приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело№ 1-230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого Сергеева С.М.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Сергеев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Сергеев С.М. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств запрещено законодательством РФ, находясь в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления, путем сбора растения мак, состоящего из стеблей, листьев, коробочек, бутонов, цветов и корней, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой 40,3 грамма, содержащее наркотический активный алкалоид опия - морфин, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру. После чего Сергеев С.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, указанную маковую солому положил на хранение на деревянный навес, расположенный в его огороде, с целью последующего употребления, которая впоследствии была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра хозяйства около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Сергеев С.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Сергеева С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сергеева С.М. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд соглашается с государственным обвинителем и считает необходимым исключить из фабулы обвинения Сергеева С.М. из словосочетания «относится к особо крупному размеру» слово «особо» как техническую описку, поскольку действия подсудимого Сергеева С.М. в фабуле обвинения расписаны правильно, также его действиям дана правильная юридическая квалификация, а для устранения этой технической описки не требуется исследование доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сергеева С.М., по делу не имеется.

Учитывая, что Сергеев С.М. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначением ему наказания в виде лишения свободы условно и при этом не находит оснований для назначения ему других видов наказания.

Меру пресечения Сергееву С.М. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Сергеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву С.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Сергеева С.М. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Сергеева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - растительную массу наркотического средства - маковую солому с коробочками, бутонами, стеблями, цветами и корнями, хранящуюся в камере хранения отдела МВД РФ по <данные изъяты> Чувашской Республики, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                        Судья