приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитников - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Чуркина Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших В., Я.,

при секретаре судебного заседания Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов В.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности судебного пристава-исполнителя О. районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты> (далее О. РОСП УФССП по <данные изъяты>) на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, в обязанности которого согласно должностному регламенту судебного пристава-исполнителя входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, используя свое служебное положение, в корыстных целях, путем злоупотребления доверием должников, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В., имея корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами В. путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, воспользовавшись тем, что в его производстве находятся исполнительные производства, возбужденные в отношении последней, войдя в доверие В., введя ее в заблуждение по поводу того, что по роду своей деятельности в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа он может арестовать и изъять ее имущество, находясь на территории сельскохозяйственного рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получил от последней без оформления квитанции денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, в этот же период, находясь возле ворот жилого дома В. по адресу: <адрес>, получил от последней без оформления квитанции денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, поясняя при этом, что вышеуказанные денежные средства он сам якобы внесет в счет долга по исполнительным производствам на депозитный счет Ш. РОСП. При этом Иванов В.В., не имея намерений вносить полученные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей в счет долга В., похитил их и использовал по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в жилом доме Я. по адресу: <адрес>, имея корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами Я. путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, умышленно, воспользовавшись тем, что в его производстве находятся исполнительные производства, возбужденные в отношении последней, и в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на ее имущество на сумму <данные изъяты> рублей, войдя в доверие Я., введя ее в заблуждение по поводу того, что по роду своей деятельности он может вернуть ей арестованное имущество путем внесения указанной суммы в счет его выкупа, не имея на это правомочий, потребовал немедленно передать ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, и пригрозил при этом изъятием ее арестованного имущества в случае несогласия с его условиями, тем самым ввел последнюю в заблуждение относительно своего преступного умысла. В свою очередь Я., поверив Иванову В.В. и опасаясь за изъятие своего арестованного имущества, согласилась на его указанные условия. После этого Иванов В.В. около <данные изъяты> часа этого же дня, по заранее достигнутой договоренности вновь встретился с Я. возле остановки общественного транспорта, расположенной на окраинед. <адрес>, где в салоне автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , на которой он приехал, Я. передала Иванову В.В. деньги в размере <данные изъяты> рублей. При этом Иванов В.В. пояснил, что остальные <данные изъяты> рублей Я. должна будет принести в установленный им срок - до ДД.ММ.ГГГГ, и в последующем данные денежные средства он сам якобы внесет на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества. Впоследствии, в обговоренное время, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ муж Я. Ю. приехал к Иванову В.В. в О. РОСП УФССП по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете последнего передал Иванову В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Иванов В.В. не имея намерений вносить полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет выкупа арестованного имущества Я., похитил их и использовал по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Иванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в жилом доме В. по адресу: <адрес>, имея корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами В. путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, умышленно, воспользовавшись тем, что в его производстве находятся исполнительные производства, возбужденные в отношении последней, и в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа по исполнительному производству ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на ее имущество на сумму <данные изъяты> рублей, войдя в доверие В., введя ее в заблуждение по поводу того, что по роду своей деятельности он может вернуть ей арестованное имущество путем внесения указанной суммы в счет его выкупа, не имея на это правомочий, потребовал немедленно передать ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, и пригрозил при этом изъятием ее арестованного имущества в случае несогласия с его условиями, тем самым ввел последнюю в заблуждение относительно своего преступного умысла. В свою очередь В., поверив Иванову В.В. и опасаясь за изъятие своего арестованного имущества, согласилась на его указанные условия и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, по заранее достигнутой договоренности, находясь в помещении своего жилого дома по вышеуказанному адресу, передала Иванову В.В. деньги в размере <данные изъяты> рублей, который при этом пояснил, что данные денежные средства он сам якобы внесет на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества. При этом Иванов В.В., не имея намерений вносить полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет выкупа арестованного имущества В., так как вышеуказанное арестованное имущество им умышленно не было передано на реализацию в организацию, осуществляющую деятельность по реализации арестованного имущества, похитил их и использовал по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов В.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности судебного пристава - исполнителя в Ш. РОСП. Он начал выезжать на проведение исполнительных действий в ДД.ММ.ГГГГ. С В. и Я. он знаком по работе. У него в производстве имелись исполнительные производства в отношении должников В. и Я. В выходные дни и во время отпуска он не проводил исполнительные действия. Он несколько раз в рабочие дни приходил на сельскохозяйственный рынок на торговую точку к В. по работе, но никаких денежных средств без оформления квитанции от В. не получал, только один раз ДД.ММ.ГГГГ он получил от неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве уплаты штрафа за неисполнение требования судебного пристава - исполнителя, при этом выдал ей квитанцию. В ДД.ММ.ГГГГ он с уведомлением своего начальника выезжал с судебным приставом С. на его автомашине в <адрес> к должнику В. по поводу изъятия арестованного имущества, однако к ней в дом они попасть не смогли. Затем они поехали к Я., проживающей в этой же деревне. Прибыв к Я., он объяснил ей, что они приехали изымать для продажи имущество в виде бытовой техники, арестованное ранее до передачи ему исполнительного производства. Я. попросила не изымать имущество. Они с Я. договорились, что Я. найдет и внесет ему деньги <данные изъяты> рублей, представит копию паспорта другого лица, и затем данное лицо в его присутствии в банке внесет переданные ему Я. деньги в счет оплаты стоимости арестованного имущества, и таким образом арестованное имущество по документам будет считаться выкупленным третьим лицом, и на него впоследствии не смогут наложить арест. В этот же день вечером Я. передала ему в машине деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он написал ей расписку о получении им как судебным приставом - исполнителем денежных средств. Затем эти деньги он привез в отдел, положил в сейф. Через несколько дней муж у Я. принес ему <данные изъяты> рублей и паспорт у матери Я. Однако матери у Я. нельзя быть покупателем арестованного имущества, поскольку она являлась близким родственником Я. Впоследствии он переложил деньги Я. в ящик стола под брюки. ДД.ММ.ГГГГ утром он с судебным приставом Н. на автомашине его знакомого приехали в <адрес> к В. домой. Он ей сказал, что будет изымать арестованную им в ДД.ММ.ГГГГ года на сельскохозяйственном рынке в <адрес> автомашину «<данные изъяты>» и решать вопрос о судьбе находившегося в доме В. арестованного имущества в виде бытовой техники. Он предложил В. внести деньги за арестованное имущество, чтобы впоследствии оформить выкуп арестованного имущества на третье лицо, которого должна была привести к нему в отдел В. Она с этим согласилась. В тот день днем В. передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он написал ей расписку. Переданные ему В. деньги он на изъятой им в тот же день у неё автомашине «<данные изъяты>» привез в отдел, хранил в сейфе, и впоследствии так же переложил в ящик стола. На переданные ему Я. и В. деньги не оформлялись квитанции, так как он по договоренности с этими должниками намерен был предоставить им возможность произвести выкуп их арестованного имущества предложенным ими же третьим лицом, чтобы на это имущество в их же интересах впоследствии не мог быть наложен арест, однако они никакого третьего лица к нему не привели и не выполнили их договоренности. Если бы он выписал квитанции на полученные им от них суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, то эти деньги просто ушли бы в счет уплаты их долга по исполнительным производствам. Переданные ему В. и Я. деньги находились в его кабинете, он ими не пользовался. Он направлял заявку в торгующую организацию на реализацию арестованного имущества. Впоследствии при увольнении он забыл про эти деньги, и они остались лежать в ящике рабочего стола. В ДД.ММ.ГГГГ после его увольнения ему стало известно о том, что В. приходила в отдел разбираться насчет денег. После первого посещения В. отдела он пришел в свой рабочий кабинет и забрал лежавшие в ящике стола свои брюки и лежавшие там деньги <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Как он забирал деньги, должен был видеть судебный пристав Н. После этого он заходил с пакетом, в котором находились брюки, в другой кабинет к судебному приставу Х., и, похлопав по карману брюк рукой, сказал: «Хорошо, что деньги на месте». Затем указанные деньги по его просьбе одна девушка от имени В. и Я. в банке внесла на депозитный счет отдела судебных приставов как в погашение их долга. На следующий день ему позвонила старший судебный пристав и попросила подойти в отдел. Когда он пришел в отдел, там находилась В., и его стали спрашивать насчет денег. Он сказал, что деньги поступят на счет. В. оговаривает из-за того, что он наложил арест на её автомашину «<данные изъяты>», и тогда она обещала затаскать его по судам. Я. также оговаривает его. Он не похищал вышеуказанные денежные средства у В. и Я.

