приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора ЧР Иванова Е.В.,

подсудимых Камаловой З.Р. и Гайнуллина И.М.,

защитников - адвоката Воробьевой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Хайнус В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камаловой З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

и,

Гайнуллина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, наказания отбыты, судимости не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Камалова З.Р. и Гайнуллин И.М. по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество Л. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Камалова З.Р. и Гайнуллин И.М., находясь в квартире Л., расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества Л. вступили между собой в преступный сговор и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит и за их действиями не наблюдает, в несколько приемов вынесли из квартиры: телевизор модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический накопительный водонагреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховой платок стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки плавленого сыра стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, две банки куриного паштета стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, две банки филе сельди стоимостью по <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, два тюбика кетчупа стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, один тюбик майонеза стоимостью <данные изъяты> рубля, одну банку сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 штук куриных яиц стоимостью по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля, три килограмма свежемороженой рыбы стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, пять мясных котлет стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, одну упаковку мясных фрикаделек весом 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку пельменей весом 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, мясо куриное копченое весом 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, один килограмм 500 грамм сахарного песка на сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 килограмм пшеничной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, 500 грамм манной крупы на сумму <данные изъяты> рубля, 500 грамм вафель на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма сушенных грибов на сумму <данные изъяты> рублей, одну банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма замороженной тертой моркови на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма картофеля на сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм патиссонов на сумму <данные изъяты> рублей, четыре пачки вермишели быстрого приготовления стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, одну пачку приправы для мяса стоимостью <данные изъяты> рублей, 500 грамм муки пшеничной на сумму <данные изъяты> рублей, приправу хреновую в банке емкостью 1,5 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 килограмма замороженных ягод на сумму <данные изъяты> рублей, малиновое варенье в банке емкостью 0,5 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей, смородиновое варенье в банке емкостью 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, солянка с фасолью в банке емкостью 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, грибы соленые в банке емкостью 2 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей, грибы соленые в банке емкостью 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две пластиковые бутылки с подсолнечным маслом емкостью по 1 литру стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, четверо ножниц стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, набор из трех кухонных ножей стоимостью <данные изъяты> рублей, десять ложек из нержавеющей стали стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; десять вилок из нержавеющей стали стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, две открывалки для консервов стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, десять рюмок из стекла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, две керамические кружки стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сувенирную серебряную подставку стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную алюминиевую мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель со шнуром длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель со шнуром длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, пять кусков хозяйственного мыла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; распечатанную пачку стирального порошка «<данные изъяты>» весом 400 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, распечатанную пачку стирального порошка «<данные изъяты>» весом 400 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку стирального порошка «<данные изъяты>» весом 500 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, два пластмассовых контейнера для мыла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, два куска туалетного мыла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, флакон дезодоранта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, один баллон с газом для заправки зажигалок стоимостью <данные изъяты> рубля, флакон духов стоимостью <данные изъяты> рубля, две зажигалки стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, один флакон чистящего средства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон отбеливателя «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, три рулона туалетной бумаги стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две дорожные сумки из полипропиленового материала стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, один комплект постельного белья из бязи стоимостью <данные изъяты> рублей, один комплект постельного белья из ситца стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую майку стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик из серебра 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, два кольца из серебра 925 пробы стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, часы настольные стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные с браслетом стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные с ремешком стоимостью <данные изъяты> рублей, два махровых полотенца стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, четыре махровых полотенца стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары детских брюк стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, женскую кофточку стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару женских полусапожек стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару тапочек стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, санки стоимостью <данные изъяты> рублей, дамскую сумку из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект очков с футляром общей стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами на сумму <данные изъяты> рублей, иконкой святой Нины стоимостью <данные изъяты> рублей, удостоверением «Ветеран труда» на имя Л., деревянную шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися внутри нагрудными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющими ценности, из корыстных побуждений тайно похитили их и причинили потерпевшей Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Подсудимая Камалова З.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления фактически признала частично, отрицая совершение ею кражи имущества по предварительному сговору с Гайнуллиным И.М., при этом суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она одна пришла в квартиру к Л. и в то время, когда Л. спала, в несколько приемов вынесла имущество Л. из её квартиры.

