Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                     

Дело № 1-262-2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш                                                                                                             

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,         

подсудимого Сынукова Н.И.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сынукова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сынуков Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь <данные изъяты> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л.., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись кухонным ножом, и используя его в качестве оружия для причинения тяжкого телесного повреждения Л.., сознавая повышенную опасность своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, умышленно нанес ножом один удар лежащему на диване Л. в область груди спереди, причинив тем самым потерпевшему рану в области правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, которая согласно п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. №194н, оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Сынукова Н.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением Сынуков Н.И. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сынукова Н.И. адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.., представитель гражданского истца ОАО «СК»Чувашия-Мед» Т.., в представленных суду письменных заявлениях также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Сынуков Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Сынукова Н.И. в умышленном причинении Л. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Сынуков Н.И., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сынукову Н.И. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование Сынуковым Н.И. раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего Л.., явившегося поводом для преступления, суд в соответствии с п.п.«з,и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сынукова Н.И., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Сынуков Н.И. характеризуется положительно, находится в пожилом возрасте, ранее не привлекался к уголовной ответственности, однако, учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее собой общественную значимость, направленное против жизни человека, и с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения.

Меру пресечения Сынукову Н.И. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сынукову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Канашу: нож, марлевый тампон, дактилоскопическую карту, суд полагает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск Канашского межрайонного прокурора, поданный в интересах ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» г.Чебоксары» филиал № 2 г. Канаша о взыскании с Сынукова Н.И. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Л.., в размере <данные изъяты>, нашел свое подтверждение в материалах дела (л.д. <данные изъяты>).

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. предъявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый - гражданский ответчик Сынуков Н.И. иск признал в полном объеме.                 

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на лечение, подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме.

Признавая подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л.., на лечение которого были израсходованы средства фонда обязательного медицинского страхования ЧР, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Сынукова Н.И. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сынукова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сынукову Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сынукову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Сынукова Н.И. в пользу ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша <данные изъяты> в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего Л.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Канаш: нож, марлевый тампон, дактилоскопическую карту, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сынуковым Н.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сынуков Н.И. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             Судья                                                                                     Н.М.Асанова