тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-256/2011

ПРИГОВОР                                               

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

подсудимого Иванова А.Т.,

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов Валиулова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Иванов А.Т. между и часами ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь в гостях у З.Е.А. на <данные изъяты>, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых им действий, прошел во внутрь <данные изъяты> никого не было, и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий З.Е.А., после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов А.Т. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник - адвокат Валиулов М.М. вышеуказанное ходатайство подсудимого Иванова А.Т. поддержал.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший З.Е.А. письменно также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. ).

Санкция статьи, по которой обвиняется Иванов А.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Иванова А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Иванова А.Т. в совершении изложенного выше преступления и квалифицирует его действия по факту хищения имущества З.Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Т. суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Иванову А.Т., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

<данные изъяты>, суд в соответствии с подпунктом «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову А.Т.

Учитывая данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (л.д. ), однако неоднократно <данные изъяты> (л.д. ), ущерб <данные изъяты>, и, принимая во внимание совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему можно назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, его имущественное и семейное положение, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Иванова А.Т. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ частью подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего З.Е.А., частью - в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения осужденному Иванову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего З.Е.А., <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО10 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.Т. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                   А.М. Ефимова