о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-245\2011                                                                                                                           

     П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м       Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики              Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайонного прокурора          Афанасьева А.В.

подсудимого                                                                                  Васильева С.М.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета                                    Смирнова А.А.

при секретаре судебного заседания                                   Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Васильева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев С.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП Ж., расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и извлечения личной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, перелез через прилавок к витрине и открыто похитил бутылку водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей и, причинив индивидуальному предпринимателю Ж. имущественный ущерб на указанную сумму, скрылся с места преступления.

С предъявленным обвинением Васильев С.М. согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Васильева С.М. - адвокат Адвокатского кабинета Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж. в судебное заседание не явилась, в заявлении адресованной суд, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Васильева С.М. без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайонного прокурора Афанасьев А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Васильев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.М., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Васильева С.М. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Васильева С.М. по факту открытого похищения бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей из магазина «<данные изъяты>» ИП Ж. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Васильева С.М., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева С.М.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Васильев С.М. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступили, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей его исправления без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васильеву С.М. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период установленного судом испытательного срока обязать осужденного Васильева С.М. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни, не допускать нарушения общественного порядка и не посещать организации и предприятия, в которых осуществляется реализация спиртных напитков в розлив и в розницу, в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство по делу - бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра вернуть по принадлежности электронные весы оставить у Васильева С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                    В.В. Архипов