тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц



Уг.дело № 1-220-2011                       

         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                  г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Лаврентьева Д.Г.,

защитника - адвоката Валиулова М.М.,

подсудимого Иванова А.В.,

при секретаре Егоровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

         Иванов А.В. по предварительному сговору группой лиц совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., управляя своим личным автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, с тремя неустановленными следствием лицами приехал в <адрес>. Следуя по <адрес>, Иванов А.В. по просьбе одного из неустановленных следствием лиц остановился возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где неустановленное следствием лицо предложило Иванову А.В. участвовать в краже товарно-материальных ценностей в виде продуктов питания и иного товара из сети магазинов самообслуживания <адрес>, на что Иванов А.В. согласился, вступив тем самым с тремя неустановленными следствием лицами в преступный сговор. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ. Иванов А.В. и трое неустановленных следствием лиц в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, поочередно зашли в помещение указанного магазина, где, согласно распределенным ролям, скрывая истинные преступные цели визита, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, в целях намеченного преступного результата, брали со стеллажей продукты питания, которые прятали под одежду и складывали в салон автомашины Иванова А.В. При этом Иванов А.В. тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>, в то время как трое неустановленных следствием лиц, действуя совместно с Ивановым А.В. в достижении общего преступного результата, тайно похитили: <данные изъяты>. Таким образом, Иванов А.В. и трое неустановленных лиц совместно похитили продукты питания и иные товары на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что охватывалось их единым преступным умыслом. После этого Иванов А.В. и трое неустановленных следствием лиц, удерживая при себе похищенное, скрылись с места преступления. Далее Иванов А.В. и трое неустановленных следствием лиц, продолжая свои преступные намерения по хищению товарно-материальных ценностей из сети магазинов самообслуживания <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой предварительной договоренности, на вышеуказанной автомашине направились к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Здесь они аналогичным образом, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в целях достижения намеченного преступного результата, из корыстных побуждений тайно похитили: Иванов А.В. - <данные изъяты>., а всего Иванов А.В. и трое неустановленных лиц совместно похитили из вышеназванного магазина продукты питания и иные товары на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., которые сложили в автомашину Иванова А.В. При этом Иванов А.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудником магазина, в то время как трое неустановленных следствием лиц, сложив в автомашину Иванова А.В. продукты питания и иные товары, скрылись с места преступления, вследствие чего не смогли довести свои преступные действия до конца. Таким образом, Иванов А.В. совместно с тремя неустановленными следствием лицами в результате своих преступных действия причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. При этом Иванов А.В. и трое неустановленных следствием лиц свои преступные действия по хищению продуктов питания и иного имущества на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. из магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, довели до конца, а по хищению продуктов питания и иного имущества на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. из магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Иванов А.В. свою вину в совершении вышеназванного преступления признал полностью; с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Иванов А.В. показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником; он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания.

Защитник - адвокат Валиулов М.М. поддержал ходатайство Иванова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А., извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Из телефонограммы следует, что А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Иванова А.В. в совершении вышеназванного преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания Иванову А.В. суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении Иванову А.В. наказания суд учитывает роль и степень участия последнего в совершении вышеназванного преступления.

Признание подсудимым Ивановым А.В. вины, наличие <данные изъяты> суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и ст.62 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., не имеется.

Учитывая, что Иванов А.В. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить последнему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно.

        Зачесть осужденному Иванову А.В. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвращенные представителю потерпевшего А., оставить у последнего; <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле №1-220-2011 в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья            Т.В.Иванова