незаконная пересылка наркотического средства группой лиц по предварительноиу сговору



Дело № 1-160/2011

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе председательствующего - судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Васильева О.В.,

подсудимого Димитриева А.В.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом и частично закрытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Димитриева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, <данные изъяты>; осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ к исправительным работам на <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Димитриев А.В. совершил незаконную пересылку наркотического средства группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ Димитриев А.В. посредством <данные изъяты> договорился со С.О.Е. и А.Г.Н. (по данному факту осуждены ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики) о незаконной пересылке им в <данные изъяты> наркотического средства для личного потребления. Отбывавшие уголовное наказание в виде лишения свободы С.О.Е. и А.Г.Н. для реализации преступного замысла посредством <данные изъяты> вовлекли в преступную группу еще одно установленное следствием лицо (уголовное дело в отношении него приостановлено в связи с розыском). Это установленное лицо согласно отведенной ему роли в совершении преступления, следуя указаниям С.О.Е. и А.Г.Н., полученным <данные изъяты>, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрело наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее грамма и на маршрутных автобусах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» незаконно перевезло к месту своего жительства по адресу: <адрес>. Здесь данное лицо с целью незаконной пересылки наркотического средства С.О.Е. и А.Г.Н. в <данные изъяты>, продолжая исполнять их <данные изъяты> указания, поместило приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в подготовленный им тайник в <данные изъяты> и около часа ДД.ММ.ГГГГ там же, в <адрес>, продолжая реализовывать умысел на незаконную пересылку наркотического средства, для последующей перевозки в <адрес> и передачи Димитриеву А.В. передало <данные изъяты> с сокрытым в нем наркотическим средством <данные изъяты> Д.П.Г., не ставя его в известность о содержимом <данные изъяты>

Д.П.Г., исполняя полученные им по <данные изъяты> указания С.О.Е. и А.Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ на маршрутных такси «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» перевез полученное от установленного следствием лица <данные изъяты> с сокрытым в нем наркотическим средством <данные изъяты> в <адрес> и около часов минут возле <данные изъяты>, по-прежнему исполняя <данные изъяты> указания С.О.Е. и А.Г.Н., передал <данные изъяты> с наркотическим средством Димитриеву А.В.

Димитриев А.В. с целью пересылки наркотического средства <данные изъяты> С.О.Е. и А.Г.Н. в <данные изъяты>, получив от Д.П.Г. <данные изъяты> с сокрытым в нем наркотическим средством <данные изъяты>, за домом <адрес>, исполняя указания С.О.Е. и А.Г.Н., полученные посредством <данные изъяты>, извлек из этого <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> и поместил в <данные изъяты>. В часов минуты ДД.ММ.ГГГГ Димитриев А.В. через <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, незаконно отправил <данные изъяты>, содержащую сокрытое в продуктах питания наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде грамма, на имя С.В.К., отбывавшего наказание в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в результате проведенного сотрудниками Управления <данные изъяты> Чувашской Республике в <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия по контролю <данные изъяты> указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Димитриев А.В. свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени С., с которым он ранее отбывал наказание в <данные изъяты>, и попросил прислать ему посылку. Он согласился выполнить просьбу С., но ему требовались деньги. ДД.ММ.ГГГГ С. вновь позвонил и сказал, что на <данные изъяты> <адрес> он должен встретиться с человеком, который передаст ему деньги и <данные изъяты>, посредством СМС-сообщений С. сообщил ему номер телефона того человека. Ближе к обеду он вместе со своими друзьями П. и В. приехал на <данные изъяты> <адрес>, позвонил тому человеку, узнал, как он выглядит, и встретился с ним на конечной остановке маршрутных такси. Как и было оговорено, тот человек передал ему рублей и <данные изъяты>. Далее С. прислал ему СМС-сообщение со списком вещей, которые нужно было переслать. Он вместе с П. и В. поехал в магазин «<данные изъяты>» и на переданные ему деньги купил сигареты, сканворды, жевательную резинку и орехово-цукатную смесь в пакете. Из магазина они направились в сторону <данные изъяты>, которое располагается рядом с <данные изъяты>. В это время ему неоднократно звонил сам С. и какие-то другие люди от С., которые интересовались, что он купил, и давали указания о других покупках. По дороге возле автобусной остановки «<данные изъяты>» они зашли еще в один магазин, где тоже что-то купили. Потом ему позвонил С. и сообщил, что в <данные изъяты> находится <данные изъяты>, велел разобрать <данные изъяты>, а содержимое вложить в посылку. Он вместе с П. и В. зашел в лесопосадку, руками разобрал <данные изъяты> и обнаружил в нем <данные изъяты>. О своей находке сообщил по тому же номеру, с которого ему до этого звонили. Его собеседники были недовольны тем, что в <данные изъяты> оказалось мало содержимого, но потом дали указание разделить этот <данные изъяты> на части и положить в <данные изъяты>, что он и сделал. На <данные изъяты> он упаковал все приобретенные товары в коробку, в том числе и <данные изъяты>, однако сразу отправить <данные изъяты> не получилось, так как ни у него, ни у его спутников не оказалось паспорта. Тогда он позвонил живущему поблизости М.А.И. и попросил прийти с паспортом. Потом с паспортом М.А.И. он заполнил необходимые квитанции и отправил <данные изъяты> по адресу, который С. сообщил ему посредством СМС-сообщения. Выйдя с <данные изъяты>, он, М., П. и В. купили в магазине пива и хотели распить в подъезде, но были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Там же в подъезде у них были изъяты <данные изъяты>, а у него был изъят чек об отправке <данные изъяты>. Документирование этого изъятия проводилось позже в здании Канашского <данные изъяты>. Лишь от сотрудников <данные изъяты> он узнал, что в <данные изъяты> вложил не <данные изъяты>, а наркотическое средство <данные изъяты>. Наркотики он никогда не употреблял, и узнать их по внешнему виду не мог. С.О.Е. и А.Г.Н. не знает, прозвища «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ему ничего не говорят.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, путем всестороннего анализа собранных по делу относимых и допустимых доказательств суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное преступление имело место, совершено именно подсудимым, подсудимый виновен в совершении этого преступления и подлежит наказанию, а потому постановляет обвинительный приговор с сохранением квалификации, данной органом предварительного расследования.

Показания Димитриева А.В., касающиеся обстоятельств получения денег и <данные изъяты>, приобретения в магазинах <адрес> продуктов питания и др. вещей для вложения в <данные изъяты>, извлечения вещества из <данные изъяты>, помещения вещества в <данные изъяты> и отправки <данные изъяты>, суд признает правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.     

Так из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.П.Г. (том л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он выехал из <адрес> в <адрес>, имея при себе рублей и <данные изъяты>, чтобы передать их незнакомому человеку, который его встретит. Потом ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Л., сказал, что будет ждать на <данные изъяты>, и они каждый описали свою одежду, чтобы узнать друг друга. Встреча состоялась на остановке общественного транспорта возле <данные изъяты> в <адрес>, где он передал незнакомому высокому парню рублей и <данные изъяты>.

Из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.В. (том л.д.) следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и В.М. по просьбе Димитриева А.В. вместе с ним поехали на <данные изъяты> <адрес>. Димитриев А.В. сказал, должен встретиться с парнем, который привезет деньги, а он (Димитриев) на эти деньги должен купить продукты питания и посылкой отправить в исправительную колонию своему знакомому. Димитриев А.В. постоянно созванивался с лицом, отбывающим наказание, и с парнем, который вез деньги. После часов они пришли на <данные изъяты>, Димитриев А.В. встретился с тем парнем и получил от него рублей. Потом он, В. и Димитриев А.В. доехали до магазина «<данные изъяты>», приобрели там газеты, конфеты, рулеты, орехово-цукатную смесь и жевательную резинку. Димитриев А.В. расплатился за продукты, и они пешком пошли по <адрес>. На «<данные изъяты>» в лесопосадке Димитриев А.В. откуда-то достал <данные изъяты>, руками разломал его и извлек <данные изъяты>. Димитриев А.В. разломал данный <данные изъяты>, передал ему и В., попросил скатать в <данные изъяты>. Они руками скатали <данные изъяты> и передали обратно. Куда Димитриев А.В. потом поместил эти <данные изъяты>, он не видел. Разломанное <данные изъяты> бросили там же.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (том л.д.) за магазином «<данные изъяты>», расположенным в <адрес>, в кустах, действительно, было обнаружено разломанное <данные изъяты>.

Также из оглашенных показаний свидетеля П.А.В. следует, что из лесопосадки они пошли в магазин «<данные изъяты>», купили сгущенное молоко и сигареты и пошли в <данные изъяты>. Там Димитриев А.В. купил <данные изъяты>, и они вместе сложили в него продукты питания. Для отправки <данные изъяты> ни у кого из них не оказалось паспорта. Тогда Димитриев А.В. позвонил М.А.И., тот пришел с паспортом, Димитриев А.В. заполнил квитанцию и сдал <данные изъяты>.

Свидетель М.А.И. суду показал, что с Димитриевым А.В. поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около часов Димитриев А.В. позвонил ему и попросил прийти на <данные изъяты> с паспортом. Через минут он пришел на <данные изъяты>, там находились Димитриев А.В., П. и В.. На столе стояла <данные изъяты> коробка, оклеенная скотчем «<данные изъяты>». О том, что находилось в <данные изъяты>, и кому она будет отправлена, он не спрашивал. Димитриев А.В. с его паспортом и от его имени отправил <данные изъяты>. Из <данные изъяты> они вчетвером пошли в магазин, купили пива и зашли в подъезд того же дома, только распить не успели, к ним подошли двое и задержали их. Сейчас он знает, что их задержали в связи с тем, что в <данные изъяты>. С.В.К. не знает.

В судебном заседании была просмотрена полученная оперативным путем видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, ранее так же осмотренная следователем (том л.д.). На этой записи в часов минут на остановке общественного транспорта зафиксирована встреча Димитриева А.В. и Д.П.Г. В часов минут зафиксировано, как двое парней и Димитриев А.В. выходят из магазина «<данные изъяты>», в руках одного из парней находится полимерный пакет. Далее эти парни идут по улице, потом по двору. В часов минуты двое парней (у одного из них в руках тот же полимерный пакет) выходят из магазина «<данные изъяты>», следом за ними выходит Димитриев А.В. с предметом похожим на металлическую банку в руках. В часов минут все трое заходят в <данные изъяты>. На съемке внутри <данные изъяты> видно, что Димитриев А.В. оформляет какие-то бумаги, один из парней приносит ему <данные изъяты>, Димитриев А.В. начинает ее заполнять. Потом приходит М.А.И., Димитриев А.В. продолжает оформлять бумаги, затем берет <данные изъяты> и относит ее на сдачу. В часов минуты Димитриев А.В. и двое парней выходят из <данные изъяты>.

Свидетель Б.Е.Л. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>. Он, В.М.Ю., Х.Р.М. и другие сотрудники проводили наблюдение и прослушивание <данные изъяты> лиц, в отношении которых имелась оперативная информация о незаконной пересылке наркотиков в <данные изъяты>. Днем ДД.ММ.ГГГГ Д.П.Г., за которым они вели наблюдение, приехал из <адрес> в <адрес>, на автобусной остановке встретился с Димитриевым А.В. по кличке «<данные изъяты>» и передал деньги и <данные изъяты>. Д.П.Г. уехал обратно в сторону <адрес>, а Димитриев А.В. и находившиеся с ним П. и В. с <данные изъяты> поехали в магазин. Там Димитриев А.В. купил различные товары, в том числе орехово-цукатную массу. Потом парни поехали на маршрутке, сошли возле магазина «<данные изъяты>» и зашли в лесопосадку. Через некоторое время вышли из лесопосадки и пошли на <данные изъяты>. На <данные изъяты> начали оформлять посылку и упаковывать в нее продукты. Однако ни у кого из парней не оказалось паспорта, поэтому Димитриев А.В. позвонил своему знакомому М.А.И., который живет неподалеку. М.А.И. пришел на <данные изъяты> с паспортом, и Димитриев А.В. от имени М.А.И. отправил <данные изъяты>, расплатившись и получив кассовый чек. Когда парни вышли с <данные изъяты>, были задержаны и доставлены в Канашский <данные изъяты>. Он сам в это время поехал в <адрес> и получил разрешение суда на проведение контроля <данные изъяты>, потом вернулся на <данные изъяты> и произвел осмотр и изъятие <данные изъяты>, отправленной от имени М.. В помещении <данные изъяты> с участием незаинтересованных лиц и начальника отделения в <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты>. Последующее исследование показало, что это вещество является <данные изъяты>.

Свидетель В.М.Ю., которыйв ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>, дал суду аналогичные показания и добавил, что именно он до получения разрешения суда на изъятие <данные изъяты> отправлений оставался в <данные изъяты>, чтобы <данные изъяты> Димитриева А.В. не была отправлена по назначению. Потом после вскрытия <данные изъяты>, тщательно осмотрев все ее содержимое, в <данные изъяты> по <данные изъяты>.

Оглашенные на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Х.Р.М., которыйв ДД.ММ.ГГГГ тоже работал <данные изъяты> аналогичны показаниям двух допрошенных судом бывших сотрудников <данные изъяты>. Кроме того Х.Р.М. показывал, что именно он вместе с другими сотрудниками задержал Димитриева А.В., П. и В. в подъезде дома, в котором располагается <данные изъяты>, и доставил в Канашский <данные изъяты>. Там в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел досмотр задержанных, у Димитриева А.В. обнаружил и изъял <данные изъяты> и кассовый чек <данные изъяты> с квитанцией об отправке С.В.К., о чем составил соответствующий акт (том л.д.).

Актом осмотра (том л.д.) и протоколом осмотра (том л.д.) подтверждается, что в часов минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Канашского <данные изъяты> при личном досмотре Димитриева А.В. в его одежде были обнаружены и изъяты <данные изъяты> кассовый чек <данные изъяты> с квитанцией на сумму рублей копеек об отправке ДД.ММ.ГГГГ в часов минуты ценной посылки С.В.К. в <адрес>.

        Свидетель П.А.С. в судебном заседании подтвердил правильность данных им в ходе предварительного следствия показаний (ч.3 ст.281 УПК РФ- том л.д.) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в Канашском <данные изъяты> участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре Димитриева А.В., при этом у Димитриева А.В. в левом кармане куртки был обнаружен <данные изъяты> а в правом заднем кармане брюк кассовый чек <данные изъяты> с квитанцией на сумму рублей копеек об отправке С.В.К.. Эти предметы были изъяты с составлением акта, упакованы и опечатаны.

Свидетель К.Н.Н. показала, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли три молодых человека, которые хотели отправить <данные изъяты>. Она сказала, что для оправки <данные изъяты> потребуется паспорт, но паспорта у парней не оказалось. Она предложила парням заполнить <данные изъяты>, пока кто-то другой принесет паспорт. Парни так и сделали, а потом подошли уже к оператору. Через минут после того, как <данные изъяты> была принята, и молодые люди ушли, пришли сотрудники <данные изъяты> и запросили у нее информацию об отправителе <данные изъяты>. <данные изъяты> к тому времени находилась в <данные изъяты>, но отправка должна была состояться в тот же день. Сотрудники <данные изъяты> съездили за разрешением на осмотр <данные изъяты>, предъявили ей постановление суда, а она заручилась согласием своего руководства. В ее присутствии и в присутствии двух понятых сотрудники <данные изъяты> вскрыли посылку. В <данные изъяты> находились сигареты и продукты питания, в том числе <данные изъяты>. Перебрав и перенюхав эту смесь, сотрудник <данные изъяты> нашел какие-то <данные изъяты>, которые упаковали в отдельные конверты и опечатали. По результатам изъятия был составлен акт, который все подписали. Содержание этого акта является правильным.

Из оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Г.Р.М. (том л.д.) и А.Л.В. (том л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве незаинтересованных лиц присутствовали в <данные изъяты> при осмотре и изъятии у К.Н.Н. <данные изъяты>, отправленной от имени М.А.И. гражданину С.В.К. При них в <данные изъяты> в пакете с <данные изъяты> были обнаружены, а потом упакованы и опечатаны <данные изъяты>. В акте осмотра стоят их подписи.

В материалах дела имеется постановление судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, разрешающее проведение ОРМ- контроля почтово-телеграфных отправлений М.А.И., с подписью К.Н.Н. об ознакомлении (том л.д.). Согласно акту выдачи предметов (том л.д.) в часов минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченным Управления <данные изъяты> Б.Е.Л. в присутствии двух незаинтересованных лиц и начальника отделения <данные изъяты> К.Н.Н. была осмотрена посылка на имя С.В.К., отправленная от имени М.А.И. В посылке в полимерном пакете была обнаружена <данные изъяты>, а в ней <данные изъяты>, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Так же было изъято все содержимое <данные изъяты>, <данные изъяты> и сопроводительное письмо к <данные изъяты>. В ходе последующего осмотра изъятых предметов (том л.д.) было установлено, что <данные изъяты> с извещением <данные изъяты> было заполнено от руки от имени М.А.И. на имя С.В.К., находящегося по адресу: <адрес>. Аналогичные данные отправителя и получателя были и на самой <данные изъяты>.

Последующая экспертиза (том л.д.) установила, что <данные изъяты> происхождения, изъятое в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>; масса комочков наркотического средства составила грамма, грамма и грамма.

Гашиш включен в Список , утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором перечислены наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств адресату (например, в посылках с использованием средств почтовой связи), когда перемещение осуществляется без непосредственного участия отправителя.

Ранее судимый Димитриев А.В. знал и подтвердил это в судебном заседании, что в <данные изъяты> проще было переслать предметы, которые (даже если это стиральный порошок) были бы задержаны сотрудниками <данные изъяты> при досмотре личной передачи. Димитриев А.В. осознавал, что вещество, подлежащее пересылке, было сокрыто в предмете, который имеет иное функциональное назначение. Установлено, что Димитриев А.В. вскрыл <данные изъяты> в лесопосадке в условиях, исключающих возможность наблюдения за его действиями, в том числе со стороны сотрудников <данные изъяты>, а потом опять же сокрыл это вещество уже в дробленом виде среди похожих по внешнему виду и структуре <данные изъяты>. Все это указывает на то, что Димитриев А.В. знал о том, что пересылаемое им вещество было ни чем иным как запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством. Установлено, что наркотическое средство было привезено Д.П.Г. в <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, то есть дальше от места назначения, а Димитриев А.В. выполнил все необходимые действия для пересылки этого наркотического вещества обратно из <адрес> в <адрес>, но уже в <данные изъяты> Это означает, что Димитриев А.В. знал, что иным путем и через иных лиц наркотическое средство в <данные изъяты> попасть не может, и выполнил отведенную ему роль. Выполняя полученные по <данные изъяты> указания, Димитриев А.В. осознавал опасность, противоправность своих действий и желал действовать таким образом. Вышеприведенные согласующиеся между собой доказательства свидетельствуют о том, что Димитриев А.В. был последним из нескольких звеньев одной цепи, выстроенной для пересылки наркотического средства <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Димитриева А.В. (том л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по прозвищу «<данные изъяты>» и сказал, что он от О., отбывающего наказание в <данные изъяты> С О. он (Димитриев) отбывал наказание в <данные изъяты>. «<данные изъяты>» сказал, что О. сам позвонить не может, так как находится в <данные изъяты>. «<данные изъяты>» попросил отправить посылку О., за деньгами на посылку попросил приехать в <адрес>. Так как он (Димитриев) отказался ехать в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» с ним созвонился, сам приехал в <адрес> и на <данные изъяты> передал ему деньги на отправку <данные изъяты>.

Доводы Димитриева А.В. о том, что имя О. в ходе допроса он не называл, следователь сам написал это имя в протокол, а адвокат лишь пришел и расписался, суд признает надуманными, тем более, что Димитриев А.В. сам не отрицает, что другая часть его показаний в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ была записана с его слов. При таких обстоятельствах показания Димитриева А.В. о том, что <данные изъяты> на имя С.В.К. он отправил по просьбе своего знакомого по имени С., являются недостоверными.

         Свидетель С.В.К. суду показал, что с ноября ДД.ММ.ГГГГ находится под стражей, отбывал наказание в <данные изъяты> и в <данные изъяты>. Потребителем наркотических средств не является. В места лишения свободы ему никто посылок не присылал, и он никого не просил об этом. Димитриева А.В. не знает, но знает А.Г.Н. и С.О.Е., так как вместе с ними отбывал наказание в <данные изъяты>

         Свидетель А.Г.Н. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе со С.О.Е. отбывал наказание в <данные изъяты>, в том числе в <данные изъяты>. С.В.К. находился с ним в одной камере в ночь с на ДД.ММ.ГГГГ. С Димитриевым А.В. не знаком. Потребителем наркотических средств не является, пересылку наркотических средств в <данные изъяты>, <данные изъяты>, дело в отношении него сфабриковано. Д.П.Г. и Н.Э.В. знает, так как жили в одном поселке. Принадлежность ему прозвища «<данные изъяты>» отрицает, прозвища «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ему ни о ком не говорят.

         Свидетель С.О.Е. суду показал, что с марта ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в <данные изъяты>. Д.П.Г., Димитриева А.В. и Н.Э.В. не знает, с А.Г.Н. вместе сидел в <данные изъяты> летом <данные изъяты>, а с С.В.К. осенью <данные изъяты> Наркотики не употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, участие в <данные изъяты>, <данные изъяты>, дело против него сфабриковано. Прозвище «<данные изъяты>» к нему отношения не имеет. Прозвища «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ему ни о ком не говорят.

К показаниям С.О.Е. и А.Г.Н. суд относится критически, так как они сами были осуждены по данному факту, и другие доказательства свидетельствуют о том, что Димитриев А.В. действовал именно в соответствии с указаниями С.О.Е. и А.Г.Н.

         Так, из показаний свидетеля Б.Е.Л. и В.М.Ю., оглашенных показаний свидетелей В.М.Ю. (ч.3 ст.281- том л.д.) и Х.Р.М. следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ был разработан план ОРМ в отношении С.О. по кличке «<данные изъяты>». С.О.Е. сначала отбывал наказание в <данные изъяты>, потом в <данные изъяты>. Имелась информация о том, что С.О.Е. осуществляет <данные изъяты>. Сотрудниками <данные изъяты> проверялись связи С.О.Е., в том числе с Димитриевым А.В., который вместе со С.О.Е. отбывал наказание, а потом часто общался и переписывался по телефону. Сотрудниками <данные изъяты> прослушивались телефонные переговоры С.О.Е. и его знакомых - фигурантов данного дела. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ С.О.Е. периодически созванивался с Димитриевым А.В. и решал вопросы, касающиеся, в том числе, пересылки <данные изъяты>. Димитриев А.В. в то время находился в <адрес> по крайней мере, из телефонных разговоров это следовало, и он пользовался <данные изъяты> сим-картой. С.О.Е. просил Димитриева А.В. привезти <данные изъяты>, но у Димитриева это не получалось. Тогда А.Г., который отбывал наказание вместе со С.О.Е., попросил своего знакомого Н.Э.В. по кличке «<данные изъяты>» купить наркотики в <адрес>. Н.Э.В. согласился. Потом Н.Э.В. и Димитриев А.В. встретились в <адрес>, и Димитриев А.В. передал Н.Э.В. деньги на покупку <данные изъяты>. Димитриев А.В. приехал из <адрес> в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ, Н.Э.В. тоже приехал из <адрес> и привез <данные изъяты>. С.О.Е. попросил Димитриева А.В. организовать пересылку этого <данные изъяты>. Сначала планировали передать <данные изъяты> через <данные изъяты>, но это почему-то не получилось, и тогда договорились переслать <данные изъяты> через Димитриева А.В. Так как Н.Э.В. находился в <адрес>, а Димитриев А.В. в <адрес>, надо было привезти <данные изъяты> в <адрес> Димитриев А.В. сам не мог приехать в <адрес>, тогда А.Г.Н. попросил Н.Э.В. поехать в <адрес>, но Н.Э.В. не смог, так как учился в <данные изъяты>, и попросил своего знакомого Д.П.Г. съездить в <адрес> и встретиться с Димитриевым. До этого по указанию С.О.Е. и А.Г.Н. Н.Э.В. приобрел <данные изъяты> и в <адрес> отдал это <данные изъяты> Д.. А.Г.Н. контролировал процесс передачи по <данные изъяты>. Д.П.Г. приехал в <адрес> и там был взят под наблюдение сотрудниками <данные изъяты> Возле салона связи «<данные изъяты>» Д.П.Г. встретился с неустановленным лицом, неустановленное лицо передало Д.П.Г. деньги, из <данные изъяты> следовала сумма рублей. Потом Д.П.Г. на «<данные изъяты>» приехал в <адрес> и передал деньги и <данные изъяты> Димитриеву А.В.

