по обвинению по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-239/2011 г.                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                <адрес>                    

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Иванцовой Т.М.,

подсудимых Белова О.А., Гафурова И.И.,

защитника подсудимого Белова О.А. - адвоката Тихонова Ю.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Гафурова И.И. - адвоката Смирнова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алексеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Гафурова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белов О.А. и Гафуров И.И. группой лиц по предварительному сговору совершили покушения на тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Белов О.А. вместе с Гафуровым И.И., находясь на дачном участке своего знакомого Н., расположенном на территории коллективного сада «<данные изъяты>», возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения предметов из металла с дачных участков, расположенных на территории вышеуказанного коллективного сада, для последующей их сдачи в пункт приема металлолома и получения денежных средств, вступили между собой в предварительный преступный сговор. После чего, Белов О.А. с целью достижения своих преступных намерений, на автомашине модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, принадлежащей на праве собственности Б., под его управлением проехались вместе с Гафуровым И.И. по территории коллективного сада и, увидев металлические столбы ограждения и металлическую дверь, остановились возле дачного участка , принадлежащего гражданке Р. после чего с целью хищения имущества последней, умышленно, действуя согласованно между собой, осознавая противоправный характер совершаемых ими действий и, желая действовать таким образом, применяя собственную физическую силу расшатали и вытащили из земли металлические столбы ограждения дачного участка, представляющие собой металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук, размерами: длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. и весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр.; длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. и весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр.; длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. и весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр.; длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. и весом <данные изъяты> кг.; длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см., весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр.- общим весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек из расчета стоимости одной тонны лома черных металлов вида <данные изъяты> рублей, а так же металлическую дверь из прутьев размерами <данные изъяты> м. на <данные изъяты> м. весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек из расчета стоимости одной тонны лома черных металлов вида <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Белов О.А. и Гафуров И.И. металлические трубы и металлическую дверь сложили возле дачного участка на земле с целью последующей их загрузки в автомашину и тайного хищения. Однако Белов О.А. и Гафуров И.И. не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты возле своей автомашины сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес>.

Указанные действия Белова О.А. и Гафурова И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Белов О.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут совместно с Гафуровым И.И. после приготовления металлических столбов ограждения и металлической двери с дачного участка Р. для их дальнейшего хищения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения предметов из металла, на автомашине модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, принадлежащей на праве частной собственности Б., под управлением Белова О.А. доехали до дачного участка , принадлежащего Ш., расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>» возле <адрес>, и путем свободного доступа через незапертую дверь ограждения прошли на данный участок, где, обследовав его, обнаружили там металлические предметы. После чего Гафуров И.И. действуя согласованно с Беловым О.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая действовать таким образом, применяя собственную физическую силу из помещения уборной вытащил металлическую квадратную емкость стоимостью <данные изъяты> рублей и погрузил ее в вышеуказанную автомашину, что охватывалось единым преступным умыслом с Беловым О.А. Далее Белов О.А. и Гафуров И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Ш., действуя согласованно между сбой, одновременно выкатили две металлические емкости круглой формы, стоящие возле забора: одну емкость объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей и вторую емкость объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, и покатили их к автомашине с целью дальнейшей погрузки и тайного хищения. Однако Белов О.А. и Гафуров И.И. не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты возле своей автомашины сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес>.

Указанные действия Белова О.А. и Гафурова И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С предъявленным обвинением Белов О.А. и Гафуров И.И. согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитник Белова О.А. - адвокат Тихонов Ю.М. и защитник подсудимого Гафурова И.И. - адвокат Смирнов А.А. поддержали указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., Р. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются их заявления о рассмотрении дела без их участия и об отсутствии у них возражений на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимые Белов О.А. и Гафуров И.И. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Белов О.А. и Гафуров И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Белова О.А. и Гафурова И.И. в совершении вышеуказанных преступлений.

При таких обстоятельствах действия подсудимых по факту хищения имущества Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых по факту хищения имущества Ш. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного ими, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, а так же учитывает данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

На основании п. «г» ст. 61 УК РФ наличие у подсудимых малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Белова О.Г. и Гафурова И.И.

На основании п. «и» ст. 61 УК РФ явку с повинной, сделанную Беловым О.Г. и Гафуровым И.И. суд признает в качестве активного способствования раскрытию преступления, поскольку они, будучи застигнутыми на месте совершения преступления, добровольно рассказали сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного ими преступления и указали место, где взяли металл.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Белову О.А., суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, то, что Белов О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом в содеянном он раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем считает исправление подсудимого возможным с назначением ему наиболее мягкого из предусмотренных санкцией статьи наказаний - в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Гафурову И.И. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, удовлетворительную характеристику его личности, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем считает исправление подсудимого возможным с назначением ему наиболее мягкого из предусмотренных санкцией статьи наказаний - в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества Р. в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей;

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества Ш. в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Белову О.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Признать Гафурова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества Р. в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей;

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества Ш. в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Гафурову И.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Белову О.А. и Гафурову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомашину модели <данные изъяты> оставить у Б.; металлические емкости объемом <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> литров оставить у Ш., металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук, металлическую дверь оставить у потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                  Е.А. Лазенкова