на машину, а с «рабочей» <данные изъяты> - автомагнитола                                                        ( т.2 л.д. 116-117).

Ящик с инструментами «<данные изъяты>», похищенный при вышеуказанных обстоятельствах у Ф., был обнаружен и изъят в автомашине Константинова Артема В. модели <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты> и возвращен по принадлежности ( т.2 л.д. 108-109)

           ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из салона его автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> похитили автомагнитолу, аккумулятор, сняли чехлы с передних сидений, обратился житель <адрес> Ы.. Также, в ту же ночь из салона автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей А., была похищена автомагнитола марки «<данные изъяты>».

          В качестве потерпевшего он показал, что у них имеется автомашина модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, зарегистрированная на имя сына Г.З.. Эта машина хранилась перед воротами своего хозяйства. Там же иногда они на ночь оставляли служебную автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащую ИП А. В 6 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сын Г.З. вышел заводить машину <данные изъяты> и сразу же забежал обратно, сообщил, что крышка от бензобака автомашины лежит на снегу. Открыв дверцу <данные изъяты>, обратили внимание на то, что ключ, оставленный в замке зажигания, лежал на водительском сидении. Пропала, принадлежащая им автомагнитола марки «<данные изъяты>», которую он оценивает на <данные изъяты> рублей. Затем, обратил внимание, что пассажирская дверь их автомашины <данные изъяты> также приоткрыта. Открыв дверцу автомашины, обнаружил пропажу автомагнитолы марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, двух чехлов с передних спинок сидений по <данные изъяты> рублей, аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В кармане одного из чехла находились: паспорт транспортного средства на автомашину модели <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, квитанция со Сбербанка об оплате за учебу. Вокруг машин были нечеткие следы обуви, но можно было понять, что эти следы от двух пар обуви. Эти следы шли со стороны магазина <данные изъяты>. Общий ущерб от хищения с двух автомашин составил <данные изъяты> рублей, что для них. является значительным (т.1, л.д. 244-246).

Аналогичные же сведения содержатся в показаниях свидетеля У. (т.1 л.д. 248-250).

     ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился житель <адрес> канашского района Щ., который сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из салона его автомашины марки <данные изъяты> с государственно регистрационным знаком <данные изъяты> неустановленные лица похитили навигатор, автомагнитолу, набор инструментов и набор головок в серой коробке (т.1 л.д.151). В качестве потерпевшего он показал, что в зимнее время он свою автомашину оставляет на дороге около магазина <данные изъяты> в 300 метрах от своего хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он как всегда оставил свою автомашину Газель около вышеуказанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ его жена, работающая продавцом в ТПС <данные изъяты>, около 12 часов пришла домой на обед и сообщила, что задняя пассажирская дверь их автомашины приоткрыта. Он подбежал к своей автомашине и сразу же заметил, что вскрыта передняя пассажирская дверь, а именно вырвана внутренность запирающего устройства, облуплена краска вокруг запирающего устройства. Из автомашины похищены автомагнитола «<данные изъяты>», которая была куплена в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей, навигатор «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром черного цвета, блоком питания и подставки с присоской. Данный навигатор был куплен в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей. Под передним пассажирским сидением в кожаной сумке черного цвета находился набор гаечных ключей, набор головок, отвертки в количестве 5 штук, не было и этой сумки с ключами, головками, отвертками. Набор головок выписывал в августе месяце ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей. Все эти гаечные ключи в количестве 30 штук, отвертки в количестве 5 штук он оценивает на <данные изъяты> рублей. Также, из -под переднего пассажирского сидения похитили набор головок в серой коробке прямоугольной формы с ручкой. Этот набор был куплен в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей. Взломанное запирающее устройство на двери автомашины в ущерб не засчитывает. Общий ущерб от хищения составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него значительный. Впоследствии в ОВД по <адрес> среди изъятых вещей и предметов по этому уголовному делу он опознал свои предметы, а именно: коробку-ящик серого цвета с набором головок, навигатор в комплекте с блоком питания, шнуром и подставкой, гаечные ключи в количестве 7 штук и одну отвертку. Данные предметы были похищены из салона его автомашины в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 24-25).

Вышеуказанные гаечные ключи и отвертка были изъяты в ходе осмотра гаража Е. в <адрес> (т.1 л.д.156), навигатор в комплекте со шнуром, блоком питания и подставкой, а также ящик серого цвета с набором головой - из автомашины модели <данные изъяты> Константинова Артема В. (т.2 л.д.41).

           ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> зарегистрировано заявление жителя <адрес> Ш. о краже в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из салона его автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> автомагнитолы, бортового компьютера (т.3 л.д.113).