Несмотря на непризнание подсудимым Ивановым В.В. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Иванова В.В. виновным в совершении указанных выше преступлений.

Так, из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей В.следует, что она брала кредиты в нескольких кооперативах и банках, также брала деньги в долг у частных лиц, и у неё были задолженности по платежам. К ней приезжали судебные приставы - исполнители по вопросу уплаты задолженности. Ранее летом ДД.ММ.ГГГГ года судебным приставом - девушкой у неё дома был наложен арест на её имущество в виде бытовой техники. Она производила судебному приставу - девушке оплату по долгам периодически по <данные изъяты> рублей по квитанциям. В середине ДД.ММ.ГГГГ года был случай, когда они собирались выехать в <адрес>, к их дому приехал судебный пристав Иванов В.В., которому она отдала <данные изъяты> рублей в погашение долга по исполнительным производствам, при этом Иванов В.В. ей квитанцию не выписал, оставил требование явиться в РОСП. В ДД.ММ.ГГГГ году после новогодних праздников Иванов В.В. пришел к ней в торговый павильон на сельскохозяйственном рынке <адрес>, где она отдала ему <данные изъяты> рублей в погашение долга по исполнительным производствам. Он ей квитанцию не выдал, вручил требование явиться в РОСП. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. приходил к ней на рынок три раза - в начале, в середине и в конце ДД.ММ.ГГГГ, она выходила из помещения на улицу и отдавала ему каждый раз по <данные изъяты> рублей в погашение долга по исполнительным производствам. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. снова пришел к ней на торговую точку, она положила ему деньги на прилавок <данные изъяты> рублей в погашение долга по исполнительным производствам, он забрал их, квитанцию ей не выписал. В ДД.ММ.ГГГГ года она один раз оплатила Иванову В.В. <данные изъяты> рублей штраф по квитанции в отделе службы судебных приставов. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. приезжал к ней на рынок за деньгами три раза. В первый раз в мае он приехал к ней на рынок на новой машине, она с накинутым на ней фартуком села к нему в машину и отдала ему <данные изъяты> рублей в погашение долга по исполнительным производствам. Он ей квитанцию не выдал. В другой раз в ДД.ММ.ГГГГ года после окончания рабочего дня Иванов В.В. приехал к ней на рынок с судебным приставом П., они тогда уже собирались уезжать с рынка на «<данные изъяты>», и она передала ему <данные изъяты> рублей в погашение долга по исполнительным производствам. В третий раз в конце ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В. приехал к ней на рынок с судебным приставом по имени Ж., и она отдала Иванову В.В. в счет погашение долга по исполнительным производствам <данные изъяты> рублей. Иванов В.В. ей квитанции не выписывал. Кроме этого, Иванов В.В. также в ДД.ММ.ГГГГ года приезжал на рынок с судебным приставом по имени Ж. и наложил арест на автомашину «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. один раз приехал к ней домой, тогда она находилась дома и передала своей дочери И. деньги <данные изъяты> рублей, которые её дочь вынесла и отдала Иванову В.В. в счет погашения долга по исполнительным производствам. Иванов В.В. квитанцию не выписал. Общая сумма переданных ею Иванову В.В. денег в размере <данные изъяты> рублей является для неё значительной. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. ей сказал, что нужно внести <данные изъяты> рублей для оформления выкупа ранее арестованного у неё имущества. Позже он ей сообщил, что ей нужно отдавать за арестованное имущество уже <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней звонила сестра Я. и сказала, что Иванов В.В. требует у неё деньги. Позже её сестра Я. рассказала ей, что она заняла у матери деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдала их Иванову В.В. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой приехал Иванов В.В. и сказал, что ей необходимо передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за ранее арестованное у неё в доме имущество. Она спросила его, почему именно <данные изъяты> рублей, и он ей объяснил, из чего складывается эта сумма. У неё было только <данные изъяты> рублей. Она связалась по телефону с Е. и попросила у него в долг <данные изъяты> рублей, он передал ей эти деньги через её знакомого таксиста. Затем в тот же день она отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей как выкуп за арестованное имущество. Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ она приехала в О. РОСП по поводу арестованной автомашины «<данные изъяты>», зашла к начальнику, которая спросила, почему она не оплачивает долги. Она сказала, что оплачивает Иванову В.В. Начальник проверила при ней по книжке и сказала, что поступлений денег не было. Она стала возмущаться и вышла из кабинета начальника. В коридоре ей одна девушка передала листок бумаги с телефоном Иванова В.В., которому она позвонила и спросила его насчет денег. Он предложил ей встретиться. На следующий день они встретились с Ивановым В.В., он сказал, что вернет деньги <данные изъяты> рублей и попросил её написать задним числом расписку, на что она не согласилась и сказала, что пойдет к его начальнику. Когда она пришла к начальнику отдела и рассказала ей, начальник позвонила к Иванову В.В. и попросила его подойти в отдел. Иванов В.В. пришел через сорок минут. Начальник спросила у него, где деньги. Он ответил, что у них надо спросить. Затем, поговорив с Ивановым В.В., начальник сказала ей, что деньги поступят. Потом она решила пойти в ОБЭП. Когда она шла в ОБЭП, Иванов В.В. звонил ей, отговаривал, просил не ходить туда. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей являются для неё значительной суммой. Она не работает. У неё обе дочери являются учащимися. Когда она спросила у Иванова В.В., где другие её деньги, которые она передавала ему ранее, он ответил, что ничего от неё не получал, и она ничего не докажет.

