совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-274/2011         

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                           город Канаш                                                                                                                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Сергеева В.В.,

потерпевшей Г.А.Ю.,

представителя потерпевшего А.С.Н.,

подсудимого Никонова С.Н.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР

уголовное дело в отношении

Никонова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никонов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Никонов С.Н., находясь в гостях у Г.А.Ю. по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что Г.А.Ю. по его просьбе пошла на кухню за водой и за его действиями не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил лежавший на полу возле дивана сотовый телефон модели «<данные изъяты>» и скрылся с места происшествия, причинив Г.А.Ю. значительный имущественный ущерб в размере рублей.

Подсудимый Никонов С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.А.Ю., законный представитель потерпевшей А.С.Н. и государственный обвинитель Сергеев В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Никонов С.Н. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Никонова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) Никонов С.Н. являлся в момент совершения преступления и является в настоящее время вменяемым, а потому подлежит наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова С.Н., по делу не имеется.

Явку с повинной (л.д.) и добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.) суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими Никонову С.Н. наказание.

Учитывая также, что Никонов С.Н. является <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства и предыдущей учебы <данные изъяты> (л.д.), к <данные изъяты> не привлекался (л.д.), но неоднократно привлекался к <данные изъяты> (л.д.), а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание в виде штрафа, о котором ходатайствовала сторона защиты, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности и имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит сохранению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ часть вещественных доказательств подлежит оставлению при уголовном деле, часть - возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никонова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Никонову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Обязать Никонова С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и с периодичностью, установленные этим органом.

        Меру пресечения Никонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья               Ю.Г. Карачкина