Между тем, из показаний подсудимой Камаловой З.Р., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 92-95, 141-142) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи она вместе с сожителем Гайнуллиным И.М. после распития спиртных напитков и приобретения спиртосодержащей жидкости пошли к знакомому Р., проживающему в <адрес>, но его дома не оказалось. Затем они пошли в четвертый подъезд в квартиру, расположенную на 1-м этаже, позвонили в дверь, но никто им не ответил. Тогда они толкнули дверь. Затем Гайнуллин И.М. зашел в квартиру, а она осталась в подъезде. Потом Гайнуллин И.М. пригласил ее в квартиру. В квартире на кухне она увидела ранее незнакомую бабушку - Л. Затем они стали распивать с ней спиртосодержащую жидкость. После распития спиртного Гайнуллин И.М. попросил бабушку остаться на ночь, на что бабушка согласилась. После этого бабушка опьянела и уснула. Потом Гайнуллин И.М. сказал, что без телевизора никуда не уйдет, то есть предложил похитить его. Она на это согласилась, взяла с дивана коричневый плед, в который они завернули телевизор и пульт. Затем в прихожей они нашли санки, на которые погрузили вынесенный из квартиры телевизор, отвезли его и спрятали около гаражей. После этого Гайнуллин И.М. сказал, что надо вернуться в квартиру Л. за микроволновой печью, на что она согласилась, и они вернулись в квартиру. В квартире Гайнуллин И.М. зашел в кладовку, откуда вынес коробку с микроволновкой. Потом Гайнуллин И.М. на кухне сложил в пакеты продукты из холодильника и из ящика под окном, несколько банок с соленьями, а также ложки и вилки, плоскогубцы. На этот раз они унесли из квартиры Л. микроволновую печь, три пакета с продуктами, вилками, ложками и инструментами. Все похищенное они отнесли в то место, где спрятали телевизор. После этого они вернулись в квартиру за предметом в картонной коробке. В картонной коробке оказался титан для обогрева воды. Они завернули его в простыню, которую она взяла с дивана. Обогреватель для воды они отнесли к тому же месту. Потом она разложила все похищенные предметы, часть из них погрузила на санки, а оставшуюся часть завернула в покрывало. Они перенесли похищенное имущество частями в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Среди похищенных вещей также были дамская сумка, сотовый телефон серо-синего цвета в наборе с наушниками и зарядным устройством, а также удостоверение «<данные изъяты>». Затем ДД.ММ.ГГГГ они перевезли на санках и сдали похищенные предметы приемщице металла по имени Ж., проживающей на <адрес> Она видела, как Ж. передала Гайнуллину И.М. денежные купюры достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Затем Гайнуллин И.М. решил забрать телевизор обратно, и они забрали у приемщицы Ж. обратно телевизор и притащили его обратно домой.

Показания подсудимой Камаловой З.Р., данные ею в ходе предварительного следствия, по обстоятельствам кражи имущества Л. из её квартиры по предварительному сговору с Гайнуллиным И.М., логичны, последовательны, подробны в деталях, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают, и суд берет их в основу приговора, они полностью изобличают подсудимых Камалову Р.З. и Гайнуллина И.М. в совершении инкриминируемого им деяния.

Подсудимый Гайнуллин И.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Гайнуллина И.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 49-50, 168-169), следует, что он в сговор ни с кем не вступал и кражу имущества из квартиры Л. не совершал. Он проживает с Камаловой З.Р., которую называют <данные изъяты>. В тот день он был около подъезда <адрес>, но в квартире потерпевшей не был, в квартиру заходили Камалова З.Р. и Ш.. Затем через несколько минут они вышли оттуда, и он с Камаловой З.Р. уехали домой. Он в тот вечер дома употребил спиртное и лег спать. Утром, когда он проснулся, увидел брата Н., с которым они решили вдвоем сдать металлолом, который обнаружили в коробках возле своего крыльца. В одной из коробок была микроволновая печь. Приемщица дала им за лом <данные изъяты> рублей, которые они потратили на спиртное и продукты. После распития спиртного он опьянел и уснул, когда проснулся, увидел на кухне телевизор. Откуда появился телевизор, он не знает.