Свидетель Г.Д.И. суду показал, что работает <данные изъяты>, куда для дальнейшего отбывания наказания из <данные изъяты> был переведен С.О.Е. по прозвищу «<данные изъяты>». Подсудимый Димитриев А.В. раньше вместе со С.О.Е. отбывал наказание в <данные изъяты>. Имелась оперативная информация, что С.О.Е. является наркоманом и организовывает <данные изъяты>. В связи с этим был проведен ряд оперативных мероприятий, в результате которых установили, что С.О.Е. совместно с А.Г.Н. по кличке «<данные изъяты>», отбывая наказание в <данные изъяты>, пытались организовать поставку <данные изъяты> через друга А.Г.Н.- Н.Э.В. по кличке «<данные изъяты>». Н.Э.В. съездил в <адрес> за наркотиками. Эта информация была передана в <данные изъяты>. Н.Э.В. не мог сам передать наркотические средства. Первоначально поступала информация, что наркотики, спрятанные в <данные изъяты>, будут переданы через <данные изъяты>, но потом в планах С.О.Е. и А.Г.Н. что-то поменялось. В ходе ОРМ он получил информацию о том, что наркотическое средство будет пересылаться по <данные изъяты> на имя С.В.К., который тоже отбывал наказание в <данные изъяты> и сидел со С.О.Е. в одной камере, а пересылку будет осуществлять мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», который живет в <адрес>. Он передал эту информацию в <данные изъяты>. Прослушивание телефонных переговоров С.О.Е., А.Г.Н. и других фигурантов осуществляли сотрудники <данные изъяты> и делились с ним необходимой ему для работы информацией. Позже ему стало известно, что или ДД.ММ.ГГГГ состоялось задержание «<данные изъяты>». Тогда и было установлено, что «<данные изъяты>» это Димитриев А.В.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.П.Г. (том л.д.) следует, что он имеет прозвище «<данные изъяты>». У него есть знакомый Н.Э.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Также у него есть знакомый А.Г.Н. по прозвищу «<данные изъяты>», который с начала ДД.ММ.ГГГГ находится в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему обратился Н.Э.В. и попросил отвезти <данные изъяты> в <адрес> Н.Э.В. пояснил, что лицо, кому он должен передать <данные изъяты>, само позвонит ему на <данные изъяты>. Он пользовался <данные изъяты>. После этого в <адрес> около часа Н.Э.В. передал ему <данные изъяты>, сообщил, что он должен отвезти его в <адрес>, где на <данные изъяты> его должен встретить парень, который заранее с ним созвонится. После этого он пошел домой. Дома он чуть-чуть <данные изъяты>. Об этом его попросил Н.. На следующий день ему на <данные изъяты> позвонил А.Г.Н., а затем парень по имени О., тоже отбывающий наказание в <данные изъяты> вместе с А.Г.Н. Из разговоров с ними он понял, что они знают о том, что он должен передать <данные изъяты>, и что они оба заинтересованы в том, чтобы он передал данное <данные изъяты> в <адрес> их человеку. Кто-то из них или оба просили его съездить в <адрес>, получить там рублей, вместе с <данные изъяты> привезти в <адрес> и передать парню, который будет встречать его на <данные изъяты>. Он согласился и выехал в <адрес>. Пока он ехал в <адрес>, ему несколько раз звонил парень по имени О., он сообщил, куда ему ехать, что ему позвонит человек, который передаст деньги. Затем позвонил незнакомый парень и сказал, что ждет его возле магазина «<данные изъяты>» на старом <данные изъяты> в <адрес>. Там он встретился с парнем, который передал ему рублей, после этого он сразу поехал в г. <адрес> <данные изъяты> у него было с собой. После этого позвонил А.Г., выяснил, забрал ли он деньги и выехал ли в <адрес>. Затем позвонил О. и тоже стал интересоваться, забрал ли он деньги, едет ли он в г. <адрес> О. сказал, что должен позвонить человек, который встретит его в г. <адрес> Потом позвонил парень по имени А. и сказал, что будет ждать его на <данные изъяты>. Примерно, через час снова позвонил А., и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта возле <данные изъяты> в <адрес>. Там к нему подошел парень, который забрал у него деньги в сумме рублей и <данные изъяты>. После этого он поехал домой. Когда ждал обратную маршрутку, снова позвонил О. и поинтересовался, как у него дела. Он сказал, что все передал. Через час позвонил Н.Э.В. и стал интересоваться, забирал он что-нибудь из <данные изъяты> или нет. Он ответил, что ничего не забирал. Вечером позвонил О. и стал интересоваться его встречей с парнями в <адрес>. Он рассказал, как все было, затем с О. разговаривал Н.Э.В. На следующий день позвонил Н.Э.В. и спросил, не приходили ли милиционеры. Затем позвонил А.Г. - «<данные изъяты>» и тоже поинтересовался, не приходила ли милиция.

Из материалов дела следует, что Д.П.Г. первоначально допрашивался в качестве подозреваемого по делу (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), до начала допроса ему были разъяснены процессуальные права, в том числе право отказаться от дачи показаний, он был предупрежден, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. В последующем Д.П.Г. допрашивался в качестве свидетеля по делу, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. В допросах Д.П.Г. участвовал адвокат, что исключало возможность оказания на него какого-либо воздействия, то есть Д.П.Г. самостоятельно рассказал об обстоятельствах содеянного им.

Детализациями телефонных соединений подтверждается, что абонентский номер зарегистрирован на имя Н.Э.В. (том л.д.), абонентский номер зарегистрирован на имя Димитриева А.В. (том л.д.), абонентский номер зарегистрирован за ООО «<данные изъяты>»» (том л.д.); абонентские номера и зарегистрированы на имя Г.Э.П. (том л.д.). Из указанных детализаций следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ мобильные телефоны, использующие абонентские номера и , пеленговались исключительно на базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, то есть в районе расположения <данные изъяты>.

Органу предварительного расследования в установленном законом порядке были предоставлены результаты ОРД - запись телефонных переговоров на СD-дисках (Д.П.Г.), (Н.Э.В.) и (С.О.Е. с номера ), полученные на основании судебных решений.

Приведенные выше показания свидетеля Д.П.Г. и подозреваемого Димитриева А.В., данные ими в ходе предварительного следствия, в части того, с кем они вели телефонные переговоры и ДД.ММ.ГГГГ и чьи указания выполняли, полностью согласуются с указанными выше детализациями телефонных соединений и исследованными в судебном заседании стенограммами телефонных переговоров в отношении Д.Г.Г., пользующегося абонентским номером (том л.д.), и в отношении Н.Э.В., пользующегося абонентским номером (том л.д.), а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.).

