по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сергеева В.М.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>, судимость не погашена;

2) <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> из корыстных побуждений, в виду отсутствия денежных средств на ведение разгульного образа жизни, с целью тайного хищения имущества односельчанки ФИО5, заведомо зная об отсутствии последней дома, пришел к ее хозяйству, расположенному по адресу: <адрес>, где, сняв металлическую цепочку с двери ворот, прошел во двор хозяйства. Далее Сергеев В.М., осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, снял металлический штырь с запорного устройства двери помещения - мастерской, предназначенной для работы и хранения материальных ценностей, незаконно проник во внутрь, где, увидев закрепленные на полке слесарные металлические тиски стоимостью <данные изъяты> рублей, используя в качестве подручного средства обнаруженный там же гаечный ключ размером <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, открутил слесарные тиски от основания и, положив их в обнаруженный под навесом в хозяйстве последней полипропиленовый мешок стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно их похитил, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Сергеев В.М. согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сергеева В.М. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов О.П. и потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый <данные изъяты> В.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Сергеев В.М., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах вышеуказанные действия Сергеева В.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания Сергееву В.М. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сообщение Сергеевым В.М. сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела о своей причастности к совершению преступления (л.д. , ) суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Решением <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, запись об отце - Сергееве В.М. из актовой записи о рождении малолетнего ФИО6 исключена. Следовательно, малолетних детей у Сергеева В.М. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Поскольку условное осуждение Сергееву В.М. было отменено уже после совершения им вышеуказанного преступления, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Сергеев В.М. ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Сергеевым В.М. преступления, суд считает исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможным лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Сергеев В.М. совершил умышленное преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда, окончательное наказание Сергееву В.М. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд Сергееву В.М. в срок отбывания наказания засчитывает срок, отбытый по приговору <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сергеева В.М. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания следует исчислять Сергееву В.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Сергееву В.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно к отбытию назначить Сергееву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сергеева В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сергееву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Сергееву В.М. в срок отбывания наказания отбытое по приговору <данные изъяты> суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: слесарные металлические тиски, полипропиленовый мешок, гаечный ключ размером <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий        Н.И. Иванова