Из показаний потерпевшей В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. л.д. , , ) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ году она брала кредиты в кредитном кооперативе «КРЕДИТ» на сумму около <данные изъяты> рублей, в кредитном кооперативе «КРЕДИТ 1» на сумму <данные изъяты> рублей, у частных лиц, в «БАНК». Общая сумма кредитов примерно составила <данные изъяты> тысяч рублей. Из-за финансовых затруднений она прекратила выплачивать деньги по данным кредитам. В результате вышеуказанные кредиторы обратились в мировой суд, который постановил взыскать с нее денежные средства. После этого в Ш. РОСП в отношении неё были открыты исполнительные производства. Для взыскания с неё долгов по кредитам сначала к ней домой приезжала судебный пристав-исполнитель женщина. Так как у нее не было денег, она периодически выплачивала ей свой долг по <данные изъяты> рублей, женщина ей выписывала квитанции. В ДД.ММ.ГГГГ году та женщина ушла в декретный отпуск. Летом в ДД.ММ.ГГГГ года к ней приехала судебный пристав-исполнитель П., чтобы проверить наличие ранее описанного имущества, а именно компьютера в сборе, который судебные приставы оценили примерно в <данные изъяты> рублей. Судебный пристав-исполнитель П. сообщила ей, что если она внесет указанную сумму, то судебные приставы не заберут данный компьютер. Она передала <данные изъяты> рублей, и она выписала ей квитанцию. Вышеуказанное имущество, а именно компьютер, телевизор, микроволновая печь, пылесос, были описаны до того, как появилась этот судебный пристав-исполнитель. Когда описывали имущество, их с мужем не было дома, были дочери Щ. и И. Затем стал периодически приезжать судебный пристав-исполнитель Иванов В.В. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. приехал на автомашине под управлением водителя. Они в это время собирались выехать в <адрес>, она была в салоне автомашины <данные изъяты>, за рулем был ее муж, дочь ИМЯ стояла возле машины и провожала их. Иванов В.В. потребовал, чтобы они выплатили долг, иначе он арестует <данные изъяты>, потребовал показать документы на автомашину. Она сказала, что <данные изъяты> принадлежит дочери ИМЯ. Иванов В.В. посмотрел документы на машину и вернул их. После этого, испугавшись, что Иванов В.В. действительно арестует <данные изъяты>, она передала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублевыми купюрами. Иванов В.В. выписал требование об уплате долга и передал ей. В следующий раз они встретились с Ивановым В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года. Иванов В.В. приехал к ней в сельскохозяйственный рынок в <адрес>, где в торговом павильоне она торговала кондитерскими изделиями. Иванов В.В. был с другим судебным приставом-исполнителем по имени Ж.. Иванов В.В. потребовал, чтобы она погасила долг. Так как ей было неудобно перед покупателями и другими продавцами, она попросила Иванова В.В. выйти на улицу, муж и другой судебный пристав-исполнитель остались. Они вышли к главному входу, где она дала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. После этого Иванов В.В. оставил ей требование об уплате долга, квитанцию не выписал. После этого Иванов В.В. приехал на рынок около <данные изъяты> часов в середине ДД.ММ.ГГГГ года. Тогда она отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей в павильоне при муже, квитанцию Иванов В.В. не выписал, никаких документов не оставил. В следующий раз Иванов В.В. пришел к ней в торговый павильон около <данные изъяты> часов в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме нее и мужа в павильоне была еще дочь И. Она взяла ключи от <данные изъяты> и попросила пройти Иванова В.В. с ней. Они сели в салон <данные изъяты>, и она, вывернув карманы фартука, отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. Иванов В.В. ей ничего не выписал, попросил её подойти в О. РОСП за квитанцией и ушел. С ДД.ММ.ГГГГ года она начала торговать мясом, так как торговля кондитерскими изделиями шла плохо, они собирались закрыть павильон. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в послеобеденное время Иванов В.В. пришел к ней с другим судебным приставом-исполнителем. Они вдвоем с Ивановым В.В. вышли из бокового входа из здания рынка, и возле дверей она отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей, после чего Иванов В.В. ей ничего не выписал и ушел. В следующий раз Иванов В.В. приехал к ней на рынок в начале ДД.ММ.ГГГГ года вместе с судебным приставом-исполнителем П. П. потребовала от нее <данные изъяты> рублей за арестованное имущество. Она думала, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года она уже отдала <данные изъяты> рублей за арестованное имущество. П. требовала, чтобы она заплатила немедленно, говорила, что будет изымать ее домашнее имущество. В этот раз у неё не было денег и она не смогла заплатить. Иванов В.В. оставил требование явиться в О. РОСП, и они уехали. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ближе к <данные изъяты> часам, Иванов В.В. подошел к торговой точке, где она торговала мясом. Она вышла с ним к главному входу, он сел в свою иномарку и попросил ее сесть на переднее пассажирское сиденье. Затем она вытащила из кармана фартука <данные изъяты> рублей и отдала их Иванову В.В. и зашла обратно на рынок. В ДД.ММ.ГГГГ года у нее был разговор с Ивановым В.В., во время которого он обещал помочь ей с исполнительными производствами, посоветовал объявить себя банкротом. В середине ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов вечера они втроем: она, ее муж и дочь И. на автомашине <данные изъяты> выезжали из территории рынка, и им навстречу заехала иномарка Иванова В.В. Они остановились возле ворот на территории рынка. Иванов В.В. подошел к ним, и она, не выходя из машины, при дочери и муже выдала ему <данные изъяты> рублей. Иванов сел в свою машину, выписал требование об уплате долга и принес ей. В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов вечера Иванов В.В. приехал к ней домой на автомашине под управлением водителя. Дома находились она и дочь И. Она попросила дочь И. вынести Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. Ее дочь И. передала деньги Иванову В.В. через ограду, не выходя на улицу, при этом Иванов В.В. никакой квитанции И. не передал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на рынок приехал Иванов В.В. с судебным приставом-исполнителем по имени Ж.. В этот день Иванов В.В. наложил арест на автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ее дочери Щ., так же наложили арест на торговый павильон, хотя она судебным приставам говорила, что павильон ей не принадлежит. Иванов В.В. тогда объяснил ей, что за арестованную в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года бытовую технику нужно заплатить уже не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, так как с его слов на такую сумму оценил компьютер кооператив «КРЕДИТ», выдав формализованную карту на пользование автомашиной <данные изъяты>, судебные приставы уехали. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находились на поминках в <адрес>. Примерно около <данные изъяты> часов к ней позвонила дочь ИМЯ 1 и сообщила, что приехал пристав Иванов. Она посоветовала дочери не впускать его домой. Иванов стал звонить ей. Он говорил, что знает, что они дома, вызовет милицию. Она убеждала его, что их нет дома, они в <адрес>, и уехали не на своей машине. Дочь не открывала ему дверь по ее телефонной просьбе, так как она несовершеннолетняя. Она посоветовала дочери уйти из дома через огород. Они вернулись около <данные изъяты> часов утра следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда дочь ушла в школу, <данные изъяты> В.В. сидел в машине недалеко от их дома, она поняла, что тот ждет их. Увидев их, Иванов В.В. отправил машину, с ним был судебный пристав Ж., который тоже уехал. Она впустила Иванова В.В. домой, он сказал, что будет изымать имущество - компьютер, она начала возмущаться, так как она уже заплатила за данный компьютер один раз. Он потом сказал, что она должна внести <данные изъяты> рублей, чтобы он не изымал имущество. У нее с собой было только <данные изъяты> рублей. Она спросила, почему теперь <данные изъяты> рублей, в первый раз компьютер был оценен в <данные изъяты> рублей. Он ей ответил, что компьютер был заложен на <данные изъяты> рублей, а на <данные изъяты> рублей оценивается телевизор, микроволновая печь и пылесос. Он потребовал, чтобы они нашли понятых. Ее муж привел понятых, сам после этого ушел на стройку к другу. Она не отказывалась платить, но у нее было всего <данные изъяты> рублей, она просила отсрочки, но Иванов требовал, чтобы она заплатила именно сегодня. Она позвонила в <адрес> к своему знакомому Е., у которого она попросила в долг <данные изъяты> рублей. Тот согласился одолжить ей эти деньги и отправил их через таксиста по имени Валера. Пока они ждали такси, она по совету Иванова отпустила понятых. Таксист привез деньги, и около <данные изъяты> она передала Иванову В.В. деньги <данные изъяты> рублей у себя дома. При получении денег она попросила его выписать ей квитанцию, но тот сказал, что у него нет квитанции, и написал ей на чистом листе бумаги расписку о том, что получил деньги, пояснив, чтобы она пришла с данной распиской к ним в отдел в <адрес>. В этот же день он актом изъял машину дочери «<данные изъяты>» гос. номер . Он сел в их машину за руль и уехал на ней. Позднее она поехала к Иванову В.В. на работу, отдала ему указанную расписку на <данные изъяты> рублей. Она увидела, что на его служебном столе лежит копия паспорта ее матери Ф., которую, как она узнала, принес муж ее сестры Я. - Ю., так как в отношении ее сестры тоже имеется исполнительное производство, которое вел также Иванов В.В. Со слов сестры она знает, что когда она находилась в <адрес>, Иванов В.В. направился к ее сестре и за описанное ее имущество получил от сестры <данные изъяты> рублей, объяснил ей «чтобы больше повторно не изымать одно и тоже имущество, необходимо принести копию паспорта другого человека, которому якобы судебные приставы продадут изъятое имущество и внесут переданные ими деньги за подставное лицо в счет погашения задолженности по исполнительному производству». Тоже самое он пояснил и ей, взяв расписку себе и порвав в своем кабинете. Он пояснил, что сам внесет данные суммы за Ф., а квитанцию передаст через мужа сестры, после этого она ушла. Затем в ДД.ММ.ГГГГ года были судебные разбирательства по поводу автомашины <данные изъяты>, решался вопрос, кому принадлежит эта <данные изъяты>. В суде Иванов В.В. говорил ей, что внес <данные изъяты> рублей в БАНК. После судебного заседания он привез ее в О. РОСП, где выписал штраф на сумму <данные изъяты> рублей за неявку. В следующий раз Иванов В.В. с другим судебным приставом женщиной, дождавшись ее в здании суда, повезли её домой. Женщина при понятых описала имущество на <данные изъяты> рублей. Женщина сначала хотела снова описать компьютер, телевизор, пылесос, микроволновую печь, она начала возражать, так как это имущество выкуплено. Женщина, спросив у Иванова В.В., описала другое имущество, в том числе и видеокамеру. При этом все описанное имущество они оставили на ответственное хранение, кроме видеокамеры, которую забрал Иванов В.В., сказав, что изымают её. Арестованная машина «<данные изъяты>» находилась на территории одного общества по адресу: <адрес>, представители данного общества приехали к ней домой и сообщили, что необходимо забрать машину в целях освобождения территории. ДД.ММ.ГГГГ они обратились к начальнику судебных приставов, которой она объяснила, что дочь выиграла судебный процесс, и что ей машину вернули. Начальник судебных приставов ей сказала, что она вообще не вносит деньги по исполнительным производствам, она начальнику пояснила, что передавала деньги всегда Иванову В.В., начальник ей сказала, что она обманывает ее, что никаких денег не поступало. После этого начальник позвонила Иванову В.В., который уволился за две недели до этого. Он по телефону сообщил начальнику, что В. никаких денег ему не передавала. Потом она начала выходить в коридор, где ей одна девушка передала записку с телефоном Иванова В.В. и попросила перезвонить ему. Выйдя на улицу, она позвонила Иванову, который сказал ей, что хочет вернуть ее деньги в размере <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей ее деньги, и <данные изъяты> рублей - за ее сестру. Он пояснил, чтобы она не говорила старшему приставу ничего, так как с его слов он уволился со скандалом, и что старший пристав хочет подставить его и её. Она возмутилась, как ее можно подставить. Он сказал, что он пока в <адрес>, и что приедет в <адрес> через час и передаст ей деньги. Затем она посоветовалась с юристом, который посоветовал ей обратиться в ОБЭП с заявлением. Но в этот день она не обратилась, так как было поздно, потому что они долго получали машину. В этот день Иванов В.В. неоднократно звонил к ней с вышеуказанного телефона, последний звонок был где-то в <данные изъяты> час вечера. На следующий день она с дочерью И. поехали в <адрес> Иванов В.В. назначил ей встречу возле здания администрации <адрес> Когда они встретились, он сказал, что сейчас подойдет судебный пристав, при котором он передаст ей деньги. Он пояснил, что он передаст деньги судебному приставу, и она должна будет расписаться задним числом. Она поняла, что это Ж., так как при ней Иванов звонил к кому-то и называл имя Ж.. Она не согласилась, после чего Иванов опять позвонил к Ж. и сказал: «Ж., не выходи». Затем он попросил её написать расписку задним числом, но она ответила, что напишет расписку с действующим числом, он ответил, что ему этого не надо. Она тогда сказала, что пойдет к старшему судебному приставу, он отговаривал ее. Потом она пошла к старшему судебному приставу, которой сообщила, что она знает, где ее деньги. Старший судебный пристав позвонила к Иванову, он сказал, что подойти не может, старший судебный пристав сказала, что сейчас вызовет милицию, и он приехал через полчаса. Л. спросила у него, где деньги. Он ответил, что надо спросить у них, указав на них, добавив, что они не приносили ему денег. Она предложила отдать В. деньги по - хорошему, чтобы она расплатилась по долгам. Иванов сказал, что она не докажет, что давала ему деньги. Она (В.) ответила, что у нее есть свидетели. Потом старший судебный пристав попросила её выйти на три минуты в коридор, сама осталась с Ивановым. Потом ее снова попросили зайти, и Л. сказала ей: «В., не волнуйтесь, вечером ваши деньги поступят». После этого она направилась в ОБЭП, чтобы написать заявление. По пути в ОБЭП Иванов В.В. бежал за ними и уговаривал, чтобы не писали заявление, говоря, что ему ничего за это не будет. Она не думала, что Иванов может так поступать с людьми, так как он вел себя тактично, вежливо разговаривал, обещал, что поможет в окончательном решении вопросов по исполнительному производству. Причиненный ей Ивановым В.В. ущерб является для нее значительным.

