приговор по ст. 264 ч. 3



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Афанасьева А.В.

подсудимого Чекушкина А.А.,

защитника - адвоката Чуркина Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чекушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чекушкин А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чекушкин А.А., управляя служебным автомобилем модели <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящимся в технически исправном состоянии, принадлежащем ООО «В.», находясь на тротуаре возле магазина «М.», расположенного по адресу: <адрес>, в условиях дневного времени суток, имея при естественном освещении достаточный обзор и видимость в направлении движения для постоянного контроля за дорожной обстановкой и обеспечения безопасности движения, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, не убедившись в безопасности движения и не сумев своевременно обнаружить опасность для движения в виде пешехода К., при движении задним ходом к входу магазина «С.», совершил наезд на него, в результате чего причинил ему сочетанную травму головы, туловища, обеих верхних конечностей и обеих нижних конечностей в виде ссадин головы, поперечного перелома грудины на уровне прикрепления 2-х ребер, закрытых переломов 2-го ребра справа по среднеключичной линии, 3, 4, 5, 6, 7, 8-го ребер справа по переднеподмышечной линии, 7, 8, 9 - го ребер справа по заднеподмышечной линии, 10-го ребра справа между лопаточной и заднеподмышечным линиям, 11-го ребра справа по лопаточной линии с незначительным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, переломов 8, 9-го ребер справа по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани закрытых переломов 2-го ребра слева по среднеключичной линии и по заднеподмышечной линии, 3-го ребра слева по лопаточной линии, 4-го ребра слева между лопаточной и заднеподмышечной линиями, 5, 6-го ребра слева по заднеподмышечной и переднеподмышечной линиям, 7, 8-го ребер слева по переднеподмышечной и лопаточным линиям, 9-го ребра слева по среднеподмышечной линии, 10, 11-го ребер слева по заднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции 11 ребра, расхождения правого поясничного сочленения с пропитыванием кровью клетчатки малого таза, кровоподтеков обеих верхних и нижних конечностей с поверхностной раной левой кисти, осложнившуюся тяжелым шоком, расценивающуюся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой К. скончался на месте.

Подсудимый Чекушкин А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Чекушкин А.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Чекушкин А.А. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чуркин Р.А. поддержал ходатайство подсудимого Чекушкина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афанасьев А.В. и потерпевшая П. были согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Чекушкина А.А. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 3 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, все конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольные действия по оказанию помощи и заглаживанию причиненного вреда семье погибшего после совершения преступления суд в соответствии с пунктами «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая особую общественную опасность совершенного Чекушкиным А.А. преступления, связанного с нарушением правил дорожного движения на территории Российской Федерации, повлекшего по неосторожности смерть человека, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, был привлечен к административной ответственности, имеет двоих малолетних детей, а также учитывая характер совершенных им действий и наступивших в результате этого последствий, конкретные обстоятельства данного дела, мнение потерпевшей, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием согласно ст. 64 УК РФ, так как назначение других видов наказания не будет отвечать целям наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела суд считает не подлежащим удовлетворению ходатайство коллектива предприятия по месту работы подсудимого об изыскании возможности не лишать подсудимого права управления транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу суд полагает: мужское пальто, мужские брюки, пару сапог - бурок - возвратить потерпевшей П., фрагменты деревянной палки-трости - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чекушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять всеми транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Чекушкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Чекушкину А.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осужденный Чекушкин А.А. следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Чекушкину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два фрагмента деревянной палки - трости - уничтожить; мужское пальто, мужские брюки, пару сапог - бурок - возвратить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья