по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-238/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильева О.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов АП Чувашской Республики Валиулова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Цапина О.А.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цапина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цапин О.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств <данные изъяты>, находящихся в ней <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотических средств - <данные изъяты> и <данные изъяты>, изготавливаемых из <данные изъяты>, обеспечивал <данные изъяты> данных лиц при употреблении наркотических средств, производил последующую <данные изъяты> потребления наркотических средств. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее <данные изъяты> раз, предоставлял <данные изъяты> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так Цапин О.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время суток, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>, предоставил <данные изъяты> ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, Цапин О.А. совместно с ФИО3, используя расположенную <данные изъяты>, а также специально приобретенное на деньги ФИО3 <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, в количестве соразмерном для разового потребления, которое он и ФИО3 употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Цапин О.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил <данные изъяты> использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время суток, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>, предоставил <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4, для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, Цапин О.А. совместно с ФИО3 ФИО4, используя расположенную <данные изъяты>, а также специально приобретенное на общие деньги <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, в количестве соразмерном для разового потребления, которое он, ФИО3 и ФИО4 употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Цапин О.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил <данные изъяты> использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время суток, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>, предоставил <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, Цапин О.А. совместно с ФИО3 и ФИО4, используя расположенную <данные изъяты>, а также специально приобретенное на деньги ФИО3 <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, в количестве соразмерном для разового потребления, которое он, ФИО3 и ФИО4 употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Цапин О.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил <данные изъяты> использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время суток, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>, предоставил <данные изъяты> ФИО3, ФИО4 и ФИО5, для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия Цапин О.А. совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5, используя расположенную <данные изъяты>, а также специально приобретенное на деньги ФИО3 <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, в количестве соразмерном для разового потребления, которое он, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Цапин О.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил <данные изъяты> использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>, предоставил <данные изъяты> ФИО6 и ФИО4, для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия Цапин О.А. совместно с ФИО6 и ФИО4, используя расположенную <данные изъяты>, а также специально приобретенное на деньги ФИО6 <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве соразмерном для разового потребления, которое он, ФИО6 и ФИО4 употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Цапин О.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил <данные изъяты> использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, предоставил <данные изъяты> ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия, Цапин О.А. совместно с ФИО5, используя расположенную <данные изъяты>, а также специально приобретенное на деньги ФИО5 <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве соразмерном для разового потребления, которое он и ФИО5 употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Цапин О.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил <данные изъяты> использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>, предоставил <данные изъяты> ФИО7, ФИО8, ФИО3, для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия Цапин О.А. совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО3, используя расположенную <данные изъяты>, а также специально приобретенное Цапиным О.А. <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, путем <данные изъяты>, самостоятельно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он, ФИО7, ФИО8 и ФИО3 употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Цапин О.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил <данные изъяты> использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>.

С предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ Цапин О.А. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Цапина О.А. - адвокат Валиулов М.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Васильев О.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Цапин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цапин О.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Цапина О.А. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания Цапину О.А. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цапиным О.А. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Сообщение Цапиным О.А. органу, осуществляющему уголовное преследование, до возбуждения уголовного дела о своей причастности к совершенному преступлению (л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. ), суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому; рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Цапин О.А. ранее судим за совершение <данные изъяты> преступления, неоднократно привлекался к ответственности за совершение <данные изъяты>, <данные изъяты>, с 2011 года состоит под наблюдением в <данные изъяты> кабинете МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>», стабильного заработка, иного источника дохода не имеет, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, что Цапин О.А. уже отбывал наказание в виде лишения свободы, но оно не достигло исправительной цели, и он вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое имеет высокую степень общественной опасности и носит продолжаемый характер, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, назначив наказание в виде лишения свободы; оснований для назначения Цапину О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применения к нему положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Цапин О.А. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Цапину О.А. с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цапина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Цапину О.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РФ по Чувашской Республике - Чувашии, - уничтожить; <данные изъяты> видеокассеты-приложения к актам обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                  Н.И. Иванова