В качестве потерпевшего он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов поставил свою автомашину около своего хозяйства. Утром следующего дня он заметил, что передняя и задняя двери с правой стороны приоткрыты, из салона автомашины пропали автомагнитола «<данные изъяты>», которую оценивает на <данные изъяты> рублей, бортовой компьютер марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с серийным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 аудиодисков МР-3 аудиозаписями российских и иностранных исполнителей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, мультиметр-тестр черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльник-пистолет электрический самодельный стоимостью <данные изъяты> рублей., сумочка для дисков из тряпичного материала черно-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, боксерские лапы из кожезаменителя бордового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, шашка таксиста оранжевого цвета на магнитах, не представляющая ценность. Всего ему причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л.д. 132-134).

         Похищенные у Ш. при вышеуказанных обстоятельствах бортовой компьютер марки «<данные изъяты>», мультиметр-тестр, паяльник электрический, сумочка матерчатая со вставленными внутри дисками в количестве 19 штук, «шашка» такси, пара боксерских лап, автомагнитола марки «<данные изъяты>» были изъяты у Константинова Артема В. (т.3 л.д. 155-156, 161-162, 184-186).

         Согласно заявления и показаний потерпевшего Ч., утром ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Х.Х., работающий водителем на его автомашине модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и сообщил, что неизвестные лица проникли в салон его автомашины и похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> без панели, с лобового стекла с внутренней стороны сняли зеркало заднего вида с электронными часами. Автомагнитола была куплена в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей и ее на момент кражи оценивает на <данные изъяты> рублей, а зеркало заднего вида оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. Из бардачка была похищена матерчатая сумка - барсетка черного цвета с проездными билетами в количестве <данные изъяты> штук, которые для его ценности не представляют. С бензобака автомашины бензин не был слит, в бензобаке бензин только для того, чтобы утром завести машину, а так, в основном машина ездит на пропане. Общий ущерб от хищения с автомашины составляет <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом (т.2 л.д. 37, 57-58).

Похищенные у Ч. при вышеуказанных обстоятельствахзеркало заднего вида с электронными часами изъято из автомашины Петрова С.А. (т.2 л.д.13-16, 61-63), а автомагнитола марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> - из гаража его дедушки Е. (т.1 л.д.156).

     Из показаний потерпевшего Ц. следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приехал в <адрес> в гости к сестре Я. Автомашину свою поставил около ворот хозяйства сестры. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов вышел на улицу к своей автомашине и сразу же увидел, что дверь с водительской стороны была приоткрыта, из салона пропала автомагнитола марки <данные изъяты> Провода автомагнитолы были перерезаны. Автомагнитолу он оценивает в <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 197-198, 200-202).

Таким образом, анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении преступлений.

Действия подсудимого Константинова П.В. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизодам хищения имущества Ъ. и Ы. квалифицированы правильно, поскольку он по предварительному сговору группой лиц с Константиновым Артемом В., Константиновым Алексеем В. и Петровым С.А. тайно похитил имущества потерпевших, причинив им значительный имущественный ущерб.

При этом доводы защиты о том, что Константинов П.В. сам непосредственно в хищении не участвовал и в его действиях по обоим эпизодам отсутствует состав преступления, являются несостоятельными, поскольку, как было указано выше все подсудимые по этим эпизодам вину признали согласно предъявленного им обвинения, то есть в совершении по предварительному сговору в том числе с Константиновым П.В. и его роль была в наблюдении за окружающей обстановкой и предупреждении остальных соучастников в случае появления посторонних лиц.

То обстоятельство, что он был в сговоре с братом Константиновым Артемом и с остальными подтверждается его пояснениями в ходе осмотра их хозяйства, когда он, после обнаружения у них похищенных предметов, указал, что вещи, похищенные в <адрес> (т.1 л.д.61-62).

По эпизоду хищения имущества Ь. суд действия подсудимых Константинова Артема В., Константинова Алексея В. и Петрова С.А. считает необходимым переквалифицировать на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, поскольку, ввиду того, что они на месте преступления были застигнуты потерпевшим Ь. и, убегая от него, выбросили похищенную из его автомашины магнитолу, то есть свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Суд считает необходимым подсудимого Константинова Артема В. по эпизоду хищения имущества Т. оправдать, так как сам подсудимый в этой части вину не признал, а стороной обвинения каких-либо доказательств по этому факту суду не представлено. В связи с этим действия подсудимого Петрова А.С. по этому эпизоду хищения суд переквалифицирует на ч.1 ст.158 УК РФ. При этом доводы последнего о не совершении им этой кражи суд признает не состоятельными, поскольку они опровергаются фактом изъятия из его автомашины похищенных у потерпевшего Т. двух колонок аудиосистемы.