Несмотря на признание подсудимой Камаловой З.Р. своей вины в тайном хищении имущества Л., непризнание подсудимым Гайнуллиным И.М. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Камалову З.Р. и Гайнуллина И.М. виновными в совершении указанного выше преступления.

Так, из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей Л. следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли соседка П. и её подруга С. Потом к ней пришли Р. из соседнего подъезда и ранее незнакомая ей женщина - подсудимая, которая назвалась Л.. Позже С. и П. уехали на такси, Р. с женщиной ушли из квартиры. Она легла спать и уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и обнаружила отсутствие в квартире телевизора с пультом и другого принадлежащего ей имущества, продуктов питания. О краже она сообщила соседу, а также пришедшим к ней С. и П. Она полностью подтвердила факт хищения у неё перечисленного в обвинении имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль, что является для неё значительным ущербом. Она является пенсионеркой. Часть похищенных предметов ей впоследствии возвратили сотрудники милиции.

В судебном заседании потерпевшая Л. полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 1 л.д. 114-115, 154-155), в которых она подробно перечислила похищенное у неё имущество и его стоимость. Из показаний потерпевшей Л. следует, что у неё похитили: телевизор модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический накопительный водонагреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховой платок стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки плавленого сыра стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, две банки куриного паштета стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, две банки филе сельди стоимостью по <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, два тюбика кетчупа стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, один тюбик майонеза стоимостью <данные изъяты> рубля, одну банку сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук куриных яиц стоимостью по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля, три килограмма свежемороженой рыбы стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, пять мясных котлет стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, одну упаковку мясных фрикаделек весом 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку пельменей весом 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, мясо куриное копченое весом 500 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, один килограмм 500 грамм сахарного песка на сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 килограмм пшеничной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, 500 грамм манной крупы на сумму <данные изъяты> рубля, 500 грамм вафель на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма сушенных грибов на сумму <данные изъяты> рублей, одну банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма замороженной тертой моркови на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма картофеля на сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм патиссонов на сумму <данные изъяты> рублей, четыре пачки вермишели быстрого приготовления стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, одну пачку приправы для мяса стоимостью <данные изъяты> рублей, 500 грамм муки пшеничной на сумму <данные изъяты> рублей, приправу хреновую в банке емкостью 1,5 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 килограмма замороженных ягод на сумму <данные изъяты> рублей, малиновое варенье в банке емкостью 0,5 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей, смородиновое варенье в банке емкостью 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, солянка с фасолью в банке емкостью 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, грибы соленые в банке емкостью 2 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей, грибы соленые в банке емкостью 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две пластиковые бутылки с подсолнечным маслом емкостью по 1 литру стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, четверо ножниц стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, набор из трех кухонных ножей стоимостью <данные изъяты> рублей, десять ложек из нержавеющей стали стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; десять вилок из нержавеющей стали стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, две открывалки для консервов стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, десять рюмок из стекла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, две керамические кружки стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сувенирную серебряную подставку стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную алюминиевую мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель со шнуром длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель со шнуром длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, пять кусков хозяйственного мыла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; распечатанную пачку стирального порошка «<данные изъяты>» весом 400 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, распечатанную пачку стирального порошка «<данные изъяты>» весом 400 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку стирального порошка «<данные изъяты>» весом 500 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, два пластмассовых контейнера для мыла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, два куска туалетного мыла стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, флакон дезодоранта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, один баллон с газом для заправки зажигалок стоимостью <данные изъяты> рубля, флакон духов стоимостью <данные изъяты> рубля, две зажигалки стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, один флакон чистящего средства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, один флакон отбеливателя «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, три рулона туалетной бумаги стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две дорожные сумки из полипропиленового материала стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, один комплект постельного белья из бязи стоимостью <данные изъяты> рублей, один комплект постельного белья из ситца стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую майку стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из серебра 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик из серебра 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, два кольца из серебра 925 пробы стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, часы настольные стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные с браслетом стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные с ремешком стоимостью <данные изъяты> рублей, два махровых полотенца стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, четыре махровых полотенца стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары детских брюк стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, женскую кофточку стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару женских полусапожек стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару тапочек стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, санки стоимостью <данные изъяты> рублей, дамскую сумку из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект очков с футляром общей стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами на сумму <данные изъяты> рублей, иконкой святой Нины стоимостью <данные изъяты> рублей, удостоверением «<данные изъяты>» на имя Л., деревянную шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися внутри нагрудными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые не представляют ценности.

