незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-272/2011                        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                           город Канаш                                                                                                                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Янтыкова Р.М.,

подсудимого Андреева А.И.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Андреева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около часов ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.И. в огороде хозяйства С.Ю.М., расположенного <адрес>, без цели сбыта для собственного потребления <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, содержащее наркотически <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Андреев А.И. оставил на хранение по вышеуказанному адресу для последующего употребления, из них на <данные изъяты>, на <данные изъяты>, во <данные изъяты>. Так Андреев А.И. незаконно хранил по месту своего временного нахождения наркотическое средство <данные изъяты> до осмотра хозяйства ДД.ММ.ГГГГ, когда около часов минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Андреев А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янтыков Р.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Андреев А.И. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление по Уголовному кодексу РФ не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Андреева А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении уголовного наказания, руководствуясь принципом справедливости, а также в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Андреев А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее к <данные изъяты> не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>, вину признал полностью, а потому суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества.

Подсудимый Андреев А.И. <данные изъяты>, в то же время, со слов Андреева А.И., он без оформления <данные изъяты> и имеет среднемесячный доход порядка рублей, но на время был лишен этого заработка, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В судебном заседании установлено, что Андреев А.И. <данные изъяты>, в силу возраста и состояния здоровья возможность получения им дохода не утрачена, а потому справедливым и соразмерным наказанием для него, по мнению суда, является штраф.

Меру пресечения Андрееву А.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданского иска не имеется. Приобщенные к делу вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                п р и г о в о р и л :

Андреева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Андрееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                   Ю.Г. Карачкина