Согласно выводам фоноскопических экспертиз с приложениями: от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат Димитриеву А.В.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД -диске в папке , подпапке принадлежат С.О.Е.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат Н.Э.В.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат Н.Э.В.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат С.О.Е.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат А.Г.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат А.Г.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат А.Г.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат С.О.Е.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат С.О.Е.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат Н.Э.В.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат А.Г.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат А.Г.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы , записанной на СД-диске в папке , подпапке принадлежат А.Г.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы _, записанной на СД-диске принадлежат А.Г.Н., голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы _, записанной на СД-диске принадлежат С.О.Е.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы _, записанной на СД-диске принадлежат А.Г.Н., голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы _, записанной на СД-диске принадлежат С.О.Е.; от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы _, записанной на СД-диске принадлежат А.Г.Н., голос и речь лица, реплики которого обозначены, как «<данные изъяты>» в установленном тексте фонограммы _, записанной на СД-диске принадлежат С.О.Е.. Согласно выводам экспертов на всех указанных выше фонограммах признаки монтажа или изменений в процессе записи или после нее отсутствуют.

Дословное содержание разговоров на указанных выше фонограммах, записанных на СD - диске , изложено экспертами в приложениях к заключениям , , . Из содержания разговоров, имевших место между С.О.Е. и А.Г.Н., следует, что они обсуждают между собой обстоятельства подготовки <данные изъяты>, обстоятельства пересылки наркотического средства через «<данные изъяты>» - Н.Э.В., «<данные изъяты>» - Д.П.Г., Димитриева А.В., то есть обсуждают схему <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) в сотовом телефоне, изъятом у Димитриева А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, установлено наличие СМС-соединений с абонентским номером (которым пользовался С.О.Е.), начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день изъятия телефона. Так, в период с часов минут ДД.ММ.ГГГГ до часов минуты ДД.ММ.ГГГГ поступили сообщения: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Кроме того, усматривается взаимная связь этих сообщений с СМС-сообщениями, поступившими Димитриеву А.В. ДД.ММ.ГГГГ с номера : «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

Вышеприведенные доказательства опровергают версию подсудимого Димитриева А.В. о невиновности и изобличают Димитриева А.В. в том, что он посредством телефонных переговоров и СМС-сообщений поддерживал связь с осужденными С.О.Е. и А.Г.Н., согласился на их предложение о пересылке наркотического средства в <данные изъяты> и для достижения общей цели добровольно отправил посылку с наркотическим средством, то есть умышленно действовал в группе лиц по предварительному сговору.     

Все добытые по делу доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Димитриева А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Сотрудники <данные изъяты> на основе данных ОРМ ПТП могли лишь предполагать, что Димитриев А.В. получит и будет пересылать наркотическое средство, но где, как и когда он это сделает, знать не могли, не контролировали его действия и не имели заранее заготовленной схемы своих действий, а просто вели наблюдение. Только после ухода Димитриева А.В. и получения разрешения суда сотрудники <данные изъяты> получили возможность проверить правильность услышанной в <данные изъяты> информации. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований квалифицировать действия Димитриева А.В. как покушение на преступление. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ответственность лица за пересылку наркотических средств как за оконченное преступление наступает с момента отправления посылки с содержащимися в ней наркотическими средствами, независимо от получения их адресатом.

Признавая доказанным, что Димитриев А.В., предварительно договорившись со С.О.Е., А.Г.Н. и еще одним установленным лицом, действуя согласованно с ними, выполняя отведенную ему роль в достижении общей цели по доставке наркотического средства в <данные изъяты>, получил наркотическое вещество, упаковал и умышленно, незаконно отправил в посылке по назначению, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконную пересылку наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

          Назначая наказание, суд руководствуется принципом справедливости, а также в соответствии со ст.ст.60,67,68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, его имущественное положение, иные влияющие на ответственность обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

По месту жительства Димитриев А.В. характеризуется <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством является <данные изъяты> преступлений (<данные изъяты> УК РФ). Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Совершенное Димитриевым А.В. преступление является особо тяжким, имеет высокую степень общественной опасности, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы по ст.<данные изъяты> УК РФ. При таких обстоятельствах восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение с его стороны новых преступлений суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением основного наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать Димитриеву А.В. дополнительное наказание - ограничение свободы, в то же время оснований для освобождения молодого, трудоспособного, не имеющего иждивенцев подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения подсудимому Димитриеву А.В. суд определяет в соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит сохранению. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбывания наказания подлежит зачету время нахождения Димитриева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку данное преступление было совершено Димитриевым А.В. до вынесения ему приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, окончательное наказание должно быть ему назначено по совокупности преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Димитриева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

На основании ч.3,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначаемому наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Димитриеву А.В. к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 1 (один) месяц со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Димитриеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Димитриеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копии СD-дисков , , и DVD-диск с копией видеозаписи оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                      Ю.Г. Карачкина