Эти показания потерпевшей Л. были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются с показаниями подсудимой Камаловой З.Р., свидетеля С., подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд берет их в основу приговора.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила свою знакомую П., с которой после приобретения в магазине спиртного они пришли в квартиру к Л., проживающей по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного к ним в квартиру пришел проживающий в этом же доме мужчина по имени Р., который с ними распивал спиртное. Через некоторое в дверь квартиры позвонили незнакомые ей мужчина и женщина. Женщина была высокого роста, была одета в темную одежду, в темной вязаной шапке. Р. вышел к ним в подъезд, потом зашел обратно. Потом около 16 часов Р. ушел. Около 20 часов она с П. вызвали такси и уехали домой. Л. осталась у себя дома одна. Перед уходом она сказала Л. закрыть дверь. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут она вместе с П. пришли к Л. В квартире Л. в комнатах всё было разбросано. Л. рассказала им о краже из квартиры телевизора, микроволновой печи и других вещей, сказала, что кражу совершили друзья у Р. - мужчина и женщина, которых она впустила в квартиру, та женщина представилась Л., Л. описала её по внешности. После этого они вызвали милицию.

Из показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 234) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 230-231), установлено, что в один из дней второй половины ДД.ММ.ГГГГ он и его дядя Н. договорились помочь чистить снег их знакомой. Около 09 часов утра он зашел домой к Н., где также находились Гайнуллин И.М. и ранее незнакомая ему Камалова З.Р. В доме он увидел большие сумки. Затем по просьбе Гайнуллина И.М. они с Н. помогли ему отнести две картонные коробки на одной из них с надписью «обогреватель» к приемщику металла, проживающему по <адрес> Вместе с ними пошли Гайнуллин И.М. и Камалова З.Р., которые на санках везли телевизор, завернутый в плед темного цвета. Все предметы они отнесли к приемщику металла Д., но его дома не оказалось, на стук из дома вышла его жена Ж.. Гайнуллин И.М. поговорил с ней, потом она передала Гайнуллину И.М. <данные изъяты> рублей. Затем они распили дома у Г. спиртосодержащую жидкость. Гайнуллин И.М. сказал, что оставил телевизор у Ж. на временное хранение, потом его нужно будет забрать. Затем он с Н. сходили к Ж. и привезли на санках телевизор обратно. Затем после прихода Камаловой З.Р. в дом пришли сотрудники милиции, попросили предъявить документы на телевизор. Позже Н. ему рассказал, что из неотапливаемой части дома сотрудники милиции забрали сумки с бытовой химией, одеждой и другими предметами.

Из показаний свидетеля Н.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 111-112, 241), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, когда он пришел в дом по адресу: <адрес>, в доме находились его брат Гайнуллин И.М. с ранее незнакомой ему Камаловой З.Р. Гайнуллин И.М. попросил его помочь отнести две картонные коробки к знакомому, проживающему по <адрес> Он согласился, и они вместе понесли туда две картонные коробки, но его дома не оказалось. К ним вышла жена знакомого - Ж.. Его брат о чем - то разговаривал с ней, а он вышел на улицу. Через некоторое время его брат вышел и сказал, что Ж. отдала ему <данные изъяты> рублей. Часть денег Гайнуллин И.М. отдал Камаловой З.Р., а часть оставил себе. После этого он вернулся к себе домой. Через некоторое время пришли его брат Гайнуллин И.М. с Камаловой З.Р. и его племянник М.. Тогда он увидел, что у них домастоял телевизор в корпусе черного цвета. Вечером к ним в дом пришли сотрудники милиции.

