приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,      

подсудимого Каюкова П.Ю.,

защитника Павловой С.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каюкова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Каюков П.Ю. совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, увидел у ФИО1 деньги и сотовый телефон модели «<данные изъяты>» и из корыстных побуждений решил их у ФИО1 похитить. С этой целью Каюков П.Ю. подошел к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из нагрудного кармана куртки ФИО1 деньги в сумме 700 рублей. После этого Каюков П.Ю., продолжая свои преступные действия, с целью достижения намеченного преступного результата, проехал с ФИО1 до дома <адрес>, где, демонстрируя свое физическое превосходство над ФИО1, а также готовность немедленного применения физической силы, потребовал у последнего передать ему свой сотовый телефон модели «<данные изъяты>». Когда ФИО1 достал свой телефон и забрал из него свою сим-карту, Каюков П.Ю., осознавая открытый характер своих преступных действий, желая довести их до конца, в присутствии посторонних лиц открыто похитил из рук ФИО1 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей.           

Подсудимый Каюков П.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Павлова С.П. согласилась с ходатайством подсудимого Каюкова П.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каюков П.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Каюкова П.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каюков П.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Каюкова П.Ю. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Признание им своей вины в совершенном преступлении, сделанное им при даче объяснений работнику милиции в ходе проверки заявления потерпевшего ФИО1 /л.д. <данные изъяты>/, который суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба матерью подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая, что Каюков П.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим за совершение умышленных преступлений и судимость не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При определении срока наказания суд учитывает, что Каюков П.Ю. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В удовлетворении ходатайства потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении Каюкова П.Ю. в связи с примирением сторон суд считает необходимым отказать, поскольку подсудимым Каюковым П.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

Меру пресечения Каюкову П.Ю. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Каюкову П.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, часть уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каюкова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каюкова П.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каюкову П.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении ходатайства потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении Каюкова П.Ю. в связи с примирением сторон отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; 2 пустые пластиковые бутылки объемом 1,5 литра, упаковку из-под сухариков, упаковку из-под кальмар с надписью «<данные изъяты>», 5 пластиковых стаканчиков - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Каюковым П.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                           

Судья