по обвинениюпо ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-132/2011 г.                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

                 

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Сергеева В.В.,

подсудимого Давыдова А.А.,

защитника Воробьевой М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алексеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

Приговором <данные изъяты> суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком ( с учетом постановлений <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) на один год два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Давыдов А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, находясь возле железнодорожных путей, расположенных рядом с <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего Давыдов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, принес к себе по месту жительства, по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства - <данные изъяты>. взял с собой, с целью употребления, а оставшуюся часть массой <данные изъяты> оставил на хранение по месту жительства с целью последующего употребления. Тем самым Давыдов А.А. незаконно хранил при себе и по месту жительства наркотическое средство - <данные изъяты> вплоть до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе личного досмотра Давыдова А.А., проводимого в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в подъезде <адрес>, а так же в ходе осмотра квартиры Давыдова А.А., по вышеуказанному адресу, проводимого в тот же день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанное наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Указанные действия Давыдова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С предъявленным обвинением Давыдов А.А. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Давыдова А.А. - адвокат Воробьева М.Н. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеев В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Давыдов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Давыдова А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Давыдова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания Давыдову А.А. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, характеристику его личности, состояние его здоровья в настоящее время, а также то, что преступление им совершено в период условного осуждения, хотя в настоящее время его судимость погашена, в связи с чем с целью предупреждения совершения им новых преступлений, а так же для обеспечения достижения целей наказания суд не находит оснований для применения к нему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, чем лишение свободы, при этом считает исправление Давыдова А.А. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Давыдова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2( два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Давыдова А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Давыдова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Давыдову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                             Е.А. Лазенкова