по ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова О.П.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Майорова П.В.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,ранеене судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Майоров П.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так Майоров П.В., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее Федеральный закон) и Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты>, пройдя необходимые медицинские обследования, не имея никаких прав на получение отсрочки от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ признан призывной комиссией <данные изъяты> годным к военной службе с незначительными ограничениями, о чем в деле протоколов заседания призывной комиссии сделана запись <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и призван на военную службу. С указанным решением призывной комиссии Майоров П.В. был ознакомлен, свое несогласие с ним не высказывал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповеданий не обращался. После этого ДД.ММ.ГГГГ призывнику Майорову П.В. лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы. К назначенному времени призывник Майоров П.В. в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты> для отправки на <данные изъяты> сборный пункт прибыл и в тот же день был доставлен на <данные изъяты> сборный пункт военного комиссариата Чувашской Республики, расположенный по адресу: <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Майоров П.В., находясь на территории <данные изъяты> сборного пункта, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, самовольно оставил территорию Республиканского сборного пункта в <адрес> и в войска не убыл, чем уклонился от прохождения военной службы.

С предъявленным обвинением Майоров П.В. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов О.П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Майоров П.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Майоров П.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Майоров П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - какуклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При решении вопроса о назначении наказания Майорову П.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Майоровым П.В. совершено умышленное преступление против порядка управления, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Майорова П.В.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, семейное и материальное положение Майорова П.В., его возраст, <данные изъяты> характеристики, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не трудоустроен, не имеет постоянного заработка или иного дохода, и уплата штрафа может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого и членов его семьи.

В срок отбывания Майоровым П.В. наказания в соответствии со ст.72 УК РФ подлежит зачету время его нахождения под стражей в период задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.     

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Майорова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майорову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Майорова П.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться туда на регистрацию в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Майорову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания Майоровым П.В. наказания срок его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Майорова П.В. - возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                 Н.И. Иванова