Как следует из показаний свидетеля Ц., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 25-26, 195-196), она проживает с Д., который занимается сбором и приемом черного металла. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня к ним пришли Гайнуллин И.М. и Н., мужчина по имени М. и незнакомая женщина. Они принесли с собой бытовую технику: электроводонагреватель и микроволновую печь в картонных коробках, а также телевизор, завернутый в покрывало. Н. ей сказал, что эти предметы принадлежат женщине, которая пришла вместе с ними. М. сказал, что хотят эти предметы оставить в залог, а через два дня заберут их. Она отказалась забирать телевизор, а остальные предметы взяла и отдала за них <данные изъяты> рублей. Г. сказали, что санки с телевизором оставят на время, а на обратном пути заберут их. Потом все четверо ушли. Примерно через час к ней пришли Н. и мужчина по имени М. и принесли бывшие в употреблении ложки, вилки, а также детские санки из алюминиевого корпуса. За санки и посуду она отдала мужчинам около <данные изъяты> рублей, потом вернула им телевизор, завернутый в покрывало, а также санки.

Из показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 30-31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он совместно со С. и Л. употреблял спиртные напитки. В этот день он ездил к Гайнуллину И.М. и привез его к своему дому. Вместе с ними приехала сожительница Гайнуллина И.М. Потом он занял у С. <данные изъяты> рублей и отправил Гайнуллина И.М. и его сожительницу на такси домой.

Вышеуказанные показания свидетелей добыты в установленном законом порядке, согласуются с показаниями потерпевшей Л., показаниями подсудимой Камаловой З.Р., данными ею в ходе следствия, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, и суд берет их в основу приговора. Они также являются доказательствами совершения подсудимыми вышеуказанного преступления и его корыстного мотива.

Вина Камаловой З.Р. и Гайнуллина И.М. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также другими имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 4-7), согласно которому в ходе осмотра квартиры Л. обнаружены раскиданные вещи в комнатах, раскиданные болты и шурупы в прихожей; актом изъятия (т. 1 л.д. 20), согласно которому у Камаловой З.Р. изъяты телевизор модели «<данные изъяты>» с пультом управления и плед; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28-29), согласно которому у Ц. изъяты картонная коробка с микроволновой печью «<данные изъяты>», картонная коробка с электрическим накопительным водонагревателем «<данные изъяты>»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 173-174), согласно которому у потерпевшей Л. изъяты детализация данных на использовавшийся ею абонентский номер, гарантийный талон на изделие «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации электрочайника, руководство по эксплуатации на электрический водонагреватель «<данные изъяты>»; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 211-212), согласно которому у свидетеля Ц. изъяты санки, 10 ложек, 10 вилок и 2 ножниц; протоколом осмотра места происшествия (том 1, л.д. 160-162), согласно которому в ходе осмотра <адрес> Камалова З.Р. показала местонахождение в доме похищенных предметов, и в ходе осмотра были изъяты некоторые похищенные у Л. предметы, в частности распечатанный пакет стирального порошка «<данные изъяты>», электрочайник, дамскую сумку с находящимися внутри сотовым телефоном, удостоверением «<данные изъяты>» на имя Л., двумя наручными часами, две хозяйственные сумки, средства бытовой химии: чистящее средство «<данные изъяты>», распечатанная пачка со стиральным порошком «<данные изъяты>», распечатанная пачка со стиральным порошком «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с жидкостью, рулон туалетной бумаги, антистатик для обуви, две мыльницы с туалетным мылом; картонная упаковка с медицинским препаратом «<данные изъяты>», картонная упаковка с медицинским препаратом «<данные изъяты>», футляр с очками, портмоне с находящейся внутри иконкой, одна пара тапочек, одна пара полусапожек, две пары детских брюк, женская кофта, две бутылки с подсолнечным маслом, чайник серебристый, две кружки; протоколами осмотра предметов (т. 1 л.д. 175-176, 213-214); расписками потерпевшей Л. о получении ею обнаруженных в ходе следствия предметов и вещей (т. 1 л.д. 183, 240).

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 228-229) у Гайнуллина И.М. обнаруживались во время совершения инкриминируемого ему деяния клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя. По своему психическому состоянию Гайнуллин И.М. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что перед совершением хищения имущества Л. подсудимые приходили вдвоем в квартиру к Л. ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорились о совершении кражи имущества, затем в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ вдвоем пришли в квартиру к Л., где дождались, когда Л. уснёт, совместно и согласованно в несколько приемов вынесли из квартиры Л. вещи, перенесли их к гаражу, а затем принесли их в дом по месту своего проживания, реализуя общий умысел и корыстные намерения, по согласованию между собой распорядились похищенным, что свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение кражи. До совершения хищения они убедились, что потерпевшая Л. спит, и за их действиями никто не наблюдает, что свидетельствует о тайном характере их действий.