Потерпевшая В. в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Суд считает показания потерпевшей В., данные ею в ходе предварительного следствия, о времени, месте, об обстоятельствах передачи ею денег Иванову В.В., о размере переданных ею Иванову В.В. денежных средств в каждом указанном ею случае передачи денег, о времени, когда ей стало известно о непоступлении в РОСП переданных ею Иванову В.В. денежных средств, являются более подробными, последовательными, точными в деталях, они согласуются с показаниями потерпевшей Я., свидетелей, другими исследованными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого Иванова В.В. о получении им ДД.ММ.ГГГГ у В. денег в сумме <данные изъяты> рублей, и суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела берет их в основу приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей В. с учетом оглашенных в судебном заседании её показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, о времени и обстоятельствах передачи ею денег Иванову В.В., о размерах переданных ею Иванову В.В. денежных средств, а также о дате, когда ей стало известно о непоступлении в РОСП переданных ею Иванову В.В. денежных средств, они объективно изобличают подсудимого в совершенных в отношении В. преступлениях.

Кроме этого, потерпевшая В. в судебном заседании дополнительно показала, что когда в ДД.ММ.ГГГГ года она в первый раз пришла в отдел судебных приставов, она вместе с начальником отдела судебных приставов заходили в рабочий кабинет, где работал Иванов В.В., и в присутствии судебного пристава искали деньги в сейфе, а также в ящиках рабочего стола, но денег не нашли.

Из показаний потерпевшей Я., данных ею в судебном заседании, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году она получала в кредитном потребительском кооперативе «КРЕДИТ» кредит на сумму <данные изъяты> рублей по просьбе её сестры В. Данный кредит погашала В., но в какой-то период ее сестра из-за финансовых затруднений перестала платить по нему. Впоследствии по решению суда в отношении нее судебными приставами было открыто исполнительное производство. Так же она брала кредит в другом кооперативе на сумму <данные изъяты> рублей. В отношении нее было открыто исполнительное производство и по этому долгу. В ДД.ММ.ГГГГ году судебные приставы наложили арест на её имущество: компьютер, спутниковую антенну, телевизор, пылесос, на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней приехал судебный пристав - исполнитель Иванов В.В. на машине, за рулем которой сидел другой парень в форме судебного пристава. Затем Иванов В.В. с водителем зашли к ней в дом. Иванов В.В. сказал ей, что будет изымать арестованное имущество. Она расстроилась, просила не забирать имущество. Тогда Иванов В.В. сказал, если она не хочет, чтобы изъяли арестованное имущество, она должна внести деньги в размере <данные изъяты> рублей за арестованное имущество, или они будут изымать спутниковую антенну. При этом разговоре присутствовал ее муж и водитель. Она сказала, что попробует найти деньги. Затем на их автомашине они доехали до автобусной остановки, она пошла по деревне искать деньги. Она сходила к своей матери Ф., которая дала ей деньги в размере <данные изъяты> рублей. Затем в машине при водителе она передала эти деньги <данные изъяты> рублей Иванову В.В. Иванов В.В. взял деньги, сказал, что не может выписать ей квитанцию, на листе бумаги он написал расписку, при этом сказал, чтобы она на следующий день принесла в его кабинет оставшиеся <данные изъяты> рублей и паспорт человека с другой фамилией, чтобы больше повторно не изымать одно и тоже имущество, этому человеку судебные приставы продадут изъятое имущество и внесут переданные ею деньги за это лицо в счет погашения задолженности по исполнительному производству. Она спросила, можно ли ей принести паспорт матери, он ответил, что можно, пояснил, что сам внесет данную сумму за Ф. и квитанцию вручит ей. Расписка у неё не сохранилась, она её выбросила. На следующий день она плохо себя чувствовала и не смогла поехать к Иванову В.В. Вместо нее ДД.ММ.ГГГГ к Иванову В.В. поехал ее муж, взяв с собой паспорт ее матери Ф., вернулся домой после обеда и сообщил, что пристав Иванов В.В. взял <данные изъяты> рублей и никакой квитанции ему не выдал, а только снял ксерокопию паспорта матери, сообщив, что передаст квитанцию через ее сестру В. После этого случая она интересовалась у сестры, передал ли Иванов В.В. квитанцию, на что та отвечала, что нет. В ДД.ММ.ГГГГ года она узнала от сестры В. о том, что её деньги в сумме <данные изъяты> рублей не были внесены на счет службы судебных приставов.

Показания потерпевшей Я. логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля Ю., показаниями потерпевшей В., показаниями свидетеля С., другими исследованными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого Иванова В.В. о получении им у Я. денег, и суд также берет их в основу приговора.

