Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-250/2011         

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                           город Канаш                                                                                                                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Афанасьева А.В.,

представителя потерпевшего П.В.А.,

подсудимого Якимова В.А.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР

уголовное дело в отношении

Якимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якимов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Якимов В.А., находясь в <адрес>, в присутствии <данные изъяты> из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к <данные изъяты>, где находились спиртные напитки, и, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, схватил с <данные изъяты> и открыто похитил ее, скрывшись с места преступления. Своими противоправными действиями Якимов В.А. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Якимов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Смирнов А.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - председатель <данные изъяты> П.В.А. и государственный обвинитель Афанасьев А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Якимов В.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Якимова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Якимовым В.А. преступление имеет среднюю тяжесть. Доказательств, свидетельствующих о наличии смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, в материалах уголовного дела не имеется.

Принимая во внимание, что Якимов В.А. состоит на учете у <данные изъяты> (л.д.), в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к <данные изъяты> (л.д.), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.), суд считает возможным достичь восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен. Приобщенные к делу вещественные доказательства в соответствии с п.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения осужденному Якимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле:стеклянную бутылку емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья               Ю.Г. Карачкина