Причинение преступными действиями подсудимых значительного ущерба потерпевшей Л. подтверждается имущественным положением потерпевшей, которая является пенсионером и иных источников доходов, кроме пенсии, не имеет.

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о виновности Камаловой З.Р. и Гайнуллина И.М. в совершении ими по предварительному сговору между собой тайного хищения имущества Л. с причинением ей значительного ущерба.

Действия подсудимых по факту тайного хищения имущества Л. в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимой Камаловой З.Р. о совершении ею одной кражи имущества Л. без участия в краже Гайнуллина И.М. и об оговоре ею в ходе следствия подсудимого Гайнуллина И.М., доводы подсудимого Гайнуллина И.М. о его непричастности к краже имущества Л., а также доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора между ними, суд считает несостоятельными, они полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л., свидетеля С., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимой Камаловой З.Р., свидетелей Н.., М., Ц., другими вышеизложенными доказательствами, которыми неопровержимо установлена вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, изложенного в установочной части приговора.

Доводы подсудимой Камаловой З.Р. о том, что у Л. было похищено имущество в меньшем количестве, ничем не подтверждаются, и полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л., подтвердившей в судебном заседании указанные в обвинении наименования и количество похищенного у неё имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Камаловой З.Р., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. п. «и, к» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гайнуллина И.М., по делу не имеется.

Учитывая, что подсудимые группой лиц по предварительному сговору совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, которое по своему характеру имеет значительную опасность для общества, ранее судимы, подсудимая Камалова З.Р. характеризуется удовлетворительно, а подсудимый Гайнуллин И.М. характеризуется посредственно, принимая во внимание все конкретные обстоятельства дела, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения другого вида наказания, а также не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым с учетом личности подсудимых и условий их жизни не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает отбывание наказания: Камаловой З.Р. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, Гайнуллину И.М. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Камаловой З.Р. и Гайнуллина И.М. с учетом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Камаловой З.Р. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Гайнуллину И.М. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей, а также в срок отбывания наказания Гайнуллину И.М. следует зачесть время его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: детализация на абонентский номер подлежит оставлению в материалах дела; изъятый в доме подсудимых рюкзак как предмет, использованный для переноса и хранения похищенного имущества, подлежит уничтожению; возвращенные потерпевшей предметы - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л :

Камалову З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Камаловой З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Камаловой З.Р. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гайнуллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гайнуллина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гайнуллину И.М. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Гайнуллину И.М. в срок отбывания наказания время его задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: детализацию на абонентский номер - оставить в материалах уголовного дела; рюкзак - уничтожить; телевизор «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, плед, картонную коробку с электрическим водонагревателем «<данные изъяты>», картонную коробку с микроволновой печью «<данные изъяты>», гарантийный талон на изделие «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на электрический водонагреватель «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на электрочайник «<данные изъяты>», картонную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», пакет со стиральным порошком «<данные изъяты>», электрический чайник «<данные изъяты>», дамскую сумку из кожзаменителя, сотовый телефон «<данные изъяты>», сетевое зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», наручные механические часы с браслетом, наручные часы с ремешком, картонную упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>», картонную упаковку медицинского препарата «<данные изъяты>», футляр с очками, портмоне, иконку, удостоверение «<данные изъяты>» на имя Л., пластиковую бутылку с чистящим средством «<данные изъяты>», распечатанную пачку со стиральным порошком «<данные изъяты>», распечатанную пачку со стиральным порошком «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с жидкостью, рулон туалетной бумаги, антистатик для обуви, мыльницу зеленого цвета с куском мыла, мыльницу желтого цвета с куском мыла, две полипропиленовые сумки, одну пару тапочек, одну пару женских полусапожек, две пары детских брюк, женскую кофточку, две пластиковые бутылки с подсолнечным маслом, чайник из металла серебристого цвета, две кружки, санки, десять ложек, десять вилок, ножницы в количестве двух штук, две сахарницы - оставить по принадлежности потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Камаловой З.Р. и Гайнуллиным И.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                    

Судья