Из показаний свидетеля И., данных ею в судебном заседании, следует, что судебный пристав Иванов В.В. несколько раз приезжал к её матери В. В первый раз в конце сентября - начале ДД.ММ.ГГГГ года он приехал к ним домой, тогда она ему не открыла, так как была одна дома. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. с какой-то женщиной приехал к её матери В. на сельскохозяйственный рынок. Тогда он вышел с её матерью на улицу, а она осталась за прилавком. Тогда затем со слов матери она узнала, что её мать передала Иванову В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты долга. Во время майских праздников Иванов В.В. пришел на рынок, и её мать положила ему на прилавок <данные изъяты> рублей. Он взял эти деньги, дал ей требование, квитанцию не выдал. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. приехал на машине к ним домой, и она отдала ему переданные ей её матерью деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Иванов В.В. ей никакого документа не выдал. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она уходила из дома, она видела, что около дома их соседей стоит машина, в которой находился Иванов В.В. Затем ей её мать сообщила о том, что отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей в счет заложенного имущества. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года ей со слов матери стало известно о том, что деньги, которые её мать отдавала Иванову В.В., не пошли на погашение долгов. В один из дней осенью ДД.ММ.ГГГГ года она с матерью приехали в <адрес> и встретились с Ивановым В.В., который предлагал ей взять деньги <данные изъяты> рублей и расписаться задним числом. Её мать отказалась взять деньги и расписываться задним числом. Её мать позвонила к начальнику судебных приставов Л.. Потом она с матерью пришли к ней на работу, начальник вызвала Иванова В.В. и спросила, где деньги. Он сказал, что надо спрашивать у них. Потом она попросила их выйти из кабинета, и осталась с Ивановым В.В. Затем она им сказала «не волнуйтесь, деньги поступят». Она с матерью пошли в ОБЭП. Иванов В.В. их отговаривал идти туда.

Из показаний свидетеля И., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 2 л.д. ) следует, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года судебный пристав-исполнитель Иванов В.В. приехал на автомашине <данные изъяты>, тогда ее родители собрались уезжать в <адрес> на машине <данные изъяты>. Она сама на улицу не выходила, родителей провожала ее сестра Щ. Потом со слов сестры она узнала, что В. отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. После этого он приезжал к ним домой несколько раз, но она ему двери не открывала, а родителей дома не было. В конце осени ДД.ММ.ГГГГ года ее родители начали работать на сельхозрынке в <адрес>, к ним она приезжала после школы около <данные изъяты> часов. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года после обеда она приехала помогать родителям и стояла за прилавком. В это время к ним подошел Иванов В.В. О чем говорили Иванов В.В. и ее мать, она не слышала, затем ее мать вывела Иванова В.В. на улицу. Через некоторое время ее мать зашла и сказала, что и так нет выручки, еще и судебным приставам надо платить, она заплатила Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. В следующий раз она видела на рынке Иванова В.В. весной ДД.ММ.ГГГГ года, родители тогда продавали мясо. Они с мамой стояли за прилавком, когда к ним подошел Иванов В.В. Потом В. и Иванов В.В. отошли от торгового места, они немного поговорили и её мать выложила на прилавок <данные изъяты> рублевую купюру. Иванов В.В. взял эти деньги и ушел, при этом никакой квитанции не выписал. Затем той же весной, она помнит, по телефонной просьбе Иванова В.В. они с матерью ждали его на территории рынка, тот просил приготовить деньги. Иванов В.В. подъехал на новой иномарке с какой-то женщиной, женщина сидела в машине, не выходила. Иванов В.В. вышел, поговорил с матерью, после этого её мать положила на крышку багажника иномарки Иванова В.В. деньги <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, затем они уехали, тогда Иванов В.В. выписал требование. До майских праздников ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. опять приехал на рынок, они с матерью торговали мясом в разных местах, рынок был почти пуст. Тогда ее мать положила на прилавок <данные изъяты> рублей. Иванов В.В. взял эти деньги и ушел, при этом ничего не выписал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. приехал после <данные изъяты> часов к ним домой на автомашине с водителем. Тогда по просьбе матери она передала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. Иванов В.В. взял деньги и уехал, при этом ничего не выписал. Были и другие случаи уплаты денег её матерью Иванову В.В., о которых ей рассказывала её мать В., но она сама при этом не присутствовала.

Свидетель И. полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых подробно изложены известные ей время, место и обстоятельства передачи денег Иванову В.В. В. и суммы переданных денежных средств, которые более точны в деталях, объективно согласуются с показаниями потерпевшей В., свидетеля А., другими доказательствами, и суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела и берет в основу приговора.

Суд также принимает во внимание показания свидетеля И., дополнительно данные ею в суде об обстоятельствах встречи осенью ДД.ММ.ГГГГ года с Ивановым В.В. её матери В. и состоявшегося в её присутствии между ними разговора насчет возврата денег, а также последующего состоявшегося у начальника РОСП разговора насчет возврата денег.

Из показаний свидетеля А., допрошенной в судебном заседании, следует, что к её матери приезжали судебные приставы - исполнители. Летом ДД.ММ.ГГГГ года к ним приехали судебные приставы и описали домашнее имущество: компьютер, телевизор, микроволновую печь, пылесос. В тот день ее родители были в Москве. Младшая сестра И. была на улице, при описании имущества в доме была только она. Судебные приставы все документально оформили, оставили ей копию акта. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года, когда ее родители собрались уезжать в <адрес> на машине <данные изъяты>, приехал судебный пристав -исполнитель Иванов В.В. на машине и начал разговаривать с ее родителями. Она стояла возле крыльца дома. Иванов В.В. с ее родителями беседовал около получаса, после чего он уехал. Потом от матери В. она узнала, что она отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей для погашения долга. В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда во время каникул она находилась в торговом павильоне у матери, расположенном на <адрес> сельхозрынке, к её матери В. пришел Иванов В.В. У её матери в фартуке были деньги. Она вышла с Ивановым В.В. и через пять минут вернулась и сообщила, что отдала Иванову В.В. деньги, квитанцию он ей не дал. Ещё она видела Иванова В.В. на рынке в конце ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ года, тогда он снова приходил к её матери. Она тогда приезжала на выходные и находилась с матерью на рынке. Со слов матери ей стало известно, что она отдала деньги Иванову В.В., никакой квитанции Иванов В.В. не выписал. Со слов В. ей известно, что Иванов В.В. постоянно приходил на работу и забирал у неё деньги для погашения долга. Она спрашивала у матери, давал ли он ей квитанции, на что она говорила, что нет, и что она доверяла ему.

Совершение подсудимым Ивановым В.В. вышеуказанных преступлений также подтверждается показаниями других свидетелей.

Так, из показаний допрошенного в суде свидетеля Н. следует, что с ним работал Иванов В.В., в производстве которого имелись исполнительные производства в отношении В. В ДД.ММ.ГГГГ года он выезжал с Ивановым В.В. на сельскохозяйственный рынок в <адрес> к должнику В., где Иванов В.В. наложил арест на автомашину <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Иванова В.В. они около <данные изъяты> часов утра на автомашине <данные изъяты> под управлением знакомого Иванова В.В. выехали в <адрес> по месту жительства В. для изъятия арестованной автомашины. По приезду к дому В. они увидели стоявшую перед домом автомашину <данные изъяты>. Иванов В.В. сказал В., что приехал изымать арестованное имущество. Акт изъятия транспортного средства и формализованную карту автотранспортного средства оформлял Иванов В.В. Потом Иванов В.В. зашел в дом В., с улицы через окно на кухне он видел, как они общались. Потом около <данные изъяты> часов утра его вызвали в О. РОСП, и он с водителем уехали, а Иванов В.В. остался. На работу Иванов В.В. приехал около обеда и сказал, что перегнал изъятую у В. автомашину <данные изъяты> и поставил на стоянку. Он знал, что на имущество В., находящееся в доме, был наложен арест. Больше к В. он не ездил, несколько раз он ее видел в отделе. Иванов В.В. уволился в ДД.ММ.ГГГГ года по собственному желанию. Он не помнит, говорил ли ему Иванов В.В. насчет полученных от В. и Я. денег. После увольнения Иванова В.В. к ним на работу приходила В. разбираться насчет каких-то денег. По просьбе начальника отдела он нашел на рабочем столе исполнительное производство в отношении В., в ящике стола у Иванова В.В. лежали брюки, каких-либо денег там он не видел. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. приходил в свой рабочий кабинет, подошел к своему бывшему рабочему столу, стоял к нему спиной и что-то делал, он за ним не смотрел. Иванов забрал из ящика стола брюки, потом ушел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ года ею были возбуждены исполнительные производства в отношении должников В. и Я., по которым взыскателем являлся ПКФВ «КРЕДИТ 1». Впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ году эти исполнительные производства были объединены и переданы другому судебному приставу-исполнителю. У В. она произвела арест имущества: компьютера, телевизора, микроволновой печи, пылесоса. В. однажды оплатила ей долг по «КРЕДИТ 1» в сумме <данные изъяты> рублей, говорила про нехватку денег. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года судебным приставом-исполнителем работал Иванов В.В., в производстве которого находились исполнительные производства в отношении В. и Я. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она с Ивановым В.В. ездили на сельскохозяйственный рынок <адрес> к В., где Иванов В.В. оставил ей требование о явке и об оплате задолженности. Тогда же Иванов В.В. выписал В. квитанцию за уплату штрафа <данные изъяты> рублей, которые та уплатила как штраф за неисполнение требования судебного пристава. На планерках часто поднимался вопрос о должниках В. и Я. Начальник Л. спрашивала у Иванова В.В., какая работа проводится с этими должниками, реализовано ли их арестованное имущество, об арестованной <данные изъяты>. Денежные средства, полученные от должников по квитанциям, они хранят в сейфе в крайнем случае до следующего дня, на следующий день вносят на депозитный счет Ш. РОСП.