Суд переквалифицирует и действия подсудимого Петрова С.А. по эпизоду хищения имущества Ц. с п. «в» ч.2 ст.158 УК на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку стороной обвинения доказательств того, что ущерб в <данные изъяты> рублей для потерпевшего является значительным суду не представлено, кроме показаний самого потерпевшего. Однако это субъективное мнение потерпевшего и данное обстоятельство с учетом суммы ущерба в <данные изъяты> рублей необходимо установить путем оценки его материального положения.

Таким образом, суд действия:

- подсудимого Константинова Артема В. квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

- подсудимого Константинова Алексея В. квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

- подсудимого Константинова П.В. квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

- подсудимого Петрова С.А. квалифицирует по ст.ст. ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказаний суд учитывает тяжесть преступлений и обстоятельства их совершения, личность подсудимых и степень их участия.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Константинов Алексей В. и Константинов П.В. вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, характеризуются с положительной стороны.

Подсудимый Константинов Артем В. вину также фактически признал полностью (по эпизоду, по которому вину не признал, он подлежит оправданию), ранее он судим за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ).

Подсудимый Петров С.А. вину не признал только по одному эпизоду хищения, на момент совершения инкриминируемых ему деяний, был не судим.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание в виде штрафа.

Явку с повинной Петрова С.А. и Константинова Артема В., а также наличие на иждивении последнего малолетнего ребенка суд признает смягчающими их наказание обстоятельствами.

Таковыми же суд признает для всех подсудимых добровольное возмещение ими потерпевшим ущерба, причиненного преступными действиями.

Ходатайства потерпевших об освобождении подсудимых от уголовной ответственности в связи с примирением суд считает необходимым отказать в удовлетворении, поскольку потерпевшие на судебные заседания не явились и свое ходатайство в судебном заседании не поддержали. Помимо этого, подсудимые совершили ряд умышленных преступлений и исправление и перевоспитание их возможно только путем привлечения к уголовной ответственности с назначением соответствующего наказания.

Вещественные доказательства в виде похищенных предметов подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших, а документы с информацией о телефонных соединениях - в материалах уголовного дела.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Константинова Артем В. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомашины потерпевшего Т. в <адрес> оправдать за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Константинова Артем В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере по

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) в размере

15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имуществ ЗАО «<данные изъяты>» и К.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Э.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Ь.) в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ъ.) в размере

15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ы.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Щ.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Константинову Артем В. определить в виде штрафа в размере 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей.

Константинова Алексей В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере по

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) в размере

15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Ь.) в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ъ.) в размере

15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ы.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Константинову Алексей В. определить в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Константинова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п.п. «а», « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере по

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ю.) в размере

10000 (десять тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ы.) в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Константинову П.В. определить в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Петрова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п.п. «а», « в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере по:

- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) в размере

15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имуществ ЗАО «<данные изъяты>» и К.) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Э.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Ь.) в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ъ.) в размере

15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ы.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Щ.) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.) в размере 8000 (восемь тысяч) рублей,

- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ц.) в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание осужденному Петрову С.А. определить в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В удовлетворении ходатайств потерпевших П., Щ., Н., О., Б., Ш., Ы., Л., Э., М., Р., Ъ. об освобождении подсудимых от уголовной ответственности в связи с примирением, отказать.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших: пневматический пистолет марки <данные изъяты> плечевую кобуру - у М., колесо на литом диске с зимней резиной «<данные изъяты>», сабвуфер, автомобильный усилитель, автомобильный ЖК телевизор-монитор марки «<данные изъяты>» в комплекте со шнуром и креплением - у Э., гаечные ключи в количестве 7 штук, отвертку, навигатор в комплекте со шнуром, блоком питания и подставкой, ящик серого цвета с набором головок - у Щ., автомагнитолу марки « <данные изъяты>», зеркало заднего вида - у Ч., ящик с инструментами «<данные изъяты>» - у Ъ., аккумуляторную батарею модели «<данные изъяты>» - у О., переносную рацию марки «<данные изъяты>», автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - у П., автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - у Ц., автомагнитоуа марки «<данные изъяты>» и два динамика марки «<данные изъяты>» - у Т., бортовой компьютер «<данные изъяты>», мультиметр-тестр, паяльник электрический, сумочку с дисками в количестве 19 штук, «шашки» такси, пару боксерских лап - у Ш., автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - у Ш., ящик с инструментами «<данные изъяты>» - у М., а документы с информацией обо всех телефонных соединениях с абонентских номером , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья