приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 227/2011                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

         и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  г. Канаш                    

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя Канашского межрайонного прокурора Васильева О.В.

подсудимого         Филиппова П.В.

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала

коллегии адвокатов «<данные изъяты>»                                      Тихонова Ю.М.

при секретаре судебного заседания       Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Филиппова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая по адресу: <адрес> умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, использовал указанную квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей для изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>», обеспечивал охрану данных лиц при употреблении наркотических средств. Всего за указанный период он не менее шести раз предоставлял свою квартиру Г., И., П. для совместного изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, он в один из вечеров ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес> заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно предоставил указанную квартиру Г. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия.

Далее Филиппов П.В. совместно с Г., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, электрическую плиту, спички, <данные изъяты> и иные предметы, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, самостоятельно изготовили наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое употребили сразу же, в том же месте, путем введения внутривенных инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Впоследствии Филиппов П.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари (столовых принадлежностей).

Он же, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес> заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно предоставил указанную квартиру П. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия.

Далее Филиппов П.В. совместно с П., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, электрическую плиту, спички, <данные изъяты> и иные предметы, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, самостоятельно изготовили наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое употребили сразу же, в том же месте, путем введения внутривенных инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Впоследствии Филиппов П.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари (столовых принадлежностей).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Филиппов П.В., находясь у себя квартире, по адресу: <адрес> заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно предоставил указанную квартиру Г. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия.

Далее Филиппов П.В. совместно с Г., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, электрическую плиту, спички, <данные изъяты> и иные предметы, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, самостоятельно изготовили наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое употребили сразу же, в том же месте, путем введения внутривенных инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Впоследствии Филиппов П.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари (столовых принадлежностей).

В этот же день, Филиппов П.В. продолжая свои преступные действия и находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес> заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно предоставил указанную квартиру П. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия.

Далее Филиппов П.В. совместно с П., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, электрическую плиту, спички, <данные изъяты> и иные предметы, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, самостоятельно изготовили наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое употребили сразу же, в том же месте, путем введения внутривенных инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Впоследствии Филиппов П.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари (столовых принадлежностей).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Филиппов П.В находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес> заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно предоставил указанную квартиру П. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия.

Далее Филиппов П.В. совместно с П., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, электрическую плиту, спички, <данные изъяты> и иные предметы, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, самостоятельно изготовили наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое употребили сразу же, в том же месте, путем введения внутривенных инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Впоследствии Филиппов П.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари (столовых принадлежностей).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Филиппов П.В., находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона, для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно предоставил указанную квартиру И. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия.

Далее Филиппов П.В. совместно с И., используя имеющиеся в квартире домашнюю утварь, электрическую плиту, спички, <данные изъяты> и иные предметы, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, самостоятельно изготовили наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое употребили сразу же, в том же месте, путем введения внутривенных инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Впоследствии Филиппов П.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари (столовых принадлежностей).      

С предъявленным обвинением Филиппов П.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Филиппова П.В. - адвокат <данные изъяты> филиала коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильев О.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Филиппов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов П.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филиппова П.В. в совершении вышеуказанного преступления.

И вышеуказанные действия Филиппова П.В. по факту предоставления квартиры для изготовления и употребления наркотических средств за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, суд на основании п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова П.В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, на основании чего назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Филиппов П.В. совершил умышленное преступление, совершенное им деяние представляет собой общественную значимость, поскольку способствует распространению наркомании среди людей, причиняя вред их здоровью, оставаясь на свободе, может вновь заняться преступной деятельностью и с учетом этого, суд в целях восстановления социальной справедливости признает, что Филиппов П.В. заслуживает сурового наказания. По убеждению суда, достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Вместе с тем суд считает не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Филиппову П.В. суд определяет в колониях-поселениях по правилам п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ, частью подлежат уничтожению, частью возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в колониях-поселениях.

Меру пресечения осужденному Филиппову П.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Филиппову П.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                    В.В. Архипов