Из показаний свидетеля Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т. 1 л.д. ) следует, что в Ш. РОСП имеются исполнительные производства в отношении его жены Я. В ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов к ним домой пришел судебный пристав - исполнитель Иванов В.В. с другим мужчиной. Иванов В.В. попросил его жену заплатить деньги в размере <данные изъяты> рублей за арестованное имущество по исполнительному производству, иначе тот начнет изымать имущество, в частности спутниковую тарелку. Я. ответила, что у нее нет денег. В ответ Иванов В.В. сказал, что сейчас начнет снимать тарелку. Его жена испугалась, что Иванов В.В. действительно может снять спутниковую тарелку и сказала, что попробует найти деньги. После этого Я. и судебные приставы уехали. Когда его жена вернулась домой, она сказала ему, что заняла деньги у своей матери и передала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. На следующий день утром Я. сходила к своей матери Ф. и принесла её паспорт. Потом Я. попросила его съездить в <адрес> к судебному приставу Иванову В.В. и передать ему <данные изъяты> рублей и паспорт Ф. и получить квитанцию за переданные Иванову В.В. деньги. На утренней электричке он поехал в <адрес> и передал Иванову В.В. <данные изъяты> рублей и паспорт Ф. После этого тот куда-то вышел с паспортом и через некоторое время вернулся, отдал ему паспорт. Он попросил у Иванова В.В. квитанцию, но он ответил, что передаст его В., которую со слов Иванова В.В. вызвал к себе в тот день.

Суд считает, что некоторые неточности в днях, о которых указал в своих показаниях свидетель Я., а также некоторые другие свидетели, в частности И., А., связаны с давностью происходивших событий, и не являются основанием не доверять их показаниям.

Показания свидетеля Ю. по обстоятельствам дела согласуются с показаниями потерпевшей Я., показаниями свидетеля С., а также показаниями самого подсудимого Иванова В.В. по обстоятельствам его приезда к Я. и последующего приезда к нему Ю. и передачи ему денег <данные изъяты> рублей и паспорта.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что он знаком с И., родители которой в ДД.ММ.ГГГГ году открыли торговый павильон на сельскохозяйственном рынке <адрес> Он часто навещал на этом рынке И., которая помогала своим родителям торговать. Однажды зимой в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года он видел приходившего к В. на торговую точку судебного пристава-исполнителя Иванова В.В., который пришел на рынок с женщиной. Они пришли к ним в ларек, потом Иванов В.В. и В. вышли из ларька, поговорили около <данные изъяты> минут. Затем В. зашла в ларек, накинула на себя теплую одежду и с Ивановым В.В. и женщиной вышла из ларька. Тогда он поинтересовался у И., кто это такие, на что И. сказала, что это был судебный пристав-исполнитель Иванов В.В., у В. имеются долги, которые взыскивают судебные приставы. Примерно через <данные изъяты> минут В. вернулась одна. И. поинтересовалась у матери, что им нужно было, на что В. ответила, что отдала Иванову В.В. <данные изъяты> рублей. Летом примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года он днем после разговора с В. по телефону по её просьбе передал для В. через одного мужчину деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом он узнал о том, что В. получила эти деньги и отдала их судебному приставу-исполнителю Иванову В.В.

Из показаний свидетеля М., допрошенной в судебном заседании, следует, что в период работы Иванова В.В. в Ш. РОСП они работали с ним в одном кабинете и вместе с Н. В производстве Иванова В.В. имелись исполнительные производства в отношении В. и Я. На оперативных совещаниях иногда обсуждались проблемные вопросы по должникам В. и Я. Она видела В., которая приходила в отдел после увольнения Иванова В.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ года с юристом к начальнику по вопросу передачи ей <данные изъяты>. Начальник Л. вызвала ее к себе и попросила подготовить акт приема передачи <данные изъяты>, принадлежащей дочери В. Затем она передала <данные изъяты> В. Вопросов о возврате денег В. при ней не возникало. После увольнения Иванова В.В. в шкафу в кабинете остался его свитер, который передали судебному приставу Х., которая поддерживает с Ивановым В.В. отношения. В её присутствии рабочий стол Иванова В.В. не осматривался. После увольнения Иванова В.В. за его бывшим рабочим столом работала помощник судебного пристава - исполнителя К.

В ходе оглашения показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 2 л.д. ) установлено, что впоследствии на планерке начальник Л. рассказала, что судебный пристав-исполнитель Иванов В.В. в период работы получил от В. и Я. деньги за арестованное имущество, но не вложил их на счет торгующей организации, присвоил их, в отношении него проводится проверка. При увольнении Иванов забрал свои личные вещи из кабинета. О том, что он оставил в ящике стола какие-то деньги, Иванов В.В. ей не говорил. У Иванова В.В. ящики стола часто были в приоткрытом состоянии, и оттуда виднелись кипы бумаг. После его увольнения за его рабочим столом сидела К., которая вытаскивала из ящиков стола какие-то документы, бумаги.

Данные показания свидетеля М., полностью подтвержденные ею в суде, суд считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они подтверждают то обстоятельство, что в ящике рабочего стола Иванова В.В. не находились какие-либо денежные средства, что опровергает доводы подсудимого о том, что полученные им у В. деньги <данные изъяты> рублей и у Я. деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранились в его рабочем кабинете в ящике стола.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что примерно через две недели после увольнения Иванова В.В. она как помощник судебного пристава - исполнителя начала работать за его рабочим столом, занималась оформлением исполнительных производств. В одном из ящиков стола находились брюки, под которые она не заглядывала.

Между тем, из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 2 л.д. 38 - 39) следует, что после увольнения Иванова В.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ года по указанию начальника Ш. РОСП она приводила в порядок исполнительные производства Иванова В.В. На его рабочем столе и в ящиках стола лежали исполнительные листы, судебные приказы, постановления ОГИБДД, постановления ОВД, в сейфе были исполнительные производства, никаких личных вещей Иванова В.В., денег она там не видела.

Свидетель К. пояснила в суде, что она впоследствии после её допроса в ходе предварительного следствия вспомнила о том, что в ящике рабочего стола у Иванова В.В. находились брюки.

Суд, давая оценку показаниям К., исходит из того, что из её показаний в суде, так и в ходе предварительного следствия, установлено, что работая за рабочим столом, где ранее работал Иванов В.В., никаких денег в ящиках стола она не видела, что опровергает доводы подсудимого о том, что полученные им у В. деньги <данные изъяты> рублей и у Я. деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранились в его рабочем кабинете в ящике рабочего стола.

Из показаний свидетеля С. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в конце рабочего дня он с Ивановым В.В. с уведомлением начальника РОСП выехали на его автомашине марки <данные изъяты> на исполнительные действия к должнику В. в <адрес>. В тот день В. они не видели. Иванов В.В. связался по телефону с В., которая сообщила, что находится на выезде. Позже в тот же день они поехали к должнику Я., проживающей в той же деревне на другой улице. Я. оказалась дома. Они зашли к ней в дом. Иванов В.В. разговаривал с Я., в доме так же был муж Я.. Иванов В.В. говорил, что будет арестовывать имущество Я.. Я. сказала, что пойдет занимать деньги. Они подъехали к автобусной остановке. Позже к ним пришла Я., которая в машине отдала Иванову В.В. деньги более <данные изъяты> рублей, точную сумму назвать затрудняется. Он не видел, выписал ли Иванов В.В. Я. квитанцию.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году в ее производстве имелись исполнительные производства в отношении В. и её супруга, Я., по которым взыскателем являлся Пенсионный фонд РФ. Она выезжала к этим должникам несколько раз. Один раз В. заплатила ей по квитанции исполнительский сбор около <данные изъяты> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года или в начале ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение объединить в сводное исполнительное производство все исполнительные производства в отношении должника В. Она передала имевшиеся у неё исполнительные производства в отношении В. другому судебному приставу-исполнителю.

