группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение трижды тайно похитили имущество



Дело № 1-194/2011                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       город Канаш                                                                                                                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимых - гражданских ответчиков Трофимовой Т.Г. и Павлова А.В.,

защитников - адвоката Смирнова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Трофимовой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

и

Павлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (три эпизода),

у с т а н о в и л :

Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение трижды тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Трофимова Т.Г. из корыстных побуждений ввиду отсутствия денежных средств на покупку спиртного и ведения разгульного образа жизни, зная о наличии в бане односельчанки С.М.И. <данные изъяты> решила тайно похитить это имущество. Тогда же в дневное время суток в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ Трофимова Т.Г. пришла к бане С.М.И., расположенной за домом <адрес>, где неустановленным предметом, встав на сложенные в ряд вдоль стены дрова, применяя физическую силу, взломала фронтон чердачного помещения и через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение бани, откуда вынесла и положила на чердак <данные изъяты> емкостью литров. Из-за боязни быть увиденной в светлое время суток, и не имея достаточных сил, чтобы унести <данные изъяты>, Трофимова Т.Г. пошла к односельчанину Павлову А.В., проживающему в <адрес>, и предложила в вечернее время совершить кражу котла из бани С.М.И., на что Павлов А.В. согласился. В тот же день около часов Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. пришли к бане С.М.И., расположенной за домом <адрес>, где Павлов А.В., действуя согласованно с Трофимовой Т.Г., через проем на фронтоне чердачного помещения умышленно незаконно проник на чердак бани, тайно похитил оттуда <данные изъяты> емкостью литров стоимостью рублей и через проем передал стоявшей на улице Трофимовой Т.Г., которая согласно ранее достигнутой договоренности в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае обнаружения и приближения посторонних лиц. Своими согласованными действиями Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. причинили С.М.И. имущественный ущерб на сумму рублей.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Трофимова Т.Г. и Павлов А.В., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений ввиду отсутствия денежных средств на покупку спиртного для ведения разгульного образа жизни по предложению Трофимовой Т.Г. договорились о совершении кражи котла из бани С.М.И. Около часов того же дня Павлов А.В. и Трофимова Т.Г. пришли к бане С.М.И., расположенной за домом <адрес>, где Павлов А.В., действуя согласованно с Трофимовой Т.Г., через проем на фронтоне чердачного помещения умышленно незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил <данные изъяты> емкостью литров стоимостью рублей и через проем передал стоявшей на улице Трофимовой Т.Г., которая согласно достигнутой ранее договоренности в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае обнаружения и приближения посторонних лиц. Своими согласованными действиями Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. причинили С.М.И. имущественный ущерб на сумму рублей.

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Трофимова Т.Г. и Павлов А.В., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений ввиду отсутствия денежных средств на покупку спиртного для ведения разгульного образа жизни по предложению Павлова А.В. договорились о совершении кражи котла из бани С.М.И. Тогда же в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. пришли к бане С.М.И., расположенной за домом <адрес>, где Павлов А.В., действуя согласованно с Трофимовой Т.Г., через проем на фронтоне чердачного помещения умышленно незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил <данные изъяты> емкостью литров стоимостью рублей и через проем передал стоявшей на улице Трофимовой Т.Г., которая согласно достигнутой ранее договоренности в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае обнаружения и приближения посторонних лиц. Своими согласованными действиями Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. причинили С.М.И. имущественный ущерб на сумму рублей.

Подсудимые Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитники подсудимых - адвокаты Купиров А.М. и Смирнов А.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.М.И., извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна (л.д.).

Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. полагала возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку оба совершеннолетних подсудимых в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемые им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Трофимовой Т.Г. и Павлова А.В. (каждого) и по каждому из трех эпизодов преступлений по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Трофимовой Т.Г. и Павлова А.В. (каждого) образуют совокупность преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении уголовного наказания, руководствуясь принципом справедливости, а также в соответствии со ст.ст.60,67 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на их ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, которые Трофимова Т.Г. и Павлов А.В. совершили, имеют среднюю тяжесть. Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимовой Т.Г. и Павлова А.В., по делу не имеется. Смягчающих наказание Трофимовой Т.Г. обстоятельств так же не имеется. В качестве смягчающего наказание подсудимого Павлова А.В. обстоятельства по всем эпизодам преступлений суд в соответствии с <данные изъяты> УК РФ признает его <данные изъяты>. Оба подсудимых ранее не <данные изъяты>. Подсудимый Павлов А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.), подсудимая Трофимова Т.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекалась к <данные изъяты> ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ (л.д.). При таких обстоятельствах суд считает возможным достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений путем назначения условного (с применением ст.73 УК РФ) наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Павлову А.В. и Трофимовой Т.Г. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшая С.М.И. предъявила к Павлову А.В. и Трофимовой Т.Г. гражданский иск о взыскании с них рублей (или <данные изъяты>) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимые Павлов А.В. и Трофимова Т.Г. этот иск признали.

Согласно ст.1180 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Подсудимые Павлов А.В. и Трофимова Т.Г. совместно похитили имущество С.М.И. общей стоимостью рублей, а потому указанная сумма подлежит взысканию с них в солидарном порядке. Взыскание котлов законом не предусмотрено.

Вещественные доказательства к делу не приобщены.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трофимову Т.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (первый эпизод) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (второй эпизод) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (третий эпизод) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Трофимовой Т.Г. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

Павлова А.В. признать виновным в совершении преступлений,

предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (первый эпизод) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (второй эпизод) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

- по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (третий эпизод) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Павлову А.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трофимовой Т.Г. и Павлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Трофимову Т.Г. и Павлова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Трофимовой Т.Г. и Павлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Трофимовой Т.Г. и Павлова А.В. в пользу С.М.И. в солидарном порядке () рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного кражами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                   Ю.Г. Карачкина