Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                     

Дело № 1-257-2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш                                                                                                     

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,     

подсудимого Айбашова О.У.,

защитника - адвоката Хайнус В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Айбашова О.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Айбашов О.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Айбашов О.У. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, находясь в <данные изъяты>, без цели сбыта для собственного потребления собрал несколько кустов дикорастущего растения мака, являющегося в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., наркотическим средством- маковой соломой, которая в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, сложив в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым Айбашов О.У. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания около <данные изъяты> часов этого же дня возле <данные изъяты> сотрудниками полиции, обнаружения ими наркотического средства и его изъятия.

Указанные действия Айбашова О.У. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С предъявленным обвинением Айбашов О.У. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Айбашова О.У. адвокат Хайнус В.И. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Айбашов О.У. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Айбашова О.У. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Айбашов О.У., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Айбашову О.У. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>, суд в соответствии с п. «<данные изъяты>» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Айбашов О.У. впервые совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначить ему наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Айбашовым О.У. преступления, имущественное положение его и его семьи, возможность получения им заработка или иного дохода.

Меру пресечения Айбашову О.У. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: акустическую колонку- уничтожить, как не представляющую ценности, маковую солому в количестве <данные изъяты> гр. - уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Айбашова О.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Айбашову О.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: акустическую колонку- уничтожить, как не представляющую ценности, маковую солому в количестве <данные изъяты> гр. - уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

             Судья                                                                                        Н.М.Асанова