Свидетель У. в судебном заседании показала, что у Иванова В.В. имелись исполнительные производства в отношении должников В. и Я. В ее производстве в ДД.ММ.ГГГГ году имелось розыскное дело о розыске имущества В. в пользу ПКФВ «КРЕДИТ 1». Летом ДД.ММ.ГГГГ года во время ведения розыскного дела она выезжала в д. Новые Ачакасы к В. вместе с Ивановым В.В., В. и её дочерью. Там они с Ивановым осмотрели имущество. В доме был компьютер и другая бытовая техника, которые она хотела арестовать, но В. заявила, что эти предметы уже арестованы, что подтвердил Иванов В.В. В этот день она наложила арест на другое имущество В. и изъяли видеокамеру.

Из показаний свидетеля Х., допрошенной в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживает с Ивановым В.В. Впоследствии от Иванова В.В. ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года он получил от В. и Я. за арестованное имущество деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые он хранил в своем кабинете в ящике стола до ДД.ММ.ГГГГ года. Он сказал ей, что должен был внести эти деньги на счет торгующей организации от третьего лица, которого должны были привести в отдел В. и Я. В ДД.ММ.ГГГГ года В. пришла в отдел к старшему судебному приставу и стала разбираться насчет этих денег. Иванов В.В. в тот же день пришел в кабинет за деньгами, которые с его слов лежали в ящике стола. Она находилась в другом кабинете. Потом Иванов В.В. зашел к ней в кабинет с пакетом в руках и сказал, что забрал брюки и деньги и ушел. Потом Иванов В.В. перечислил деньги на счет РОСП.     

Суд относится критически к показаниям свидетеля Х. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.В. пришел в свой кабинет за деньгами, ранее полученными им от В. в сумме <данные изъяты> рублей и Я. в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в ящике стола, поскольку из её же показаний следует, что она сама эти деньги у Иванова В.В. не видела, они полностью опровергаются показаниями потерпевшей В., свидетелей К., Н., М., из которых установлено, что в ящике стола в кабинете, в котором до увольнения работал Иванов В.В., не было указанных денежных средств.

Кроме этого, вина подсудимого Иванова В.В. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается другими исследованными доказательствами:

- протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнительных производств в отношении В., в которых имеются: составленные Ивановым В.В. требования В. об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, требование об уплате задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ с записью о получении требования лично в руки ДД.ММ.ГГГГ, требование об уплате задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ с записью о получении требования лично в руки ДД.ММ.ГГГГ; заявка на реализацию арестованного имущества В. от ДД.ММ.ГГГГ, две копии квитанций об оплате от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, два платежных поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму по <данные изъяты> рублей, требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, акт описи (ареста) имущества от ДД.ММ.ГГГГ, акт изъятия имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. изъят автомобиль <данные изъяты>, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ответственного хранителя арестованного автомобиля <данные изъяты>, в том числе осмотрено исполнительное производство с прежним номером , в котором имеется акт описи (ареста) имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наложен арест на бытовую технику В., стоимость имущества оценена на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. л.д. , );

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре квитанционных книжек судебного пристава-исполнителя Иванова В.В. установлено, что по квитанции В. оплачен Иванову В.В. штраф <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, о чем в квитанционной книжке имеется корешок квитанции, других корешков квитанций, указывающих на получение денежных средств Ивановым В.В. от В. и Я., не имеется (т. л.д. );

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ приказов о назначении на должность, о ежегодном основном оплачиваемом отпуске, об освобождении от занимаемой должности и должностного регламента судебного пристава исполнителя Иванова В.В., из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.В. работал на должности судебного пристава-исполнителя Ш. РОСП УФССП по <данные изъяты> (т. л.д.);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ Ш. РОСП, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ года в отношении В. в производстве судебных приставов Ш. РОСП имелись <данные изъяты> исполнительных производств, в отношении Я. <данные изъяты> исполнительных производств, на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года в отношении В. в производстве судебных приставов Ш. РОСП имелись <данные изъяты> исполнительных производств, в отношении Я. <данные изъяты> исполнительных производств (т. л.д.);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «ТС», согласно которой на имя Иванова В.В. зарегистрирован абонентский номер телефона (т. л.д. );

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске СD-R осмотрена информация о телефонных соединениях за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года с сотового телефона с абонентским номером, зарегистрированным на имя Иванова В.В. В ходе осмотра было установлено наличие соединений между абонентами Ивановым В.В. и потерпевшей В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда Иванов В.В. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске; также установлено наличие соединений ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами Иванова В.В. и потерпевшей В., свидетеля С. в районе места совершения преступления; также установлено наличие соединений ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами Иванова В.В. и потерпевшей В., свидетеля Н. в районе места совершения преступления; также установлено наличие соединений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами Иванова В.В. и потерпевшей В., Л., свидетеля Н. (т. л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в БАНК 1 изъята квитанция об оплате <данные изъяты> рублей от имени Я. (т. л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в БАНК 1 изъяты <данные изъяты> квитанции об оплате по <данные изъяты> рублей от имени В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. );

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятая квитанция об оплате <данные изъяты> рублей от имени Я. от ДД.ММ.ГГГГ и две квитанции об оплате по <данные изъяты> рублей от имени В. от ДД.ММ.ГГГГ, и установлено, что Иванов внес указанные суммы денег на счет Ш. РОСП после обращения В. к начальнику Ш. РОСП УФССП по <данные изъяты> (т. л.д. );

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пять исполнительных производств в отношении Я., в том числе: исполнительное производство, где указан номер , в котором имеется требование об уплате задолженности (предоставлении сведений) в срок: до ДД.ММ.ГГГГ с записью о получении требования лично в руки ДД.ММ.ГГГГ, исполнительное производство, где указан прежний номер , в котором имеется акт описи (ареста) имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наложен арест на бытовую технику Я., стоимость имущества оценена на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявка на реализацию арестованного имущества Я. от ДД.ММ.ГГГГ; также осмотрена копия квитанции об оплате от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей (т. л.д. );

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «КАФЕ» о передаче арестованного имущества на реализацию и его возврате (т. л.д. );

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Ё», согласно которой судебным приставом-исполнителем Ивановым В.В. имущество В. в ООО «Ё» не было передано (т. л.д. );

- заявлением Я. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Иванова В.В., получившего от неё в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года по исполнительному производству <данные изъяты> рублей и не выписавшего ей квитанцию, не направившего деньги на погашение долга (т. л.д. );

- заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Иванова В.В., получившего от неё ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству <данные изъяты> рублей и не выписавшего ей квитанцию, не направившего деньги на погашение долга (т. л.д. ).

Таким образом, исследовав вышеприведенные согласующиеся между собой доказательства, суд приходит к выводу о виновности Иванова В.В. в хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у В., <данные изъяты> рублей у Я., <данные изъяты> рублей у В.

На основании исследованных доказательств достоверно установлено, что подсудимый Иванов В.В., состоявший в должности судебного пристава - исполнителя Ш. РОСП, воспользовавшись тем, что в его производстве находились исполнительные производства в отношении должника В., используя своё служебное положение, войдя в доверие к В., введя её в заблуждение по поводу того, что он может арестовать и изъять её имущество, получал у потерпевшей В. денежные средства без оформления квитанции якобы для последующего внесения их в счет оплаты долга по исполнительным производствам на депозитный счет РОСП в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей Иванов В.В. получил от В. без оформления квитанции за указанный период времени, находясь на территории сельскохозяйственного рынка «<данные изъяты>», <данные изъяты> рублей Иванов В.В. получил от В. без оформления квитанции за указанный период времени, находясь возле ворот жилого дома В. в <адрес>.

Исследованными доказательствами установлено, что поступления указанных полученных от В. денежных средств по квитанционным книжкам судебного пристава - исполнителя на депозитный счет Ш. РОСП не было.

При этом Иванов В.В. фактически осознавал, что с использованием своего служебного положения незаконно, безвозмездно путем злоупотребления доверием В. обращает в свою собственность передававшиеся ему В. денежные средства, не имел намерений вносить полученные от В. денежные средства в качестве оплаты долга по исполнительным производствам.

Тем самым, Иванов В.В. похитил указанные денежные средства у В. и обратил их в свою собственность путем злоупотребления её доверием, впоследствии использовал их по своему усмотрению.

Хищением указанных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Ивановым В.В. В. был причинен значительный имущественный ущерб, что подтверждается показаниями потерпевшей В. о том, что она не работает, доходов не имеет, имеет двоих детей, которые обучаются в учебных заведениях.

Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду хищения денежных средств <данные изъяты> рублей у В. признак совершения преступления путем обмана как излишне вмененный.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов В.В., состоявший в должности судебного пристава - исполнителя Ш. РОСП, воспользовавшись тем, что в его производстве находятся возбужденные в отношении Я. исполнительные производства и ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество Я. на сумму <данные изъяты> рублей в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа по исполнительному производству , используя своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у Я. дома, войдя в доверие к Я., введя ее в заблуждение по поводу того, что по роду своей деятельности он может вернуть ей арестованное имущество путем внесения указанной суммы в счет его выкупа,не имея на это никаких правомочий, потребовал немедленно передать ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, и при этом пригрозил изъятием её арестованного имущества в случае несогласия с его условиями, тем самым ввел Я. в заблуждение относительно своих преступных намерений. В свою очередь Я., поверив Иванову В.В. и опасаясь за изъятие своего арестованного имущества, согласилась на его указанные условия. После этого Иванов В.В. около <данные изъяты> часов того же дня, по заранее достигнутой договоренности вновь встретился с Я., и в салоне автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Я. передала Иванову В.В. деньги в размере <данные изъяты> рублей. При этом Иванов В.В. пояснил, что остальные <данные изъяты> рублей Я. должна будет принести в установленный им срок - до ДД.ММ.ГГГГ, и в последующем данные денежные средства он сам якобы внесет на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов муж Я. Ю. приехал к Иванову В.В. в О. РОСП и передал Иванову В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Исследованными судом доказательствами установлено, что поступления полученных от Я. денежных средств на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества, не было.

Также из вышеприведенных показаний потерпевшей В., свидетелей И., К., Н., М. установлено, что полученных Ивановым В.В. от Я. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей впоследствии не было в ящике стола в рабочем кабинете, в котором до своего увольнения работал Иванов В.В., что полностью опровергает доводы подсудимого о том, что полученные им от Я. деньги находились в ящике стола в его кабинете, и суд считает эти доводы подсудимого несостоятельными, расценивает их как избранный им способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

При этом Иванов В.В. фактически осознавал, что с использованием своего служебного положения незаконно, безвозмездно путем злоупотребления доверием Я. обращает в свою собственность переданные ему Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не имел намерений внести полученные им денежные средства на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества.

Тем самым, Иванов В.В. похитил у Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и обратил их в свою собственность путем злоупотребления её доверием, впоследствии использовал их по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб Я.

При этом суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду хищения денежных средств у Я. признак совершения преступления путем обмана как излишне вмененный.

Кроме этого, судом установлено, что подсудимый Иванов В.В., состоявший в должности судебного пристава - исполнителя Ш. РОСП, воспользовавшись тем, что в его производстве находятся возбужденные в отношении В. исполнительные производства и ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на ее имущество на сумму <данные изъяты> рублей в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа по исполнительному производству , используя своё служебное положение,

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у В. дома, войдя в доверие В., введя ее в заблуждение по поводу того, что по роду своей деятельности он может вернуть ей арестованное имущество путем внесения указанной суммы в счет его выкупа,не имея на это правомочий, потребовал немедленно передать ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, и пригрозил при этом изъятием ее арестованного имущества в случае несогласия с его условиями, тем самым ввел последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. В свою очередь В., поверив Иванову В.В. и опасаясь за изъятие своего арестованного имущества, согласилась на его указанные условия, и примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня по заранее достигнутой договоренности в помещении своего дома передала Иванову В.В. деньги в размере <данные изъяты> рублей, который при этом пояснил, что данные денежные средства он сам якобы внесет на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества.

В ходе исследования доказательств установлено, что поступления указанных полученных от В. денежных средств на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества, не было.

Также из вышеприведенных показаний потерпевшей В., свидетелей И., К., Н., М. установлено, что полученных Ивановым В.В. от В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей впоследствии не было в ящике стола в рабочем кабинете, в котором до своего увольнения работал Иванов В.В., что полностью опровергает доводы подсудимого о том, что полученные им от В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей находились в ящике стола в его кабинете, и суд считает эти доводы подсудимого несостоятельными, расценивает их как избранный им способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

При этом Иванов В.В. фактически осознавал, что с использованием своего служебного положения незаконно, безвозмездно путем злоупотребления доверием В. обращает в свою собственность переданные ему В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не имел намерений внести полученные им денежные средства на счет организации, осуществляющей деятельность по реализации арестованного имущества.

Тем самым, Иванов В.В. похитил у В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и обратил их в свою собственность путем злоупотребления её доверием, впоследствии использовал их по своему усмотрению.

Хищением указанных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Ивановым В.В. В. был причинен значительный имущественный ущерб, что подтверждается показаниями потерпевшей В. о том, что она не работает, доходов не имеет, имеет двоих детей, которые обучаются в учебных заведениях.

При этом суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду хищения денежных средств <данные изъяты> рублей у В. признак совершения преступления путем обмана как излишне вмененный.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Иванов В.В. при совершении вышеуказанных преступлений действовал умышленно, с корыстной целью.

Также из показаний потерпевшей В. и свидетеля И. следует, что В. приходила в О. РОСП ДД.ММ.ГГГГ насчет автомобиля <данные изъяты>, где она от начальника РОСП узнала о непоступлении в РОСП переданных ею судебному приставу - исполнителю Иванову В.В. денежных средств, а на следующий день ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Ивановым В.В. возле здания городской администрации, и Иванов В.В. пытался вернуть ей деньги в том размере, в каком он получил их от неё и от Я. в ДД.ММ.ГГГГ года.

В судебном заседании установлено, что Ивановым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в банке были оплачены на депозитный счет Ш. РОСП денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей лишь после начала разбирательства В. у начальника Ш. РОСП по поводу непоступления в РОСП денежных средств и после обращения В. в правоохранительные органы.

Доводы подсудимого и защитников о том, что подсудимый не совершал преступлений, что он не получал денежных средств от В. без квитанции, что он забыл о переданных ему В. деньгах <данные изъяты> рублей и переданных ему Я. деньгах <данные изъяты> рублей и вспомнил про них, когда В. начала разбираться по этому поводу, что указанные деньги находились в ящике стола в рабочем кабинете в РОСП, что потерпевшие сами не пришли в отдел и не привели с собой третье лицо для оформления выкупа арестованного имущества, суд считает несостоятельными, они полностью опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевших В., Я., показаниями свидетелей И., А., Е., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Исследованными судом доказательствами установлено, что характер преступных действий Иванова В.В. по каждому эпизоду предъявленного обвинения свидетельствовал о возникновении у него нового преступного умысла и способа мошеннических действий для хищения денежных средств у потерпевших. По первому эпизоду подсудимый похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у В. под предлогом получения им от неё денег в счет оплаты имевшейся у неё задолженности по исполнительным производствам без выдачи ей квитанций. По второму эпизоду подсудимый похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Я. под предлогом необходимости их внесения для последующего выкупа арестованного у неё имущества и возврата ей. По третьему эпизоду подсудимый похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей у В. под предлогом необходимости их внесения для последующего выкупа арестованного у неё имущества и возврата ей.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые добыты в соответствии с требованиями уголовного процессуального закона, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Иванова В.В. в совершении вышеуказанных преступлений по вышеуказанным эпизодам обвинения полностью доказана.

Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у В. - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у Я. - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у В. - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Иванова В.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: хранящиеся в Ш. РОСП документы - подлежат оставлению там же, хранящиеся при уголовном деле квитанции и информацию о телефонных соединениях на диске - оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (три эпизода в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы и частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа назначить Иванову В.В. окончательное наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Иванова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни и с периодичностью, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> исполнительных производств в отношении В. и Я., квитанционные книжки судебного пристава исполнителя О. РОСП Иванова В.В. в количестве <данные изъяты> штук, приказ Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> -ко от ДД.ММ.ГГГГ, приказ Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> -к от ДД.ММ.ГГГГ, должностной регламент судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты> - оставить по принадлежности в Ш. РОСП; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ об оплате <данные изъяты> рублей, две квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по <данные изъяты> рублей, информацию о телефонных соединениях за период с мая по ДД.ММ.ГГГГ на диске формата СD-R - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Судья